Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-517/2011 г.

           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата                                                               г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Дукардт К.А.,

подсудимого Юрчук И.В.,

защитника Корниенко К.А., удостоверение № ..... и ордер № .....,

с участием потерпевшей Канаевой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮРЧУК И.В., родившегося Дата 6 в <данные изъяты>, судимого: Дата 2 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 5 испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 4 испытательный срок продлен на 1 месяц;

зарегистрированного Адрес 3 в г. Магнитогорске, проживающего Адрес 2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юрчук И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 1. около 19:30 ч., Юрчук И.В., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, где проживал ранее с Канаевой Н.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, не имея законных прав и оснований, тайно похитил стиральную машину «Индезит» стоимостью <данные изъяты> и пылесос «Супра» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Канаевой Н.П., после чего с места совершения преступления скрылся, продав похищенное имущество неустановленному следствием мужчине, причинив Канаевой Н.П., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Юрчук И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., потерпевшая Канаева Н.П., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Юрчук И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Юрчук И.В. суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, к смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

Суд учитывает, что Юрчук И.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 2

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, при этом условное осуждение будет способствовать восстановлению социальной справедливости, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРЧУК И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Юрчук И.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административные правонарушения, постоянно работать.

Меру пресечения Юрчук И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.         Судья:                                                        Е.А. Калачева

Приговор вступил в законную силу: Дата 3

Судья:                                                        Е.А. Калачева