приговор ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-443/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск 22 сентября 2011 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдинова Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Добрынина С. В., защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., представившей ордер № ** удостоверение № **

при секретаре Моисеевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добрынина С.В., родившегося Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г.Магнитогорске, Адрес 1, Челябинской области, ранее судимого Дата 2 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей содержавшегося с Дата 3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин С.В., в период с Дата 4 по Дата 5 организовал по месту своего проживания по адресу: г.Магнитогорск Адрес 1 притон для потребления наркотических средств, который содержал и неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Дата 5 деятельность данного притона была пресечена сотрудниками милиции и Дата 6 Добрынин С.В. Правобережным судом г.Магнитогорска был осужден за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Несмотря на то, что деятельность притона была пресечена, Добрынин С.В. вновь Дата 7 организовал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу и с Дата 7 по Дата 8 содержал этот притон. В указанный период, Добрынин С.В., действуя умышленно, содержа притон в указанном жилище, а именно проживая по данному адресу, и имея возможность распо­ряжаться данным жильем, неоднократно, систематически предоставлял жилье Д.П.А., С.Д.И., Т.В.Е., Ж.А.В., С.Е.В., К.А.В., Т.А.Н.., Э.Р.Г., Г.И.В., П.Т.П., Х.Е.А., Д.П.А. и другим наркозависимым лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготавливал наркотическое средство - дезоморфин из предостав­ленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с вышеуказанными лицами и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незакон­ные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними ли­цами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление ука­занного помещения для употребления наркотических средств Добрынин СВ. получал часть изготовленного наркотического средства.

Так Дата 8 в период с 11 до 16 часов 30 минут Добрынин С.В., предоставил свое жилье по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 ранее знакомым Д.П.А.., Х.Е.А., П.Т.П., Г.И.В., Э.Р.Г., К.А.В.., Т.А.Н., Т.В.Е., С.Е.В., для приготовления и потребле­ния наркотического средства. А именно, после того, как К.А.В., П.Т.П., приобрели на свои денежные средства таблетки «Пиралгина», йод, спички, муравьиный спирт, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, и при­несли их в квартиру к Добрынину С.В., Добрынин С.В. на кухне по указанному адресу, са­мостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью совместного употребления наркотического средства дезоморфин. После чего Т.В.Е., С.Е.В., употребили изготовленное Добрыниным СВ. наркотическое средство.

Дата 8 в 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Добрынина СВ. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 были изъяты: три инъекционных шприца с наркотическим средством - дезомор­фин, массами - 2,928 грамма; - 2,942 грамма; - 2,653 грамма, каждый из которых являет­ся особо крупным размером, инъекционный шприц со следовыми количествами соля­ной кислоты, стеклянный флакон с 16% соляной кислотой, полимерная бутылка, содер­жащая следовые количества кодеина, полимерная воронка с ватным тампоном, содер­жащим следовые количества кодеина, два стеклянных бутылка с надписью «Муравьи­ный спирт», три пустых блистера из-под таблеток «Пиралгин».

Дата 8 в период с 11 до 16 часов 30 минут Добрынин С.В., находясь по месту своего постоянного проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 1 имея умысел на занятие преступной деятельностью, заключающейся в незаконном изго­товлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с целью личного потребления, в нарушение Федерального закона от Дата 9 N ** "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими измене­ниями и дополнениями), в вышеуказанной квартире по месту своего проживания, ис­пользуя бытовую посуду - эмалированную кастрюлю, металлические чашки, воронку, пластиковую бутылку, зубную щетку, скалку, а также иные вспомогательные вещества, такие как муравьиный спирт, электролит, кодеиносодержащие таблетки «Пиралгина», питьевую воду, пищевую соду, соль спичечные коробки, бензин, йод, соляную кислоту, являющуюся прекурсором, путем выделения кодеина из кодеиносодержащих препаратов, реэкстракции кодеина из органического растворителя незначительным количеством сильной кислоты (концентрированной соляной кислоты), восстановления кодеина йодом и красным фосфором до дезоморфина незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 8, 523 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта. Дата 8 в 16 часов 30 минут сотрудниками Магнитогорского ** по Челябинской области в ходе осмотра места происшествия, а именно Адрес 1 в г.Магнитогорске, были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин массами 2,928 грамма; 2,942 грамма, 2,653 грамма, каждый из которых является особо крупным размером.

Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 9 ** (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № ** от Дата 10, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата 11 ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации» особо крупным размером является масса дезоморфина свыше 2,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,523 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Добрынин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в присутствии защитника, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Добрынину С.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Г.Л.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Добрынина С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата 12 **ФЗ) –организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по факту предоставления своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств; суд квалифицирует действия Добрынина С.В. по факту приобретения и хранения наркотических средств по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № ** от Дата 13), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Добрыниным С. В. совершены преступления средней тяжести и тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добрынину С. В., суд учитывает, что Добрынин С. В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что характеризуется по месту жительства Добрынин С. В. <данные изъяты> не имеет постоянное место работы, на учетах в больницах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Добрынин С.В. не может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом отрицательной характеристики подсудимого Добрынина С.В., суд полагает необходимым назначить Добрынину С.В., наказание в виде лишения свободы, считает невозможным применить ст.73 УК РФ, полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ не будет соответствовать характеру совершенного преступления, личности подсудимого Добрынина С.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд также считает возможным не назначать.

При определении наказания, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 14 отменить, так как после вынесения приговора Дата 14, Добрынин С.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Окончательное наказание, суд полагает определить по правилам ст.70 УК РФ. Так как Добрыниным С.В. совершено тяжкое преступление, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ режим исправительного учреждения определяет в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрынина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 (в редакции Федерального закона № ** от Дата 13) по факту приобретения, хранения наркотических средств; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата 12 **-ФЗ) по факту предоставления своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.

Назначить Добрынину С.В. наказание в виде лишения свободы:

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ сроком три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ сроком два года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Добрынину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 14 Добрынину С.В. отменить.

По совокупности приговоров, руководствуясь ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 14 окончательно Добрынину С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Добрынину С.В. – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата 15, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата 16 по Дата 15

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массами 2,653 грамма, 2,942 грамма, 2,928 грамма, бутылку со следами кодеина, воронку с ватным тампоном со следами кодеина, стеклянный флакон и шприц с соляной кислотой, муравьиный спирт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья: Ю.Р. Хайретдинова