Дело № 1-337/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Магнитогорск 14 cентября 2011 года. Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., помощников того же прокурора Дуккардт К.А., Осиповой Л.А. подсудимого Соколова С.А., защитника адвоката Ашихмина Ю.В., представившего ордер № ** и удостоверение № ** при секретаре судебного заседания Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Соколова С.А., родившегося Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 1, имел временную регистрацию в г.Магнитогорске, Адрес 2, содержащегося под стражей с Дата 2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. В период до Дата 3 Соколов С.А. действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 4, в период до Дата 3 при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин и хранил при себе наркотическое средство героинмассой не менее 0, 914 граммов, что является крупным размером. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли от незаконного сбыта имеющегося у него героина, Соколов С.А., Дата 3 около 19 часов, у въезда на территорию коттеджного поселка « Адрес 4», расположенного напротив Адрес 5 в г.Магнитогорске, умышленно незаконно сбыл Н.С.. часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 0,343 грамма, а оставшуюся часть расфасованного для сбыта наркотического средства героин, суммарной массой 0,571 грамма, что является крупным размером, Соколов С.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта и Дата 3 в 20-м часу в районе Адрес 5 в г.Магнитогорске был задержан сотрудниками Магнитогорского ** по Челябинской области, в ходе личного обыска у Соколова С.А. изъято наркотическое средство героин массой 0,571 грамм, что является крупным размером, таким образом, Соколов С.А. покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере массой 0,914 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками **. Также Соколов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата 3 в вечернее время, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата 4, находясь в лесозащитной полосе на территории коттеджного поселка « Адрес 4», расположенного по Адрес 5 в г. Магнитогорске, у не установленного лица Соколов С.А. незаконно приобрел без цели сбыта смесь,содержащую наркотическое средство марихуанамассой 35,743 граммаи наркотическое средство гашишное масломассой 24,327 грамма. Вышеуказанную смесь наркотических средств Соколов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания в районе Адрес 5 в г. Магнитогорске в 20-м часу Дата 3. В этот же день в 20 часов 55 минут в ходе личного обыска Соколова С.А., сотрудниками Магнитогорского ** по Челябинской области изъята смесь, содержащая наркотическое средство марихуана массой 35,743 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство «гашишное масло массой 24,327 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Соколов С.А. вину в совершении преступлений признал частично, в части хранения наркотического средства- смесь марихуаны и гашишного масла в особо крупном размере признал, не согласен с тем, что приобрел наркотическое средство героин для дальнейшего сбыта, так как его попросил передать данное средство знакомый, Соколов С.А. не знал, что ему за это отдадут деньги, никой выгоды он от этого не имел. Он познакомился в начале лета Дата 17 с Щ.И.А., общался с Щ.И.А. нечасто, делал ремонт у Щ.И.А. до середины Дата 5. До встречи с Щ.И.А. Соколов С.А. наркотические средства не употреблял, видел как Щ.И.А. на кухне в своей квартире употребляет наркотики, Соколов С.А. помогал Щ.И.А., так как у Щ.И.А. тряслись руки, он не мог попасть в вену. По инициативе Щ.И.А., в дальнейшем Соколов С.А. совместно с Щ.И.А. употребляли наркотические средства, при этом Соколов С.А. у Щ.И.А. наркотики не приобретал, Щ.И.А. сам угощал его, Соколов С.А. также употреблял наркотическое средство героин внутривенно. У кого Щ.И.А. приобретал наркотики ему не известно. Н.С. Соколову С.А. не знаком, однажды, когда Соколов С.А. вместе с Щ.И.А. пошли на Адрес 6, Щ.И.А. позвонил Н.С., Щ.И.А. ушел в такси зеленого цвета. Дата 3 0,395 граммов героина, Соколова С.А. Н.С. не сбывал, в период Дата 6 Соколов С.А. часто созванивался с Щ.И.А. при этом очень часто Соколов С.А. звонил, после чего сбрасывал вызов, а Щ.И.А. перезванивал Соколову С.А. Дата 3 Соколов С.А. звонил Щ.И.А., чтобы приобрести для личного употребления героин, Щ.И.А. ответил, что пока наркотического средства нет, предложил перезвонить позже. Соколов С.А. звонил Щ.И.А. несколько раз, после чего пришел к Щ.И.А., отдал ему <данные изъяты> рублей, а Щ.И.А. передал Соколову С.А. героин, который Соколов С.А. засунул под крышку сотового телефона. Щ.И.А. предложил в подъезде уколоться. Они вместе укололись. Соколов С.А. собирался идти в Адрес 13 « Адрес 4» насчет работы, Щ.И.А. предложил Соколову С.А. отнести героин, Соколов С.А. вначале отказывался, а потом согласился, взял пачку сигарет «Кент», в которой находились четыре свертка с героином. Щ.И.А. объяснил, что передать героин нужно Н.С. С.А., сам Соколов С.А. не созванивался с Н.С. По дороге Соколов С.А. встретил знакомого, который пошел вместе с Соколовым С.А. Также по дороге Соколов С.А. встретил двоих парней, которые ему дали так называемую «кашу» -смесь гашишного масла и марихуаны, которая была завернута в пакет, масса объемом с апельсин. В районе Адрес 13 Соколов С.А. встретился с Н.С. при этом Н.С. взял только два свертка с героином из четырех, сказав, что больше ему не надо, отдал <данные изъяты> рублей Соколову С.А., затем Соколова С.И. и его знакомого задержали сотрудники госнаркоконтроля. До задержания Соколов С.А. выкинул пакет с «кашей», так как у него замаралась толстовка, пакет со смесью, который Соколов С.А. выкинул, сотрудники положили опять в карман Соколову С.А. До встречи с Щ.И.А. подсудимый героин не употреблял. Соколов С.А. знал, что Щ.И.А. дал ему для передачи героин, у Соколова С.А. точно такой же сверток лежал в телефоне, подсудимый понес наркотическое средство из жалости, так как Щ.И.А. его очень просил. Дата 3 днем Соколов С.А. с Н.С.. не встречался. Не смотря на позицию подсудимого, вина Соколова С.А. нашла свое подтверждение на основании исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель Щ.И.А. в судебном заседании показал, что познакомился с Соколовым С.А. примерно Дата 18 назад в Дата 7- Дата 6г., подсудимый делал у Щ.И.А. ремонт в квартире. С Дата 7 Щ.И.А. употреблял наркотическое средство героин, давал ему наркотик Соколов С.А., героин Щ.И.А. приобретал в среднем 2 раза в неделю на протяжении месяца. Более, кроме Соколова С.А. ни у кого наркотики Щ.И.А. не приобретал. До знакомства с Соколовым также не употреблял наркотики. Употребляли совместно с Соколовым. Покупал Щ.И.А. наркотик каждый раз для себя, два раза по просьбе знакомых приобретал для них. В последний раз это было в автомобиле Щ.И.А., Соколов С.А. пришел, сел на переднее сиденье автомобиля УАЗика, перекинул через окно на заднее сиденье пачку сигарет, к машине подошел Н.С., который открыл боковую дверь и забрал данную пачку. При этом Щ.И.А. находился в салоне сзади, а Соколов С.А. на переднем сиденье. Когда С.Н. подошел к автомобилю, Щ.И.А. показал на сиденье, где лежал героин, который туда положил Соколов. Деньги Соколов С.А. забрал и ушел. Связь с Соколовым Щ.И.А. поддерживал по сотовому телефону. К Щ.И.А. подъезжал на автомобиле Форд Н.С.. Соколову С.А. о том, что нужен героин, Щ.И.А. сообщал по телефону, в течении 1 часа героин предоставлялся. Н.С. небольшого роста, в автомобиле Щ.И.А. имеется стенка между передними сиденьями и салоном, из-за которой, видимость ограничена. Н.С. не залазил в автомобиль. Щ.И.А. у Соколова С.А. не был, где Соколов живет, не знает. Ранее Щ.И.А. познакомился с Н.С. С.А., у которого имеется автомашина Форд зеленого цвета. Щ.И.А. наркотики Н.С.. не продавал, Соколову С.А. звонил Щ.И.А. по поводу ремонта. Соколов и Н.С. между собой не общались. Общались через Щ.И.А., Соколов С.А. Щ.И.А. ничего должен не был. В судебном заседании с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей З.А.А., А.С.С., Л.В.В., Н.С.., Н.Р.З. Согласно показаниям свидетеля Л.В.В., он Дата 3 около 13 часов 30 минут вместе с А.С.С. были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции в Магнитогорский ** по Адрес 9, где участвовали при личном досмотре ранее незнакомого гражданина - З.А.А., который добровольно выдал запрещенные к хранению предметы - героин из заднего кармана джинсов З. были извлечены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны в их присутствии, при этом З.А.А. пояснил, что в этот день Дата 3 около 13 часов он приобрел данное вещество как героин у мужчины по имени С., за <данные изъяты> рублей около Адрес 10. Пояснил, что приобрел героин на деньги, предоставленные сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативного мероприятия. Был составлен протокол, в котором все было зафиксировано, им и А.С.С. по окончании протокол был прочитан и подписан, в нем все было верно записано (т.д.2 л.д.4-5) Свидетель А.С.С. в ходе предварительного расследования показывал, что вместе с Л.В.В. участвовал в качестве понятого Дата 3 около 13 часов 30 минут, в остальном дал показания, аналогичные показаниям Л.В.В. (т.д.2 л.д.6-7) Согласно показаниям свидетеля Н.Р.З., он вместе с П.А.С. участвовал в качестве понятого при личных обысках ранее незнакомых граждан, в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.С., данным в ходе предварительного расследования д (т.д.2 л.д.11-13). Согласно показаниям свидетеля З.А.А., Дата 3 он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении лица по имени С., позже узнал его данные как Н.С.А. с которым З.А.А. знаком около 1 года, С. предложил З.А.А. в случае необходимости приобретать у него ( С.) наркотическое средство героин, так как у него есть где его взять. После этого З. обращался к С. по вопросам приобретения героина для личного употребления примерно 8 раз, по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу, С. назначал ему встречи в разных районах города, куда приезжал на автомобиле «Форд-Фиеста» светло-салатового цвета. З. передавал С. деньги, а С. иногда сразу передавал З. героин, а иногда куда-то уходил из машины, после чего приносил героин, предложений помогать в сбыте героина З.А.А. от С. не поступало. Дата 3 около 10 часов 30 минут З.А.А. под контролем сотрудников полиции позвонил С., спросил о приобретении наркотика, примерно через 5 минут С. перезвонил, спросил сколько нужно, потом назначил встречу в районе магазина « Адрес 11» по Адрес 12 на 13 часов того же дня. Получив от сотрудников полиции денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, под их контролем З. прибыл к месту встречи, вместе с С. они прошли в сторону Адрес 10, З. передал деньги С., С. ушел, пришел через 3-5 минут, подошел и передал героин в двух свертках из фольгированной бумаги, после чего З. сотрудниками полиции был доставлен в Магнитогорский **, где добровольно выдал героин в двух свертках, которые приобрел у С.. В этот же день около 19 часов опять под контролем звонил С. на мобильный номер, сказав, что З. надо два свертка с героином, приехал туда же на Адрес 10, сотрудники полиции выдали З. другие деньги в сумме <данные изъяты> рублей, З.А.А. сел в машину к С., приехали вдвоем к коттеджному поселку Адрес 13 напротив Адрес 14, в машине З. отдал <данные изъяты> рублей, С. из машины ушел в Адрес 13 вернулся примерно через 2-3 минуты, по дороге, когда они поехали в сторону вокзала, были задержаны сотрудниками полиции. (т.д. 2 л.д.14-16). Согласно показаниям свидетеля Н.С.А. он употребляет героин с Дата 8, приобретал его у разных людей, в Дата 9- Дата 10 по знакомился с парнем по имени И., который предложил обращаться к нему по вопросу приобретения героина, обращался примерно 3 раза к И., брал героин для себя, а также для своего знакомого А., фамилию З. узнал позже, после задержания сотрудниками полиции Дата 11. З.А.А. иногда звонил Н.С. с просьбой помочь в приобретении героина, Дата 11 З. позвонил Н.С. попросил помочь приобрести героин на сумму <данные изъяты> рублей, он перезвонил И., сказав, что нужен героин, получив при встрече от З. денежные средства прошел с ним за Адрес 10 сказал ожидать, а сам прошел к подъезду И., который ждал Н.С. в машине УАЗ темно-зеленого цвета, Н.С.А. сел в салон на заднее сиденье, И. был один, Н.С. передал деньги И. И. передал Н.С.А.. пачку от сигарет, в которой были два свертка фольгированной бумаги с героином. Н.С. вышел из машины и пошел к З.А.А., по дороге выкинул пачку от сигарет, забрав оттуда свертки с героином, передал свертки З.А.А. Дата 11 около 19 часов З. вновь звонил Н.С.А.. и сказал, что нужно еще два свертка с героином, Н.С. позвонил И. который сказал прибыть к коттеджам в пос. Адрес 13 где Н.С. встретит человек и передаст героин, на своей автомашине вместе с З. Н.С. поехали к поселку Адрес 13 где встретился с малознакомым Соколовым С. которому молча Н.С.А.. протянул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Соколов С. взял деньги и передал Н.С.А.. два свертка из фольгированной бумаги с героином. Н.С.А. вернулся в машину и поехал с З. в сторону вокзала, по дороге их задержали сотрудники полиции. Ранее у Соколова С.А. Н.С.А.. героин не приобретал, Соколов С.А. сам подошел к машине Н.С.. (т.д.2 л.д.17-19) Также вина подсудимого Соколова С.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовно дела. Согласно рапорту об обнаружении преступления, в действиях неустановленного лица выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (т.д.1 л.д.2). Согласно рапорту об обнаружении преступления, в действиях Соколова С.А. выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.д.1 л.д.17). На основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, представлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» (т.д.1 л.д.20-24). Согласно заявлению З.А.А., он добровольно желает оказать активное содействие сотрудникам ** (т.д.1 л.д.25, 45). Согласно рапорту, Дата 11 сотрудниками Магнитогорского ** по Челябинской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, в ходе которого неустановленный мужчина по имени С. задержан не был (т.д.1 л.д.26). В ходе осмотра денежных купюр зафиксированы номера и серии денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, используемых для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, которые были переданы З.А.А. (т.д.1 л.д.32-34). При личном досмотре у З.А.А. в присутствии понятых был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, З.А.А. пояснил, что приобрел его у мужчины по имени С. за <данные изъяты> рублей около 13-00 часов Дата 11 находясь у Адрес 10, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.д.1 л.д.35-37). На основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, представлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» (т.<адрес> л.д.41-44). В ходе осмотра предметов были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, используемых для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, которые были переданы З.А.А. (т.д.1 л.д.46-49). Согласно рапорту Дата 11 сотрудниками Магнитогорского ** по Челябинской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого были задержаны Соколов С.А, Н.С.А. З.А.А., Б.Е.А. (т.д.1 л.д.50-51). В ходе личного обыска у Н.С.А. из заднего кармана джинсов изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, изъят сотовый телефон, по поводу вещества в свертках Н.С.А. пояснил, что приобрел его у С. по прозвищу «Длинный», находясь у въезда в пос. Адрес 13 на Адрес 15 за <данные изъяты> рублей незадолго до задержания. Телефон был возвращен Н.С.А.. (т.д.1 л.д.54-57, 60) В ходе личного обыска у Соколова С.А. из-под крышки телефона «Моторола» изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, два аналогичных свертка с порошкообразным веществом из правого кармана джинсов, из правого заднего кармана джинсов изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, из правого кармана толстовки изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Соколов по поводу порошкообразного вещества пояснил, что это димедрол, по растительному веществу пояснил, что оно ему не принадлежит. По денежным купюрам пояснил, что получил их от мужчины по имени С., должен был передать И. Телефон возвращен Соколову С.А. (т.д.1 л.д.62-65. 68) В ходе осмотра места происшествия -автомашины «Форд- Фиеста». Гос номер ** светло-зеленого цвета, предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (т.д.1 л.д.84-87) Согласно заключений экспертиз: вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги. выданное Дата 11 З.А.А.а. в ходе личного досмотра является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства в двух свертка 0,395 гр. (т.д.1 л.д.91) вещество, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятое Дата 11 в ходе личного обыска Н.С.А.. из заднего кармана его джинсов является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства в двух свертка 0,343 гр. (т.д.1 л.д.96) вещество, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, изъятое из-под крышки телефона Дата 11 в ходе личного обыска Соколова С.А. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0.119 гр. (т.д.1 л.д.101) вещество, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятое Дата 11 в ходе личного обыска Соколова С.А. из правого кармана джинсов, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства 0. 452 гр. (т.д.1 л.д.106) изъятое Дата 11 в ходе личного обыска Соколова С.А. вещество, находящееся в полимерном свертке, помещенном в поимерный пакет является наркотическим средством - смесью марихуаны (каннабиса) и гашишного масла (масла каннабиса). Суммарная масс смеси 60,070 г. при этом масса гашишного масла 24,327 г, масса марихуаны 35.743 г. На поверхности полимерного пакета следы рук не обнаружены (т.д.1 л.д. 11-112) В ходе осмотра предметов осмотрены бумажные конверты с изъятыми в ходе личного досмотра и личных обысков веществом, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.д.1 л.д.114-121). В ходе осмотра предметов был осмотрен бумажный конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного обыска Соколова С.А.. которые признаны вещественными доказательствами (т.д.1 л.д.122-126). Представлена детализация входящих и исходящих соединений, выявлены соединения с телефонного номера Соколова С.А. и Щ.И.А. детализация осмотрена и признанная вещественным доказательством по делу (т.д.1 л.д.129-233). В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата 12. № ** количество героина свыше 0,5гр. относится к крупному размеру, масса марихуаны свыше 6 грамм является крупным размером, масса гашишного масла свыше 5 грамм является особо крупным размером. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Соколова С.А. в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей и материалами дела. Суд расценивает показания свидетеля Соколова С.А. о непричастности к сбыту наркотических средств как позицию защиты, попытку уйти от уголовной ответственности, относится к ним критически, так как в этой части показания Соколова С.А. опровергаются показаниями свидетелей Щ.И.А., Н.С.А. материалами уголовного дела, согласно которым, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был установлен факт сбыта Соколовым С.А. Н.С.А. героина общей массой гр.0,343 гр., при личном обыске Соколова С.А. при нем обнаружено расфасованное наркотическое средство в крупном размере. В части доводов подсудимого о том, что ему наркотическое средство- смесь гашишного масла и марихуаны положили в карман сотрудники госнаркоконтроля, суд относится к ним критически, как к позиции защиты, так как в этой части показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей П.А.П., не доверять которым у суда оснований не имеется Не доверять показаниям свидетелей П.А.П., П.А.С., Н.Р.З., Л.В.В., А.С.С., З.А.А. и Н.С.А. протоколам по изъятию и осмотру наркотического средства, заключениям экспертиз, протоколам личных обысков у суда оснований нет. Суд исключает из обвинения Соколова С.А. сбыт наркотического средства массой 0,395 грамма, так как в судебном заседании суду государственным обвинением не представлено достаточных доказательств причастности Соколова С.А. к сбыту 0, 395 грамм Дата 11 в дневное время Н.С.А.., сам Н.С.А. пояснил, что в машине УАЗ при передаче наркотического средства кроме Щ.И.А. и Н.С.А. никого не было. О том, что Соколов С.А. причастен к сбыту в дневное время Дата 11 0,395 граммов наркотического средства Н.С.А.. в своих показаниях поясняет только Щ.И.А., других доказательств суду не представлено. Так как все сомнения в виновности лица в соответствии со статьей 14 УПК РФ, толкуются в его пользу, суд считает необходимым исключить обвинение в этой части, размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Соколов С.А., судом уменьшен с 1, 309 грамм до 0, 914 грамма. Количество изъятого наркотического средства героин у Соколова С.А. расфасовка наркотического средства, а также действия направленные на сбыт наркотического средства героин, по мнению суда, свидетельствуют о направленности умысла на сбыт данного наркотического средства в крупном размере. С учетом того, что наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд считает, что действия Соколова С.А. ошибочно квалифицированы как оконченный состав, полагает, что действия Соколова С.А. должны быть квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так кК наркотическое средство было изъято из оборота в результате оперативно розыскного мероприятия. Что касается наркотического средства- смеси марихуаны и гашишного масла, то суд считает, что квалификация, данная органом предварительного расследования как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере является правильной. Суд квалифицирует действия Соколова С.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата 13 №215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам по факту покушения на сбыт героина. Суд квалифицирует действия Соколова С.А. по факту хранения смеси марихуаны и гашишного масла по ч.2 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона Дата 14 N 162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Соколова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к тяжкому и особо тяжкому, условия жизни подсудимого, положительные характеристики подсудимого, ранее подсудимый не судим. Также при назначении наказания, суд учитывает, что особо тяжкое преступление не было доведено до конца, применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит то, что Соколов С.А. имеет на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, связанный с распространением наркотических средств, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Соколова С.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств - <данные изъяты> и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства делают невозможным применение положений ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Соколову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд также полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать наказание в виде ограничения свободы. С учетом совершения особо тяжкого и тяжкого преступлений, режим исправительного учреждения на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает определить в виде исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции федерального закона от Дата 13 №215-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона Дата 14 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Соколову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Соколову С.А. исчислять с Дата15, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Соколова С.А. с Дата 16 до Дата15. Меру пресечения Соколову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,395 грамма, 0,343 грамма, 0, 452 грамма, 0,119 грамма, смесь марихуаны массой 35,734 грамма и гашишного масла массой 24,327 грамма уничтожить; денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей оставить у сотрудника Магнитогорского ** по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.