Дело № 1-520/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Магнитогорск 30 ноября 2011 года Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Ярина А.В., подсудимого Толстова Н.А., защитника -адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Толстова Н.А., родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по Адрес 1 <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Дата 2 около 14 часов 00 минут Толстов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес 2 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым гр. М.И.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.И.В., умышленно нанес один удар ножом потерпевшему гр. М.И.В., в область грудной клетки с левой стороны, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** «Д»: рану нижней части спины слева (по лопаточной линии на уровне 11 межреберья), проникающую в забрюшинное пространство с повреждением левой почки. Данное повреждение образовалось от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимый Толстов Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Толстову Н.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Казакова С.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший М.И.В. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что действия Толстова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 3), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитываются положительная характеристика Толстова Н.А. по месту работы, признание им вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию расследованию преступления В качестве характеризующих данных суд учитывает наличие постоянного места жительства и места работы, позицию потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Толстова Н.А. в суде не установлено, суд при определении вида и размера наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не усматривает. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Толстовым Н.А. преступления, являющегося тяжким, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу, что Толстов Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества, полагает возможным назначить Толстову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, данное наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, соответствовать тяжести совершенного преступления, является справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Толстову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Толстова Н.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Толстову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу- нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Р. Хайретдинова