1-248/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Косматовой О.Г., Котельниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., подсудимого Адушкина А.С., защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***, с участием представителя потерпевшего Б.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АДУШКИНА А.С., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Адушкин А.С. совершил покушение на кражу, то есть действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах: Дата 2 около 15:30 часов, Адушкин А.С., предварительно договорившись с ранее знакомым С.В.В., вступил с последним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Адушкин А.С. и С.В.В. подошли к зданию «***», расположенного по Адрес 1 в г. Магнитогорске, после чего, Адушкин А.С. и С.В.В. незаконно проникли на территорию вышеуказанного объекта, где действуя совместно, из корыстных побуждений, отодвинули задвижку ворот склада и вошли в помещение склада, то есть незаконно проникли в помещение или иное хранилище. Находясь в помещении данного склада, Адушкин А.С. совместно со С.В.В. похитили: - 5 вентильных задвижек диаметром 25мм., стоимостью *** рублей каждая, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рубль *** копеек; - 5 вентильных задвижек диаметром 15 мм., стоимостью *** рубль каждая, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рублей *** копеек; - 3 вентильных задвижек диаметром 100 мм., стоимостью *** рубль каждая, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рублей *** копеек; - 2 сварочных прибора для резки металла газом (газовый резак), стоимостью *** рублей каждый, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рублей *** копеек; - 15 метров кабеля, стоимостью *** рубля *** копейки за один метр, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рубля *** копеек; - 15 метров кабеля, стоимостью *** рублей за один метр, плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рублей *** копеек; - пассатижи, стоимости 58 рублей плюс налог на добавочную стоимость *** рублей *** копеек, общий ущерб составил *** рублей *** копейки. Сложив похищенное в мешок, Адушкин А.С. и С.В.В. попытались с места совершения преступления скрыться, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны. Адушкин А.С., действуя совместно со С.В.В., намеревался причинить своими умышленными преступными действиями ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей *** копейки. Подсудимый Адушкин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего Б.Е.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Адушкина А.С. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ покушение на кражу тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении вида и размера наказания Адушкину А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств не имеется, в момент совершения преступления Адушкин А.С. не привлекался к уголовной ответственности. К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: ***, полное признание вины, положительную характеристику ***, отсутствие ущерба. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, применив ст. 73 УК РФ, поскольку преступление носило не оконченный характер, ущерб не причинен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АДУШКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Адушкина А.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Адушкину А.С. в виде заключения под стражу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.