Приговор по ст. 160 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ



1-361/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.

с участием государственного обвинителя Текаева И.А., Можина А.В.,

подсудимой Климой Е.Ю.,

защитника Канаевой Н.А., удостоверение №*** и ордер №***,

с участием представителя потерпевшего Г.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВОЙ Е.Ю. родившейся Дата 68 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> обвиняемой в совершении шести преступлений предусмотренных ст. 159 ч.3, двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Климова Е.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Климова Е.Ю., согласно приказу №***, и трудовому договору №***, с Дата 25, занимая должность кассира ООО «***» г. *** (далее Компания) обособленного подразделения «***» г. Магнитогорск (***) и, наделенная должностной инструкцией, утвержденной приказом от Дата 8 №***, служебными полномочиями по обслуживанию покупателей (клиентов) в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными актами Компании, по приему денежных средств, платежных (банковских) карт у покупателей (клиентов), по применению при осуществлении расчетов с покупателями контрольно-кассовой техники (далее ККТ), по осуществлению сверки показаний Z–отчета с наличными деньгами с последующим оформлением кассовой ленты, по ведению журнала кассира- операциониста, по оформлению приходно-расходных кассовых документов в установленном порядке, по сверке фактического наличия денежных сумм с остатками по журналу кассира – операциониста, по ведению книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, по выдаче покупателям бонусных и иных карт Компании, сертификатов программы дополнительного обслуживания, купон и пр. в установленном порядке, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности №*** от Дата 25, который устанавливает обязанность - бережно относиться к ценностям, передаваемым для выполнения возложенных обязанностей, и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные законодательством Российской Федерации правила совершения операций с вверенными ценностями и их хранения, в нарушение указанных обязанностей, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием руководства и сотрудников Компании, неоднократно совершала хищение товара с использованием подарочных карт.

Климова Е.Ю. в период с Дата 55 по Дата 66 в магазине №***», находящемся по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 (***), используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения товаров Компании, незаконно, злоупотребляя доверием руководства и сотрудников Компании, с помощью кассовой компьютерной программы, в нарушение порядка осуществления кассовых операций, без внесения денежных средств в кассу магазина, произвела незаконное зачисление денежных средств на счет подарочных карт гибкого номинала, и активацию карт: Дата 55 в 19:59 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 58 в 12:35 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 64 в 12:13 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 64 в 13:26 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 69 в 12:25 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, *** в 17:42 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 78 в 20:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 46 в 19:28 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 61 в 13:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 61 в 18:00 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 66 в 17:14 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 9 в 13:49 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 9 в 20:03 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 13 в 16:19 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 29 в 19:08 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 38 в 13:18 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 48 в 20:07 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 54 в 12:12 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 56 в 10:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 56 в 10:37 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 4 в 19:25 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 10 в 10:17 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 15 в 10:26 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 26 в 10:31 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 26 в 12:54 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 44 в 18:43 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 50 в 20:41 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 75 в 10:39 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 6 в 10:12 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 6 в 10:23 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 60 в 09:47 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 60 в 09:51 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 66 в 10:31 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Климова Е.Ю., перед распечаткой кассовых чеков, прерывала операцию, нажав на кнопку выключения фискальной памяти компьютера, в результате чего, операции о зачислении денежных средств не отразились в кассовой документации.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании в крупном размере, Климова Е.Ю., в период с Дата 58 по Дата 63 в сети магазинов «***» № *** г. Магнитогорска и № *** г. ***, с помощью ранее активированных подарочных карт гибкого номинала, используя свое служебное положение и, злоупотребляя доверием руководства и сотрудников Компании, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, совершила хищение различного товара: Дата 29 в 15:49 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** стирального порошка «***» весом 3 кг., стоимостью *** рублей, флэш-карты ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, Дата 58 в 13:10 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** электрощипцов ***, на сумму *** рублей, Дата 64 в 12:29 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** посудомоечной машины *** на сумму *** рублей, Дата 69 в 11:21 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** посудомоечной машины ***, стоимостью *** рублей, моющего средства для посудомоечной машины *** весом 1 кг, стоимостью *** рублей, соли для посудомоечной машины *** весом

1,5 кг. стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 20 в 12:45 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** сотового телефона ***, на сумму *** рублей, Дата 32 в 14:44 часов по подарочным картам гибкого номинала №*** телевизора *** стоимостью *** рублей, кабеля ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, Дата 2 в 20:39 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** коммуникатора ***, стоимостью *** рублей, сумки для сотового телефона *** стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 73 в 16:07 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** клавиатуры ***, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» 40x50, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 72 в 11:31 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** батареи *** в количестве 8-х шт., общей стоимостью *** рублей, напольных весов ***, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» ***    стоимостью *** рублей, батареи *** в количестве 1 шт., стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 18 в 20:52 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** цифрового фотоаппарата ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией 3 года, стоимостью *** рублей, компьютерной памяти *** стоимостью *** рублей, сумки для видеокамеры ***, стоимостью *** рублей, на сумм *** рублей, Дата 32 в 13:06 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** пылесоса ***, стоимостью *** рубей, антенны ***, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 32 в 16:36 часов по подарочным картам гибкого номинала №***, ***, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» 57x55, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, Дата 61 в 19:43 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** блендера ***, стоимостью *** рублей, переходника *** стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 11 в 19:51 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** водонагревателя ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией на 2 года, стоимостью *** рублей, фильтра *** для стиральной машины, стоимостью ***, ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией на 2 года, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей, шланга *** для машинной мойки, стоимостью *** рублей, моющего средства *** для машинной мойки, стоимостью *** рублей, *** «***» 57x55, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 45. в 13:06 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** набора посуды ***, стоимостью *** рублей, DVD мультфильма ***, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 4 в часов по подарочной карте гибкого номинала №*** видеокамеры ***, стоимостью *** рублей, пакетов *** «***» 30x35 в количестве 2 шт., общей стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 12 в 12.11 часов по подарочным картам гибкого номинала №***, №*** видеокамеры ***, стоимостью *** рублей, сумки для видеокамеры ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, Дата 4 в 19:43 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** ***, стоимостью *** рублей, пакетов *** «***» 30х35 в количестве 2-х шт., общей стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 31 в 19:35 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** фен-щетки ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией на 2 года, стоимостью *** рублей, пакетов *** «***» 40x50 в количестве 2 штук общей стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 12 в 13:44 часов по подарочным картам гибкого номинала №***, №*** телевизора ***, стоимостью *** рублей, фена ***, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, Дата 26 в 12:56 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** соковыжималки ***, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» 30x35 в количестве 2-х шт., общей стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 59 в 11:43 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** чехла для гладильной доски ***, стоимостью *** рублей, чистящего средства для посудомоечной машины ***, стоимостью *** рублей, чистящего средства *** для стиральной машины весом 1кг, стоимостью *** рублей, чистящего средства *** стоимостью *** рублей, стирального порошка *** весом 3 кг., стоимостью *** рублей, чистящих салфеток *** для кож/поверхности, стоимостью *** рублей, чистящих салфеток *** антибактериальных, стоимостью *** рублей, чистящих салфеток *** для металла, стоимостью *** рублей, чистящего средства ***, стоимостью *** рублей, чистящих салфеток *** для стекла, стоимостью *** рублей, пакета ***» 57x55, стоимостью *** рублей, удлиненного ***, длиной 3м., стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 63 в 12:01 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** наушников *** стоимостью *** рублей, миксера ***, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 12 в 17.33 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** нетбука ***, на сумму *** рублей, Дата 12 в 15:21 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** швейной машинки ***, стоимостью *** рублей, мультиварки ***, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 67 в 13:39 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** мыши ***, стоимостью *** рублей *** коп., системного блока ***, стоимостью *** рублей *** коп., пакетов *** «***» 30x35 в количестве 2-х шт., общей стоимостью *** рублей *** коп, пакетов *** «***» 30x35 в количестве 2-х шт., общей стоимостью *** рублей *** копеек на    сумму *** рублей, Дата 51 в 10:29 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** стиральной машины ***, стоимостью *** рублей, моющего средства *** для посудомоечной машины, стоимостью *** рублей, стирального порошка *** весом 3 кг., стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, Дата 6 в 17:08 часов по подарочной карте гибкого номинала №*** телевизopa ***, стоимостью *** рублей, батареи *** в количестве 4-х шт., стоимостью *** рубль, переходника ***, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» 30x35, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, принадлежащего Компании на общую сумму *** рубля. Похищенным товаром Климова Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Тем самым, в период с Дата 55 по Дата 63 Климова Е.Ю., используя служебное положение, путем злоупотребления доверием, совершила хищение различного наименования, причинив ущерб ООО «***» г. в крупном размере на общую сумму *** рубля.

Климова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Дата 64, в 12:13 часов, в магазине №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью хищения товара Компании, при активации карты гибкого номинала №***, обнаружила, что на счету вышеуказанной карты имеются зачисленные денежные средства в сумме *** рублей. Климова Е.Ю. в нарушение порядка осуществления кассовых операций, не удостоверившись, что денежные средства в сумме *** рублей внесены в кассу магазина, присвоила подарочную карту гибкого номинала №*** с целью ее дальнейшего использования.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании, Климова Е.Ю., Дата 64 в 12:29 часов в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, с помощью ранее активированной подарочной карты гибкого номинала №***, на счету которой имелись незаконно зачисленные денежные средства в сумме *** рублей, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, совершила хищение товара – посудомоечной машины *** стоимостью *** рублей. Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила ООО «***» г. *** материальный ущерб на сумму *** рублей, а похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных действий, Климова Е.Ю. Дата 64, в 13:26 часов, в магазине №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью хищения товара Компании, при активации карты гибкого номинала №*** обнаружила, что на счету вышеуказанной карты имеются зачисленные денежные средства в сумме *** рублей. Климова Е.Ю. в нарушение порядка осуществления кассовых операций, не удостоверившись, что денежные средства в сумме *** рублей внесены в кассу магазина, присвоила карту гибкого номинала №*** с целью ее дальнейшего использования.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании, Климова Е.Ю., Дата 69 в 11:21 часов в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, используя свое служебное положение, с помощью ранее активированной подарочной карты гибкого номинала №***, на счету которой имелись незаконно зачисленные денежные средства в сумме *** рублей, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, совершила хищение товара – посудомоечной машины ***, стоимостью *** рублей, моющего средства для посудомоечной машины *** весом 1кг., стоимостью *** рублей, соли для посудомоечной машины *** весом 1,5кг., стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила ООО «***» г. *** материальный ущерб на сумму *** рублей, а похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных действий Дата 48, в 20:07 часов, в магазине №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью хищения товара Компании, при активации карты гибкого номинала №***, обнаружила, что на счету вышеуказанной карты имеются зачисленные денежные средства в сумме *** рублей. Климова Е.Ю. в нарушение порядка осуществления кассовых операций, не удостоверившись, что денежные средства в сумме *** рублей внесены в кассу магазина, присвоила карту гибкого номинала №***, с целью ее дальнейшего использования.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании, Климова Е.Ю., Дата 11 в 19:51 часов в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, с помощью ранее активированной подарочной карты гибкого номинала №***, на счету которой имелись незаконно зачисленные денежные средства в сумме *** рублей, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, совершила хищение товара – водонагревателя ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией на 2 года, стоимостью *** рублей, фильтра *** для стиральной машины, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей, сертификата *** с гарантией на 2 года, стоимостью *** рублей, сar-автомойки ***, стоимостью *** рублей, шланга *** для машинной мойки, стоимостью *** рублей, моющего средства *** для машинной мойки, стоимостью *** рублей, пакета *** «***» 57х55, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила ООО «***» г. *** материальный ущерб на сумму *** рублей, а похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных действий Дата 56 в 10:29 часов, в магазине №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью хищения товара Компании, при активации карты гибкого номинала №*** обнаружила, что на счету вышеуказанной карте имеются зачисленные денежные средства в сумме *** рублей. Климова Е.Ю. в нарушение порядка осуществления кассовых операций, не удостоверившись, что денежные средства в сумме *** рублей внесены в кассу магазина, присвоила карту гибкого номинала №***, с целью ее дальнейшего использования.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании, Климова Е.Ю., подарила данную подарочную карту своей подруге С. на предстоящий юбилей. Далее, с помощью С., не посвященной в ее преступные намерения, Дата 4 в 20:27 часов в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, с помощью ранее активированной подарочной карты гибкого номинала №***, на счету которой имелись незаконно зачисленные денежные средства в сумме *** рублей, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, совершила хищение товара – видеокамеры ***, стоимостью *** рублей, пакетов *** «***» 30х35 в количестве 2 шт., общей стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила ООО «***» г. *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

В продолжение своих преступных действий, Дата 60, в 09:51 часов, в магазине №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью хищения товара Компании, при активации карты гибкого номинала №***, обнаружила, что на счету вышеуказанной карте имеются зачисленные денежные средства в сумме *** рублей. Климова Е.Ю. в нарушение порядка осуществления кассовых операций, не удостоверившись, что денежные средства в сумме *** рублей внесены в кассу магазина, присвоила карту гибкого номинала №***, с целью ее дальнейшего использования.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное завладение имуществом Компании, Климова Е.Ю., Дата 51 в 10:29 часов в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, с помощью ранее активированной подарочной карты гибкого номинала №***, на счету которой имелись незаконно зачисленные денежные средства в сумме *** рублей, путем нарушения должностных обязанностей и порядка осуществления кассовых операций, с помощью *** К.К.Ю.., не посвященного в ее преступные намерения, совершила хищение товара – стиральной машины ***, стоимостью *** рублей, моющего средства *** для посудомоечной машины, стоимостью *** рублей, стирального порошка *** весом 3 кг., стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей. Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила ООО «***» г. *** материальный ущерб на сумму *** рублей, а похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Климова Е.Ю., в период с Дата 64 по Дата 60 совершила присвоение чужого имущества, причинив ущерб ООО «***» г. на общую сумму *** рублей.

Климова Е.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Климова Е.Ю., согласно приказа №*** и трудового договора №***, с Дата 25, занимая должность кассира ООО «***» г. *** (далее Компания) обособленного подразделения «***» г. Магнитогорск (***) и, наделенная должностной инструкцией, утвержденной приказом от Дата 8. №***, служебными полномочиями по обслуживанию покупателей (клиентов) в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными актами Компании, по приему денежных средств, платежных (банковских) карт у покупателей (клиентов), по применению при осуществлении расчетов с покупателями контрольно-кассовой техники (далее ККТ), по осуществлению сверки показаний Z–отчета с наличными деньгами с последующим оформлением кассовой ленты, по ведению журнала кассира операциониста, по оформлению приходно-расходных кассовых документов в установленном порядке, по сверке фактического наличия денежных сумм с остатками по журналу кассира – операциониста, по ведению книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, по выдаче покупателям бонусных и иных карт Компании, сертификатов программы дополнительного обслуживания, купон и пр. в установленном порядке, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности №*** от Дата 25 который устанавливает обязанность - бережно относиться к ценностям, передаваемым для выполнения возложенных обязанностей, и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные законодательством Российской Федерации правила совершения операций с вверенными ценностями и их хранения, в нарушение указанных обязанностей, используя свое служебное положение, путем присвоения вверенных ей покупателем денежных средств, предназначенных, для зачисления на счет подарочной карты гибкого номинала в качестве оплаты товара, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Компании.

Дата 78, в 13:53 часов, в магазине №*** «***», находящемся по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 (***), Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, получила от покупателя К.Г.К., не посвященной в ее преступные намерения, денежные средства в сумме *** рублей для зачисления их на счет выбранной ею подарочной карты гибкого номинала №***. Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, Климова Е.Ю. с помощью кассовой компьютерной программы, в нарушение порядка осуществления кассовых операций, без внесения денежных средств в кассу магазина, на кассе №*** произвела зачисление денежных средств на счет выбранной покупателем подарочной карты гибкого номинала №***, в сумме *** рублей, равных сумме, переданной ей покупателем, и активацию карты. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Климова Е.Ю. перед распечаткой кассового чека, прервала операцию, нажав на кнопку выключения фискальной памяти компьютера. В результате чего, операция о зачислении денежных средств не отразилась в кассовой документации. После чего, данную подарочную карту с зачисленными денежными средствами, вручила покупателю. Полученные от последнего денежные средства в сумме *** рублей, которые должна была внести в кассу магазина, и, вверенные ей как кассиру магазина, Климова Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, незаконно присвоив их себе, и, похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила Компании материальный ущерб на сумму *** рублей.

Климова Е.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Климова Е.Ю., согласно приказа №***, и трудового договора №***, с Дата 25, занимая должность кассира ООО «***» г. *** (далее Компания) обособленного подразделения «***» г. Магнитогорск (***) и, наделенная должностной инструкцией, утвержденной приказом от Дата 8 №***, служебными полномочиями по обслуживанию покупателей (клиентов) в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными актами Компании, по приему денежных средств, платежных (банковских) карт у покупателей (клиентов), по применению при осуществлении расчетов с покупателями контрольно-кассовой техники (далее ККТ), по осуществлению сверки показаний Z–отчета с наличными деньгами с последующим оформлением кассовой ленты, по ведению журнала кассира операциониста, по оформлению приходно-расходных кассовых документов в установленном порядке, по сверке фактического наличия денежных сумм с остатками по журналу кассира – операциониста, по ведению книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, по выдаче покупателям бонусных и иных карт Компании, сертификатов программы дополнительного обслуживания, купон и пр. в установленном порядке, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности №*** от Дата 25 который устанавливает обязанность - бережно относиться к ценностям, передаваемым для выполнения возложенных обязанностей, и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные законодательством Российской Федерации правила совершения операций с вверенными ценностями и их хранения, в нарушение указанных обязанностей, используя свое служебное положение, путем присвоения вверенных ей покупателем денежных средств, предназначенных, для зачисления на счет подарочной карты гибкого номинала в качестве оплаты товара, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Компании.

Дата 26, в 12:39 часов, в магазине №*** «***», находящемся по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 2 (административная территория Правобережного района г. Магнитогорска), Климова Е.Ю., являясь кассиром, находясь на своем рабочем месте, получила от покупателя Г.А.А., не посвященного в ее преступные намерения, денежные средства в сумме *** рублей для зачисления их на счет выбранной им подарочной карты гибкого номинала №***. Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, Климова Е.Ю. с помощью кассовой компьютерной программы, в нарушение порядка осуществления кассовых операций, без внесения денежных средств в кассу магазина, на кассе №*** произвела зачисление денежных средств на счет выбранной покупателем подарочной карты гибкого номинала №***, в сумме *** рублей, равных сумме, переданной ей покупателем, и активацию карты. При этом, с целью сокрытия своих преступных действий, Климова Е.Ю. перед распечаткой кассового чека, прервала операцию, нажав на кнопку выключения фискальной памяти компьютера. В результате чего, операция о зачислении денежных средств не отразилась в кассовой документации. После чего, данную подарочную карту с зачисленными денежными средствами, вручила покупателю. Полученные от последнего денежные средства в сумме *** рублей, которые должна была внести в кассу магазина и, вверенные ей как кассиру магазина, Климова Е.Ю., используя свое служебное положение, похитила, незаконно присвоив их себе, и, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Климова Е.Ю. причинила Компании материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Климова Е.Ю., допрошенная в судебном заседании предъявленное обвинение признала частично, в части незаконного присвоения карт гибкого номинала №***, Дата 17, ***, *** и приобретения на денежные средства, зачисленные на данные подарочные карты следующих товаров: посудомоечной машины ***, водонагревателя ***, сертификата ***, фильтра *** для стиральной машины, ***, сертификата *** с гарантией на 2 года, сar-автомойки *** шланга *** для машинной мойки, моющего средства *** для машинной мойки, видеокамеры ***, стиральной машины ***, моющего средства *** для посудомоечной машины, стирального порошка ***. В остальной части предъявленное обвинение не признала, сославшись на свою непричастность к совершенным преступлениям.

В судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, Климова Е.Ю. от дачи показаний отказалась.

Судом были оглашены показания Климовой Е.Ю., данные в ходе предварительного расследования Дата 33, Дата 74 Дата 16., Дата 21 где она пояснила, что с Дата 93 по Дата 96 работала в магазине «***» в г. Магнитогорске в должности кассира, с ней был заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. В период работы Климовой старшим кассиром работала К.Е., а затем В.О.Г. График работы был плавающий, как правило с *** до *** или *** часов, либо с *** до *** часа. Кассиры обедали в удобное время, продолжительность обеда *** минут. В течение рабочего времени кассиры могли отходить от кассы по необходимости на непродолжительное время. Во время отсутствия кассира касса не отключалась. На рабочее место Климова приходила за *** минут до начала рабочего времени, у главной кассы получала денежные средства на размен, заполняла кассовую книгу по кассовым документам, где указывалась полученная сумма, фиксировала данные Z-отчета в кассовой книге за прошедший день. Климова Е.Ю. по устной договоренности с другими кассирами, работала на кассе № ***. Готовила рабочее место: включала компьютер (кассу), вводила свой индивидуальный пароль, имеющийся у каждого кассира, чтобы иметь возможность войти в программу «Касса» для последующей работы. Посмотрев денежный товарный отчет другого кассира, у Климовой и других кассиров, имелась возможность узнать пароли других кассиров. В течение рабочего дня Климова могла переходить с одной кассы на другую, могла выполнять операции на другой кассе при введении своего пароля.

По окончании смены Климова снимала Z-отчет, пересчитывала деньги, находящиеся в кассе, сдавала все старшему кассиру.

В магазине «***» использовались три вида пластиковых карт, имеющие индивидуальные номера: подарочные карты как гибкого, и не гибкого номинала, бонусные карты, корпоративные карты.

Покупатель мог воспользоваться картами гибкого и не гибкого номинала, подходил к кассиру и называл сумму в размере от *** до *** рублей, которую хотел бы зачислить на карту. Подарочные карты не гибкого номинала уже содержали конкретную сумму, которая активировалась при покупке карты. Кассир считывала штрих-код с карты, в результате в кассовой программе высвечивалось наименование карты «подарочная карта», далее, кассир в графу «сумма» вносила сумму, которую покупателем желал зачислить на карту, далее прокатывала карточку через карт-ридер, чтобы сумма перевелась на карточку, и выдавала кассовый чек. Помимо этого, через кассу выходили два слипа, подтверждающие, что денежные средства зачислены на карту. Покупателю выдавались: подарочная карта, кассовый чек, иногда выдавался слип. Первоначально не было требований сохранять слипы, впоследствии их начали подкалывать к ежемесячному отчету. При покупке товара, покупатель предъявлял на кассе подарочную пластиковую карту для оплаты, при этом предоставление кассовых чеков не требовалось. Часть подарочных карт находилась у кассира, часть у старшего кассира. Ведение учета подарочных карт возложено на старшего кассира, за получение подарочных карт кассиры нигде не расписывались.

В магазине также имелись бонусные карты, предназначенные зачисления скидок и оплаты товара, находились в свободном доступе у кассиров. Бонусная карта может быть выдана любому покупателю бесплатно. При выдаче бонусной карты выдавалась анкета, куда покупатель вносил свои личные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, домашний адрес, бонусный курс. Впоследствии бонусные карты направлялись в головную организацию для обработки. При покупке товара покупатель мог предъявить бонусную карту, и баллы, имеющиеся на ней, использовались в качестве оплаты за товар. В кассовом чеке указывалось, что для оплаты товара использовалась бонусная карта, которую мог предоставить любой покупатель.

При покупке крупногабаритного товара осуществлялась доставка товара. Продавец заполнял доставочный талон, где указывалось наименование товара, фамилия, имя, отчество покупателя, адрес доставки, дата и время доставки. После этого, кассир распечатывала заполненный доставочный талон вместе с кассовым чеком. Один талон выдавался покупателю, второй экземпляр - оставался в магазине. Товар вывозили из магазина, либо из удаленного склада, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 7. Имелась возможность у покупателя лично получить крупногабаритный товар либо в магазине, либо на удаленном складе, оформив талон на самовывоз, талон распечатывается на кассе и выдается покупателю вместе с кассовым чеком, при этом один талон передавался покупателю, а второй оставался в магазине.

В конце Дата 119 в сейфе, находящемся на кассе магазина №*** «***» Климова увидела пластиковый бокс, в котором находилось около *** подарочных карты гибкого номинала, без денежных средств. В один из дней к Климовой обратился покупатель с просьбой приобрести подарочную карту, Климова предложила покупателю выбрать карту с понравившимся рисунком. Поскольку карты с выбранным рисунком у нее в наличии не оказалось, Климова решила активировать карту с необходимым рисунком из пластикового бокса, находящегося в сейфе. После начала операций с пластиковой картой Климова увидела на мониторе компьютера окно с надписью «Активация не возможна», тогда она предложила выбрать другую карту и оформила ее покупателю. В этот же день, Климова проверила баланс подарочной карты, которую не смогла активировать для покупателя. Климова сканером считала штрих-код карты, а затем проверила баланс карты, который составил *** рублей. Другие карты Климова проверять на стала, убрав их в сейф. Старшему кассиру В. Климова ничего не рассказала, т.к. находилась с ней в не очень хороших отношениях. На данную карту Климова ничего не приобретала, Дата 85 находилась в отпуске, по выходе из отпуска, в сейфе увидела бокс с подарочными пластиковыми картами, количество пояснить не может. В период с Дата 115 Климова проверяла баланс подарочных карт и обнаружила, что на *** картах имелись денежные средства в сумме *** рублей, на других по *** рублей, *** рублей, *** рублей. Сколько точно было активированных подарочных карт, на которые кем-то были зачислены денежные средства, Климова не знает, около *** штук. Дата 87 года, одну из подарочных карт номиналом *** рублей, Климова решила забрать себе и подарить своей подруге С., при этом рассказала С., что карте имеются денежные средства, которые можно использовать для покупки товаров в магазине «***», при этом она пояснила С., что это подарок ко дню рождения, также рассказала, что данную карту она нашла в сейфе на кассе. Климовой известно, что С. в Дата 84 года приобрела в магазине видеокамеру, стоимостью около *** рублей, расплатившись подарочной картой. Продажу видеокамеры Климова произвела лично.

Таким же способом Климова в Дата 96, взяла из бокса еще *** подарочные карты, активированные на сумму *** рублей каждая. Используя данные подарочные карты, Климова приобрела Дата 95 водонагреватель «***», автомойку «***» и принтер «***». Впоследствии предложила своим <данные изъяты> в счет возврата долга приобрести в магазине водонагреватель и автомойку, на что <данные изъяты> согласились, а для себя приобрела принтер, который спустя несколько месяцев был испорчен ***

В Дата 90 Климова использовала вторую подарочную карту номиналом *** рублей. Опасаясь, что ее появление в магазине может вызвать подозрение, она попросила <данные изъяты> К.К. приобрести для нее стиральную машину «***». Климова передала ему подарочную карту, которую К.К. использовал для оплаты стоимости стиральной машины. К.К. забирал покупку с удаленного склада, расположенного Адрес 7 и привез к ней домой в день покупки.

Впоследствии Климова в газете «Из рук в руки» увидела объявление о покупке бытовой техники, позвонила по указанному номеру и предложила приобрести стиральную машинку. Мужчина согласился, приехал к ней домой и прибрел стиральную машинку «***» за *** рублей. Вышеуказанную стиральную машину она продала в тот же день, когда К.К. приобрел ее в магазине. При оплате стиральной машины, К.К. использовал бонусную карту №*** на имя И.Н.С.. Данную подарочную карту, Климова ему не передавала, пояснить ничего по данному факту не может.

Климова не реализовывала покупателям активированные подарочные карты «***» гибкого номинала, которые обнаружила в сейфе.

В Дата 89 в магазине №*** «***» г. Магнитогорска, действовала следующая акция: при покупке определенного товара покупателю на кассе выдавалась подарочная карта не гибкого (жесткого) номинала, на которую уже были зачислены денежные средства. При оплате товара покупателем на кассе, кассир активировала такую подарочную карту, на которую уже были зачислены денежные средства, возможно было произвести частичную оплату стоимости товара - половину его стоимости подарочной картой не гибкого номинала. *** Климовой в этот период в магазине «***» приобрела электрическую мясорубку и кухонный комбайн, при покупке товара Климова выдала ей несколько подарочных карт, каждая номиналом по *** рублей, предварительно активировав их. Акция по приему подарочных карт, действовала в Дата 116, поэтому в этот период Климова по просьбе ***, в магазине «***» приобрела посудомоечную машину, часть покупки Климова оплатила подарочными картами не гибкого номинала, которые сама активировала и выдала ранее ***, а оставшуюся часть товара, оплатила денежными средствами в размере около *** рублей, полученными от *** для покупки посудомоечной машины.

Дата 64 при приобретении для *** посудомоечной машины *** и оформлении документов на доставку указанного товара на имя *** К.Ю.А. Климова оплату товара произвела на кассе № *** где работала в это время кассиром, наличными денежными средствами и подарочными картами. Где, когда и каким образом, Климова получила подарочную карту номиналом *** рублей, которой частично была оплачена посудомоечная машина, она пояснить не смогла. Также Климова не смогла объяснить тот факт, что на данную подарочную карту были начислены денежные средства за *** минут до оплаты товара на этой же кассе.

По факту приобретения Дата 69 в магазине №*** «***» посудомоечной машины ***, оплаченой подарочной картой номиналом *** рублей во время работы Климовой на кассе № *** на которую была оформлена доставка на имя Ю., являющейся *** Климова Е.Ю. ничего не пояснила.

Забирая из кассы подарочные карты с начисленными денежными средствами, Климова понимала, что несет полную материальную ответственность. Денежные средства, зачисленные на карты гибкого номинала, которые присвоила Климова, она в кассу не вносила, понимала, что неоднократно приобретая товар по подарочным картам в *** приобретает его незаконно, фактически его не оплачивая.

По другим эпизодам, по факту приобретения товаров по подарочным картам гибкого номинала Климова пояснить ничего не смогла: Дата 86 на кассе № ***, где Климова работала кассиром, подарочной картой номиналом *** рублей, которая была активирована на той же кассе во время ее рабочей смены, были оплачены электрощипцы «***».

В Дата 100 на кассе № *** где она (Климова) работала кассиром, подарочной картой номиналом *** рублей, которая была активирована на той же кассе во время её (Климовой) рабочей смены, были оплачивали компьютерные игры ***, она (Климова) пояснить по данному факту ничего не смогла.

В Дата 94 на кассе № *** где она (Климова) работала кассиром, подарочной картой номиналом *** рублей, которая была активирована на той же кассе во время её (Климовой) рабочей смены, был оплачен чехол для гладильной доски, чистящие салфетки для различных предметов и поверхностей, а также, удлиненный *** 3 метра, она (Климова) пояснить по данному факту ничего не смогла.

Климова Е.Ю. знакома с К.М.П., являющейся ***. С Ю., являющейся *** К.М. Граждане: К.Ю.С., И.Н.С., К.В.А., З., Б.Я.Х., Л.Ю.В., И.В.Н., Климовой не известны.

Номером сотового телефона: ***, Климова пользуется на протяжении 2-3 лет, оформлен на имя *** К.Д.В. другими номерами не пользуется.

В Дата 101 Климова <данные изъяты> ездила отдыхать в *** через ***. До *** добрались на автобусе. От *** до *** проследовали поездом. Обратно из *** возвращались также поездом до ***, далее на автобусе «***. Других выездов *** не имелось.

По предъявленной ей (Климовой) следователем заявке на доставку № *** от Дата 64 посудомоечной машины *** на имя К.Ю.А. в графе «Заявку составил: ФИО, подпись» имеется её (Климовой) подпись, как кассира. (Том 6 л.д. 119-136 156-157)

Представитель потерпевшего Г.А.В. пояснил суду, что является <данные изъяты> работает с Дата 105. В его обязанности входит организация системы безопасности магазина, представляет интересы на основании доверенности от Дата 53 выданной генеральным директором ООО «***». В торговом зале магазина №*** расположены кассы, количество которых меняется в зависимости от количества покупателей. В начале работы каждый кассир вводит индивидуальный код. График работы кассиров составляется ежемесячно старшим кассиром, кассиры знакомятся с графиком и подписывают его.

В Дата 103 в г. *** в *** компании ООО «***» была проведена сверка сервера электронной базы данных компании ООО «***», в результате которой было установлено, что в магазине «*** №*** в г. Магнитогорске в Дата 110 было активировано *** подарочных карт (далее ПК) гибкого номинала «***» на общую сумму *** рублей, оплата которых не была произведена в кассе магазина. Товар был приобретен в магазине по *** подарочным картам, в результате чего был причинен ущерб ООО «***». В соответствии с указанием руководства, Г.А.В. была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что по *** подарочным картам гибкого номинала в количестве *** штук, был приобретен товар, активизация *** карты гибкого номинала произведена на кассе № ***, по две активизации на кассах №*** и №***

«Подарочная карта ***» - это пластиковая карта, подтверждающая уплату аванса, а также - заключение договора розничной купли-продажи с ее Держателем. На основании подарочной карты «***» Заказчик (магазин) и Держатель подарочной карты «***» заключают розничной купли-продажи товара, частичная или полная оплата по которому, производится с использованием подарочной карты «***».

Подарочная карта гибкого номинала имеет индивидуальный номер и штрих-код. На карту можно внести денежные средства в размере от *** до *** рублей. Денежные средства могут быть внесены как путем внесения в кассу наличных денежных средств, так и по безналичному расчету.

При проверке и анализе сведений, предоставленных дирекцией компании «***» г.***, было установлено, что всего было активировано *** подарочных карт гибкого номинала, оплата которых не произведена. Активация вышеуказанных карт произведена на кассе № ***, где работала Климова, в периоды ее работы. С Дата 27, когда Климова находилась в отпуске, активация карт не производилась, после выхода Климовой из отпуска, незаконные активации карт возобновились. После увольнения Климовой в Дата 96. незаконные активации подарочных карт прекратились.

Крупногабаритные товары приобретались не Климовой, а ***, им осуществлялась доставка крупногабаритного товара, что подтверждено записями в журнале доставки. Так, *** Климовой приобрел в магазине посудомоечную машину, стиральную машину, мелкий сопутствующий товар.

Также имелись случаи незаконной активации подарочных карт на других кассах, это происходило в те дни, когда работала Климова.

Возможность неправомерной активации подарочных карт была установлена в ходе следственного эксперимента, проведенного в присутствии следователя, понятых, кассира К. и Г.А.В.. Как данное обстоятельство стало известно Климовой неизвестно.

Исковые требования о возмещении причиненного ущерба Климовой Е.Ю. поддержал в полном объеме.

Судом исследованы доказательства, подтверждающие,

виновность Климовой Е.Ю. в совершении преступления.

Свидетель К., пояснила суду, что в должности старшего кассира в магазине №*** «***» г. Магнитогорска работает с ***, ранее работала кассиром В обязанности старшего кассира входит: ведение кассовых операций и учет денежных средств, контроль за работой кассиров. В магазине №*** «***» в течение дня действует *** кассы, торговый зал оборудован *** кассами, дополнительные кассы работают по мере необходимости. Магазин работает с *** до *** часа, график работы кассиров является плавающим, составляется ежемесячно старшим кассиром, с которым знакомятся все кассиры. Кассир для доступа в программу магазина вносит свой пароль доступа, состоящий из цифр и букв. Пароль любого кассира можно посмотреть, зайдя в программу «денежный отчет».

По окончании смены каждый кассир снимает X-отчет, Z-отчет, сверяет наличные денежные средства в кассе, при необходимости составляет акт-сторно, закрывает кассовую программу, выключает компьютер. Далее денежные средства и отчеты сдает дежурному, т.е. закрывающему смену кассиру.

В магазине «***» №*** используются подарочные карты гибкого номинала, имеющие индивидуальный номер, штрих-код. Активация подарочной карты производится кассиром магазина в момент продажи подарочной карты путем сканирования штрих-кода. Магнитная полоса карты прокатывается через карт-ридер, затем на счет подарочной карты зачисляются денежные средства до Дата 7 в сумме от *** рублей до *** рублей, в настоящее время от *** рублей до *** рублей.

На счет подарочной карты гибкого номинала зачисляются денежные средства в сумме, вносимой покупателем в кассу магазина при приобретении карты. Сумма внесенных на подарочную карту денежных средств (номинал карты) подтверждается кассовым чеком, который выдается покупателю кассиром после оплаты подарочной карты. На кассовом чеке отображается номер подарочной карты. Денежные средства на подарочную карту гибкого номинала возможно внести один раз, используется подарочная карта в объеме зачисленной суммы целиком. В случае, если стоимость товара превышает номинал подарочной карты, то разница между стоимостью товара и номиналом подарочной карты оплачивается наличными денежным средствами, либо другим способом - с использованием платежных банковских карт, либо с использованием других подарочных карт сети «***». Если сумма покупки меньше суммы, указанной на карте, то остаток денежных средств покупателю не возвращается. Любое физическое лицо, предъявившее подарочную карту, может приобрести с ее помощью товар в магазинах сети «***» в течение срока действия карты два года.

Зачисление денежных средств на подарочную карту производится следующим образом: после получения денег от покупателя денег, кассир с помощью сканера считывает штрих-код с подарочной карты, т.е. производит ее активацию. В это время на экране монитора высвечивается окно активации данной карты с конкретным индивидуальным номером, после чего кассир вводит определенную денежную сумму, проводит карточку через карт-ридер, и заносит информацию о вносимой денежной сумме на эту карту. После чего, кассир, нажатием кнопки «Пополнение счета», производит зачисление денежных средств на счет. Затем кассир производит распечатку кассового чека и двух слипов, выдает покупателю чек, один из слипов и подарочную карту с внесенной денежной суммой, равной сумме, полученной от покупателя. Второй слип оставляет себе для ежемесячного отчета, впоследствии передает старшему кассиру. Слип представляет собой не фискальный чек, в котором указывается: дата и время продажи, номер кассы, номер подарочной карты, сумма, зачисленная на подарочную карту, срок ее действия. По окончании рабочей смены кассир сдает старшему кассиру слипы, деньги, Z-отчет, подарочные карты, на которые приобретался товар в течение дня.

Не активированная подарочная карта, является пустой картой, типа «болванки», никакой ценности не представляет.

Свидетель В.О.Ю. допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля К., дополнила их следующим, что в период с Дата 105 по Дата 77 работала в должности старшего кассира в магазине №*** «***» в г. Магнитогорске.

Подарочные пластиковые карты гибкого номинала находятся в главной кассе у старшего кассира, наименьшая часть карт – в свободном доступе кассиров и хранится в одном из сейфов на кассе магазина. Учет выдачи подарочных карт кассирам никогда не велся. Каждый понедельник месяца В., как ***, делала отчет по остатку подарочных карт.

В магазине имеется программа «Доставка», при осуществлении доставки при продаже товара в доставочный талон вносятся данные покупателя, фамилия, имя, отчество, адрес, контактный телефон, наименование товара, количество, цена, дата и время доставки. Каждый доставочный талон имеет свой индивидуальный номер. При оформлении доставки кассир проверяет данные покупателя, указанные в доставочном талоне распечатывает его, кассир и покупатель подписывают доставочный талон. В случае, если покупатель забирает товар с удаленного склада магазина (Адрес 7), то кассир оформляет доверенность, где указывает либо паспортные данные человека, либо данные водительского удостоверения. Покупатель указанную доверенность подписывает. При получении товара на складе, покупатель предъявляет документ, удостоверяющий личность, доставочный талон, доверенность и кассовый чек об оплате товара, расписывается в доставочном талоне на складе.

Во время рабочей смены кассиру предоставляется один час для отдыха, данный час может быть разделен на части в течение рабочего дня. В период отсутствия кассира, программа в компьютере сворачивается, но не закрывается. Кассиры в течение дня могут заменять друг друга и производить операции на других кассах. При этом требуется, что каждый кассир входил в систему только под своим паролем. В период ее работы *** Климова Е.Ю. как правило работала на кассе № ***, но твердого закрепления не было и каждый мог работать на любой кассе. При этом Z-отчет, предоставляется в конце рабочего дня тем кассиром, который завершил работу на этой кассе. Характеризует Климову Е.Ю. положительно.

Свидетель В.Е.И. показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетелей К. и В.О.Ю., пояснив, что работает в должности кассира в магазине №*** «***» с *** года, в настоящее время находится в декретном отпуске. С Дата 92 по Дата 106. она работала в должности старшего кассира, под девичьей фамилией – К.Е. Характеризует Климову Е.Ю. как положительного человека, исполнительного по работе, знающую кассовую программу. Климова жаловалась, что у нее «тупит», «зависает» компьютер, после чего требовалась его перезагрузка. (Том 5 л.д. 22-23 )

Свидетель П.Е.В., допрошенная судом дала показания аналогичные показаниям свидетелей К., В., В.. Дополнила, что в должности кассира в магазине №*** «***» г. Магнитогорска работает с Дата 90 по ***. Ей присвоен пароль, с помощью которого она входит в программу. Пароли других кассиров она может посмотреть, зайдя в программу «Денежный отчет», находящийся на рабочем столе в кассе каждого кассира.

Свидетель Ф.А.Н., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетелей К., В., В.. Дополнила, что в должности кассира работает с Дата 114 (Том 5 л.д. 34-43 )

Свидетель З.Н.П., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетелей К., В. В.. Дополнила, что в должности кассира работает с Дата 107 (Том 5 л.д. 44-50)

Свидетель Н.А.В., допрошенная в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетелей К., В., В.. Дополнила, что в должности кассира в магазине №*** «***» г. Магнитогорска работает Дата 113.

Свидетель Х.А.А., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетелей К., В. В.. Дополнила, что в должности кассира работает с Дата 99. (Том 5 л.д. 59-68 )

Свидетель А., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что в должности *** работает с ***.

Свидетель А., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что в должности *** в магазине №*** «***» г. Магнитогорска от ООО *** «***» работает с ***. В его обязанности входит: охрана общественного порядка, проверка кассовых чеков на посту № *** выдача товара. При самовывозе крупногабаритного товара из магазина, сотрудники охраны делают соответствующую запись в журнале самовывозов товара клиентами из магазина. Для этого, охранник записывает наименование товара из чека, со слов покупателя записывает его фамилию, а также марку и государственный номер автомашины, на которой будет вывозиться крупногабаритный товар. Покупатель в журнале самовывозов не расписывается, а расписывается в кассовом чеке на покупку товара. По предъявленной ему копии из журнала самовывозов магазина №*** «***» с записью за Дата 11 уточняет, что запись наименование товара «***, саг-автомойка *** сделана им. Фамилия покупателя и марка его автомобиля записана со слов покупателя. Внешность покупателя А. не помнит. ( Том 5 л.д. 77-78 )

Свидетель Н.П.В., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.. Дополнил, что в должности *** магазина №*** «***», расположенного по адресу: Адрес 7, работает Дата 111, в его обязанности входит контроль за работой склада и организация бесперебойной доставки и выдачи товара покупателям. Дата 39 в ходе выемки предоставил следователю хранящиеся на удаленном складе документы по доставке товара на дом от Дата 69. на имя Ю., от Дата 40 на имя К.Ю.С., и по самовывозу от Дата 64 на имя К.Ю.А. от Дата 51 на имя К.К. (Том 5 л.д. 102-104 )

Свидетель К., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.П.В. Дополнил, что в должности *** в ООО «***» на удаленном складе магазина №*** «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 7, работает Дата 112 по ***, в его обязанности входит: прием, отгрузка товара и выдача товара клиенту на дом и самовывоз.

По документам, предъявленным К. заявке на доставку товара №*** от Дата 51 на имя К.К.., доверенности №*** от Дата 51 акту о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение Дата 51 показал, что клиент, на чье имя оформлены вышеуказанные документы К.К.. Дата 51, приехав на удаленный склад магазина, предъявил необходимый пакет документ на свое имя, а также документ, удостоверяющий его личность – водительское удостоверение ***, выданное Дата 24 ГИБДД г. Магнитогорска. В наименовании товара значилась стиральная машина «***». К. сверив данные, указанные в заявке на доставке, доверенности, а также, личность клиента, выдал ему указанный товар. Перед этим, кассовый чек на покупку К. отксерокопировал и отдал оригинал клиенту. Доверенность и заявка на доставку данного товара была оставлена на складе. К. был составлен акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение, который подтверждает то, что стиральная машина вручена покупателю и с этого момента не числится на складе. О получении товара на складе, К.К. сделал отметку, поставив свою подпись, написал фамилию и дату получения товара. (Том 5 л.д. 112-114 )

Свидетель К., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетелей Н.П.В. и К. Дополнил, что в должности *** в ООО «***» работает с ***, в его обязанности входит: прием, отгрузка товара и выдача товара клиенту при доставке на дом. По предъявленной К. заявке на доставку товара №*** от Дата 69 посудомоечной машины *** пояснил, что по адресу г. Магнитогорск, Адрес 6, он вместе с Е. осуществляли доставку посудомоечной машины в квартиру ***. Документы на товар ему предъявил молодой человек, на вид не более 25 лет, внешность которого К. не запомнил. ( Том 5 л.д. 107-108 )

Свидетель Е., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.. Дополнил, что в должности *** в ООО «***» работает с ***, в его обязанности входит: прием, отгрузка товара и доставка товара клиенту на дом. По предъявленной Е. заявке на доставку товара №*** от Дата 69 посудомоечной машины ***, пояснил, что по адресу г. Магнитогорск, Адрес 6 Е. на автомашине *** осуществлял доставку товара совместно с К.. (Том 5 л.д. 110-111 )

Свидетель С., пояснила суду, что знакома с Климовой длительное время, они работали вместе в различных организациях, в период с *** по Дата 116 работала в должности кассира в магазине «***» г. Магнитогорска.

Дата 87 Климова подарила С. подарочную карту номиналом *** на день рождения. На данную карту С. приобрела в магазине *** видеокамеру ***. Сумма на подарочной карте была значительной, но Климова ей рассказала, что данную активированную карту нашла в сейфе в магазине.

Свидетелю известно, что Климова вместе со своей семьей выезжала на отдых через ***.

Свидетель Ч., пояснила суду, что в один из дней в *** к ней пришла С., они общались, уходя, С. забыла у нее дома видеокамеру «***».

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования, где она пояснила, что С. является ***. В Дата 96 С. рассказала, что подруга Климова заранее сделала подарок на юбилей, подарив видеокамеру «***» красного цвета, стоимостью около *** рублей. В Дата 109 С. приехала к Ч. домой и привезла с собой видеокамеру, которую ей подарила Климова, попросила, чтобы видеокамера какое-то время побыла у Ч. дома. С. пояснила, что расследуется уголовное дело в отношении Климовой, и что видеокамера, которую Климова подарила, приобретена каким-то незаконным путем в магазине «***». Том 5 л.д. 121-122

Свидетель Ч. пояснила, что не помнит таких обстоятельств, что С. просила ее оставить видеокамеру для хранения, а также об обстоятельствах уголовного преследования в отношении Климовой.

Суд считает правдивыми и принимает в качестве доказательства показания свидетеля Ч. данные в ходе предварительного расследования, т.к. они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель З., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает по *** с С., работавшей ранее кассиром в магазине ***». В Дата 91 она присутствовала на праздновании дня рождения С., ей стало известно, что накануне дня рождения С. Климов подарила ей видеокамеру. Из разговора З., что видеокамера была приобретена в магазине «***» незаконным способом. Том 5 л.д. 140-145

Свидетель Ю., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает по Адрес 3 в г. Магнитогорске более одного года. В Дата 116, в магазине «***» Ю. приобрела посудомоечную машину «***» и средства для нее под названием «***» на сумму *** или *** рублей. Оплату произвела наличными денежными средствами в кассу магазина «***», номер кассы и внешность кассира не помнит. На кассе кассир выдала ей кассовый чек на покупку, гарантийный талон и документы по доставке товара, которые у нее не сохранились, так как гарантийный срок истек, и кассовый чек в связи с ненадобностью выкинула. Подарочные карты «***» гибкого номинала Ю. в магазине «***» не приобретала, такие карты ей никто не дарил. Доставку посудомоечной машины Ю. оформила по адресу, где ранее проживала: г. Магнитогорск, Адрес 6 указала номер своего домашнего телефона «***». Товар был доставлен в срок грузчиками. Знакомых, родственников, друзей, работающих в сети магазинов «***» у Ю. нет, никто из её знакомых или посторонних лиц никогда не предлагал приобрести товар по подарочным картам «***».

Ю. после первого допроса приехала домой, и начала сомневаться в дате покупки посудомоечной машины. Поэтому среди документов нашла дома у *** товарный чек №*** от Дата 19 и кассовый чек от Дата 19 на покупку посудомоечной автомашины «***», а также другого товара. Тогда вспомнила, согласно найденным документам, что посудомоечную машину она (Ю.) купила не в Дата 116, а в Дата 83 Данная посудомоечная машина находится по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 6 По данному адресу проживает ее дочь М..

По предъявленной Ю. заявке на доставку товара №*** от Дата 69 пояснила, что данные, указанные в левой части заявки соответствуют её данным, а кому принадлежит указанный там номер телефона ***, пояснить не может. Возможно временно пользовалась сим-картой *** Х.И..

Посудомоечную машину ***, стоимостью *** рублей Дата 69 в 11:19 часов в магазине «***» г. Магнитогорска ни Ю., ни *** не приобретали. Записи, имеющиеся на правой стороне заявки – подпись, фамилия, дата, сделаны не её рукой, и не рукой ***. При первом допросе Ю. дала ошибочные данные, так как с покупки посудомоечной машины прошло уже более 2-х лет. Кто мог приобрести указанную посудомоечную машину в магазине «***» и оформить доставку на её имя, не может предположить, так как знакомых либо родственников, работающих в указанном магазине у неё нет. (Том 5 л.д. 170-174)

Оценивая показания свидетеля Ю., суд относится к ним критически, поскольку Ю. приходится ***, они опровергаются показаниями свидетелей К. и Е., к которым суд относится с доверием.

Свидетель Х., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснил, что Ю. приходится ему ***. По адресу: г. Магнитогорск, Адрес 6 проживает *** которая состояла в браке с К.В.Н. Х. точно не помнит, но предполагает, что ранее давал Ю. либо *** М. свою сим-карту *** с номером ***. В *** никакой товар в магазине «***» Х. не приобретал. (Том 5 л.д. 175-177)

Свидетель Климова М.П., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснила, что адресу по Адрес 6 в г. Магнитогорске проживает с рождения. Ранее вместе с нею проживала *** Ю., не живет около *** лет. С *** К.В. не проживает более ***, у *** К.Д., *** Климова Е.Ю. Где и кем в *** работала Климова Е. не знает. В *** свидетель товары в магазине «***», расположенном на *** торгового центра «***» не приобретала. В *** они вместе с *** приобретали посудомоечную и стиральную машины. Каким образом производили оплату товара не помнит, но точно не подарочными картами. Дата 69 в магазине «***» посудомоечную машину *** не приобретали. С К.Д.В. и *** Климовой Е. видится очень редко, о них ей ничего неизвестно.

По предъявленной Климовой заявке на доставку товара №*** от Дата 69 пояснила, что данные, указанные в левой части заявки соответствуют данным *** Ю. номером *** ранее пользовалась *** Ю. По поводу надписи «подпись Ю. Дата 71», имеющейся в правой части заявки, предъявленной следователем, пояснила, что данная запись сделана не ею, данную посудомоечную машину *** Дата 71 не получала.( 5 л.д. 178-181)

Свидетель К.В.В. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснил проживает по Адрес 5 в г. Магнитогорске со ***: К.В.Н. *** К.Г.И. ***К.Д.В. *** - К.М.П., проживает по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 6, проживают раздельно. Ю. является ***, *** К.М.П.. К.Д.В. является ***, а Климова Е.Ю. - ***. Где и кем в *** работала Климова Е.Ю. не знает, не помнит, приобретал ли он или члены его семьи в *** какой-либо товар в магазине «***», расположенном на *** торгового центра «***». В Дата 83 Ю. дарила посудомоечную машину и холодильник на свадьбу.

По предъявленной ему заявке на доставку товара №*** от Дата 69 пояснил, что данные, указанные в левой части заявки соответствуют данным Ю. Подпись в правой части заявки ему не принадлежит. (том 5 л.д. 182-185)

Свидетель К.Д.В. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.В.. Том 5 л.д. 277-280

Свидетель К.В.Н. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. Том 5 л.д. 281-284

Свидетель К.Г.И. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.Н.. Дополнила, что *** К.Д. покупал в магазине «***» стиральную машину, оплачивал наличными денежными средствами. Том 5 л.д. 285-288

Свидетель К.Д.В. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что с *** проживает совместно *** Климовой Е.Ю., *** и *** Квартира в которой они проживают находится *** Ежемесячно за квартиру оплачивают *** рублей. Том 5 л.д. 289-293

Свидетель К.К. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в период времени с Дата 98 по Дата 90 К.К. либо *** К.К. Ю.А. управляли автомашиной *** с государственным регистрационным знаком *** В Дата 88 автомашину продал. В настоящее время управляет автомашиной «***» ***. У *** имеется автомашина «***» с государственным регистрационным знаком ***.

***, Климова Е. в первом браке К. ранее работала в магазине «***».

В Дата 90 *** попросила его в магазине «***» г. Магнитогорска приобрести стиральную машину, для оплаты покупки передала пластиковую карту. Климова дала ему рекламный буклет, где имелся различный товар, и указала какую именно стиральную машину следует купить. Под фотографией стиральной машины «***» значилась цена около ***. Климова пояснила, что карте достаточно денег для оплаты товара. К.К. пришел в магазин «***», расположенный на *** в торговом центре «***», выбрал нужную стиральную машину, приобрел ее. На одной в качестве оплаты предоставил пластиковую подарочную карту, которую ему передала Климова.

Оформил получение товара со склада на Адрес 7, кассиру предоставлял в качестве удостоверения личности водительское удостоверение, затем забрал товар со склада на машине «***» с государственным регистрационным знаком *** и отвез его домой к Климовой, передал ей все документы на стиральную машину.

К.К. известно о приобретении в *** *** посудомоечной машины. Как производилась оплата за данную покупку, ему неизвестно. По предъявленным К.К. документам: кассовому чеку, заявке на доставку товара от Дата 51 на имя К.К., доверенности, где указаны личные данные К.К., пояснил, на основании указанных документов он получил товар на складе. Том 5 л.д. 251-258

Свидетель К.Л.Г. показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что К.К. ***. На протяжении *** лет муж управлял автомашиной *** зеленого цвета с государственным регистрационным знаком. *** В Дата 90 года *** автомашину продал и купил автомашину «***» вишневого цвета *** У *** имеется автомашина «***».

В ее квартире был произведен обыск, который был для нее неожиданным. Позднее со слов своего супруга узнала, что в Дата 90 *** Климова Е.Ю. передала ему пластиковую карточку, по которой он в магазине «***», приобрел стиральную машину, стоимостью около *** рублей и привез домой к Климовой Е.Ю. Машину «***» для перевозки стиральной машины со склада магазина муж брал у своего знакомого А. Том 5 л.д. 259-263

Свидетель К.Л.Ф. показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала в собственности *** имеется автомашина «***» с государственным регистрационным знаком ***, проживает с *** на ул Адрес 4 Климова Е.Ю. ***, К.К.

В прошлом *** *** К.К. управлял автомашиной ***, государственный регистрационный знак ***

В Дата 102 Климова занимала у нее около *** рублей и примерно через месяц предложила вернуть долг товаром из магазина «***», пояснив, что у нее на пластиковой карте остались деньги, полученные ею во время работы, данной картой можно оплатить товар. Она и *** К.Ю.А. согласились. После чего, съездили в магазин «***», расположенный в торговом центре «***» г. Магнитогорска, и выбрали необходимый товар на сумму долга: электрический водонагреватель ***, автомойку, шланг и чистящее средство ***, Е. выбрала для себя принтер. Помимо этого, Климова оформила гарантийное обслуживание на 2 года на водонагреватель и принтер. После чего, они втроем прошли к кассе, где Климова оплатила приобретенный товар пластиковой картой, получила все квитанции и документы на товар. Затем они прошли на склад, где получили указанный товар. В этот день приехали в магазин на машине К.***

До Дата 104, Климова предложила ей приобрести посудомоечную машину, она согласилась, они пришли в магазин и выбрали посудомоечную машину за *** рублей, деньги передали Климовой, которая пояснила, что сообщит когда можно будет приобрести посудомоечную машину. Через какое-то время Климова позвонила и сообщила в какой день и откуда нужно забрать посудомоечную машину. В указанный день они с *** подъехали в магазин, Климова передала им документы на покупку. Свидетель увидела, что цена значительно отличается от той суммы денег, которые они передали для покупки техники, но Климова пояснила, что остальную сумму покупки оплатила карточками, которые насобирала.

Том 5 л.д. 264-270

Свидетель К.Ю.А., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Л.Ф. Том 5 л.д. 272-276

Свидетель Д.А.В., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что с К.К. знаком около *** лет, ***. Иногда К.К. берет у него автомашину «***» кузов светлого цвета, кабина синего цвета, государственный регистрационный знак ***. В прошлом году К. брал у него данную автомашину около *** на непродолжительное время, даты и цели не помнит. Том 5 л.д. 239-241

Свидетель Т.А.С., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что в ООО «***» в г. Магнитогорске в период с Дата 82 по Дата 117 работала вместе с Климовой Е.Ю., со слов которой ей стало известно, что ранее Климова работала в должности кассира в магазине «***». В период работы Климова приобретала дорогостоящую бытовую технику по очень низкой цене: посудомоечную машину, домашний кинотеатр, для *** дорогой компьютер. Климова рассказывала, что пользовалась пластиковой картой или картами «***», на которых уже имелись зачисленные деньги. (Том 5 л.д. 189-191)

Свидетель Г.В.А., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала что с Дата 77 по *** в должности маркетолога в ООО «***, вместе с нею работала Климова Е.Ю., которая в Дата 114 уволилась. Во время работы Климова рассказывала, что денег у них в семье не хватает, также «висит» ипотека. Во время совместной работы Л. брала у Г.В.А. телефон с номером: ***, и осуществляла звонки ***.

Том 5 л.д. 192-194

Свидетель Б.В.П., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что знакома с Климовой с ***, поддерживает с ней дружеские отношения. В *** Климова работала кассиром в магазине «***», расположенном на *** торгового центра «***». В магазине «***» Б.В.П. приобретала фотоаппарат «***», блендер «***» и кухонные весы «***». Когда приобретала фотоаппарат, оплату его производила на кассе, где работала Климова, стоимость товара оплатила наличными денежными средствами в кассу магазина. Подарочные карты Б.В.П. никогда не приобретала, такие карты ей не дарили. Со слов Климовой ей известно, что в отношении Климовой возбуждено уголовное дело из-за проблем с пластиковыми карточками. Климова пояснила, что во время работы в магазине «***» в должности кассира, она производила что-то с пластиковыми картами, то ли с подарочными картами, то ли с бонусными картами незаконно приобрела в магазине «***» товар на сумму *** рублей. Как именно Климова производила операции с такими картами, Климова ей не рассказывала. Том 5 л.д. 195-200

Свидетель Б.К.Ю., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что познакомила с Климовой Е. около *** лет, через общую подругу С.. В *** С. на 30-летний юбилей, Климова подарила видеокамеру «***» красного цвета.

Том 5 л.д. 204-207

Свидетель К.Н.Н., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала., допрошенной Дата 36, которая показала, что с Климовой Е. знакома с ***, вместе учились в школе №*** г. Магнитогорска. В период обучения в школе общались с К.В.А., которого Климова хорошо знает. Том 5 л.д. 208-210

В судебном заседании исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие предъявленное обвинение.

Рапорты сотрудников милиции ЛОМ на ст. Магнитогорск о выявленных преступлениях, совершенных кассиром магазина №*** «***» г. Магнитогорска Климовой Е.Ю.

Том 1 л.д. 32, 77,80,83,86,89,95, 98,101,104,107,110,113,116,119,

122,125,128,131, 134,140,143,146,149,152,155,158,161

Заявления представителя потерпевшего ООО «***» г. *** Г.А.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего материальный ущерб в результате преступных действий.

Том 1 л.д. 37,78,81,84,87,90, 96,99,102,105, 108,111,114,117,

120,123,126,129,132,135, 141, 144,147,150,153,156,159,162

Заключение №*** о результатах служебной проверки от Дата 28, проведенное старшим специалистом Г.А.В., установившего причастность к неправомерному использованию подарочных карт гибкого номинала бывшего кассира магазина Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 40-41

Трудовой договора №*** от Дата 25, заключенный между ООО «***» обособленного подразделения «***» и Климовой Е.Ю., согласно которому Климова Е.Ю. принята на должность кассира. Том 1 л.д. 57

Приказ №*** от Дата 25 о приеме Климовой Е.Ю. на должность кассира в ООО «»***». Том 1 л.д.58

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности №*** от Дата 25, заключенного с Климовой Е.Ю., согласно которому она несет материальную ответственность в полном объеме за недостачу вверяемых ей Работодателем ценностей. Том 1 л.д. 59

Должностная инструкция кассира Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 60-61

Приказ №*** от Дата 42 о предоставлении отпуска Климовой Е.Ю. с Дата 2 по Дата 37. Том 1 л.д. 62

Приказа №*** от Дата 80 об увольнении Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 64

График работы кассиров магазина №*** «***» г. Магнитогорска в период с Дата 118 по Дата 96 соответствующая сведениям, изложенным в аналитической справке, из которой следует, что активация подарочных карт гибкого номинала и зачисление на них денежных средств, согласно графику работы кассиров, происходили во время рабочих смен кассира Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 65-69, 174-175

Сведения из журнала регистрации самовывозов товара клиентами из магазина №*** «***» г. Магнитогорска, согласно которым Дата 11 товар получен и вывезен *** обвиняемой Климовой Е.Ю. – К.Ю.А.. на автомашине *** *** Том 1 л.д. 71

Заявка на доставку от Дата 64, согласно которой, на имя К.Ю.А. была оформлена доставка самовывозом с удаленного склада магазина посудомоечной машины. том 1 л.д. 72

Заявка на доставку от Дата 69, согласно которой, на имя Ю. была оформлена доставка на дом посудомоечной машины. Том 1 л.д. 73

Заявка на доставку от Дата 51, согласно которой, на имя К.К. была оформлена доставка самовывозом с удаленного склада магазина стиральной машины. том 1 л.д. 75

Протокол осмотра места происшествия от Дата 43, в ходе которого установлено расположение касс в магазине №*** «***» г. Магнитогорска. том 1 л.д. 169-173

Протокол осмотра предметов от Дата 62 - журнала регистрации самовывозов товара клиентами, заявок на доставку товара от Дата 64, Дата 69, Дата 51. Том 1 л.д. 177-179

Акт проверки кассовой отчетности обособленного подразделения – магазина №*** г. Магнитогорск ООО «***», согласно которому за период с Дата 1 по Дата 6 денежных средств в виде выручки от продажи подарочных карт гибкого номинала Компания не получала, и кассовая документация, подтверждающая пополнение их баланса, отсутствует. Том 1 л.д. 183-184

Протокол выемки от Дата 14 в ходе которой у старшего кассира магазина №*** «***» г. Магнитогорска К. изъяты: распечатка кассовой программы из компьютерной базы данных магазина по датам продажи товара, Z-отчеты кассиров по датам активации подарочных карт гибкого номинала и зачислении на них денежных средств. Том 1 л.д. 186-187

Скриншоты - распечатка из кассовой программы компьютерной базы данных магазина по датам продажи товара по подарочным картам гибкого номинала. Том 1 л.д. 188-221

Протокол осмотра предметов от Дата 30 где зафиксированы результаты осмотра скриншотов – распечаток из кассовой программы компьютерной базы данных магазина. Том 1 л.д. 223-228

Z-отчеты кассиров по датам активации подарочных карт гибкого номинала и зачислении на них денежных средств; аналитическая справка Z-отчетов, подтверждающая активацию подарочных карт гибкого номинала и зачисление на них денежных средств во время рабочих смен кассира Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 230-259, 260-261

Протокол выемки от Дата 14 в ходе которой у старшего кассира магазина №*** «***» г. Магнитогорска К. изъяты: подарочные карты гибкого номинала в количестве 22 штук, копии слипов и отчетов по авторизации подарочных карт гибкого номинала по датам совершения преступлений за ***. Том 2 л.д. 2-3

Протокол осмотра предметов от Дата 30 изъятых вещественных доказательств, где зафиксированы результаты осмотра подарочных карт гибкого номинала, копий слипов и отчетов по авторизации подарочных карт гибкого номинала по датам совершения преступлений за ***. Том 2 л.д. 59-67,, т.2 л.д. 2, л.д.5-26, л.д. 27-58.

Протокол выемки от Дата 39 в ходе которой у специалиста удаленного склада магазина №*** «***» Н.П.В. изъяты: акты о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение от Дата 64 Дата 51 кассовые чеки от Дата 64 Дата 51.; заявка на доставку №*** от Дата 64 заявка на доставку №*** от Дата 51 расходная накладная от Дата 64; доверенность №*** от Дата 64; доверенность №*** от Дата 51 заявка на доставку №*** от Дата 69 Том 2 л.д. 119-120

Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение от Дата 64 кассовый чек от Дата 64; расходная накладная от Дата 64.; заявка на доставку №*** от Дата 64. на имя К.Ю.А.; доверенность №*** от Дата 64 на имя К.Ю.А. признанные иными документами. Том 2 л.д. 121-125

Заключение эксперта №*** от Дата 15., согласно которому, подпись в кассовом чеке в графе «Получил», выполнена К.Ю.А. Подпись в расходной накладной №*** от Дата 64 в графе «Принял», выполнена К.Ю.А. Подпись и рукописные записи в заявке №*** на доставку товара от Дата 64 в графе «Подпись грузополучателя», выполнены К.Ю.А. Том 2 л.д. 136-141

Протокол осмотра предметов от Дата 18 где зафиксированы результаты осмотра акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение от Дата 64 кассового чека от Дата 64 расходной накладной №*** от Дата 64 заявки на доставку №*** от Дата 64 на имя К.Ю.А. доверенности №*** от Дата 64 на имя К.Ю.А.Том 2 л.д. 143-145

Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение от Дата 51 кассовый чек от Дата 51; заявка на доставку №*** от Дата 51. на имя К.К. доверенность №*** от Дата 51 на имя К.К.Ю. признанные иными документами. Том 2 л.д. 147-150

Протокол осмотра предметов от Дата 18., где зафиксированы результаты осмотра акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение от Дата 51 кассового чека от Дата 51 заявки на доставку №*** от Дата 51 на имя К.К..; доверенности №*** от Дата 51. на имя К.К. Том 2.л.д. 166-167

Заявка на доставку №*** от Дата 69 на имя Ю., признанная иным документом. Том 2.л.д. 169

Протокол осмотра предметов от Дата 76., где зафиксированы результаты осмотра заявки на доставку №*** от Дата 69 на имя Ю. Том 2.л.д. 184-185

Протокол выемки от Дата 65 г., в ходе которого у ст. кассира магазина №*** «***» г. Магнитогорска К. изъяты: денежные отчеты, скриншоты товарных отчетов, скриншоты по продажам, инструкция по работе с подарочными картами гибкого номинала, слипы и отчеты по авторизации подарочных карт гибкого номинала за ***, кассовые документы за ***. Том 2.л.д. 206-207

Заключение эксперта №*** от Дата 70 согласно которому за период с Дата 1 по Дата 81 сведения об активировании подарочных карт гибкого номинала в магазине №*** «***» г. Магнитогорска в отчете магазина не отражены. Следовательно, установить на какую сумму в *** в магазине №*** «***» г. Магнитогорска были активированы подарочные карты гибкого номинала, не представляется возможным. За период с Дата 1 по Дата 81 в сети магазинов «***» г. Магнитогорска и г. Челябинска по подарочным картам гибкого номинала приобретен товар на общую сумму *** руб.. За период с Дата 1 по Дата 81 в кассу магазина «***» г. Магнитогорска по данным подарочным картам, не отраженным в отчетах магазина, денежные средства в сумме *** руб. не поступили. том 2.л.д. 213-223

Протокол выемки от Дата 49 в ходе которой у С. изъяты: видеокамера «***», зарядное устройство, переходник, гарантийный талон, приобретенные по подарочной карте, подаренной ей Климовой Е.Ю. Том 2.л.д. 227-228

Протокол осмотра предметов от Дата 41 где зафиксированы результаты осмотра видеокамеры «***», зарядного устройства, переходника, гарантийного талона, изъятых в ходе выемки у С. Том 2.л.д. 229-233

Протокол выемки от Дата 79, в ходе которой у К.Ю.А. изъяты: водонагреватель «***», car-автомойка «***» с распылителем воды, всасывающий шланг «***», универсальное очистительное средство «***», фильтр «***», два сертификата *** с гарантийными сроками на два года, кассовый чек от Дата 11 товарный чек от Дата 11., гарантийная книжка на товар «***», приобретенные Климовой Е.Ю. по подарочной карте. Том 3.л.д. 3-4

Протокол осмотра предметов от Дата 41 где зафиксированы результаты осмотра водонагревателя «***», car-автомойки «***» с распылителем воды, всасывающего шланга «***», универсального очистительного средства «***», фильтра «***», двух сертификатов *** с гарантийными сроками на два года, кассового чека от Дата 11., товарного чека от Дата 11., гарантийной книжки на товар «***», изъятых в ходе выемки у К.Ю.А. Том 3.л.д. 5-16

Протокол выемки от Дата 35., в ходе которой у К.Ю.А.. изъята: посудомоечная машина «***», приобретенная Климовой Е.Ю. по подарочной карте. Том 3.л.д. 20-21

Протокол осмотра предметов от Дата 35 где зафиксированы результаты осмотра посудомоечной машины «***», изъятой в ходе выемки у К.Ю.А. том 3.л.д. 22-23

Протокол выемки от Дата 79, в ходе которой у Ю. изъяты: товарный чек №*** от Дата 19, кассовый чек от Дата 19., слип от Дата 19 о покупке товара. Том 3.л.д. 28-29

Протокол осмотра предметов от Дата 18, где зафиксированы результаты осмотра товарного чека №*** от Дата 19 кассового чека от Дата 19., слипа от Дата 19., изъятых в ходе выемки у Ю.Том 3.л.д. 31-32

Товарный чек №*** от Дата 19 кассовый чек от Дата 19., слип от Дата 19 о покупке товара, признанные иными документами. Том 3.л.д. 30

Протокол выемки от Дата 49 в ходе которой изъят список детализации телефонных соединений №***, пользователем которого является С. Том 3.л.д. 43-44

Ссписок детализации телефонных соединений абонента №*** за период с Дата 3 по Дата 47 признанный иным документом. Том 3.л.д. 44-49

Аналитическая справка детализации абонента №*** (С.) от Дата 52 где зафиксированы телефонные соединения с абонентом №*** (Климова Е.Ю.). Том 3.л.д. 51-52

DVD-R диск с объявлениями Магнитогорского выпуска газеты «Из рук в руки» за ***, признанный иным документом. Том 3.л.д. 109

Протокол осмотра предметов от Дата 57 в ходе которого просмотрен на компьютере DVD-R диск с объявлениями Магнитогорского выпуска газеты «Из рук в руки» за ***. Том 3.л.д. 110-111

Протокол следственного эксперимента от Дата 36 в ходе которого установлена возможность зачисления денег на счет подарочной карты гибкого номинала без внесения их в кассу магазина и без отражения данной транзакции (операции) в денежном отчете кассы. Том 3.л.д. 113-122

Правила продажи подарочных карт гибкого номинала. Том 3 л.д. 124-125

Инструкция по работе с подарочными картами гибкого номинала. Том 3 л.д. 126-188

Ответ из газеты «Из рук руки», согласно которому, на номера телефонов: *** (абонент Климова Е.Ю.), *** (абонент К.Ю.А. *** (абонент К.К. в базе данных Магнитогорского выпуска газеты «Из рук в руки» за *** объявлений не имеется. Том 3 л.д. 216

Распечатка телефонных соединений с №*** ООО «***», где работала Климова Е.Ю., в которой зафиксированы два номера телефона из Магнитогорского выпуска газеты «Из рук в руки» за *** о приобретении стиральной машины, по которым звонила Климова Е.Ю. с целью продажи стиральной машины. Том 3 л.д. 219-238

Аналитическая справка звонков с №*** ООО «***», где работала Климова Е.Ю., в которой проанализированы телефонные звонки с объявлениями из газеты «Из рук в руки» за *** и зафиксировано совпадение двух телефонных номеров, по которым звонила Климова Е.Ю. с целью продажи стиральной машины. Том 3 л.д. 241

Распечатка объявлений «Из рук в руки» по интересующим рубрикам, где зафиксированы два телефонных номера, по которым звонила Климова Е.Ю. с целью продажи стиральной машины. Том 3 л.д. 242-243

Список детализации телефонных соединений Климовой Е.Ю. за ***, аналитическая справка данной детализации, где биллингом зафиксировано, что Дата 67 в день приобретения товара в магазине «***» г. *** Климова Е.Ю. находилась в г. *** вблизи магазина.

Том 4 л.д. 8-22, 24-29

Список детализации телефонных соединений Климовой Е.Ю. за период с Дата 118 по Дата97 аналитическая справка данной детализации, где зафиксировано, что в день проведения обыска в жилище Климовой Е.Ю. Дата 33, она осуществляла звонки С. Том 4 л.д. 31-35, 36-38

Список детализации телефонных соединений *** К.Е.Ю. - К.Д.В.. за Дата 32 Дата 12 Дата 67 аналитическая справка данной детализации, где биллингом зафиксировано, что Дата 32 Дата 12., Дата 67 в день приобретения товара в сети магазинов «***» г. *** К.Д.В.. находился в г. *** вблизи магазинов. Том 4 л.д. 56-59, 60-63

Договор возмездного оказания услуг №*** от Дата 22 согласно которому «Подарочная карта ***» - пластиковая карта, подтверждающая уплату аванса (внесения задатка), и заключение предварительного договора розничной купли-продажи с Держателем Подарочной карты *** Том 4 л.д.123-168

В судебном заседании исследованы доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, по обвинению Климовой Е.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ

Рапорты сотрудников милиции ЛОМ на ст. Магнитогорск о выявленных преступлениях, совершенных кассиром магазина №*** «***» г. Магнитогорска Климовой Е.Ю. Том 1 л.д. 32, 92,137

Заявления представителя потерпевшего ООО «***» г. *** Г.А.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего материальный ущерб в результате преступных действий. Том 1 л.д. 93, 138

В поддержку предъявленного обвинения судом исследованы вышеперечисленные доказательства, представленные суду о проведении проверок, заключении и расторжении трудового договора с Климовой Е.Ю., договоров о полном индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция и другие доказательства.

Также судом исследованы:

Протокол выемки от Дата 39 в ходе которого у специалиста по логистике удаленного склада магазина №*** «***» Н.П.В. изъята заявка на доставку №*** от Дата 40 Том 2 л.д. 119-120

Заявка на доставку №*** от Дата 40 на имя К.Ю.С. Том 2.л.д. 201

Протокол осмотра предметов от Дата 18 где зафиксирован осмотр заявки на доставку №*** от Дата 40 на имя К.Ю.С. Том 2.л.д. 202-203

Протокол выемки от Дата 5 в ходе которого у М.Ю.З. изъяты: компьютерный кейс «***», компьютерный микрофон «*** приобретенные по подаренной подарочной карте.Том 2.л.д. 237-238

Протокол осмотра предметов от Дата 5 где зафиксирован осмотр компьютерного кейса «***», компьютерного микрофона «***», изъятых в ходе выемки у М.Ю.З. Том 2.л.д. 239-240

Протокол выемки от Дата 34 в ходе которого у К.Ю.С. изъята: стиральная машина «***», приобретенная по подаренной подарочной карте. Том 2.л.д. 245-246

Протокол осмотра предметов от Дата 5 ., где зафиксирован осмотр компьютерного кейса «***», компьютерного микрофона «*** изъятых в ходе выемки у М.Ю.З. Том 2.л.д. 239-240

Судом исследованы показания потерпевшего Г.А.В., свидетелей К., В.О.Ю., В.Е.И., Н.А.В., Н.П.В., вышеизложенные в приговоре.

Свидетель Г.А.А., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в Дата 108 в дневное время в магазине «***», расположенном на *** торгового центра «***» в г. Магнитогорске в качестве подарка на свадьбу *** К.Ю.С. приобрел пластиковую подарочную карту «***», передав для зачисления на карту *** рублей.

Кассир взяла деньги, выбранную им карту, и произвела какие-то операции на компьютере, а затем передала ему подарочную карту и кассовый чек или слип. Указанную карту он подарил К.Ю.С., после вступления в брак К.Ю.С. Что было приобретено на подарочную карту Г. не знает. Подарочная карта была приобретена Г. на одной из касс, расположенной слева крайней при выходе, номер не запомнил. Внешность кассира - молодой женщины он не запомнил, опознать не может. Том 5 л.д. 135-139

Свидетель К.Ю.С., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что ее девичья фамилия К.Ю.С.. На бракосочетание *** подарил пластиковую подарочную карту «***» на сумму *** рублей. Рисунок карты не помнит. Дата 40 К.Ю.С. с *** приехали в магазин «***», расположенный в торговом центре «***» г. Магнитогорска, и выбрали стиральную машину «*** стоимостью *** рублей. Помимо этого, она приобрела сертификат *** на машинку с гарантией 2 года и оформила доставку стиральной машинки до Адрес 1 в г. Магнитогорске. Общая стоимость покупки составила *** рублей. Частично покупка была оплачена ею с помощью подарочной карты номиналом *** рублей, а оставшуюся сумму *** рублей, она внесла в кассу магазина наличными денежными средствами. Подарочную карту при покупке товара забрала кассир и выдала кассовый чек, а продавец выдал гарантийный талон на товар. Том 5 л.д. 132-133

Свидетель К.Г.К., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что М.Ю.З. является ***. В Дата 116 К.Г.К. решила подарить *** подарочную карту «***». В магазине «***», расположенном на *** торгового центра «***» г. Магнитогорска, кассир предложила ей несколько подарочных карт с различным рисунком, она выбрала с изображением торта, передала кассиру ***, после чего кассир взяла деньги в сумме *** рублей, произвела с картой какие-то операции на компьютере, а затем вернула ей карту и сообщила, что её баланс равен *** рублей. Выдавал ли кассир кассовый чек, не помнит. Полученную подарочную карту свидетель подарила М.Ю.З.. Позднее узнала, что М.Ю.З. приобрела в магазине «***» сумку для ноутбука. Подарочную карту К.Г.К. приобрела на кассе, расположенной слева, с краю, опознать кассира не сможет, т.к. не обратила внимания на ее внешность. Том 5 л.д. 129-131

Свидетель М.Ю.З., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что в *** *** К.Г.К. подарила подарочную карту магазина «***» номиналом *** рублей. В Дата 114 в магазине «***», расположенном в торговом центре «***» г. Магнитогорска, М.Ю.З. приобрела компьютерный кейс и микрофон. Оплату данного товара она произвела подаренной ей подарочной картой номиналом *** рублей, доплатив в кассу магазина недостающую сумму - *** рублей. При оплате товара на кассе, никаких проблем не возникло. Том 5 л.д. 124-128

Суд квалифицирует действия Климовой Е.Ю. по пяти эпизодам преступной деятельности в отношении подарочных карт гибкого номинала №***, №***, №***, №***, №***, активированных в период с Дата 64 по Дата 60 по 160 ч.1 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, считая правильным переквалифицировать ее действия по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 160 УК РФ, считая действия Климовой Е.Ю. одним продолжаемым преступлением, поскольку ее действия, охватывались единым продолжаемым умыслом, совершены в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, в отношении имущества, принадлежащего одному лицу - ООО «***».

В судебном заседании не нашли подтверждения доводы органов предварительного расследования, что Климова Е.Ю. использовала злоупотребление доверием, и служебное положение для достижения преступной цели - для хищения чужого имущество.

Напротив, из показаний представителя потерпевшего Г.А.В., свидетелей К., В.О.Ю., В.Е.И., П.Е.В., Ф.А.Н., З.Н.П., Н.А.В., установлено, что Климова Е.Ю. никаких замечаний к Климовой в связи с трудовой деятельностью не имелось, факт присвоения подарочных карт она ни с кем не обсуждала. Подарочные карты гибкого номинала, без активации и зачисления на счет денежных средств, никакой ценности не представляли. Без ограничений были доступны всем кассирам, работавшим в ООО «***», к объектам строгой отчетности не относились. Климова Е.Ю. не использовала при завладении подарочными картами доверительные отношения с владельцем имущества, либо иными лицами, которые были вправе распоряжаться имуществом.

Напротив, работая кассиром в ООО «***», Климова Е.А., в период с Дата 64 по Дата 60 вопреки заключенному с ней договору о полной материальной ответственности, должностной инструкции, служебным полномочиями по обслуживанию покупателей, а также правилами продажи, инструкции по работе с подарочными картами гибкого номинала, в нарушение действующего законодательства РФ и нормативных актов компании ООО «***» незаконно присвоила подарочные карты гибкого номинала: №*** с денежными средствами в сумме *** рублей, №*** с денежными средствами в сумме *** рублей, №*** с денежными средствами в сумме *** рублей, №*** с денежными средствами в сумме *** рублей, №*** с денежными средствами в сумме *** рублей. Впоследствии в продолжение своих преступных намерений использовала вышеуказанные карты в качестве средства оплаты и приобрела товары, принадлежащие ООО «***» на сумму *** рублей, незаконно присвоив их.

При этом Климовой Е.Ю. было достоверно известно каким образом производится зачисление денежных средств на счет подарочных карт гибкого номинала, однако она, игнорируя и нарушая правила расчетов с помощью контрольно кассовой техники, сверки показаний Z–отчета с наличными деньгами, оформлением кассовой ленты, ведению журнала кассира- операциониста, оформлению приходно-расходных кассовых документов в установленном порядке, по сверке фактического наличия денежных сумм с остатками по журналу кассира – операциониста, по ведению книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, по выдаче покупателям бонусных и иных карт Компании, сертификатов программы дополнительного обслуживания, не оформила надлежащим образом, зачисление денежных средств на подарочные карты гибкого номинала, незаконно присвоила их и путем приобретения товаров незаконно завладела имуществом компании, на которое не имела законных прав.

Факт незаконного присвоения вышеуказанных подарочных карт, а также их дальнейшего использования, установлен из признательных показаний подсудимой Климовой Е.Ю., а также из показаний свидетелей С., Б.В.П., Т.А.С., Г.В.А., которым об этом стало известно со слов Климовой Е.А., а также свидетелей С., К.К. К.Л.Ф. К.Ю.А. непосредственно получавших товары, оплаченные с помощью подарочных карт гибкого номинала. Так, Климова Е.Ю., пояснила, что являясь кассиром, имела доступ к подарочным картам гибкого номинала и вопреки установленным правилам и инструкциям, незаконно присвоила и использовала в качестве средства оплаты подарочные карты гибкого номинала, приобрела товары для себя, ***. Не отрицала факт приобретения товаров в магазине ООО «***» по подарочным картам №***, №***, №***, №***.

Свидетель Б.В.П., *** Климовой Е.Ю. подтвердила, что Климова Е.Ю. в разговоре с ней рассказал, что приобретала незаконно в магазине «***» товар на сумму *** рублей посредством использования пластиковых подарочных карт. Аналогичные показания дала С.

Что касается доводов Климовой Е.Ю. о непричастности к присвоению и дальнейшему использованию подарочной карты гибкого номинала №*** с зачисленными денежными средствами в сумме *** рублей, суд расценивает показания Климовой Е.Ю. в этой части критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку в судебном заседании достоверно установлена причастность Климовой Е.Ю. к совершению присвоения вышеуказанной подарочной карты.

Выводы суда в части присвоения и дальнейшего использования подарочной карты №***, подтверждены показаниями свидетелей К., Е., осуществлявших доставку посудомоечной машины «***» Дата 69 по адресу Адрес 6 в г. Магнитогорске для заказчика Ю.

Показания свидетелей Ю., К.М.П.., К.В.В. отрицавших приобретение и доставку посудомоечной машины суд расценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании – документами о доставке. Суд также принимает во внимание, что Ю. была знакома с Климовой Е.Ю. состоящей в *** с К.Д.В.., последний является *** К.В.В. состоящим в *** с К.М.П.    

Судом установлено, что Ю. является *** К.М.П.., суд считает, что данный свидетель, отрицая очевидное, пытается облегчить участь Климовой Е.Ю.

К показаниям свидетелей Ю., К.М.П. о том, что они приобретали посудомоечную машину «***» Дата 19 суд относится критически, как данным с целью облегчить участь Климовой Е.Ю., с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд считает правдивыми и относится с доверием к показаниям свидетелей К. и Е., осуществлявших доставку вышеуказанной посудомоечной машины в квартиру Ю. Дата 69 оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Квалифицирующий признак хищения «с использованием служебного положения» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, его следует исключить из обвинения Климовой Е.Ю., так как подсудимая, являлась кассиром, не обладала организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями в коммерческой организации, согласно примечанию к ст.201 УК РФ, то есть не была наделена организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями по распоряжению, управлению, пользованию вверенным ей имуществом, использование которого при совершении хищения и образует квалифицирующий признак. Таким образом, Климова Е.Ю. осуществляла свои полномочия в отношении вверенного имущества не в связи с занимаемой должностью, а, выполняя производственные функции кассира, которому материальные полномочия вверены на основании договора о полной материальной ответственности.

Итак, действия Климовой Е.Ю. по хищению *** рублей в период с Дата 64 по Дата 60, суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Что касается предъявленного Климовой Е.Ю. обвинения по ст. 159 ч.3 УК РФ в части незаконного зачисления денежных средств на счет подарочных карт гибкого номинала, и активацию карт, с использованием способа прерывания кассовой операции: Дата 55 в 19:59 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 58 в 12:35 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 64. в 12:13 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 64 в 13:26 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 69 в 12:25 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, ***. в 17:42 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 78 в 20:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 46 в 19:28 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 61 в 13:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 61 в 18:00 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 66 в 17:14 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 9 в 13:49 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 9 в 20:03 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 13 в 16:19 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 29 в 19:08 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 38 в 13:18 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 48 в 20:07 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 54 в 12:12 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 56 в 10:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 56 в 10:37 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 4 в 19:25 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 10 в 10:17 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 15 в 10:26 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 26 в 10:31 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 26 в 12:54 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 44 в 18:43 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 50 в 20:41 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 75 в 10:39 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 6 в 10:12 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 6 в 10:23 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 60 в 09:47 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 60 в 09:51 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 66 в 10:31 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, суд принимает во внимание, что государственный обвинитель частично отказался от обвинения и поддержал его в части незаконной активации и дальнейшего использования в следующих случаях: Дата 64 в 12:13 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 64 в 13:26 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 48 в 20:07 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 56 в 10:29 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей, Дата 60 в 09:51 часов на кассе №*** на счет подарочной карты №*** в сумме *** рублей.

Суд считает, что органами предварительного расследования, стороной обвинения в судебном заседании, не представлены достаточные доказательства, подтверждающие предъявленное обвинение.

Так, судом был исследован - протокол следственного эксперимента от Дата 36т.3 л.д. 113-122), проведенный в присутствии двух понятых, Г.А.В., К., установивших возможность зачисления денег на счет подарочной карты без внесения в кассу магазина, без отражения данной транзакции (операции) в денежном отчете. Однако, в судебном заседании не установлено, что именно такой способ использовала Климова Е.Ю., она при проведении следственного эксперимента не присутствовала, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отрицала, что ей был известен способ активирования подарочных карт, установленный при проведении следственного эксперимента. Кроме того, доводы Климовой Е.Ю. о том, что она обнаружила подарочные карты гибкого номинала в сейфе с денежными средствами, зачисленными на счет карты, ничем не опровергнуты.

Что касается доводов представителя потерпевшего, проводившего анализ соотношения графика работы Климовой Е.Ю. и времени активации подарочных карт, а также того обстоятельства, что активация подарочных карт происходила в периоды работы Климовой Е.Ю. на кассе № *** суд принимает во внимание, что не менее *** активация подарочных карт произведена кассах № ***, ***

Кроме того, судом из показаний свидетелей К., В.О.Ю., В.Е.И., П.Е.В., Ф.А.Н., З.Н.П., Н.А.В. установлено, что все кассиры, работавшие в ООО «***» знали уникальные пароли, присвоенные каждому кассиру, в течение рабочего дня могли производить операции на любой кассе, в том числе и на кассе № *** в период отсутствия кассира, работающего на ней. Таким образом, любой работающий кассир, имел возможность произвести кассовые операции в отсутствие Климовой Е.Ю. на кассе № *** в ее рабочую смену.

Данное обстоятельство в судебном заседании не подтверждено и не опровергнуто.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Поскольку иных доказательств, причастности Климовой Е.Ю. к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ суду не представлены, суд считает, что по предъявленному, вышеуказанному обвинению, Климову Е.Ю. следует оправдать.

Что касается обвинения, предъявленного Климовой Е.Ю. по двум преступлениям, предусмотренным ст. 160 ч.3 УК РФ, совершенным Дата 78 и Дата 26 суд считает не установленным причастность Климовой Е.Ю. к совершению данных преступлений.

Так, из показаний свидетелей К.Г.К., Г.А.А. установлено, что они приобретали подарочные карты гибкого номинала, достоинством *** рублей и *** рублей соответственно Дата 78 и Дата 26 в магазине «***», расположенном в *** в г.Магнитогорске.

Однако, в ходе предварительного расследования опознание Климовой Е.Ю. свидетелями К.Г.К. и Г.А.А. не производилось. Более того, вышеуказанные свидетели, пояснили, что внешность кассира, производившего оформление подарочных карт, не запомнили. В судебном заседании из показаний свидетелей К., В.О.Ю., В.Е.И., П.Е.В., Ф.А.Н., З.Н.П., Н.А.В. установлено, что все кассиры, работавшие в ООО «***» знали уникальные пароли, присвоенные каждому кассиру, в течение рабочего дня могли производить операции на любой кассе, в том числе и на кассе № *** во время отсутствия кассира, работающего на ней.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Итак, Климова Е.Ю. на основании п. 3 ст. 160 ч.3 УК РФ.

Климова Е.Ю. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение морального и материального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст. 135-136 УПК РФ.

Исковые требования ООО «***», суд считает подлежащими частичному удовлетворению в размере *** рублей, принимая во внимание добровольное возмещение ущерба, произведенное Климовой Е.Ю. в ходе судебного разбирательства в размере *** рублей. Следует взыскать с Климовой Е.Ю. в возмещение ущерба *** рублей. В остальной части исковые требования в размере *** рубля следует оставить без рассмотрения, поскольку не установлена причастность Климовой Е.Ю. к причинению данного ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамера «***», зарядное устройство, переходник, гарантийный талон, изъятые Дата 49 в ходе выемки у С., водонагреватель «***», car-автомойка «***» с распылителем воды, всасывающий шланг «***», универсальное очистительное средство «***», фильтр «***», два сертификата ***, кассовый и товарные чеки от Дата 11 гарантийная книжка к товару «***», изъятые Дата 79 в ходе выемки у К.Ю.А. уплотнитель к посудомоечной машине «***», изъятый Дата 23 в ходе обыска в жилище К.К. следует возвратить Климовой Е.Ю.

Товарный и кассовый чеки от Дата 19 изъятые Дата 79 в ходе выемки у Ю. сохранять при уголовном деле.

Разрешить использование: компьютерного кейса «***», микрофона «***», изъятые Дата 5 в ходе выемки у М.Ю.З., стиральной машины «***», изъятой Дата 34 в ходе выемки у К.Ю.С., посудомоечной машины «***», изъятой Дата 34 в ходе выемки у К.Ю.А. лицам, которым имущество передано на ответственное хранение.

    Назначая наказание подсудимой Климовой Е.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Климовой Е.Ю. впервые совершено преступление небольшой тяжести, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики Климовой Е.Ю., совершение преступления впервые, наличие постоянного места работы и жительства, положительных характеристик по месту жительства и по месту работы, наличие <данные изъяты> частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что в отношении Климовой Е.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно, с испытательным сроком, поскольку условное наказание будет способствовать исправлению осужденной и сможет предотвратить совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Климову Е.Ю. по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать за Климовой Е.Ю. право на реабилитацию, предусмотренное главой 18 УПК РФ.

Признать КЛИМОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в период с Дата 64 по Дата 60 и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Климову Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Климовой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ООО «***» удовлетворить частично в размере *** рублей. Взыскать с Климовой Е.Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу ООО «*** *** рублей.

В остальной части исковые требования ООО «***» в размере *** рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамера «***», зарядное устройство, переходник, гарантийный талон, изъятые Дата 49 в ходе выемки у С., водонагреватель «***», car-автомойка «***» с распылителем воды, всасывающий шланг «***», универсальное очистительное средство «***», фильтр «***», два сертификата ***, кассовый и товарные чеки от Дата 11 гарантийная книжка к товару «***», изъятые Дата 79 в ходе выемки у К.Ю.А. уплотнитель к посудомоечной машине «***», изъятый Дата 23 в ходе обыска в жилище К.К. следует возвратить Климовой Е.Ю.

Товарный и кассовый чеки от Дата 19, изъятые Дата 79 в ходе выемки у Ю. сохранять при уголовном деле.

Разрешить использование: компьютерного кейса «***», микрофона «***», изъятые Дата 5 в ходе выемки у М.Ю.З., стиральной машины «***», изъятой Дата 34 в ходе выемки у К.Ю.С., посудомоечной машины «*** изъятой Дата 34 в ходе выемки у К.Ю.А. лицам, которым имущество передано на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: