Дело 1-547/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата 1 Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А., потерпевшей М.Н.В.., подсудимого Хоменкова А.А., защитника - адвоката Дроздовой О.С. представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хоменкова А.А., родившегося Дата 4 в <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске, Адрес 2, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хоменков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с Дата 2 на Дата 3, Хоменков А.А., находясь Адрес 1, у ранее знакомой М.Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за действиями Хоменкова А.А. никто не наблюдает, с журнального столика, находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 0063», стоимостью <данные изъяты> и коробку с документами на указанный сотовый телефон без оценочной стоимости, принадлежащие М.Н.В. Затем Хоменков А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил из женской сумки, находящейся в коридоре указанной квартиры кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей М.Н.В. После чего, удерживая похищенное при себе, Хоменков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Хоменковым А.А. добровольно, в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Хоменков А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Хоменков А.А.. поддержал в присутствии защитника. Хоменкову А.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник Дроздова О.С. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Обоснованность обвинения Хоменкова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Осипова Л.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшая М.Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд действия Хоменкова А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд учитывает, что Хоменков А.А. совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей не возместил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику Хоменкова А.А., <данные изъяты>. Также суд учитывает в качестве характеризующих данных наличие постоянного места жительства у Хоменкова А.А., <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоменкова А.А., судом не установлено. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Прокурором в интересах потерпевшей М.Н.В. к подсудимому Хоменкову А.А. в ходе предварительного расследования были предъявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевшая М.Н.В. исковые требования прокурора поддержала. Подсудимый Хоменков А.А. с исковыми требованиями согласен. Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению, так как вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Хоменков А.А. иск признал. С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, наличия у Хоменкова А.А. постоянного места жительства, суд считает возможным исправление Хоменкова А.А. без изоляции от общества, считает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Хоменковым А.А. повторных преступлений, его исправлению. При этом, с учетом наличия исковых требований к подсудимому, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хоменкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хоменкову А.А. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Хоменкова А.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа. Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Хоменкова А.А. в пользу М.Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Р. Хайретдинова .и