Дело № 1-330/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Магнитогорск 05 октября 2011 года. Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Осиповой Л.А., старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимой Бараковой З.Р., защитника адвоката Мочалиной Л.П., представившего ордер №*** и удостоверение №*** при секретаре судебного заседания Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Бараковой З.Р., родившейся Дата 9 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 19, зарегистрированная по адресу г.Магнитогорск, Адрес 20 под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата 25 в рамках реализации подпрограммы «***», федеральной целевой программы «Жилище» на Дата 61, утвержденной Постановлением Правительства РФ от Дата 42 № *** семья Бараковых, состоящая из супруга Б.Р.Р., супруги Бараковой З.Р., малолетних детей Б.Т.Р. и Б.Р.Р. обратилась с заявлением к главе города Магнитогорска о включении их семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «***» Федеральной целевой программы «Жилище» на Дата 61, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата 32. № *** «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «***» федеральной целевой программы «Жилище» на Дата 61» – молодые семьи, отвечающие определенным требованиям, установленным настоящими Правилами, имеют право на компенсацию части затрат на приобретение или строительство жилья, предоставляемых в виде субсидий. В соответствии с п. 5 «б» настоящих Правил участницей Подпрограммы может быть молодая семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до Дата 5 а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного места жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после Дата 5 по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. На основании пунктов 6, 7 и 8 части 4 «Положения о порядке использования муниципального жилищного фонда в городе Магнитогорске», утвержденного Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от Дата 92 №*** ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, производится администрацией города в порядке, установленном Законом Челябинской области «О порядке ведения органами местного самоуправления Челябинской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма составляет 13,5 квадратных метров общей площади на человека. Дата 83 Постановлением № ***-П главы города Магнитогорска семья Б. была признана нуждающейся в предоставлении субсидии на приобретение и строительство жилья. На основании заявления Б.Р.Р. и Бараковой З.Р., семья Б. была включена в состав участников подпрограммы «***» федеральной целевой программы «Жилище» на Дата 61. Помимо этого, в неустановленный день, в Дата 100, Баракова З.Р., как работник областного бюджетного учреждения- ГУЗ «***», обратилась в жилищный отдел Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Магнитогорска с заявлением о признании её нуждающейся в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья по подпрограмме «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» областной целевой программы реализации национального проекта «***» в Челябинской области на Дата 68, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от Дата 74 №*** «О принятии областной целевой программы «***» в Челябинской области на Дата 68». Постановлением главы города Магнитогорска от Дата 23 №*** «О признании работников учреждений города, финансируемых из областного бюджета, нуждающимися в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья» Баракова З.Р. была признана нуждающейся в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья. Дата 76 Баракова З.Р. обратилась с заявлением к министру здравоохранения Челябинской области Ш.В.А. с просьбой включить её в состав участников подпрограммы «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» областной целевой программы реализации национального проекта «***» в Челябинской области на Дата 68, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от Дата 74. №*** «О принятии областной целевой программы «***» в Челябинской области на Дата 68», предварительно ознакомившись с условиями участия в программе «***» и, обязуясь выполнять данные условия. На основании данного заявления и предоставленных документов, Баракова З.Р. была включена в список претендентов на участие в подпрограмме «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья». Дата 78 на основании заявления Б.Р.Р. и Бараковой З.Р., последним, в здании Администрации г. Магнитогорска Челябинской области, расположенной по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 9, в рамках реализации подпрограммы «***», федеральной целевой программы «Жилище» на Дата 60, утвержденной Постановлением Правительства РФ от Дата 42 №***, было выдано свидетельство о праве на получении субсидии на приобретение (строительство) жилья серии *** На основании данного свидетельства Б.Р.Р., Бараковой З.Р. и их малолетним детям – Б.Т.Р., Б.Р.Р. была предоставлена субсидия в размере *** рублей *** копеек на приобретение жилья (в том числе уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса), создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории города Магнитогорска. Денежные средства в размере *** рублей *** копеек были перечислены на блокированный целевой счет Б.Р.Р. №***, открытый в *** №*** Магнитогорского ОСБ РФ №***. Дата 41 между О.Е.В. действующей от себя и по доверенности от имени О.А.Н. с одной стороны и Б.Р.Р., Бараковой З.Р., действующей за себя и *** Б.Т.Р., Б.Р.Р. с другой стороны, был заключен договор купли-продажи двухкомнатной Адрес 7 в г. Магнитогорске, общей площадью *** квадратных метров, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата 86 сделана запись регистрации №***. Дата 52 указанные денежные средства перечислены с блокированного целевого счета Б.Р.Р. №***, открытого в *** №*** Магнитогорского ОСБ РФ №***, на лицевой счет №*** в *** №*** Магнитогорского ОСБ РФ №*** открытый на имя О.Е.В.. В соответствии с п. 52 Постановления Правительства РФ от Дата 32 №***, социальная выплата считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств для оплаты приобретаемого жилого помещения. Перечисление указанных денежных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи-участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы (в редакции Постановлений Правительства РФ от Дата 24 №***, от Дата 22 №***). Улучшение жилищных условий молодых семей-участников подпрограммы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Право долевой собственности на двухкомнатную Адрес 7 в городе Магнитогорске перешло к Б.Р.Р., Бараковой З.Р., Б.Т.Р., Б.Р.Р. в *** доле каждому, с момента регистрации настоящего Договора. Таким образом, семья Б. улучшила свои жилищные условия за счет бюджетных средств, размер общей площади жилого помещения на каждого члена семьи Б. составил *** квадратных метров, что превышает учетную норму на *** квадратных метров, в связи с чем, перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий и уже не имела право на последующее получение субсидий на улучшение жилищных условий по подпрограмме «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья», так как в соответствии с п. 3 части 5 Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от Дата 74 №*** «О принятии областной целевой программы «***» в Челябинской области на Дата 68» участниками данной подпрограммы могут быть граждане-работники бюджетной сферы, признанные органами местного самоуправления нуждающимися в предоставлении социальной выплаты. Основным принципом реализации данной подпрограммы, помимо прочего, является нуждаемость работника бюджетной сферы в предоставлении социальной выплаты в соответствии с условиями настоящей подпрограммы. Помимо этого, Дата 28 между «***» открытое акционерное общество («***» ОАО) в лице заместителя начальника *** М.О.Г., с одной стороны и Б.Р.Р., с другой стороны, был заключен кредитный договор №*** (при ипотеке в силу закона), согласно п. 2.1. которого банк («***» ОАО) предоставил заемщику (Б.Р.Р.) кредит на условиях возвратности, платности, срочности на приобретение двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, *** (адрес строительный) в размере *** рублей *** копеек путем участия в долевом строительстве по Договору участия в долевом строительстве №*** от Дата 73, влекущем возникновение ипотеки в силу закона и заключенному между заемщиком (Б.Р.Р.) и ООО «***». Поручителем по данному кредитному договору выступила Баракова З.Р. на основании договора поручительства №*** от Дата 28. Согласно п. 7.3. кредитного договора №*** от Дата 28 заемщик (Б.Р.Р.) уведомил Банк о том, что на дату подписания настоящего договора имеет намерение проживать и быть зарегистрированным по адресу недвижимости следующие лица: Б.Р.Р., Баракова З.Р., Б.Т.Р., Б.Р.Р.. Дата 77 Б.Р.Р. было получено свидетельство о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 13 общей площадью *** квадратных метров, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата 77 сделана запись регистрации №***. Таким образом, семья Б. дважды улучшила свои жилищные условия, размер общей площади жилых помещений на каждого члена семьи Б. составил *** квадратных метров, что превышает учетную норму на *** квадратных метров на каждого члена семьи, в связи с чем семья Б. не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий и соответственно не имела права на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Приобретя в Дата 108 в собственность двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Магнитогорск, Адрес 15, общей площадью *** квадратных метров и двухкомнатную квартиру по адресу г. Магнитогорск, Адрес 13, общей площадью *** квадратных метров, семья Б. в количестве 4-х человек стала проживать по адресу г. Магнитогорск, Адрес 13. В Дата 99, Баракова З.Р., имея в долевой собственности её и членов её семьи двухкомнатную квартиру по адресу, расположенную по адресу г. Магнитогорск, Адрес 15, общей площадью 57,8 квадратных метров, фактически проживая по адресу г. Магнитогорск, Адрес 13 в квартире, принадлежащей на праве собственности с обременением (ипотеки в силу закона) её супругу Б.Р.Р., получила извещение из *** Челябинской области о включении её, как участника подпрограммы «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья с требованием предоставить в планово-экономический отдел *** Челябинской области следующих документов: справки с места жительства, подписанные руководителем организации, выдавшей справку и заверенную печатью, содержащую сведения о размере общей площади занимаемого жилого помещения, его собственнике (собственниках) или нанимателе, составе лиц, проживающих в жилом помещении, и их родственных отношениях с собственником (собственниками) или нанимателем; копии справок органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина-заявителя и членов его семьи; копию трудовой книжки, заверенную руководителем отдела кадров, и справку с места работы о стаже работы в областном бюджетном учреждении, государственном органе Челябинской области; документ, подтверждающий наличие собственных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты: копию лицевого счета участника Подпрограммы или членов его семьи и (или) копию письменного обязательства родителей, родственников или других физических и/или юридических лиц, по предоставлению гражданину денежных средств на приобретение (строительство) жилья, заверенную нотариально; документы, подтверждающие наличие имеющегося в собственности у работника бюджетной сферы движимого и (или) недвижимого имущества: копию паспорта транспортного средства (свидетельства о регистрации транспортного средства) при наличии в собственности участника Подпрограммы движимого имущества и (или) копию правоустанавливающего документа, в том числе свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (жилое/нежилое помещение, земельный участок и т.д.), находящегося в собственности участника Подпрограммы; заявление участника Подпрограммы о возможности доплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, за счет продажи имеющегося движимого или недвижимого имущества. Баракова З.Р., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, достоверно зная о том, что она дважды улучшила свои жилищные условия, один из которых в рамках реализации подпрограммы «***» с использованием бюджетных средств и тем самым перестала являться нуждающейся в улучшении жилищных условий, сознательно скрыла данную информацию от инженера планово-экономического отдела финансово-экономического управления *** Челябинской области З.Н.А.. В неустановленный день Дата 112 Баракова З.Р., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств, умышленно предоставила в *** Челябинской области помимо прочих документов акт проверки жилищных условий заявителя от Дата 20, содержащий заведомо ложные сведения о том, что Баракова З.Р. проживает по адресу г. Магнитогорск, Адрес 16 в комнате, площадью *** квадратных метров, расположенной в 3-комнатной квартире, в которой помимо Бараковой З.Р. проживают Б.Т.Р., М.Т.К., М.Р.А., М.Р.А.. Также Бараковой З.Р. умышленно были предоставлены справки, содержащие устаревшую и не соответствующую действительности на момент предъявления информацию *** по Челябинской области на каждого из членов семьи, согласно которым в собственности членов семьи заявителя Бараковой З.Р. отсутствуют права собственности на объекты недвижимости, устаревшие справки *** «***», содержащие на момент предъявления не соответствующие действительности сведения от Дата 96, согласно которым в собственности Бараковой З.Р. имеется *** доли (что составляет *** квадратных метров) квартиры, расположенной по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 16, а у остальных членов семьи в собственности недвижимость отсутствует, содержащие аналогичные сведения справки формы ***, датированные Дата 88, акт, содержавший заведомо ложные сведения о том, что Б.Р.Р. и Б.Р.Р. с Дата 59 по Дата 112 проживают по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 16, таким образом, обманула З.Н.А.. Рассмотрев заявление Бараковой З.Р. и предоставленные ею документы, в том числе и заведомо ложные, инженер планово-экономического отдела финансово-экономического управления *** Челябинской области З.Н.А., не подозревая о преступных намерениях Бараковой З.Р., оформила свидетельство серии *** о получении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на имя Бараковой З.Р. в размере *** рублей *** копеек из расчета среднерыночной стоимости *** квадратного метра общей площади жилья в размере *** рублей. Данное свидетельство было подписано *** Челябинской области Ш.В.А.. Дата 43 Баракова З.Р. в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, прибыла в *** Челябинской области, расположенное по адресу: г.Ч. Адрес 11 , где в кабинете инженера планово-экономического отдела финансово-экономического управления *** Челябинской области З.Н.А. была повторно ознакомлена в условиями участия в подпрограмме «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья». Бараковой З.Р. было повторно разъяснено, что социальная выплата на приобретение (строительство) жилья предоставляется работникам бюджетной сферы, признанным нуждающимися (наличие менее *** квадратных метров общей площади на каждого члена семьи) органами местного самоуправления в улучшении жилищных условий и что улучшить свои жилищные условия за счет бюджетных средств возможно только один раз. Однако, Баракова З.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, будучи информированной и ознакомленной с условиями предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, умышленно скрыла от инженера планово-экономического отдела финансово-экономического управления *** Челябинской области З.Н.А. информацию о том, что она (Баракова З.Р.) и члены её семьи приобрели жилье, то есть улучшили свои жилищные условия, тем самым обманула З.Н.А.. В указанный выше день в кабинете инженера планово-экономического отдела финансово-экономического управления *** Челябинской области З.Н.А. Баракова З.Р. собственноручно написала заявление, в котором сообщила, что планирует использовать субсидию на приобретение двухкомнатной квартиры, и расписку, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ни она (Баракова З.Р.), ни члены её семьи на момент получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на Дата 47 не приобретали жилье и не улучшали жилищные условия, таким образом, обманула З.Н.А., так как на тот момент дважды улучшила свои жилищные условия. После этого З.Н.А., введенная при вышеуказанных обстоятельствах в заблуждение Б.З.Р., выдала последней на руки свидетельство серии ***, предоставляющее право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на имя Б.З.Р. в размере *** рублей *** копеек из расчета среднерыночной стоимости *** квадратного метра общей площади жилья в размере *** рублей. Дата 57 на основании заявления Б.З.Р. и выданного Б.З.Р. свидетельства серии *** о получении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в Магнитогорском филиале ОАО «***», расположенном по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 10 на имя Б.З.Р. был открыт блокированный целевой счет №***, на который Дата 13 года с расчетного счета *** Челябинской области №*** были перечислены денежные средства в размере *** рублей *** копеек, таким образом, Б.З.Р. обратила денежные средства в размере *** рублей *** копеек в свою пользу. Дата 97 между Ж.Ю.Н., Ж.Л.Н., Ж.В.Ю., Д.И.Ю. с одной стороны и Б.Р.Р., Бараковой З.Р., действующей за себя и *** Б.Т.Р., Б.Р.Р. с другой стороны, был заключен договор купли-продажи трехкомнатной Адрес 8 в г. Магнитогорске, общей площадью *** квадратных метров, о чем Дата 21 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата 8 сделана запись регистрации №*** Дата 98 указанные денежные средства перечислены с блокированного целевого счета Бараковой З.Р. №***, на лицевой счет №*** на имя Ж.Л.Н., таким образом, денежные средства в размере *** рублей *** копеек были обращены в пользу Ж.Л.Н.. Право долевой собственности на трехкомнатную Адрес 4 в городе Магнитогорске перешло к Бараковой З.Р., Б.Р.Р., Б.Т.Р., Б.Р.Р. в *** доле каждому с момента регистрации настоящего Договора. В соответствии с п. 52 Постановления правительства РФ от 13.05.2006 г. № 285, социальная выплата считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств для оплаты приобретаемого жилого помещения. Таким образом, Баракова З.Р. путем обмана, с корыстной целью похитила принадлежащие бюджету Российской Федерации денежные средства в сумме *** рублей *** копеек и распорядилась ими по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Своими умышленными преступными действиями Баракова З.Р. совершила хищение в крупном размере на сумму *** рублей *** копеек, причинив бюджету Российской Федерации ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Баракова З.Р. вину в совершении преступления не признала, с предъявленным обвинением не согласна, пояснила, что она никого не обманывала, напротив, специалистом *** Челябинской области допущены нарушения, являющиеся халатностью, так как не была затребована дополнительная информация, в случае неукоснительного соблюдения закона должностными лицами, подобная ситуация была бы невозможна. Показала, что она оформлением документов для получения субсидии на улучшение жилищных условий по программе «молодая семья» не занималась, вопросами оформления занимался ее муж Б.Р.Р. В Дата 62 никакой информации о невозможности участия в двух программах по улучшению жилищных условий и получении субсидий не было. Баракова З.Р. подходила к председателю профкома ГУЗ «*** » по своему месту работы Ч.Е.С., спрашивала может ли Баракова З.Р. участвовать в программе, Ч.Е.С. сообщила ей необходимый перечень документов, Ч.Е.С. сказала, чтобы Баракова З.Р. собрав пакет документов, отдала его Ч.Е.С., которая сама отнесет их в администрацию города. В Дата 62 ГУЗ «***» являлся Муниципальным унитарным предприятием, программа по улучшению жилищных условий начиналась в городе, куда конкретно отнесла документы Ч.Е.С., Баракова З.Р. не знала, Ч.Е.С. составляла список нуждающихся в жилье. В Дата 66 *** был реорганизован в ОГУЗ, Баракова З.Р. подошла к Ч.Е.С., узнала от нее, что заново необходимо собирать все документы, которые в последующем будут отправлять в Ч., через бухгалтерию, главного врача или другие службы ОГУЗ «***», которые периодически ездят в Ч.. Пакет необходимых документов передали Ч.Е.С., документы оказались в Ч., собирали справки с БТИ, ЕРКЦ, домоуправления, документы никакие сама она не изготавливала, все документы были получены в компетентных органах. Правоустанавливающие документы не требовались. После выхода из *** примерно в Дата 67 пришло извещение из Ч., по факсу в одном экземпляре по месту работы, согласно которому необходимо было сдать дополнительные справки перед получением сертификата. После Дата 66 в начале Дата 67 обновляли документы, консультировались. Специалист *** З.Н.А. сообщила, что дополнительно обновлять справки не надо, справка с места работы о размере заработной платы, о наличии денежных средств, пакет документов отправили в Ч., кто именно отправлял Бараковой З.Р. не известно. В Дата 111 позвонили из *** и сообщили, что необходимо подъехать Дата 43, когда приехали в *** специалист *** З.Н.А. передала им бланки договоров для ознакомления и сверки паспортных данных, вместе с мужем заходила в кабинет к З.Н.А., в кабинете находилась еще какая-то женщина, которая то выходила, то приходила. З.Н.А. давала бланки, спрашивала все ли понятно, просила проверить каждую букву. Все было правильно, З.Н.А. говорила, где необходимо поставить подпись, где подпись необходимо расшифровать, также говорила в каком банке лучше открыть счет, что после улучшения жилищных условий копию свидетельства о праве собственности передать через кого-либо из сотрудников ОГУЗ «***». Суть документов З.Н.А. не объясняла, про нуждаемость в улучшении жилищных условий З.Н.А. не спрашивала, объясняла организационные моменты. В договоре условия, что нельзя дважды получить субсидию на улучшение жилищных условий не было, из разговоров с другими участниками программы, так же Баракова З.Р. ничего толком не поняла, с программой Баракову З.Р. не знакомили. Условия для участия в программе улучшения жилищных условий для работников областных бюджетных учреждений: работа в бюджетной сфере не менее 3 лет. Считает, что специалист *** Б.С.С. путает Баракову З.Р. с другой сотрудницей ОГУЗ «***». Баракову З.Р. о том, что ее сняли с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий никто не извещал, постановление администрации увидела в суде. Самостоятельно Баракова З.Р. документы не предоставляла, ходила только по программе «***» вместе с супругом. В Дата 112 она фактически жила у родителей по адресу Адрес 16, в г.Магнитогорске, так как в квартире, расположенной на Адрес 12 делали ремонт, после Дата 112 в квартире по Адрес 12 сами стали проживать. В квартире по Адрес 14 проживали родственники Б.- Д.Г.Ю.. На Адрес 17 Д.Г.Ю. жили недолго, так как строили дом, по какому адресу ходила к Б. детский врач, не помнит. В настоящее время в собственности Б. две квартиры, по Адрес 18, Адрес 13 так же в квартире родителей по адресу Адрес 16, у Бараковой З.Р. имеется *** в праве собственности. С исковыми требованиями прокурора не согласна. В судебном заседании на основании исследованных доказательств вина подсудимой Бараковой З.Р. нашла свое подтверждение Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.Г. показал, что с подсудимой Бараковой З.Р. не знаком, с Дата 67 проживает по адресу г. Магнитогорск Адрес 16, ***. В Адрес 3 проживают мужчина и женщина, возрастом 55-56 лет, не русской национальности, на вид или татары или башкиры. С мужчиной на улице иногда М.В.Г. встречается, здороваются, как точно его зовут не знает, что то вроде Р., а женщину не знает, ее видел 1-2 раза. Гостей у них не видел, так как поздно с работы возвращаюсь, дома редко бывает. У него два места работы, уходит в *** утра и приходит в *** часа, или *** часов, днем бывает, встречает этого соседа из Адрес 5 маленьких детей в Адрес 3 не видел, также не помнит, чтобы видел там подсудимую. Свидетель Ж.Ю.Н.в судебном заседании показал, что Дата 103 произвели обмен квартиры, принадлежащей на праве собственности семье Ж.Ю.Н. по адресу Адрес 18 с семьей Б. на квартиру, расположенную по адресу г.Магнитогорск, Адрес 15, вопросами обмена занималась супруга свидетеля, которая умерла, а сам Ж.Ю.Н. не вникал в тонкости обмена. С семьей Б. познакомились через риэлтора. В Адрес 2 по адресу Адрес 15 когда смотрели ее, проживала точно не Баракова, как он понял, жили там квартиранты. Обмен производился трехкомнатной квартиры по Адрес 17 на двухкомнатную квартиру по Адрес 14, при этом в качестве доплаты суммы в размере около *** рублей выступал сертификат, деньги поступали на счет супруги Ж.Ю.Н., в Адрес 7 семья Ж.Ю.Н. переехала Дата 53, кто проживает по Адрес 20 ему не известно, где жили Б. не знает Свидетель О.Е.В. в судебном заседании показала, что подсудимую Баракову З.Р. видела один раз в регистрационной палате, О.Е.В. продавала двухкомнатную квартиру семье Б. в Дата 102 О продаже она давала объявление, приходили люди смотрели квартиру, в том числе приходил Б., сказал, что будут покупать квартиру, пояснил, что у них сертификат, стоимость квартиры составляла около *** рублей, точнее не помнит, на сумму *** с лишним у Б. был сертификат. Б.Р.Р. говорил, что приобретает квартиру для семьи, деньги поступили на счет О.Е.В., открытый в *** С квартиры О.Е.В. съехала, так как Б. ее торопили, она думала, что в квартире будут проживать Б., однако примерно через 1-2 месяца узнала, что там живут родственники Б.. Дом по Адрес 15 был в нормальном состоянии ветхим не признавался, квартира была без ремонта, в связи с чем цена была ниже рыночной, уточнила, что квартиру продала в Дата 109, расчет был частично наличными денежными средствами, а оставшаяся сумма на счет О.Е.В. была перечислена. По какой программе Б. получили сертификат, она не интересовалась. Свидетель П.Н.П. в судебном заседании показала, что проживает по Адрес 10. В Адрес 1 в этом же доме проживает женщина по имени Р., у которой имеются двое сыновей, младшего сына зовут Д., как зовут ее старшего сына не знает. Старший сын Р. женат на подсудимой, живут отдельно, непродолжительное время после свадьбы они пожили вместе с Р.. А потом съехали к родителям подсудимой. Баракову З.Р. видела во время свадьбы, у Б.З.Р. и ее мужа ***, где они проживают не знает. Свидетель К.В.Н. в судебном заседании показала, что подсудимую Баракву З.Р. знает, вместе работали в ГУЗ «***», К.В.Н. работала с Дата 1 ***, принимала подсудимую на работу. К.В.Н. участвовала в программе улучшения жилищных условий обеспечения работников бюджетных учреждений, узнала о программе в Дата 63, висело объявление на стенде. Занималась этими вопросами Ч., висела информация для ознакомления по условиям участия в программах улучшения жилищных условий «Молодая семья», «Работники бюджетных учреждений» и другие программы. Для того, чтобы стать участником программы площадь жилья должна была быть менее *** или *** квадратных метров на члена семьи, также были определенные требования к участникам, в зависимости от вида программы. В программах улучшения жилищных условий участвовали В., С. Г. П., Баракова. Баракова З.Р. участвовала в той же программе, что и К.В.Н. Отношения с Б.З.Р. чисто рабочие, К.В.Н. вместе с подсудимой собирали документы. З.Н.А. – ответственная в ***, которая занималась вопросами предоставления субсидий на улучшение жилищных условий. Вначале пакет документов сдавали Ч.Е.С., которая передала их в жилищный отдел, затем было вынесено постановление главы администрации. Баракова З.Р. пакет документов в жилищный отдел администрации города Магнитогорска сдавала сама, постановление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий получили в Дата 100, пакет документов вместе с постановлением главы администрации отправили в *** Челябинской области, по различным вопросам неоднократно К.В.Н. консультировалась с З.Н.А. Баракова З.Р. вроде бы тоже общалась по телефону. В Дата 66 в конце года сказали, что необходимо обновить пакет документов, веем троим: П., К. и Бараковой. С П. К.В.Н. вместе собирали документы, представили обновленную справку из регистрационной службы по состоянию на Дата 114 , сертификат К.В.Н. получила в Дата 104, Баракова З.Р. в Дата 111. К.В.Н. сама в администрацию к специалисту по жилищным вопросам не ходила. П. и К.В.Н. были последними, чьим вопросом поу улучшению жилищных условий занималась *** Ч.Е.С. После, работники остальные сами обращались в администрацию города в жилищный отдел, не через Ч.Е.С. Последний раз К.В.Н. обновляла справки в Дата 114 , отвозила ли обновленную справку перед получением субсидии, не помнит. Справки выдавались компетентными органами, вопрос о нуждаемости решался в администрации города Магнитогорска. Одним из условий программы по улучшению жилищных условий работников областных бюджетных учреждений являлся стаж работы в бюджетной организации не менее 3 лет. Ей известно. Что в период участи в программе, улучшать жилищные условия было нельзя, об этом неоднократно говорила З.Н.А., что в случае, если каким-то образом будут улучшены жилищные условия: ипотека, наследство и т.д. участник будет исключен из программы, так как не будет нуждающимся в улучшении жилищных условий. При каких обстоятельствах это разъяснялось Бараковой З.Р. не знает. Когда К.В.Н. приезжала в *** Дата 18, то ей давали договор, она писала расписку, в договоре были пописаны условия, сумма, цель получения, а также что выбывают из программы, срок, в течении которого необходимо было воспользоваться субсидией. Пакет документов возвращен был из администрации города вместе с постановлением, оригиналы всех документов не требовались, достаточно было копий, К.В.Н. заверяла копии документов работникам учреждения, в том числе Бараковой З.Р., так как у нее как у *** было такое право. Свидетель Ч.Е.С. в судебном заседании показала, что Баракову З.Р. знает как сотрудницу ГУЗ «***», Ч.Е.С. яляется *** в «***5», до работников доводила информацию в Дата 106 из профсоюза здравоохранения о наличии программ по улучшению жилищных условий, при этом были предоставлены информационные листы, размещенные на стенде. Было несколько подпрограмм по предоставлению жилья в социальный найм, молодая семья, работники бюджетных учреждений, проживающие в ветхом и аварийном жилье. По условиям программы общая площадь жилья не должна была превышать *** квадратных метров на члена семьи. К Ч.Е.С. приходили сотрудники интересовались условиями включения в список участников программ. Сама Ч.Е.С. вела список нуждающихся в улучшении жилищных условий в учреждении, который передавала в Администрацию города. Подсудимая Баракова З.Р. находилась в тот период в декретном отпуске, приходила, узнавала условия, думала в какой программе ей участвовать, составлялся акт о жилищных условиях Бараковой З.Р., со слов Бараковой З.Р., который должен был заверяться в ЖЭУ, адрес регистрации Бараковой З.Р. не помнит, она была зарегистрирована у ***, которая также являлась сотрудником ГУЗ «***». Ч.Е.С. разъясняла, что участовать в программе по улучшению жилищных условий можно только один раз. Баракова З.Р. документы собирала сама, Ч.Е.С. не известно о приобретении Бараковой З.Р. жилья по другой программе, об этом узнала уже позже от следователя. Акт по жилищным условиям Бараковой З.Р. был составлен с целью определения нуждаемости, дату составления акта не помнит, полномочий проверять жилищные условия работников Ч.Е.С. не имеет. В пакет документов для включения в список участников программ требовались копии паспортов, свидетельств о рождении детей, справки из БТИ, ЦТИ, регистрационной службы о собственности, также заполнялось заявление. В информационных листках по каждой программе была вывешена отдельная информация. Ч.Е.С. разъясняла Бараковой З.Р., когда она приходила насчет составления акта, что получит субсидию по двум программам нельзя, заявления о постановке на учет пишутся лично работниками, работники учреждения сами лично уносят справки, в случае улучшения жилищных условий, если работни сообщал Ч.Е.С., она вычеркивала его из списка, составленного ею. Граждане, желающие стать участником программы по улучшению жилищных условий, сам решает на участие в какой программе подать заявление. Свидетель Б.С.С.- ***, в судебном заседании показала, что Баракова З.Р. в Дата 107 обращалась в жилищный отдел, семья Бараковых обратилась с заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, граждане могут обратиться с заявлением о включении в список участников программ по улучшению жилищных условий, в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. Стоять в списках семья может в нескольких программах, однако получить субсидию на улучшение жилищных условий за счет бюджета возможно только один раз, так как после получения субсидии, нуждаемость в улучшении жилищных условий теряется. В Дата 107 Баракова З.Р. состояла в списках двух программ, была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, Баракова З.Р. работала в учреждении, относящемся к ведению ***, в связи с чем дело учетное было возвращено Бараковой З.Р. для представления его в *** Челябинской области, позже, когда стали поднимать дела, выяснили, что Баракова З.Р. и ее семья получили субсидию как молодая семья, и Баракова З.Р. получила субсидию как работник бюджетной сферы. Всем обращающимся в жилищный отдел разъяснялось, что стоять в списках участников в двух программах возможно, но получить субсидию можно только по одной программе и только один раз. По факту приобретения жилья, участники программ предоставляли документы в банк, из банка документы поступали в администрацию города. Программы по улучшению жилищных условий начали работать в Дата 62. Баракова З.Р. сама забирала в жилищном отделе документы, постановление главы администрации города, говорила, что документы направит в *** Челябинской области. Б.С.С. занималась непосредственно программой по предоставлению субсидий работникам муниципальных бюджетных учреждений, про порядок действий в других программах знает в общих чертах. Финансирование программы улучшения жилищных условий работников областных бюджетных организаций осуществлялось из областного бюджета, председатели профсоюзных организаций учреждений предоставляли в администрацию города списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, после предоставлении списков с пакетами документов, выносится решение жилищной комиссии, постановление либо о признании нуждающимся в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий либо об отказе в этом. Постановления о признании нуждающимся, вместе с учетными делами были выданы на руки каждому заявителю. Функции комиссии: рассмотреть пакет документов и либо признать нуждающимся либо отказать. Сам гражданин признать себя нуждающимся в улучшении жилищных условий не может, оспорить принятое решение граждане могут. Перечень документов определяется программой, утвержденной законодательным собранием Челябинской области, в него входят справки с места жительства, ЦТИ, ФРС, справки изготовленные компетентными органами. Перепроверять представленные сведения в полномочия комиссии не входит, проверка заключалась в рассмотрении представленного пакета документов. Заявление о признании нуждающимся и включении в список участников программы граждане писали на имя главы города. В каждой программе предусмотрена обязанность предоставить сведения, что ранее участники никаких субсидий не получали. Перед получением субсидии, когда становятся участником программы, граждане пишут заявления. Тексты программ опубликованы на стендах, на сайте, а также в правовой системе «Консультант плюс», под подпись с программой не знакомили граждан, все положения разъяснялись устно. Социальная выплата на улучшение жилищных условий может быть получена 1 раз, претенденты на включение в список участников программы пишут заявления, подсудимая Баракова З.Р. сама приносила в администрацию документы. Свидетель С.О.Б.- работающая *** в судебном заседании показала, что в Дата 66 семья Б. получила субсидию на улучшение жилищных условий как молодая семья, С.О.Б. на работу устроилась в конце Дата 62. В Дата 66 получили полный пакет документов, молодая семья получает свидетельство о праве на получение социальной выплаты, в течении *** месяцев должны представить пакет документов, выписки с лицевых счетов о наличии в собственности жилья, пакет документов проверяет жилищный отдел администрации г.Магнитогорска, молодая семья собирает документы, Б. предоставили пакет документов. Проверяли жилищные условия за последние пять лет, кто приходил с документами С.О.Б. не знает. Получить выплату из бюджета можно только один раз, момент получения социальной выплаты – перечисление денежных средств с блокированного счета на счет продавца, молодая семья получила выплату, купили жилье и перестали быть нуждающимися, утратили нуждаемость. Подтверждение о б улучшении жилищных условий поступает из банка. После получения свидетельства о праве на выплату из бюджета, участники программы могут более не обращаться в жилищный отдел администрации, если утрачена нуждаемость, то получить выплату из бюджета не могут. С молодыми семьями подписывались договоры, в которых разъясняли все условия, после ознакомления с условиями договор подписывался.. Финансирование программы «***» осуществлялось за счет федерального, областного, городского бюджетов. Участниками программы является вся семья, возраст участников- каждого из супругов должен был быть не более *** лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий признавались, если на каждого члена семьи приходилось менее *** квадратных метров общей площади жилья. Социальная выплата составляла ***, денежные средства должны были иметься в размере *** стоимости жилья. Условия участия прописаны в программах, с самой программой участников под подпись не знакомили, когда принимался пакет документов с заявлением от Б. не помнит, в заявлении об участии в программе указано, что с условиями программы ознакомлены. Претенденты на участие в программе сами приносили в администрацию пакет документов, в течении *** дней принималось решение по заявлению о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий либо отказе в этом, для признания участником программы предусмотрен *** срок. Все учетные дела участников программ передаются в *** Челябинской области. С.О.Б. проверку документов не осуществляет, когда учетное дело проверено, только после этого выдается свидетельство о праве получения субсидии. Полнота учетного дела влияет на правильность принятого решения, свидетельства выдаются по акту под роспись. После получения субсидии, молодая семья утрачивает статус нуждающейся в улучшении жилищных условий, снимается с учета постановлением главы города Магнитогорска. Свидетель З.Н.А. в судебном заседании показала, что работает *** Челябинской области, с Бараковой З.Р. знакома отношения рабочие. З.З.Р. принимала документы с Дата 62 от работников для участия в программе «***». Документы, предоставляемые З.Н.А. осматривались, до того как выдать свидетельство, документы, представляемые участниками программы периодически обновляются, переоформляются. В Дата 111 З.Н.А. было выдано Бараковой З.Р. свидетельство о праве на получение субсидии по программе улучшение жилищных условий работников областных бюджетных организаций, при этом, З.Н.А. пожалев работников ***, так как участники программ при предоставлении обновленных справок из Федеральной регистрационной службы, центра технической инвентаризации, платили за них, то З.Н.А. созвонившись со специалистом *** Челябинской области, уточнила срок действия справок, ей пояснили, что справки действительны в течение одного года, по согласованию с ***, З.Н.А., чтобы не гонять работников бюджетных учреждений и чтобы они не несли дополнительные расходы, связанные с получением обновленных справок, разработала форму расписки, в которой участники программ сообщали, что улучшения жилищных условий у них не произошло, не стала требовать обновленные справки из Регистрационной палаты, центра технической инвентаризации непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на получение субсидии, так как представленные справки действительны в течение года, а брала с участников программы расписки, что жилищные условия у них не изменились. При выдаче свидетельства, З.Н.А. подробно рассказывала условия получения субсидии, объясняла, что если произошло улучшение жилищных условий, если участники получи какие-либо выплаты из бюджета, то необходимо об этом сообщить и в этом случае право на получение субсидии утрачивается. В день получения свидетельства Баракова З.Р. расписывалась в реестре, в расписке о том, что жилищные условия не улучшились, а также в заявлении. Барковой З.Р. получена в качестве субсидии сумма около *** рублей. При принятии документов, З.Н.А. их просматривает, участникам программы рассказывает о б условиях программы, все досконально рассказывала всем участникам. Основания для постановки Бараковой З.Р. на учет имелись, так как Баракова З.Р. была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, подходила под критерии для включения в список участников подпрограммы и была внесена в список участников программы «***», условиями для включения в список участников были стаж работу в областном бюджетном учреждении не менее *** лет и решение органов местного самоуправления о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Решение о включении в список участников данной подпрограммы принимала З.Н.А., так как именно на нее возложена данная функция. Однако на момент получения свидетельства и субсидии, Баракова З.Р. уже не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий. Перепроверка документов, представленных участниками в обязанности З.Н.А. не входила. Вопросов и сомнений по представленным Бараковой З.Р. на момент постановки на учет документам, у З.Н.А. не возникло. Баракова З.Р. писала заявление на имя *** о включении ее в список участников. До Дата 44 З.Н.А. с Бараковой З.Р. не общалась, в день получения свидетельства Дата 43, Баракова З.Р. приезжала с мужем, заходили вдвоем в кабинет З.Н.А., З.Н.А. до того, как они зашли к ней в кабинет, распечатала договор, передала Б. для ознакомления, знакомились с ним они около *** часа, в договоре были отражены все условия предоставления социальных выплат, в договоре также указано было, что участник подпрограммы является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Баракова З.Р. подписала договор, затем заполнила заявление о наличии собственных средств, расписка о том, что на момент получения свидетельства, по состоянию на Дата 26 Баракова З.Р. никак не улучшила свои жилищные условия. Форма расписки была в виде бланка, который был разработан по согласования с Минстроем РФ, Баракова З.Р. в бланк расписки вписывала свои данные. После подписания все документов З.Н.А. выдала свидетельство, дала памятку, с собой. Позже узнала, что на момент получения свидетельства Баракова З.Р. уже не нуждалась в улучшении жилищных условий. Бараковой З.Р. до получения свидетельства были обновлены справки в Дата 113. В *** расписка аналогичная той, которую брала З.Н.А. по собственной инициативе, закреплена в программах, На момент написания расписки Баракова З.Р. уже не нуждалась в улучшении жилищных условий. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут подать документы для включения в список участников нескольких подпрограмм, однако получить социальную выплату могут только по одной программе. Областная программа финансируется из областного бюджета. Свидетель К.Л.И. в судебном заседании показала, что работает начальником отдела ОАО «***», подсудимую Баркову З.Р. не помнит, К.Л.И. вместе с кредитным досье вызывали в ОВД, где снимали копии с документов. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата 37 в их отдел поступило заявление от гр. Б.Р.Р. на получение ипотечного кредита в размере *** рублей на приобретение двухкомнатной строящейся квартиры. Строительный адрес заявлен: г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, ***. Застройщик- ООО «*** с которым Б.Р.Р. заключил договор участия в долевом строительстве (№***). Согласно данному договору, стоимость недвижимости составила *** рублей. В банк Б.Р.Р. предоставил квитанции о том, что ООО «***» принял от него в качестве оплаты денежные средства: Дата 73 в сумме *** рублей и *** рублей, Дата 75 в сумме *** рублей и *** рублей -это и было первоначальным взносом по оплате квартиры согласно договора долевого участия. Застройщиком предоставлена справка о том, что сумма задолженности дольщика Б.Р.Р. перед застройщиком составила *** рублей. На основании предоставленного пакета документов, банк принял положительное решение и Дата 28 года заключил договор №***, на основании которого Дата 79 денежные средства в сумме *** перечислены застройщику. В Дата 101 Б.Р.Р. предоставил в банк свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 13. Зарегистрирован ли кто-либо в данной квартире в данный момент, банку неизвестно. Данная квартира имеет обременение в виде ипотеки в силу закона. Никаких претензий по выплате кредита к Б.Р.Р. нет и никогда не было.(Том № 3 л.д. 165-166) Свидетель К.Л.И. показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила в полном объеме. Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что Баракова З.Р. является соседкой, он проживает по адресу г.Магнитогорск, Адрес 13 с момента ввода дома в эксплуатацию, он заехал в дом одним из первых, Баракова З.Р. *** живет по соседству. В доме, в котором живет К.А.В. на момент вселения была чистовая отделка, как в других квартирах не знает, не знает делали ли Б. ремонт. Свидетель П.Е.И. в судебном заседании показала, что в Дата 62 из средств массовой информации она узнала о программе по улучшению жилищных условий, председатель профсоюзного комитета по месту работы П.Е.И. в ГУЗ «***» рассказала о правилах участия в программе Дата 64 П.Е.И. собрала все документы, сдала, позже узнала, что Баркова З.Р. также участвовала в программе. Представленные документы периодически предлагали обновить. Документы передавали в Ч. в *** через бухгалтеров учреждения. П.Е.И. узнала, что должна выбрать одну программу и участвовать в ней. В памятке, предсталенной председателем профкома Ч.Е.С., а также от друзей П.Е.И. знала, что получить субсидию можно единственный раз В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей К.Н.Д., К.Л.А., данные ими в ходе предварительного расследования. Согласно показаниям свидетеля К.Л.А., данным ею в ходе предварительного расследования, в должности *** она работает с Дата 110. В её обязанности входит общее руководство отделом, организация работы. Отдел жилищных субсидий *** (***) занимается реализацией областной целевой программы «***» в Челябинской области, разработкой нормативных документов, работой с муниципальными образованиями, банками, финансированием данной программы. Ранее с Дата 62 до Дата 69 данные функции за исключением финансирования подпрограмм выполняло *** Деятельность регулируется нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок предоставления социальных выплат, в том числе Постановлением Правительства Челябинской области №344 от 17.12.2009 года, Постановлением Законодательного Собрания области № 969 от 21.12.2007 года «О принятии областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области на Дата 68» (данное постановление действовало в период с Дата 67 до Дата 105 до принятия постановления №***), Постановлением Губернатора Челябинской области от Дата 15 №*** об утверждении Порядка предоставления в Дата 68 работникам областных бюджетных учреждений и государственных органов Челябинской области социальных выплат на приобретение или строительство жилья. В целях реализации областной целевой программы «***» в Челябинской области принято *** подпрограмм, в число которых входит подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей, подпрограмма по обеспечению жильем работников бюджетной сферы разработкой которыми занимается отдел жилищных субсидий ***. Отдел жилищных субсидий *** занимается разработкой, реализацией данных подпрограмм, непосредственным осуществлением мероприятий, направленных на реализацию подпрограмм. Мероприятия осуществляют исполнители - муниципальные образования, подавшие заявки, государственные органы Челябинской области, в том числе имеющие подведомственные учреждения, полностью финансируемые из областного бюджета. Организация управления и механизм реализации подпрограммы «***» прописаны в главе *** постановления от Дата 74 №***. Применительно к данной подпрограмме, под нуждающимися в предоставлении социальной выплаты понимаются работники бюджетной сферы, признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства таких работников нуждающимися в предоставлении социальной выплаты по основаниям установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ. В отделе жилищных субсидий *** ведется единый реестр только участников подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей. Однако, из-за отсутствия механизма по контролю за реализацией подпрограмм, позволяющих пресечь повторное получение субсидий по разным подпрограмм, невозможно осуществить проверку по получению гражданами (участниками подпрограмм) социальных выплат по нескольким подпрограммам. В связи с отсутствием у отдела жилищных субсидий функции по проверки участников подпрограмм на предмет получения ими повторных субсидий в *** отсутствует программа, позволяющая по выборке осуществить проверку каждого участника подпрограммы на предмет получения им ранее субсидии по областной программе «***» в Челябинской области. Исполнители подпрограммы по областным бюджетникам предоставляют в отдел жилищных субсидий *** только списки участников подпрограмм, для проверки расчетов размеров социальных выплат и согласования их у ***, после чего, согласно количеству участвующих в подпрограмме, указанных в списке, отдел жилищных субсидий выдает исполнителям подпрограммы необходимое количество бланков свидетельств на получение социальных выплат. Данные списки участников подпрограмм хранятся в архиве отдела, однако из-за отсутствия необходимой программы, отдел жилищных субсидий не может проконтролировать и пресечь получение участником подпрограмм повторных субсидий из средств федерального, областного и местного бюджетов. По обстоятельствам получения Бараковой З.Р. социальной выплаты по подпрограмме по обеспечению работников бюджетной сферы социальными выплатами на приобретение или строительство жилья ничего пояснить не может, так как в период до Дата 69 реализацией данной подпрограммой занималось управление строительства. Получение социальных выплат по двум подпрограммам невозможно, так как при получении участником подпрограмм социальной выплаты по одной подпрограмме, у него отпадают основания для признания его нуждающимся, и, таким образом, отпадает основание для дальнейшего участия в другой подпрограмме. (Том № 3 л.д. 108-110) Согласно показаниям свидетеля К.Н.Д., она обязанности начальника *** исполняет с Дата 4. В её обязанности входит руководство обслуживания жилого фонда. Квартиры по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 16, ранее, до Дата 3 относились к управляющей компании «***». С Дата 3 относятся к другой управляющей компании и обслуживаются ***. В ходе допроса ей был предъявлен для обозрения акт проверки жилищных условий заявителя от Дата 20 Бараковой З.Р., проживающей по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 16., подписанный представителем *** Д.Г.Ю. Дата 35 и членами комиссии. Ознакомившись с предъявленным актом проверки жилищных условий заявителя от Дата 20 и актом о проживании Б.Р.Р. и Б.Р.Р. по адресу: Адрес 16 в г. Магнитогорске, может пояснить, что ранее действительно квартиру по вышеуказанному адресу обслуживало ***. В тот период времени начальником данного *** являлась Д.Г.Ю., которая в Дата 67 уволилась, точную дату увольнения она не помнит. При каких обстоятельствах была осуществлена Дата 20 проверка жилищных условий Бараковой З.Р., она сказать не может. Но обычно порядок проверки жилищных условий был таков- представитель *** в присутствии одного из сотрудников работодателя заявителя при наличии справки с места жительства о регистрации по месту жительства выходила по месту жительства заявителя. Квартира, где заявитель проживал, осматривалась, после чего составлялся акт проверки жилищных условий заявителя. В том случае, если заявитель фактически проживал по адресу без регистрации, то при проверке его жилищных условий обязательно присутствовали соседи, которые могли бы подтвердить его проживание по данному адресу. При наличии справки о регистрации присутствие соседей при проверке жилищных условий не требовалось. Ранее *** было муниципальным предприятием. С Дата 69 стало открытым акционерным обществом, в связи с чем печать *** была изменена. Баракову З.Р. и Б.Р.Р. она не знает.(Том № 3 л.д. 158-159) В ходе очной ставки между свидетелем З.Н.А. и обвиняемой Бараковой З.Р., свидетель З.Н.А. и обвиняемая Баракова З.Р. подтвердили ранее данные показания. (Том № 3 л.д. 259-266) В ходе очной ставки между свидетелем Ч.Е.С. и обвиняемой Бараковой З.Р., свидетель Ч.Е.С. и обвиняемая Баракова З.Р. подтвердили ранее данные показания. (Том № 3 л.д. 251-258) В ходе очной ставкм между свидетелем П.Е.И. и подозреваемой Б.З.Р., свидетель П.Е.И. и подозреваемая Б.З.Р. подтвердили ранее данные показания. (Том № 3 л.д. 241-250) Также в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела. Согласно рапорту инспектора ОБППР и ИАЗ УВД по г. Магнитогорску Я.В.Г. от Дата 29, им выявлен факт причинения имущественного ущерба, совершенный Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., которая злоупотребляя доверием должностных лиц *** Челябинской области, скрыв наличие в собственности жилья, незаконно, в Дата 111 получила субсидию в размере *** рублей *** копеек.(Том № 1 л.д. 57) Согласно справки №*** от Дата 58, предоставленной по запросу администрацией г. Магнитогорска, молодой семье Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., в соответствии с условиями подпрограммы «*** Дата 78 администрацией города Магнитогорска выдано свидетельство о праве на получение субсидии в размере *** рублей на приобретение жилья. С использованием средств предоставленной субсидии молодая семья Б. приобрела на основании договора купли-продажи от Дата 41 двухкомнатную квартиру общей площадью *** кв.м. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 15, в общую долевую собственность на всех членов молодой семьи по *** доли каждому. (Том № 1 л.д. 112-113) Согласно договору №*** предоставления субсидии на приобретение жилья по подпрограмме «***» от Дата 34, предоставленный по запросу администрацией г. Магнитогорска, молодой семье Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., в целях реализации подпрограммы «***» городской целевой программы реализации национального проекта «*** в г. Магнитогорске на Дата 65, утвержденной Решением Магнитогорского городского собрания депутатов от Дата 89 №***, (в редакции решений МГСД от Дата 87 №***, от Дата 16 №***, от Дата 95 №***, от Дата 85 №***) предоставлена субсидия в размере *** рублей на приобретение или строительство жилья. (Том № 1 л.д. 145-148). В соответствии со свидетельством о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья серии *** от Дата 78, предоставленном по запросу администрацией г. Магнитогорска, молодой семье Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72р., Бараковой З.Р. Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., являющейся участницей подпрограммы «***» федеральной целевой программы «***» на Дата 61 годы в соответствии с условиями этой подпрограммы предоставлена субсидия в размере *** рублей на приобретение или строительство жилья. (Том № 1 л.д. 149) По договору купли-продажи от Дата 41, предоставленный по запросу администрацией г. Магнитогорска, согласно которому Дата 41 между О.Е.В. действующей от себя и по доверенности от имени О.А.Н. с одной стороны и Б.Р.Р., Бараковой З.Р., действующей за себя и *** Б.Т.Р., Б.Р.Р. с другой стороны, был заключен договор купли-продажи двухкомнатной Адрес 7 в г. Магнитогорске, общей площадью 57,8 квадратных метров. (Том № 1 л.д. 150) Согласно свидетельствам о государственной регистрации права *** предоставленным по запросу администрацией г. Магнитогорска, семья Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., являлась собственником двухкомнатной квартиры общей площадью *** кв.м. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 15 (Том № 1 л.д. 151-154) Постановлением главы г. Магнитогорска №*** от Дата 23 «***», предоставленном по запросу администрацией г. Магнитогорска, утвержден список работников бюджетных учреждений, нуждающихся в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья, в состав которых была включена Баракова З.Р. (Том № 1 л.д. 155) Согласно кредитному договору №*** (при ипотеке в силу закона) от Дата 28, предоставленный по запросу «***» (ОАО), заключенный между «***» открытое акционерное общество («***» ОАО) в лице заместителя начальника *** М.О.Г., с одной стороны и Б.Р.Р., с другой стороны, о предоставлении Б.Р.Р. кредита на условиях возвратности, платности, срочности на приобретение двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, *** (адрес строительный) в размере *** рублей *** копеек. (Том №*** л.д. 78-83) Согласно свидетельству о государственной регистрации права, Б.Р.Р., Дата 72 г.р., является собственником двухкомнатной квартиры общей площадью *** кв.м. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 13. (Том № 2 л.д. 148) Приказом *** Челябинской области №*** от Дата 46 утвержден список участников подпрограммы-претендентов на получение социальной выплаты по подпрограмме «***, в состав которых включена Баракова З.Р.. (Том № 1 л.д. 219-229) В соответствии со свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья серии *** от Дата 47, семье Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., являющейся участницей подпрограммы «***» областной целевой программы «***» в Челябинской области на Дата 68 годы в соответствии с условиями подпрограммы предоставлена социальная выплата в размере *** рублей на приобретение или строительство жилья. (Том № 1 л.д. 233) В своем заявлении Баракова З.Р. Дата, просит открыть блокированный целевого счет в Магнитогорском филиале ОАО «***».(Том № 1 л.д. 240) Из договора №*** блокированного целевого счета от Дата 57, предоставленного *** следует, что *** осуществлялось обслуживание Бараковой З.Р. по блокированному целевому счету в российских рублях, открытому в Банке за №*** на основании предъявленного Бараковой З.Р. свидетельства серии *** от Дата 47. о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья для работников бюджетных учреждений. (Том № 1 л.д. 243) В соответствии с выпиской по счету №***, предоставленной ***, Дата 13 с расчетного счета *** Челябинской области №*** на блокированный целевой счет №***, принадлежащий Бараковой З.Р. были перечислены денежные средства в размере *** рублей *** копеек, а Дата 14 указанные денежные средства перечислены с блокированного целевого счета Бараковой З.Р. №***, на лицевой счет №***, принадлежащий Ж.Л.Н.. (Том № 1 л.д. 249) Согласно договору купли-продажи от Дата 97, предоставленному ***, Дата 94 между Ж.Ю.Н., Ж.Л.Н., Ж.В.Ю., Д.И.Ю. с одной стороны и Б.Р.Р., Бараковой З.Р., действующей за себя и *** Б.Т.Р. Б.Р.Р. с другой стороны, был заключен договор купли-продажи трехкомнатной Адрес 8 в г. Магнитогорске, общей площадью *** квадратных метров. (Том № 1 л.д. 236-237) Из содержания свидетельств о государственной регистрации права ***, семья Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., является собственником трехкомнатной квартиры Адрес 20 в г. Магнитогорске, общей площадью *** квадратных метров. (Том № 2 л.д. 135-138) По договору о предоставления социальной выплаты работнику областного государственного учреждения *** на строительство или приобретение жилья от Дата 47, предоставленному *** Челябинской области, молодой семье Б. в составе: Б.Р.Р., Дата 72 г.р., Бараковой З.Р., Дата 11 г.р., Б.Т.Р., Дата 75 г.р., Б.Р.Р., Дата 45 г.р., в целях реализации подпрограммы «***» областной целевой программы «***» в Челябинской области на Дата 68 годы, принятой Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от Дата 74 №*** предоставлена субсидия в размере *** рублей на приобретение или строительство жилья. (Том № 2 л.д. 128-132) Были осмотрены документы, предоставленные в ходе допроса свидетелем С.О.Б., согласно которому были осмотрены следующие документы: световая копия акта №*** проверки документов граждан- участников подпрограммы «***» от Дата 82, световая копия реестра выданных свидетельств по городу Магнитогорску №*** с последующим признанием в качестве вещественных доказательств и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 3 л.д. 116-117, 118, 119-120) В ходе выемки у свидетеля Ч.Е.С. от Дата 71, изъято: тетрадь со списками сотрудников на приобретение жилья, список работников *** выразивших желание участвовать в подпрограмме «***» в Дата 62 световая копия Постановления №*** от Дата 23 «***», условия участия в подпрограмме «***» в рамках подпрограммы «***», условия участия в подпрограмме «***». (Том № 2 л.д. 190-191) Были осмотрены документы, изъятых в результате выемки у свидетеля Ч.Е.С.: тетрадь со списками сотрудников на приобретение жилья, список работников ***, выразивших желание участвовать в подпрограмме «***» в Дата 62 световая копия Постановления №*** от Дата 23 «*** финансируемых из областного бюджета, нуждающимися в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья», условия участия в подпрограмме «***» в рамках подпрограммы «***», условия участия в подпрограмме «***» с последующим признанием в качестве вещественных доказательств и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 2 л.д. 192-194, 195) В ходе выемки у свидетеля З.Н.А. Дата 36, изъяты: заявление на имя министра *** Челябинской области от Бараковой З.Р. о включении её в состав участников подпрограммы «***» областной целевой программы реализации национального проекта «***» в Челябинской области на Дата 65, копия паспорта Бараковой З.Р., копия паспорта Б.Р.Р., копия свидетельства о заключении брака между Б.Р.Р.и М.Р.А., копия свидетельства о рождении Б.Т.Р., копия свидетельства о рождении Б.Р.Р., справка за подписью ***» М.Т.Ф. от Дата 80 №***, справка №*** выданная Дата 6 Магнитогорским филиалом ОГУП «***», справка №*** выданная Дата 55 Б.Р.Р., Б.Р.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», справка №*** выданная Дата 91 Б.Т.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «*** сообщение от Дата 48 №*** выданное *** Б.Р.Р., сообщение от Дата 48. №*** выданное *** Бараковой З.Р., сообщение от Дата 49 №*** выданное Главным *** Б.Р.Р. на Б.Р.Р., сообщение от Дата 49 №*** выданное *** Б.Р.Р. на Б.Т.Р., копия паспорта Бараковой З.Р., копия паспорта Б.Р.Р., справка выданная Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 33 справка выданная Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 91., справка выданная Б.Р.Р. паспортистом Дата 49 справка выданной Б.Р.Р. паспортистом Дата 31 выписка из лицевого счета открытого на М.Т.К. по состоянию на Дата 7 выписка из лицевого счета открытого на Х.Р.Т. по состоянию на Дата 7., копия постановления главы города Магнитогорска от Дата 23. №***, копия паспорта Б.Р.Р., копия паспорта Бараковой З.Р., справка за подписью *** М.Т.Ф. от Дата 10 №***, справка за подписью ***» М.Т.Ф. от Дата 40 №***, справка №*** от Дата 50. выданная бухгалтерией *** Бараковой З.Р., копия трудовой книжки *** на М.Р.А. (фамилия исправлена на Баракову) З.Р., Дата 11 г.р., выписка из лицевого счета открытого на Х.Р.Т. по состоянию на Дата 2., выписка из лицевого счета открытого на М.Т.К. по состоянию на Дата 2., копия сообщения от Дата 70 №*** выданного *** Б.Р.Р., сообщение от Дата 39. №*** выданное *** Бараковой З.Р., копия сообщения от Дата 39 №*** выданного *** Б.З.Р., копия сообщения от Дата 39. №*** выданного *** Бараковой З.Р., копия справки от Дата 96. Магнитогорского филиала ОГУП «***», копия справки выданной Б.Р.Р. управдомом, паспортистом Дата 88., копия паспорта Б.Р.Р., копия свидетельства о рождении Б.Р.Р. Дата 45.р., копия справки от Дата 96 выданной Б.Т.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», копия справки от Дата 96. выданной Бараковой (М.Р.А. З.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», копия справки выданной Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 84., копия паспорта Бараковой З.Р., копия свидетельства о рождении Б.Т.Р., копия договора на приватизацию квартиры в совместную собственность от Дата 30., копия нотариально удостоверенного согласия от Дата 72, копия свидетельства о регистрации ТС, копия паспорта транспортного средства, справка от Дата 20 выданная Б.Р.Р., справка от Дата 12 выданная Бараковой З.Р., акт, заверенный начальником *** Д.Г.Ю. Дата 35 акт проверки жилищных условий заявителя от Дата 20 Бараковой З.Р., заявление на имя *** Челябинской области от Бараковой З.Р. от Дата 47, расписка, заполненной Бараковой З.Р. от Дата 47. (Том № 2 л.д. 197-198) Изъятые в ходе выемки документы были осмотрены : заявление на имя *** Челябинской области от Бараковой З.Р. о включении её в состав участников подпрограммы «***» областной целевой программы реализации национального проекта «***» в Челябинской области на Дата 65, копия паспорта Бараковой З.Р., копия паспорта Б.Р.Р., копия свидетельства о заключении брака между Б.Р.Р.и М.Р.А., копия свидетельства о рождении Б.Т.Р., копия свидетельства о рождении Б.Р.Р., справка за подписью главного врача ***» М.Т.Ф. от Дата 80 №***, справка №*** выданная Дата 6. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», справка №*** выданная Дата 55. Б.Р.Р., Б.Р.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», справка №*** выданная Дата 91. Б.Т.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», сообщение от Дата 48 №*** выданное *** Б.Р.Р., сообщение от Дата 48 №*** выданное *** Бараковой З.Р., сообщение от Дата 49. №*** выданное *** Б.Р.Р. на Б.Р.Р., сообщение от Дата 49 №*** выданное *** Б.Р.Р. на Б.Т.Р., копия паспорта Бараковой З.Р., копия паспорта Б.Р.Р., справка выданная Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 33 справка выданная Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 91 справка выданная Б.Р.Р. паспортистом Дата 49 справка выданной Б.Р.Р. паспортистом Дата 31., выписка из лицевого счета открытого на М.Т.К. по состоянию на Дата 7 выписка из лицевого счета открытого на Х.Р.Т. по состоянию на Дата 7., копия постановления главы города Магнитогорска от Дата 23 №***, копия паспорта Б.Р.Р., копия паспорта Бараковой З.Р., справка за подписью главного врача ***» М.Т.Ф. от Дата 10 №***, справка за подписью главного врача ***» М.Т.Ф. от Дата 40 №*** справка №*** от Дата 50 выданная бухгалтерией *** Бараковой З.Р., копия трудовой книжки *** на М.Р.А. (фамилия исправлена на Баракову) З.Р., Дата 11 г.р., выписка из лицевого счета открытого на Х.Р.Т. по состоянию на Дата 2 выписка из лицевого счета открытого на М.Т.К. по состоянию на Дата 2 копия сообщения от Дата 70 №*** выданного *** Б.Р.Р., сообщение от Дата 39. №*** выданное *** Бараковой З.Р., копия сообщения от Дата 39 № *** выданного *** Бараковой З.Р., копия сообщения от Дата 39 №*** выданного *** Бараковой З.Р., копия справки от Дата 96 Магнитогорского филиала ОГУП «***», копия справки выданной Б.Р.Р. управдомом, паспортистом Дата 88., копия паспорта Б.Р.Р., копия свидетельства о рождении Б.Р.Р. Дата 45.р., копия справки от Дата 96. выданной Б.Т.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», копия справки от Дата 96. выданной Бараковой (М.Р.А.) З.Р. Магнитогорским филиалом ОГУП «***», копия справки выданной Бараковой З.Р. Управдомом и паспортистом Дата 84., копия паспорта Бараковой З.Р., копия свидетельства о рождении Б.Т.Р., копия договора на приватизацию квартиры в совместную собственность от Дата 30., копия нотариально удостоверенного согласия от Дата 72, копия свидетельства о регистрации ТС, копия паспорта транспортного средства, справка от Дата 20 выданная Б.Р.Р., справка от Дата 12 выданная Бараковой З.Р., акт, заверенный начальником *** Д.Г.Ю. Дата 35 акт проверки жилищных условий заявителя от Дата 20 Бараковой З.Р., заявление на имя *** Челябинской области от Бараковой З.Р. от Дата 47, расписка, заполненной Бараковой З.Р. от Дата 47 с последующим признанием в качестве вещественных доказательств и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 2 л.д. 199-204, 205-207, 208-276) В ходе выемки у свидетеля С.О.Б. изъято: световая копия свидетельства о рождении *** световая копия паспорта ***, световая копия паспорта ***, справка №*** справка №***, справка №***, световая копия справки №*** справка №***, справка №*** справка №*** световая копия справки №***, световая копия справки №***, световая копия справки №*** справка №***, справка №***, справка №***, справка №***, справка ОГУП *** №*** справка ОГУП *** №***; справка ОГУП *** №***, выписка из лицевого счета №***, выписка из лицевого счета №***, справка №*** от Дата 33 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 38 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., расчет размера дохода от Дата 27, заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 51, заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 19 световая копия свидетельства о получении субсидии на приобретение (строительство) жилья серии *** заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 78, договор №*** Дата 34, световая копия свидетельства о рождении ***, световая копия свидетельства *** световая копия паспорта ***, световая копия паспорта ***, справка *** на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 93 на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 90 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 33 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 17 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 81 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 31 на имя Б.Р.Р., заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников Президентской программы «***» от Дата 25, уведомление №*** от Дата 56. (Том № 3 л.д. 2-4) Изъятые в ходе выемки у свидетеля С. документы осмотрены: световая копия свидетельства о рождении ***, световая копия паспорта ***, световая копия паспорта *** справка №***, справка №***, справка №***, световая копия справки №***, справка №***, справка №***, справка №***, световая копия справки №***, световая копия справки №*** световая копия справки №***, справка №*** справка №***, справка №***, справка №*** справка ОГУП *** №***, справка ОГУП *** №***; справка ОГУП *** №***, выписка из лицевого счета №***, выписка из лицевого счета №***, справка №*** от Дата 33 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 38 на имя Б.Р.Р., справка №*** *** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка №*** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., расчет размера дохода от Дата 27, заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 51, заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 19, световая копия свидетельства о получении субсидии на приобретение (строительство) жилья серии *** заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников подпрограммы «***» от Дата 78, договор №*** Дата 34, световая копия свидетельства о рождении ***, световая копия свидетельства *** световая копия паспорта ***, световая копия паспорта ***, справка формы *** от Дата 93 на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 17 на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 93 на имя Б.Р.Р., справка *** от Дата 90 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 33 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 17 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 81 на имя Бараковой З.Р., справка *** от Дата 31 на имя Б.Р.Р., заявление Б.Р.Р. и Бараковой З.Р. на имя К.Е.В. о включении в состав участников Президентской программы «***» от Дата 25, уведомление №*** от Дата 56. с последующим признанием в качестве вещественных доказательств и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 3 л.д. 5-8, 9-10, 11-72) Согласно заключению эксперта №*** от Дата 54, рукописные записи в представленном на исследование документе (расписке от Дата 47 выполнены Бараковой З.Р., образцы почерка которой представлены на исследование. (Том № 3 л.д. 82-84) Были осмотрены документы, предоставленных в ходе допроса свидетелем Ж.Ю.Н., согласно которому были осмотрены следующие документы: световая копия договора купли-продажи квартиры Адрес 20 в г. Магнитогорске, световая копия договора купли-продажи квартиры №*** в г. Магнитогорске с последующим признанием в качестве вещественных доказательств и приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № 3 л.д. 150-151, 152, 153-155) Оценив все представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимой Бараковой З.Р. в совершении преступления доказанной, полагает, что совокупность доказательств, представленных стороной обвинения свидетельствует о том, что Баракова З.Р. без законных оснований, путем обмана, похитила денежные средства. Суд приходит к указанному выводу на основании показаний свидетелей З.Н.А., Б.С.С., о том, что участникам программ, в том числе и Барковой З.Р. разъяснялось, что субсидию из бюджета можно получить один раз, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. П.Е.И. К показаниям подсудимой Бараковой З.Р. о том, что она никого не обманывала получила субсидию на законных основаниях, вина целиком лежит на специалисте *** Челябинской области З.Н.А., а также о том, что ей никто не разъяснял, что получить субсидию она может только один раз, а также о том, что она не подписывала расписку о том, что у нее не улучшились жилищные условия, расписка является незаконной, суд относится критически как к позиции защиты, попытке Бараковой З.Р. избежать наказания, нежелании возвращать денежные средства, полученные без законных оснований, попытке переложить ответственность и обязанность по возмещению причиненного ущерба на других лиц. В этой части показания Барковой З.Р. опровергаются показаниями свидетелей З.Н.А., Б.С.С., исследованными материалами уголовного дела, заключением судебного эксперта, согласно которому в расписке текст выполнен Барковой З.Р.. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что подсудимой Бараковой З.Р. совершено тяжкое преступление, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, руководствуясь ст.61 УК РФ, учитывает, что Баракова З.Р. положительно характеризуется, имеет на иждивении ***, имеет постоянное место работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бараковой З.Р. судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Баракова З.Р. совершила тяжкое преступление, суд полагает, что в отношении Бараковой З.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия на иждивении ***, наличия исковых требований, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой Бараковой З.Р. не назначать. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда соответствует тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ею повторных преступлений. Прокурором *** в интересах государства к подсудимой Бараковой З.Р. предъявлены исковые требования о взыскании с Бараковой З.Р. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением *** *** копеек. Подсудимая Баракова З.Р. исковые требования не признала в полном объеме. Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Бараковой З.Р. Российской Федерации причинен ущерб в размере *** рублей На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баракову З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Баракову З.Р. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место работы и место жительства без уведомления данного органа, постоянно работать. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскать с Бараковой З.Р. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в доход государства *** рублей *** копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов оставить в материалах дела. По вступлении приговора в законную силу, снять арест с Адрес 8 в г.Магнитогорске Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий