Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-456/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Карташева Р.О.,

его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карташева Р.О., родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимого:

Дата 3 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата 7 по отбытию наказания,

Дата 6 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 4 по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карташев Р.О. открыто похитил имущество Я.К.Ю. при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 02 часов Карташев P.O., находясь в остановочном комплексе «Адрес 2», расположенном по Адрес 3 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, открыто похитил у Я.К.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа X 2» стоимостью <данные изъяты> и скрылся с места преступления, причинив Я.К.Ю. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карташев Р.О. добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Шафеева Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Я.К.Ю. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом пордке.

Действия Карташева Р.О. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Карташеву Р.О. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Карташев Р.О. совершил умышленное преступление и ранее осуждался за умышленные преступления к реальному лишению свободы. Наказание Карташеву Р.О. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Карташева Р.О., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он удовлетворительно характеризуется.

С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что исправительное воздействие наказаний по двум предыдущим приговорам оказалось для Карташева Р.О. недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и не может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы.

По мнению суда, условное наказание не будет соответствовать личности Карташева Р.О. и совершенному им преступлению, не позволит достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание лишения свободы Карташеву Р.О. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах Я.К.Ю., подлежат полному удовлетворению, поскольку признаны подсудимым, факт причинения ущерба потерпевшей и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карташеву Р.О. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Содержать Карташева Р.О. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области.

Срок наказания исчислять с Дата 5

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного <данные изъяты> в пользу Я.К.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба, причинного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: