П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А., подсудимого Апрайкина И.Н., его защитника - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апрайкина И.Н., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимого: Дата 5 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; Дата 2 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 4 условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики на 2 года 6 месяцев 29 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Апрайкин И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.Б.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата 1 около 00 часов 15 минут Апрайкин И.Н., находясь Адрес 1 в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с М.Б.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес М.Б.А. три удара куском металлической арматуры по голове и один удар куском металлической арматуры в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Апрайкин И.Н. причинил М.Б.А. сочетанную механическую травму, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, тремя ушибленными ранами волосистой части головы; а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом 7-8-9 ребер справа по лопаточной линии, повреждением правового легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость и подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения, входящие в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый Апрайкин И.Н. добровольно после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Пермяков С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осипова Л.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший М.Б.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в особом порядке в отсутствие потерпевшего. Действия Апрайкина И.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Апрайкину И.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, характеризующих личность Апрайкина И.Н., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, <данные изъяты> По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется. По тем же основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Апрайкин И.Н. совершил тяжкое преступление и ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Наказание Апрайкину И.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Апрайкину И.Н. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Апрайкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 2 в виде одного года лишения свободы. Окончательно назначить Апрайкину И.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Апрайкину И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Апрайкина И.Н. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области. Срок наказания исчислять с Дата 6. Вещественное доказательство по уголовному делу - кусок металлической арматуры, хранящийся в Правобережном районном суде г. Магнитогорска, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: