Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело 1-558/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд <адрес> под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Журавлёвой Н.И.,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлёвой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 7 классов, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёва ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 ч., Журавлёва Н.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к ранее знакомому ФИО5 и в ходе ссоры с ним на почве ревности, реализуя свои преступные намерения, Журавлёва Н.И. умышлено кухонным ножом нанесла один удар в грудную клетку справа и один удар в область поясницы справа, причинив потерпевшему ФИО5 согласно заключению эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ: «1) рану грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени; 2) рану мягких тканей поясничной области и правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка. Указанные повреждения причинены острым, режущим либо колюще-режущим предметом. Ранения грудной клетки справа, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Ранение мягких тканей поясничной области и правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, причинило средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Журавлёвой Н.И. добровольно, в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимая Журавлёва Н.И. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая Журавлёва Н.И. поддержала в присутствии защитника. Журавлёвой Н.И. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник ФИО4 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Обоснованность обвинения Журавлёвой Н.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО6 против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд действия Журавлёвой ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд учитывает, что Журавлёва Н.И. совершила тяжкое преступление.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления против здоровья человека, личности подсудимой, не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику Журавлёвой Н.И., ее молодой возраст.

Также суд учитывает в качестве характеризующих данных наличие постоянного места жительства у Журавлёвой Н.И., привлечение ее к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Журавлёвой Н.И. судом не установлено.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, наличия у Журавлёвой Н.И. постоянного места жительства, позиции потерпевшего ФИО5, просившего не лишать Журавлёву Н.И. свободы, суд считает возможным исправление Журавлёвой Н.И. без изоляции от общества, считает, что наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Журавлёвой Н.И. повторных преступлений, ее исправлению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлёву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.       

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлёвой Н.И. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Журавлёву Н.И. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой уничтожить как не представляющий ценности.

         Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.     

Судья: