Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-466/2011 г.

                                                          ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Дата                                                               г. Магнитогорск                                                        

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А.,

подсудимого Семенцева С.В.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение №*** и ордер №***,

с участием потерпевшего К.О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНЦЕВА С.В., родившегося Дата 7 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> судимого:

  1. Дата 6 Правобережным районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, г», ст. 159 ч.2 п.п. «б,г», ст.230 ч.3, ст.111 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 8 считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 111 ч.1, ст. 230 ч.3 УК РФ. Кассационным определением Челябинского областного суда от Дата 10 постановление от Дата 8 отменено, производство прекращено. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 2 считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч.2, ст. 230 ч.2, 111 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата 1;
  2. Дата 3 мировым судьей судебного участка № 2 Правобережного района г.Магнитогорска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата 9 ;

проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, зарегистрированного Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Семенцев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 03:30 часов, Семенцев С.В., находясь около дома Адрес 2 в г.Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ранее незнакомым К.О.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес К.О.Г. два удара ножом по лицу и один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими умышленными действиями согласно заключению эксперта №*** две раны мягких тканей лица слева (скуловая область), одну рану грудной клетки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки, не проникающую в плевральную полость без повреждения диафрагмы. Указанные повреждения образовались от воздействий острого предмета. Раны лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранение грудной клетки, проникающее в брюшную полость, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Семенцев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Осипова Л.А., потерпевший К.О.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов №*** от Дата 5 Семенцев С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния. Признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Суд квалифицирует преступные действия Семенцева С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Семенцеву С.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики <данные изъяты> а также то обстоятельство, что <данные изъяты>, однако вышеуказанные обстоятельств нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом мнение потерпевшего К.О.Г. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также того обстоятельства, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являлся инициатором ссоры с Семенцевым С.В. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку условное осуждение не сможет предупредить совершение Семенцевым С.В. новых преступлений, не будет способствовать его исправлении.

В действиях Семенцева С.В. согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив, поскольку судимость по приговору от Дата 6 не погашена.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Семенцеву С.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенцеву С.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата 11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.