П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А. и Осиповой Л.А., подсудимых: Максакова Е.А., Балахнина А.В., их защитников: адвоката Саенко В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., и адвоката Горбуновой С.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретарях: Кульмухаметовой А.Р. и Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максакова Е.А., родившегося Дата 21 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 23, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 33, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Балахнина А., родившегося Дата 7 в <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 25, судимого: Дата 12 Кизильским районным судом Челябинской области по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; Дата 35 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного Дата 4 по отбытию наказания; содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с Дата 32, заключенного под стражу Дата 14; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максаков Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: В период до Дата 24 Максаков Е.А. незаконно, в целях сбыта в не установленном месте у не установленного лица приобрел наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (далее мефедрон) массой 43,042 грамма, что является особо крупным размером, которое в целях сбыта незаконно хранил по месту своего проживания в Адрес 2 в г. Магнитогорске. Дата 24 около 20 часов Максаков Е.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства Балахнину А.В., незаконно перевез мефедрон массой 1,540 грамма к торговому центру «*****», расположенному по Адрес 18 где, желая обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, на поверхности земли около указанного торгового центра, в картонной коробке для сигарет организовал тайник с указанным мефедроном. После того, как Балахнин А.В. при встрече возле указанного торгового центра передал Максакову Е.А. деньги за мефедрон, последний сообщил Балахнину А.В. о месте нахождения наркотического средства. Балахнин А.В. из организованного Максаковым Е.А. тайника получил указанное выше наркотическое средство - мефедрон массой 1,540 грамма, что является крупным размером, то есть приобрел его. Дата 31 около 22 часов Максаков Е.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт мефедрона Балахнину А.В., перевез часть хранившегося у Максакова Е.А. мефедрона массой 3,167 грамма, в особо крупном размере к торговому центру «****», расположенному по Адрес 20, где, желая обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, на поверхности земли в картонной коробке для сигарет организовал тайник, куда поместил указанный мефедрон. Далее около 22 часов 15 минут возле указанного торгового центра Максаков Е.А. получил от Балахнина А.В. деньги за мефедрон, после чего сообщил Балахнину А.В. место нахождения коробки для сигарет, в которой находился наркотик. Балахнин А.В. поднял с земли коробку для сигарет, оставленную Максаковым Е.А., в которой находилось наркотическое средство мефедрон массой 3,167 грамма, что является особо крупным размером, и, таким образом, приобрел его. Дата 32 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Балахнин А.В., согласившийся на сотрудничество с правоохранительными органами, выполняя роль приобретателя наркотического средства, под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, договорился с Максаковым Е.А. о приобретении у последнего мефедрона в особо крупном размере и в соответствии с указаниями Максакова Е.А., около 24 часов прибыл к торговому центру «******», расположенному по Адрес 13, для приобретения у Максакова Е.А. указанного наркотического средства. Максаков Е.А., в целях незаконного сбыта мефедрона в особо крупном размере, предварительно разместил часть мефедрона массой 5,058 грамма в особо крупном размере на хранение в своей автомашине «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № ...., и часть мефедрона массой 5,977 грамма, в особо крупном размере, хранил при себе, намереваясь сбыть его Балахнину А.В., для чего прибыл к торговому центру «******», расположенному по Адрес 13, где был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Дата 33 в 01 час в ходе личного досмотра Максакова Е.А. изъят мефедрон массой 5,977 грамма, что является особо крупным размером. В ходе досмотра указанного автомобиля Максакова Е.А. изъят мефедрон массой 5,058 грамма, что также является особо крупным размером. Дата 33 в 03 часа 35 минут в ходе обыска по месту проживания Максакова Е.А. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 24, изъят мефедрон массой 27,300 грамма, в особо крупном размере. Таким образом, Максаков Е.А. намеревался незаконно сбыть Балахнину А.В. мефедрон общей массой 43,042 грамма, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от своей воли и желания обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа из незаконного оборота. Сбыт наркотических средств, как и покушение на сбыт наркотических средств, совершенные гражданами, являются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является масса мефедрона свыше 2,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство мефедрон массой 43,042 грамма является особо крупным размером. Балахнин А.В. дважды незаконно приобретал и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах. Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах. Балахнин А.В. Дата 24 около 19 часов у здания Боулинг-центра «*****», расположенного по Адрес 27 встретился с приобретателем мефедрона О.А. и получил от последнего деньги на приобретение мефедрона. Затем Балахнин А.В. по мобильному телефону через службу мгновенного обмена сообщениями по системе «ICQ» договорился с Максаковым Е.А. о приобретении у последнего мефедрона. В этот же день около 20 часов возле торгового центра «*****», расположенного по Адрес 21 Балахнин А.В. встретился с Максаковым Е.А. и незаконно приобрел у последнего наркотическое средство мефедрон массой 1,540 грамма, в крупном размере. Сразу после этого Балахнин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, незаконно храня наркотическое средство при себе, прибыл в район пересечения Адрес 26, где передал О.А. приобретенное для него наркотическое средство мефедрон массой 1,540 грамма в крупном размере. Дата 31 около 12 часов Балахнин А.В. в районе Адрес 1 встретился с приобретателем мефедрона О.А., получил от последнего деньги на мефедрон и по мобильному телефону через службу мгновенного обмена сообщениями по системе «ICQ» договорился с Максаковым Е.А. о встрече для приобретения мефедрона. В тот же день около 22 часов 15 минут Балахнин А.В. возле торгового центра «****», расположенного по Адрес 22, незаконно приобрел у Максакова Е.А. мефедрон массой 3,167 грамма в особо крупном размере. Далее Балахнин А.В., незаконно храня мефедрон при себе, Дата 28 около 23 часов прибыл на трамвайную остановку «Адрес 15», чтобы передать указанное наркотическое средство О.А. Однако Дата 28, около 23 часов в районе указанной остановки сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области Балахнин А.В. был задержан. В тот же день в 23 часа 45 минут в ходе личного досмотра Балахнина А.В. у него изъят мефедрон массой 2,466 грамма и в ходе досмотра его мотоцикла «Сузуки Банзай 400», государственный регистрационный знак № .... изъят мефедрон массой 0,701 грамма. Таким образом, у Балахнина А.В. изъят мефедрон общей массой 3,167 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании Максаков Е.А. виновным себя признал частично и показал, что около 5 лет он знаком с С.С., который занимался деятельностью, связанной с мефедроном. Максаков Е.А. с С.С. никакой деятельностью не занимался, лишь употреблял с ним мефедрон. С Балахниным Максаков познакомился у С.С. Дата 39. После отъезда С.С. из города, Балахнин позвонил Максакову и попросил забрать из квартиры, где ранее проживал С.С., мефедрон и продать его часть Балахнину. Максаков выполнил просьбу С.С., перевез мефедрон в свою квартиру и Дата 31 в районе магазина «****» встретился с Балахниным и продал ему часть этого мефедрона. О том, что мефедрон запрещен к обороту, Максаков не знал. С Балахниным он общался через Ай-Си-Кью почту. Дата 32 Балахнин вновь связался с ним через Ай-Си-Кью и попросил продать еще мефедрона. Максаков решил встретиться с Балахниным и объяснить ему, что не занимается продажей мефедрона. Прибыв на встречу, он был задержан сотрудниками полиции. Из карманов одежды Максакова и из его автомобиля был изъят мефедрон, который он хранил для личного употребления. Из его квартиры был изъят мефедрон, принадлежащий С.С.. Телефон, изъятый из автомобиля Максакова Е.А., принадлежит ему, переписку, которая обнаружена в телефоне, он вел с С.С. - «С.», Балахниным - «*****», Ш.А.В. - «Ш.А.В.» и парнем по кличке «Б.», данных которого не знает. Дата 27 Балахнин также связывался с Максаковым и просил продать ему мефедрон, но Максаков отказался встречаться. В связи с существенными противоречиями судом исследованы показания, данные Максаковым Е.А. на предварительном следствии. Допрошенный Дата 33 в качестве подозреваемого и обвиняемого Максаков Е.А. пояснил, что наркотики не сбывал. Считал, что тот порошок, который он продавал другим лицам, не запрещен к легальному обороту, так как не знал об изменениях в законе. Его продавали длительное время легально, в том числе и после того как вышел Дата 40 запрет по продаже «Спайса». Сам Максаков наркотические средства никогда не употреблял. Около пяти лет назад он случайно познакомился с С.С.. Примерно Дата 47 С.С. стал торговать курительными смесями, так называемым «Спайсом», приобретал курительные смеси через «Интернет», получал в почтовых отделениях. Примерно год назад С.С. познакомился с мужчиной по имени ***** и стал приобретал у последнего порошки «Снег», «Зевс, «Кристаллиус». После запрета «Спайса». С.С. стал приобретать у Макса легальный в то время порошок «Кристаллиус», который Максаков сам не употреблял, пояснить его воздействие на организм не может. Для приобретения очередной партии «Кристаллиуса» С.С. переводил деньги на счёт Макса в банке, а затем получал порошок неизвестным Максакову способом. С.С. говорил Максакову, что данный порошок скоро запретят, и за него будет наступать уголовная ответственность, но точную дату Максакову никто не называл. С.С. прекратил торговать этим порошком и уехал в К.. Перед отъездом С.С. оставил Максакову ключи от квартиры по адресу: Адрес 14 В этой квартире остался «Кристаллиус» около 70 грамм. Из них Максаков успел продать около 40 грамм. С.С. попросил его продавать порошок, так как Максаков знал всех покупателей С.С.. Также С.С. оставил ему дубликат своей пластиковой карточки, куда просил перечислять деньги от сбыта порошка за минусом расходов Максакова. В расходы входило содержание автомашины Максакова «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак Р № .... приобретение бензина, покупка продуктов и сигарет. Всего Максаков взял себе около <данные изъяты> из вырученных от продажи «Кристаллиуса» денег. Максаков, выполняя просьбу С.С., продавал порошок тем покупателям, которых знал лично, но сам достоверно не знал, что это наркотик. Продавал по <данные изъяты> за грамм. Когда накапливалась сумма в несколько десятков тысяч рублей, Максаков пересылал деньги С.С.. Всего он отправил С.С. около <данные изъяты>. С.С. постоянно поддерживал контакт в Интернете по системе «ICQ». Дата 28 в дневное время Максаков перевёз остатки порошка из квартиры С.С. к себе домой по адресу Адрес 23. Дата 32 около 24 часов Максаков повез очередную партию порошка одному из покупателей по прозвищу «*****» в район ярмарки «******», но встреча не произошла. Максакова задержали сотрудники полиции и изъяли порошок, находившийся у него при себе и в его машине. Так же был произведен обыск в его квартире, в ходе которого изъяли «Кристаллиус» и деньги, полученные в банке «*****» в качестве ссуды в суме <данные изъяты>. Остальные деньги - накопления его семьи, но среди них были выделены купюры. Как пояснили сотрудники полиции, эти купюры ранее были использованы в оперативных мероприятиях по закупке наркотика. Откуда они у Максакова пояснить затрудняется. Считает, что их передали ему в качестве возврата долга. (т. 3, л.д. 55-57, 61-63) На вопрос о причине противоречий в показаниях Максаков Е.А. пояснил, что Дата 33 он находился в болезненном состоянии, поэтому дал показания, не соответствующие действительности. Максаков Е.А. представил в судебном заседании больничный лист, согласно которому с Дата 31 по Дата 33 Максаков Е.А. был нетрудоспособен в связи с заболеванием. Подсудимый Балахнин А.В. в судебном заседании виновным себя фактически признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале августа Балахнин от С.С. узнал, что на мефедрон вышел запрет, но закон еще в силу не вступил. С.С. сказал, что он уезжает, и предложил обращаться за наркотиком к Максакову. В ходе общения через Ай-Си-Кью Балахнин договорился с Максаковым о встрече. Они встретились Дата 42 в районе пересечения Адрес 10 Максаков при встрече взял у Балахнина деньги на приобретение наркотика и сказал, где положил наркотик: у торгового центра «*****» по Адрес 7 на бетонном заборе в углу ограждения в пачке от сигарет. После этого Балахнин обращался к Максакову за мефедроном до задержания сотрудниками полиции около 5-6 раз. Передача мефедрона происходила каждый раз через пачку от сигарет, которую Максаков предварительно клал где-нибудь рядом с местом встречи. О количестве приобретаемого мефедрона они договаривались по Интернету через телефон, место и время встречи сообщалось «ICQ» - связью через Интернет. Дата 28 в вечернее время Балахнин был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра и досмотра его мотоцикла был изъят мефедрон. Этот мефедрон Балахнин приобрел около 22 часов у Максакова на автостоянке торгового центра «****», расположенного на пересечении Адрес 17 Они также договорились о встрече через «ICQ»- сообщение. Предварительно Балахнин взял деньги у желающих купить мефедрон и отдал их при встрече Максакову. Последний сказал, что надо забрать пачку от сигарет, которая лежит под его автомашиной, и когда отъехал, то Балахнин забрал эту пачку, в которой лежал мефедрон в одном пакетике. Для того, чтобы раздать наркотик тем, кто дал за него деньги, и оставить для личного употребления Балахнин заехал к себе домой и во дворе рассыпал наркотик с общего веса на 10 пакетиков. Затем он поехал, чтобы раздать наркотик тем, кто за него заплатил, но был задержан. До этого Балахнин также помогал приобретать мефедрон своему знакомому О.А., проживающему по Адрес 6 Балахнин никогда не предлагал О.А. искать приобретателей мефедрона, последний сам просил помочь в его приобретении. За услуги по оказанию помощи в приобретении мефедрона Балахнин никакой материальной выгоды не имел, но за эти услуги Максаков давал ему мефедрон бесплатно. Балахнин считает, что ни в какую организованную преступную группу он не входил, в составе организованной группы участия не принимал. (л.д. 26-28, 32-34, 49-50, том 3) В судебном заседании Балахнин подтвердил свои показания частично, не подтвердив, что Максаков за помощь в сбыте мефедрона давал ему наркотик бесплатно и указал, что приобретал у Максакова наркотик только два раза: Дата 25. Пояснил, что, приобретая наркотик у Максакова, действовал в своих интересах и в интересах потребителей, так как те сами не могли приобрести мефедрон у Максакова. Тот факт, что Максаков давал ему мефедрон бесплатно опровергается перепиской между ними. Кроме частичного признания вины Максаковым и полного признания вины Балахниным А.В., их показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, виновность Максакова Е.А. и Балахнина А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: Свидетель Л.В.А. - уполномоченный Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области в судебном заседании показал, что Дата 43 была получена оперативная информация о том, что на территории г. Магнитогорска действует группа лиц, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства мефедрон. Данное наркотическое средство входит в состав вещества имеющего названия «Кристалл», «Кристаллиус». С целью изобличения лиц, причастных к незаконному сбыту мефедрона, в Магнитогорском МРО УФСКН РФ Челябинской области был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в которых были установлены лица, незаконно сбывающие мефедрон. Ими оказались Балахнин, имеющий прозвище «*****», и Максаков, имеющий прозвища «****» «*****». Дата 24 сотрудниками Магнитогорского МРО было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства выступил С.Е.С., который добровольно изъявил согласие на участие в данном мероприятии в качестве приобретателя мефедрона. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры на сумму около <данные изъяты>, которые были вручены С.Е.С. для закупки мефедрона. С.Е.С. пояснил, что и ранее он приобретал этот наркотик, обращаясь к своему знакомому по имени А. по прозвищу «*****», то есть обращался к Балахнину. Дата 24 около 13 часов С.Е.С. под контролем сотрудников полиции написал CMC-сообщение о своем намерении приобрести мефедрон и отправил сообщение на сотовый телефон Балахнину. В этот же день Балахнин ответил CMC- сообщением С.Е.С., что согласен продать мефедрон вечером. Вечером Балахнин сообщил С.Е.С., что пришлет за деньгами О.А.. Далее к дому, в котором проживает С.Е.С., подошел О.А.. С.Е.С. передал О.А. полученные от сотрудников полиции деньги для приобретения мефедрона. О.А. встретился с Балахниным и передал тому деньги. Балахнин уехал. Через некоторое время О.А. подошел к библиотеке, расположенной в районе пересечения Адрес 11. Туда подъехал автомобиль «Шкода», в котором находился Балахнин. Балахнин и О.А. поговорили, после чего О.А. подобрал с земли пачку от сигарет и направился в сторону дома С.Е.С.. Далее О.А. был задержан и доставлен в Магнитогорский отдел, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего была изъята пачка от сигарет с мефедроном. О.А. пояснил, что приобрел этот наркотик у знакомого по прозвищу «*****», то есть у Балахнина, незадолго до задержания сотрудниками полиции. О.А. добровольно согласился оказать содействие в изобличении Балахнина в сбыте мефедрона. Дата 28 в присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>. Данные купюры были вручены О.А. для закупки мефедрона. В этот день около 11 часов под контролем сотрудников полиции О.А. позвонил Балахнину и попросил продать ему еще мефедрон, они договорились о встрече у дома, где проживает О.А.. В обусловленное время О.А. в районе Адрес 1 встретился с Балахниным. Последний был на своем мотоцикле «Сузуки». При встрече О.А. передал Балахнину деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от сотрудников полиции для приобретения мефедрона. Балахнин пояснил, что наркотик будет позднее, по телефону он сообщит место и время встречи. Около 23 часов Балахнин сообщил по телефону Обротневу, что бы тот срочно подошел к остановке «Адрес 8», где он передаст ему мефедрон. В сопровождении сотрудников полиции О.А. прибыл к указанной остановке. Туда же подъехал Балахнин на своем мотоцикле с пассажиркой. Балахнин был задержан. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Балахнина и в ходе досмотра его мотоцикла был изъят мефедрон. Балахнин пояснил, что приобретал наркотическое средство у Максакова, и согласился принять участие в изобличении преступной деятельности последнего. В целях изобличения преступной деятельности Максакова Дата 32 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В качестве приобретателя наркотического средства выступил Балахнин. Под контролем сотрудников полиции Балахнин путем переписки с Максаковым договорился с ним о встрече около 22-24 часов у торгового центра «******» для приобретения мефедрона. Максаков прибыл на встречу на своей автомашине «Ниссан Цефиро» и около указанного торгового центра был задержан сотрудниками полиции. Затем в ходе личного досмотра Максакова и досмотра его автомобиля изъят мефедрон, банковские карты, телефон, деньги, среди которых оказалась одна купюра использованная ранее в контрольной закупке. В ходе обыска по месту проживания Максакова обнаружен мефедрон в особо крупном размере и денежные средства, среди которых обнаружены купюры, использованные ранее в оперативно-розыскных мероприятиях. Согласно протоколу осмотра Дата 24 в 11 часов 30 минут осмотрены денежные купюры, указаны их номера и серии: достоинством <данные изъяты>- 2 штуки, достоинством <данные изъяты>-2 штуки на общую сумму <данные изъяты>. Купюры предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, вручены С.Е.С. для закупки мефедрона у Балахнина А.В. при посредничестве О.А. (л.д. 54-55, том 1) Свидетель И.А.С. в судебном заседании показал, что в конце августа 2010 года сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков пригласили его в качестве понятого в один из кабинетов Магнитогорского МРО, расположенного по Адрес 16 В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции предоставили для обозрения денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук, достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук. Номера и серии купюр Илюшкин не запомнил, но они были внесены в составленный протокол. Илюшкин и второй понятой проверили правильность внесения в указанный протокол серий и номеров данных купюр, кроме того, указанные денежные купюры были откопированы. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные купюры предназначены для проведения контрольной закупки наркотических средств. По окончанию составления протокола понятые удостоверились, что все записано верно, поставили свои подписи. Дата 24 в 21 час 00 минут в ходе личного досмотра О.А. у него изъято: картонная коробка для сигарет «Marlboro»; полимерные пакетики - «гриперы», содержащие порошкообразное вещество белого цвета. О.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «кристалл», которое он приобрел Дата 24 около 20 часов в районе пересечения Адрес 26 в г. Магнитогорске у парня по прозвищу «*****» за <данные изъяты>. (л.д. 57-59, том 1) Согласно заключению эксперта № ...., № .... от Дата 5, на внутренних поверхностях тринадцати пакетов-«грипперов», изъятых Дата 24 в ходе личного досмотра О.А., содержатся следы мефедрона (4-метилметкатинона), который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 16-17, том 2) Согласно заключение судебной комплексной экспертизы № ...., № .... от Дата 36, вещество в шести пакетах- «грипперах», один из которых помещен в аналогичный пакет-«гриппер», изъятое Дата 24 в ходе личного досмотра О.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон) суммарной массой 1,540 грамма. (л.д. 23-24, том 2) Из показаний свидетеля К.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 41 около 21 часа сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков пригласили его в качестве понятого в один из кабинетов Магнитогорского МРО, расположенного по пр. Ленина д. 65, для производства личного досмотра незнакомого мужчины. В его (К.А.А.) присутствии и в присутствии второго понятого перед началом производства личного досмотра сотрудники полиции предложили гражданину, представившемуся О.А., добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно: наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение О.А. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое желает выдать. После чего сотрудники полиции произвели его досмотр, в ходе которого в ладони правой руки О.А. были обнаружены 6 пакетов- «грипперов» с порошкообразным веществом. В присутствии понятых обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано. Далее в ходе досмотра у О.А. был изъят сотовый телефон. Также в ходе досмотра сотрудники полиции изъяли у О.А. пустую пачку из-под сигарет «Мальборо», которую упаковали в конверт и опечатали. Также изъяли пустые пакеты-«грипперы», которые упаковали в отдельный конверт и опечатали. О.А. пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество - это наркотическое средство под названием «Кристалл», которое он приобрел у мужчины по прозвищу «*****» в этот же день за <данные изъяты> в районе пересечения Адрес 26. О.А. пояснил, что данный наркотик он приобрел в пачке из-под сигарет, которую изъяли в ходе его личного досмотра. Во время проведения досмотра сотрудник полиции составлял протокол, в котором фиксировалось все происходящее, по окончанию сотрудник полиции огласил данный протокол вслух. Он (К.А.А.) и второй понятой расписались в данном протоколе, когда убедились, что все записано верно. (л.д. 210-211, том 2) В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Г.А.В., аналогичные показаниям К.А.А. (л.д. 213-215, том 2) Свидетель С.Е.С. в судебном заседании показал, что около года употреблял порошок с названием «Кристалл». У него есть знакомый по прозвищу «*****» - Балахнин А., с которым знаком примерно Дата 48. Их познакомил О.А., который проживает на одном квартале с С.Е.С.. С О.А. он знаком с детства. О.А. сказал С.Е.С., что имеет возможность приобретать «Кристалл» у «Кабана», то есть Балахнина. **** С.Е.С. решил употребить «Кристалл» и позвонил Балахнину, но тот не ответил. Позднее Балахнин написал С.Е.С. CMC-сообщение: «Гражданин начальник, я с тобой работать не буду». Стало ясно, что Балахнин понял, что С.Е.С. намерен приобрести «Кристалл», так как другого повода для звонка быть не могло, но отказался помогать ему, так как знает, что С.Е.С. сотрудничает с сотрудниками правоохранительных органов. Позднее сотрудники полиции попросили С.Е.С. оказать им содействие в изобличении Балахнина в сбыте мефедрона. Дата 24 С.Е.С. принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого около 12 часов направил CMC сообщение Балахнину, с просьбой приобрести у него «Кристалл». После этого около 18 часов поступило CMC-сообщение от Балахнина о том, что С.Е.С. необходимо собрать деньги для приобретения наркотика, и общаться они будут через О.А.. Затем, примерно в 19 часов под контролем сотрудников полиции С.Е.С. встретился с О.А., передал ему для закупки мефедрона <данные изъяты>, полученные от сотрудников полиции. О.А. сказал, что пошел к «*****», когда возьмет «порошок», сам позвонит. С.Е.С. пошел к себе домой, и затем около 21 часа сотрудники полиции привезли его из дома в отдел наркоконтроля по пр. Ленина 65, где он увидел, что там уже находится О.А.. В этот день, Дата 24 С.Е.С. общался с Балахниным CMC-сообщениями. Когда находился в здании Магнитогорского МРО, после 21 часа в этот же день С.Е.С. позвонил на телефон Балахнин, который прямо спросил, получил ли он «товар» от О.А.. С.Е.С. ответил утвердительно. После этого с Балахниным он не общался, у кого последний берет мефедрон - не знает. (л.д. 198-200, том 2) Свидетель О.А. в судебном заседании показал, что из наркотических средств ранее употреблял путем курения «Спайс». Примерно с Дата 49 он стал употреблять наркотическое средство, которое в кругу его знакомых называют «кристаллы». Данный наркотик О.А. до задержания сотрудниками полиции всегда приобретал у одного и того же лица, известного ему по прозвищу «*****» - Балахнина А., с которым познакомился через С.Е.С.. При одной из встреч Балахнин рассказал, что у него можно приобретать «кристалл». Первый раз О.А. взял «кристалл» у Балахнина примерно Дата 29 в вечернее время, тогда этот наркотик был разрешен. Примерно Дата 5 вышел запрет на продажу «Кристалла», содержащего наркотик под названием «Мефедрон». Об этом О.А. узнал от знакомых, которые проживают на его квартале. Дата 24 в день задержания сотрудниками полиции О.А. позвонил Балахнин и попросил зайти к С.Е.С.. Из беседы по телефону О.А. понял, что С.Е.С. должен был Балахнину <данные изъяты> О.А. подумал, что это возможно был вопрос во мефедрону, так как Балахнин и С.Е.С. общались ранее только по этому поводу. О.А. решил спросить у Балахнина, можно ли взять мефедрон для себя. Балахнин ответил согласием. О.А. понял, что С.Е.С. так же намерен приобрести у Балахнина мефедрон. О.А. взял у С.Е.С. <данные изъяты>, сказал, что пойдет к Балахнину и потом сам принесет мефедрон. О.А. добавил к деньгам С.Е.С. свою тысячу рублей, чтобы купить мефедрон для себя. О.А. передал Балахнину <данные изъяты>. Балахнин сказал, подойти за наркотиком к зданию библиотеки на пересечении Адрес 11 через час. В назначенное время О.А. подошел к библиотеке, туда на автомашине «Шкода», подъехал Балахнин. О.А. перешел улицу на нечетную сторону пр. К. Маркса, где Балахнин уже стоял около указанной автомашины. Балахнин сказал взять пачку около столба, пояснил, что в ней пять пакетиков для О.А. и один большой для С.Е.С.. Получилось, что он О.А. остался должен Балахнину за мефедрон <данные изъяты>, сумму назвал Балахнин. В метре от машины около столба освещения улицы О.А. подобрал пачку от сигарет «Мальборо» и пошел в сторону библиотеки. По дороге убедился, что в пачке пакетики с порошком, хотел пересчитать количество пакетиков, но его около здания библиотеки задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. В Магнитогорском МРО в присутствии двух понятых О.А. добровольно выдал наркотик «кристалл», приобретенный им при вышеизложенных обстоятельствах, и выдал пачку от сигарет, в которой Балахнин передал наркотик. Первоначально Балахнин передавал наркотик из рук в руки. В дальнейшем Балахнин тал более осторожным и стал пакетики с наркотиком вкладывать в пачки от сигарет «Мальборо» и при встрече такую пачку клал на землю рядом с собой, указывал на неё. После чего О.А. подбирал эту пачку и уходил. Этот способ передачи Балахниным мефедрона через тайники был еще до Дата 8, так как уже тогда среди знакомых говорили, что скоро выйдет запрет на продажу мефедрона. После задержания Дата 24 сотрудниками полиции Дата 28 О.А. решил добровольно оказать содействие в изобличении Балахнина, имеющего прозвище «*****», в его причастности к незаконному обороту наркотиков. Под контролем сотрудников полиции О.А. позвонил Балахнину и договорился о встрече, для приобретения наркотика. Сотрудники полиции вручили О.А. деньги в сумме <данные изъяты> для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В течение дня он неоднократно созванивался с Балахниным и договорился с ним о встрече в обеденное время около дома, где проживает. При встрече Балахнин был один на своем мотоцикле «Сузуки», взял у О.А. <данные изъяты> и сказал, что подъедет через час. Затем они опять созванивались, и общались CMC - сообщениями, в результате встреча была перенесена на вечер этого же дня. Около 23 часов О.А. совместно с сотрудниками полиции приехал к остановке трамвая «Адрес 12». Балахнин приехал на место встречи на своем мотоцикле с девушкой и был задержан. Согласно протоколу осмотра, Дата 28 были осмотрены денежные купюры достоинством 1000, 500 рублей на общую сумму <данные изъяты>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Указаны серии и номера купюр, они вручены О.А. для закупки мефедрона у Балахнина А.В. (л.д. 79-81, том 1) В ходе личного досмотра Балахнина А.В. и досмотра его мотоцикла «Сузуки Банзай 400» государственный регистрационный знак № .... от Дата 28 в 23 часа 45 минут изъято: - из левого кармана куртки - пачка от сигарет содержащая 4 полимерных пакета-«гриппера» с наркотическим средством мефедрон суммарной массой 0,903 грамма; - из правого кармана джинсов -4 полимерных пакета- «гриппера» с наркотическим средством мефедрон суммарной массой 0,771 грамма; - из левого кармана джинсов -полимерный пакет-«гриппер» с наркотическим средством мефедрон массой 0,792 грамма; В ходе досмотра вышеуказанного мотоцикла у Балахнина А.В. изъято: - из сумочки около бензобака - полимерный пакет-«гриппер» с наркотическим средством мефедрон массой 0,701 грамма. Балахнин А.В. пояснил, что изъятое вещество ему не принадлежит. (л.д. 83-85, том 1) По заключению комплексной судебной экспертизы № ....,№ .... от Дата 36, вещество в четырех пакетах - «грипперах», помещенных в коробку для сигарет, изъятое Дата 28 в ходе личного досмотра Балахнина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,903 грамма. (л.д. 30-31, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ....,№ .... от Дата 1, вещество, содержащееся в четырех пакетах- «грипперах», изъятых Дата 28 в ходе личного досмотра Балахнина А.В. из правого кармана его джинсов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,771 грамма. (л.д. 44-45, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... от Дата 1, вещество в пакете- «гриппере», изъятое Дата 28 в ходе личного досмотра Балахнина А.В. из левого кармана его джинсов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,792 грамма. (л.д. 37-38, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... от Дата 2, вещество в пакете - «гриппере», изъятое Дата 28 из сумочки, находящейся около бензобака, мотоцикла «Сузуки» государственный регистрационный знак АР 6792 74, принадлежащего Балахнину А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,701 грамма. (л.д. 51-52, том 2) Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что Дата 45 по приглашению сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков участвовал в личном досмотре Балахнина А.В. и в досмотре его мотоцикла. В его (Б.) присутствии и в присутствии второго понятого, перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Балахнину добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Балахнин пояснил, что ничего из перечисленного не имеет. После чего сотрудники полиции произвели досмотр Балахнина, в ходе которого в карманах обнаружили пакетики-«грипперы» с порошкообразным веществом внутри. Также в ходе досмотра Балахнина был изъят сотовый телефон. Балахнин пояснил, что телефон его, а изъятые у него пакеты ему не принадлежат, как к нему попали, не знает. Далее все участники досмотра прошли на улицу, где сотрудники полиции стали досматривать мотоцикл «Сузуки», принадлежащий Балахнину. В ходе осмотра мотоцикла, в районе бензобака с правой стороны в сумочке был обнаружен один пакетик- «гриппер» с порошкообразным веществом. Изъятые пакеты - «грипперы» упаковали в конверты и опечатали. Во время проведения личного досмотра сотрудником полиции составлялся протокол, в котором записывалось все происходящее. По окончанию досмотра сотрудник полиции огласил протокол вслух, понятые поставили подписи, когда убедились, что все записано верно. В ходе личного досмотра обвиняемого Максакова Е.А. и досмотра его автомашины «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № ...., проведенного Дата 33 в 01 час 00 минут было изъято: - у Максакова - полимерный пакет-«гриппер» с наркотическим средством мефедрон массой 5,977 грамма из левого переднего кармана брюк Максакова Е.А.; Из автомобиля: - коробка для сигарет, содержащая полимерный пакет «гриппер» в котором содержится полимерный пакет «гриппер» с наркотическим средством мефедрон массой 4,984 грамма; - полимерный пакет «гриппер» с наркотическим средством мефедрон массой 0,074 грамма; - мобильный телефон «ASUS»; - пластиковые банковские карты; - денежные купюры на сумму <данные изъяты>. Среди этих купюр обнаружена купюра достоинством <данные изъяты>, которая была вручена свидетелю С.Е.С. Дата 24 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Балахнина А.В. (л.д. 107-109, том 1) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... к от Дата 2 вещество в пакете-«гриппере», помещенном в аналогичный пакет-«гриппер», изъятое Дата 33 в ходе личного досмотра Максакова А.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон) массой 5,977 грамма. (л.д. 71-72, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... от Дата 2, вещество в пакете-«гриппере», изъятое Дата 33 в ходе досмотра автомашины «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак Р № ...., находящейся под управлением Максакова А.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,074 грамма. (л.д. 78-79, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... от Дата 2, вещество в пакете-«гриппере», находящемся в аналогичном пакете-«гриппере», помещенном в картонную коробку для сигарет, изъятую Дата 33 в ходе досмотра автомашины «Ниссан Цефиро» государственный гистрационный знак № ...., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 4,984 грамма. (л.д. 85-87, том 2) Из показаний свидетеля Рафикова P.P., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 около 1 часа ночи он и его знакомый М.В.А. были приглашены сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области принять участие в качестве понятых в Магнитогорский МРО, расположенный по адресу пр. Ленина, д. 65 в служебный кабинет. В их присутствии сотрудник Магнитогорского МРО произвёл личный досмотр мужчины, который представился Максаковым Е.А.. Перед началом досмотра Максакову сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотические средства, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Максаков заявил, что из запрещенных предметов у него при себе есть порошок, который называется «Кайф» и находится в переднем левом кармане брюк в полиэтиленовом пакетике. Максаков так же пояснил, что больше ничего из запрещенных предметов при нем нет, и так же запрещенных предметов нет в его автомашине. После этого заявления Максакова из указанного им кармана, то есть из левого переднего кармана надетых на нем джинсов был изъят полимерный пакетик-«гриппер», в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Этот пакетик с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Из пояснений Максакова получалось, что на предложение выдать наркотики он выдал этот порошок, который назвал «Кайф». Также в ходе личного досмотра Максакова из кармана его куртки был изъят сотовый телефон «Нокия». Затем Рафиков и Мусевич были приглашены сотрудником полиции пройти на улицу для досмотра автомашины, принадлежащей Максакову. Вместе с Максаковым они подошли к автомашине «Ниссан Цефиро» серого цвета, государственный регистрационный знак которой был внесен в составляемый протокол. Данная автомашина находилась около здания Магнитогорского отдела по пр. Ленина 65. В присутствии Максакова, который пояснил, что это его автомашина, сотрудник полиции снял автомашину с сигнализации. При осмотре оказалось, что данная автомашина праворульная. Под водительским сиденьем была обнаружена пачка от сигарет «Парламент». Когда посмотрели её содержимое, то там был обнаружен полимерный пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом белого цвета, который был вложен в другой пакетик «гриппер». Этот порошок был внешне похож на тот, который изъяли у Максакова из брюк. Данная пачка для сигарет с содержимым была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана. В салоне автомашины в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>. Указанные деньги были внесены в составляемый протокол: переписаны их серии, номера и достоинство. Рафиков и второй понятой проверили, что эти данные внесены в составляемый протокол правильно. Затем все денежные купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. Там же где находились деньги, были обнаружены и изъяты 6 пластиковых банковских карт, из которых одна карта была на имя С.С. Стаса, остальные на имя Максакова Евгения. Там же в подлокотнике между передними сиденьями был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» с порошкообразным веществом, похожим внешне на то, которое было изъято из брюк Максакова. Этот пакетик с содержимым был вынут из портмоне, затем упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, в салоне автомашины на центральной панели между передними сиденьями обнаружили и изъяли без упаковки сотовый телефон «Асус». По поводу изъятых объектов, Максаков пояснил, что порошок «Кайф», изъятый у него из кармана брюк, принадлежит не ему. Максаков пояснил, что этот порошок Дата 32 ему дал в вечернее время около Адрес 5 неизвестный ему мужчина, который назвался М. и попросил передать порошок мужчине по прозвищу «*****». Максаков пояснил, что за эту работу получил от Михаила деньги в сумме <данные изъяты>, которые изъяты в общей сумме денег при осмотре его автомашины. По поводу того, как Максаков должен был связаться с «*****», Максаков пояснил, что должен был связаться с этим «*****» по системе ICQ, номер дал ему М. На вопрос, почему именно ему незнакомые, как он утверждает, люди доверили произвести передачу этого «порошка» за такую большую сумму, Максаков ничего пояснить не смог. Максаков пояснил, что вещество в пачке от сигарет «парламент» ему не принадлежит, происхождение данного вещества ему не известно. Тот пакетик с веществом, который был изъят из портмоне, из подлокотника в автомашине, внешне был похож на изъятый у него из кармана, и тот который, Максаков назвал «Кайфом». Максаков пояснил, что лежит этот сверток с порошком у него в машине Дата 46, и Дата 39 этот порошок не был запрещенным, а сейчас уже запрещен. То есть Максаков знал, что в настоящее время, то есть на момент изъятия, «порошок» запрещен. По данному факту был составлен протокол, с которым понятые ознакомились и удостоверили своей подписью, когда убедились, что все записано верно. (л.д. 222-224, том 2) В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля М.В.А., аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Рафикова P.P. (л.д.219-221, том 2) В ходе обыска, проведенного Дата 33 в период с 03 часов 35 минут до 04 часов 50 минут по месту проживания обвиняемого Максакова Е.А. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 24, обнаружено и изъято: - денежные купюры достоинством <данные изъяты> - 2 штуки, которые были вручены свидетелю С.Е.С. Дата 24 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Балахнина А.В.; - электронные весы, на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотического средства мефедрон; - наркотическое средство мефедрон массой 27,300 грамма, о котором Максаков Е.А. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является наркотиком, - деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д.136-144, том 1) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... Дата 6, на поверхности электронных весов, изъятых Дата 33 в ходе обыска по месту проживания Максакова Е.А. по адресу: Адрес 23 в г. Магнитогорске, имеется наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в следовых количествах. (л.д. 99-100, том 2) По заключению комплексной судебной экспертизы № ...., № .... от Дата 3 вещество, находящееся в двух полимерных пакетах-«грипперах», один из которых помещен в аналогичный пакет- «гриппер», изъятое Дата 33 в ходе обыска по месту проживания Максакова Е.А. по адресу: Адрес 23 в г. Магнитогорске из коробки с подоконника, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 27,300 грамма. На внешней поверхности одного из вышеуказанных полимерных пакетов-«грипперов» с мефедроном обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (л.д. 106-108, том 2) Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № ....к от Дата 34, признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № ...., № .... Дата 3 след пальца руки, обнаруженный на поверхности одного из полимерных пакетов - «грипперов» с наркотическим средством мефедрон (суммарной массой 27,300 грамма), изъятое Дата 33 в ходе обыска по месту проживания Максакова Е.А. по адресу: Адрес 23 в г. Магнитогорске, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки обвиняемого Максакова Е.А. (л.д. 114- 115, том 2) Следователем осмотрены следующие предметы: 1. Бумажный конверт с содержащимися в нем денежными купюрами в сумме <данные изъяты>, которые были изъяты у обвиняемого Максакова Е.А. Дата 33 в ходе осмотра его автомашины «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № .... Среди этих купюр обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена С.Е.С. Дата 24 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Балахнина А.В. 2. Бумажный конверт с содержащимися в нем двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> - 2 штуки, изъятые Дата 33 в ходе обыска по месту проживания обвиняемого Максакова Е.А. по адресу г. Магнитогорск, Адрес 23. Данные купюры были вручены свидетелю С.Е.С. Дата 24 ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Балахнина А.В. Установлено, что указанные конверты упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений целостности не имеют и обеспечиваю сохранность содержимого. Перечислены серии и номера денежных купюр, изъятых у Максакова Е.А. В отношении денежных купюр достоинством <данные изъяты> - 1 штука, <данные изъяты> - 2 штуки вынесено постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела. (т. 2, л.д. 148-156) Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что знаком с Максаковым с Дата 16, мефедрон у Максакова никогда не приобретал. Ш.А.В. присутствовал при разговоре о запрете Мефедрона. В квартире также находился Максаков, но сылашал ли он этот разговор, Ш.А.В. сказать не может. Ш.А.В. связывался с Максаковым по Ай-Си-Кью, чтобы через него приобрести мефедрон, но мефедрон у Максакова не приобрел. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании исследованы показания, данные Ш.А.В. на предварительном следствии. Дата 19 Ш.А.В. показал, что знает, что Максаков употребляет мефедрон. Ш.А.В. помнит, что Дата 13, около 20-22 часов в день отъезда С.С. из г. Магнитогорска Ш.А.В. и Максаков находились в квартире С.С., где С.С. сказал, что он торговлю мефедроном прекращает, так как за это могут привлечь к уголовной ответственности. Максаков слышал это, никаких эмоций не выразил. Ш.А.В. понял, что Максакову это уже известно. После отъезда С.С. Ш.А.В. общался с Максаковым по телефону и по системе мгновенного обмена сообщениями «ICQ». Номер Ш.А.В. записан как «Ш.А.В.», Максаков записан как «***», С.С. записан как «С.». Примерно в Дата 17 Ш.А.В. и О.Д.А. решили приобрести мефедрон для личного употребления. Для этого Ш.А.В. послал текстовое сообщение Максакову, спросил как дела, и, когда Максаков ответил «хорошо», то понял, что у Максакова можно приобрести мефедрон. После получения положительного ответа от Максакова, Ш.А.В. и О.Д.А. посоветовались и решили заказать у Максакова мефедрон в количестве 6 условных граммов. Максаков прислал ответ, что это будет стоить <данные изъяты>. У них таких денег не было, и тогда они договорились приобрести 2 грамма мефедрона на <данные изъяты>. Максаков назначил им встречу, которая произошла вечером этого же дня около поликлиники № .... по Адрес 19. Ш.А.В. и О.Д.А. подошли к месту встречи вдвоем. Максаков подъехал на своей автомашине «Ниссан Цефиро». О.Д.А. передал Максакову деньги за мефедрон и получил от него пачку от сигарет. После этого Максаков уехал. Ш.А.В. и О.Д.А. увидели, что в пачке от сигарет находится один полиэтиленовый пакетик «гриппер» с мефедроном, о котором они договоривались с Максаковым. Следователем для обозрения Ш.А.В. предоставлена в распечатанном виде информация с телефона Максакова, а именно переписка с Максаковым по Интернет системе «IСQ». Осмотрев её, Ш.А.В. уточнил, что, согласно данной переписке, Дата 22 около 20 часов 30 минут он договаривался Максаковым о приобретении мефредрона на <данные изъяты> -6 граммов, но в этой переписке указано, что место встречи менялось от ****, до ******. В тот день Максаков так и не продал мефедрон, они с ним не встретились. Эта встреча произошла Дата 24. Ш.А.В. и О.Д.А. в ходе переписки просили Максакова продать 2 грамма мефедрона на <данные изъяты>. В этой переписке указано, что Максаков назначил встречу около поликлиники № .... и около 20 часов эта встреча произошла, и Максаков продал им мефедрон. (л.д. 243-245, том 2) На вопрос о причине противоречий в показаниях Ш.А.В. пояснил, что давал такие показания под давлением сотрудников полиции, которые били его и угрожали закрыть в холодном кабинете. С жалобами на действия сотрудников полиции он не обращался. Свидетель О.Д.А. в судебном заседании показал, что знаком с Максаковым 4-5 лет. Один раз он вместе с Максаковым употреблял наркотическое средство «Кристалл». В последних числах июля Максаков и С.С. подвозили его (О.Д.А.) на работу. С.С. говорил ему, что выходит закон о запрете «кристалла». Слышал это Максаков или нет, О.Д.А. не знает. О.Д.А. у Максакова наркотики никогда не приобретал. В связи с существенными противоречиями судом исследованы показания, данные О.Д.А. на предварительном следствии. Дата 15 О.Д.А.. показывал, что в последних числах Дата 44 в автомобиле, которым управлял Максаков, С.С. рассказал О.Д.А., что Дата 9 вступит в силу закон о запрете мефедрона. Максаков должен был слышать слова С.С., но свое мнение по этому поводу не высказал. Дата 22 О.Д.А. и Ш.А.В. решили употребить мефедрон и для его приобретения решили обратится к Максакову. Ш.А.В. стал переписываться с Максаковым по Ай-Си-Кью. Ш.А.В. называл О.Д.А. по прозвищу «оса». Они сначала договорились с Максаковым о приобретении 6 граммов мефедрона, но Максаков назначил сумму <данные изъяты>, которой они не располагали. На следующий день Дата 24 О.Д.А. и Ш.А.В. договорились о приобретении у Максакова мефедрона на <данные изъяты> - 2 грамма. Приобрели они этот мефедрон у Максакова в этот же день в районе поликлиники № .... по Адрес 3 в г. Магнитогорске. (л.д. 246-247, 248-249, том 2) На вопрос о причине противоречий в показаниях О.Д.А. пояснил, что дал их под психологическим давлением оперативников и следователя. В ходе осмотра мобильного телефона «ASUS», изъятого Дата 33 у обвиняемого Максакова Е.А. при досмотре автомашины «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № .... в папке «Контакты» в перечне абонентских номеров имеются в числе прочих следующие записи: <данные изъяты> (принадлежащий О.Д.А.), <данные изъяты> (принадлежащий С.С.), Ш.А.В. <данные изъяты> (принадлежащий Ш.А.В.). При осмотре в телефоне «ASUS» переписки Максакова Е.А. по Интернету через службу мгновенного обмена сообщениями по системе «ICQ» обнаружены контакты и текстовые сообщения, имеющие отношение к незаконным сбытам наркотического средства мефедрон, совершенным Максаковым Е.А. Балахнину А.В. (текст этих сообщений в ходе осмотра телефона «ASUS» от Дата 1 зафиксирован в фотографиях с присвоенными им в ходе осмотра номерами). Так по факту передачи О.А. мефедрона в целях сбыта имеется переписка за Дата 24: Фото № 48, 49, 50, 51, 52 (л.д. 214-218, том 1) переписка между Максаковым Е.А. (***** и Балахниным А.В., использующим ник - «*****»: Дата 24 в 15 час. 50 мин. 18 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Максаков Е.А. уточняет у Балахнина А.В., какое количество мефедрона последний намерен взять. Балахнин А.В. просит дать ему наркотика больше, чем обычно. На данное предложение Максаков Е.А. отвечает, что передаст Балахнину А.В. наркотик на ту сумму, которую передаст ему Балахнин. Затем между ними идет переписка с уточнением места и времени встречи, в результате договариваются о встрече у центрального входа рынка «*****» на 20 часов. Эта встреча, согласно переписке, происходит около 20 часов 02 минуты. В судебном заседании и Максаков и Балахнин подтвердили, что в переписке вели речь о мефедроне. Фото 41 (л.д. 207, том 1): Дата 18 в 21 час 02 мин. 59 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Балахнин А.В. обращается к Максакову Е.А. за приобретением мефедрона, извиняется, что не вернул деньги за предыдущую партию наркотика. Максаков Е.А. не согласен дать мефедрон в долг. Фото № 42, 43 (л.д. 208-209, том 1) Дата 20 в 16 час 23 мин. 37 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Балахнин А.В. обращается к Максакову Е.А. за приобретением мефедрона, спрашивает, можно ли увидеться. Далее в ходе переписки Максаков Е.А. уточняет у Балахнина А.В., какое количество мефедрона последний намерен взять, и называет Балахнину А.В цену <данные изъяты>. В ходе дальнейшей переписки они уточняют место и время встречи в 17 часов у центрального входа рынка «Казачий». Затем в этот же день в вечернее время Максаков Е.А. в ходе переписки требует у Балахнина А.В. деньги за мефедрон. Фото № 44, 45, 46, 47 (л.д. 210-213, том 1) Дата 22 в 06 час. 43 мин. 32 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Балахнин А.В. сообщает Максакову Е.А. о своем намерении передать деньги за мефедрон, и они договариваются о встрече около городской больницы № ...., расположенной в районе пересечения Адрес 9. Эта встреча, согласно переписке, происходит около 11 часов 16 минут. В этот же день в вечернее время Балахнин А.В. просит дать ему еще мефедрон. Он и Максаков Е.А. уточняют количество наркотика, место и время встречи. Фото № 53, 54, 55, 56 (л.д. 219-222, том 1) Дата 28 в 19 час. 43 мин. 56 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Балахнин А.В. сообщает Максакову Е.А., что намерен взять еще мефедрон. Они договариваются о встрече на 22 часа около торгового центра «ГумУрал». Эта встреча, согласно переписке, происходит около 22 часов 15 минут. Около 23 часов Дата 28 Балахнин А.В. задержан сотрудниками полиции в районе остановки «пр. К. Маркса, 115». Фото № 57, 58, 59, 60, 61 (л.д. 223-227 том 1) Дата 32 в 12 час. 44 мин. 37 сек. начинается переписка Балахнина А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой последний интересуется, когда Балахнин А.В. отдаст деньги за мефедрон. Балахнин А.В. сообщает Максакову Е.А., что намерен отдать деньги за мефедрон при встрече и взять новую партию наркотика. Максаков Е.А. предлагает встретиться около торгового центра «****» через 20 минут, но Балахнин А.В. поясняет, что деньги на мефедрон ещё не собрал. В ходе переписки Максаков Е.А. сообщает, что уезжает в <адрес> и приедет обратно только около 22-23 часов. Они договариваются о встрече у торгового центра «******» на 24 часа. Балахнин А.В. сообщает Максакову Е.А., что часть денег за сбыт мефедрона потратил на личные нужды и привезет только <данные изъяты>, но на следующее утро вернет долг <данные изъяты>. Эта встреча, согласно переписке, должна произойти около 00 часов 04 минут Дата 33 Около 00 часов 10 минут Дата 33 Максаков Е.А. был задержан сотрудниками полиции у торгового центра «Паллада». Фото №№ 32-34 (л.д. 198-200, том 1) Переписка между Максаковым Е.А. (***** и Ш.А.В., использующим ник-(Ш.А.В.).: Дата 22 в 20 часов 22 мин. 28 сек. начинается переписка Ш.А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Ш.А.В. сообщает, что совместно с О.Д.А. (в переписке указан как **** они намерены приобрести мефедрон. Максаков Е.А. уточняет, какое количество мефедрона намерен приобрести Ш.А.В. Последний заказал 6 граммов мефедрона. Максаков Е.А. в ответ написал стоимость 6 грамм мефедрона - <данные изъяты>, что соответствует стоимости 1 грамма мефедрона - <данные изъяты>. Также Маскаков Е.А. обуславливает встречу с Ш.А.В. - пишет следующий ответ: «21.40 на ****». Далее идет между ними переписка об уточнении места встречи. В судебном заседании Максаков и Ш.А.В. подтвердили, что в переписке речь шла о мефедроне. Фото №35, 36, 37, 38, 49, 40 (л.д. 201-206, том 1) Переписка между Максаковым Е.А. (*****») и Ш.А.В., использующим ник-(Ш.А.В.): Дата 24 в 15 часов 28 мин. 38 сек. начинается переписка Ш.А.В. с Максаковым Е.А., в ходе которой Ш.А.В. сообщает, что намерен приобрести мефедрон. Максаков Е.А. уточняет, какое количество мефедрона намерен приобрести Ш.А.В. Последний заказал 2 грамма мефедрона. Максаков Е.А. в ответ написал стоимость 2 грамм мефедрона - <данные изъяты>, что соответствует стоимости 1 грамма мефедрона - <данные изъяты>. Ш.А.В. просит скидку на мефедрон. Максаков Е.А. отвечает, что скидка на мефедрон начинается с 4 грамм. В ходе дальнейшей переписки в этот день Ш.А.В. намерен в результате приобрести 2 грамма мефедрона. Они договариваются в ходе переписки о встрече в этот день в 19 часов 30 минут около поликлиники № .... по Адрес 16 в г. Магнитогорске. Так же в ходе переписки Ш.А.В. уточняет, что они смогут купить 3 грамма мефедрона, и Максаков Е.А. назвал им стоимость 3 грамм - <данные изъяты>, после чего Максаков Е.А. уточняет время встречи на 20 часов и сообщает, что уже подъехал для сбыта мефедрона. Телефон признан вещественным доказательством приобщен к материалам дела. (л.д. 157-266, 270-272, том 1) Следователем осмотрены бумажные конверты, в который упакованы пакеты с мефедроном, изъятые у О.А., Балахнина и Максакова,. 1). Бумажный конверт, содержащий картонную коробку для сигарет, изъятую Дата 24 в ходе личного досмотра О.А. 2). Бумажный конверт, в котором упакованы полимерные пакетики- «грипперы» со следами наркотического средства мефедрон, изъятые Дата 24 в ходе личного досмотра О.А. 3). Бумажный конверт, в котором упакованы полимерные пакетики - «грипперы» с наркотическим средством мефедрон суммарной массой 1,540 грамма, изъятые Дата 24 в ходе личного досмотра О.А. 4). Бумажный конверт, в котором упакованы электронные весы, имеющие на поверхности следы наркотического средства мефедрон, изъятые у Максакова Е.А. Дата 33 в ходе обыска по адресу Адрес 4 в г. Магнитогорске. 5). Бумажный конверт, в который упакована пачка от сигарет с 4-мя полимерными пакетами-«грипперами», содержащими наркотическое средство «мефедрон» суммарной массой 0,903 грамма, изъятое Дата 31 в ходе личного досмотра Балахнина А.В. 6). Бумажный конверт, в который упакован полимерный пакет-«гриппер», содержащими наркотическое средство «мефедрон» суммарной массой 0,792 грамма, изъятое Дата 31 в ходе личного досмотра Балахнина А.В. из левого кармана его джинсов; 7). Бумажный конверт, в котором упаковано 4 полимерных пакета-«гриппера», содержащих наркотическое средство «мефедрон» суммарной массой 0,771 грамма, изъятое Дата 31 в ходе личного досмотра Балахнина А.В. из правого кармана его джинсов; 8). Бумажный конверт, в который упакован полимерный пакет-«гриппер», содержащими наркотическое средство «мефедрон» суммарной массой 0,701 грамма, изъятое Дата 31 из сумочки около бензобака в ходе досмотра мотоцикла «Сузуки», которым управлял Балахнин А.В.; 9). Бумажный конверт, в который упакован полимерный пакет-«гриппер», содержащими наркотическое средство «мефедрон» массой 5.977 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Максакова Е.А. из левого переднего кармана его брюк; 10). Бумажный конверт, в который упакована коробка для сигарет, содержащая полимерный пакет-«гриппер», в котором находится другой полимерный пакет-«гриппер», содержащий наркотическое средство «мефедрон» массой 4,984 грамма, изъятое Дата в ходе досмотра автомобиля «Ниссан-Цефиро», государственный регистрационный знак № ...., принадлежащего Максакову Е.А. 11). Бумажный конверт, в котором упакован полимерный пакет-«гриппер», содержащий наркотическое средство «мефедрон» массой 0,074 грамма, изъятое Дата 33 в ходе досмотра автомобиля «Ниссан-Цефиро», государственный регистрационный знак № ...., принадлежащего Максакову Е.А. 12). Бумажный конверт, в котором упаковано 2 полимерных пакета-«гриппера», содержащих наркотическое средство «мефедрон» суммарной массой 27,300 грамма, изъятое из коробки с подоконника у Максакова Е.А. Дата 33 в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск. Адрес 23. Установлено, что указанные наркотические средства и предметы упакованы соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют, в отношении упаковок с указанными наркотическими средствами и предметами вынесено постановление о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Л.д. 118-121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 130, 131, 132, 133, 134, том 2) Дата 23 у Максакова Е.А. изъят принадлежащий ему автомобиль «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № .... (л.д. 182-185, том 2) Данный автомобиль осмотрен следователем, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( л.д. 186-188, том 2) На изъятые у Максакова Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> наложен арест. (л.д. 159-160, 163, том 2) Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд квалифицирует действия Максакова Е.А. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Балахнина А.В. следует квалифицировать как два самостоятельных преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Доказательств того, что умысел Балахнина А.В. был направлен на сбыт наркотического средства, и он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору и, тем более, в составе организованной группы с Максаковым, стороной обвинения не представлено. Сами подсудимые ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не давали показаний о том, что между ними существовал сговор на сбыт наркотического средства. Согласно переписке между Балахниным и Максаковым, содержащейся в изъятом у Максакова телефоне, Балахнин Дата 25 приобретал у Максакова наркотическое средство мефедрон, за что передавал Максакову деньги, а Дата 32 в рамках оперативно-розыскного мероприятия договорился с Максаковым о встрече для приобретения мефедрона, в результате чего последний был задержан. При этом в ходе переписки Максаков пояснял Балахнину, что передаст ему наркотик лишь на ту сумму, которой располагает Балахнин. Инициатором встреч для приобретения наркотика выступал Балахнин. Именно он обращался к Максакову с просьбами продать мефедрон, а не наоборот. Из содержания переписки не следует, что Балахнин сбывал мефедрон, и Максакову было об этом известно. Отсутствуют сведения о том, что между Максаковым и Балахниным имели место тесные отношения, что один из них руководил деятельностью другого. Об отсутствии между Максаковым и Балахниным предварительного сговора на совместный сбыт наркотического средства свидетельствует также способ передачи Максаковым наркотического средства Балахнину - через тайник. Как показал Балахнин, приобретая наркотическое средство у Максакова, он действовал в своих интересах, поскольку сам являлся потребителем мефедрона, и в интересах других потребителей, которые не имели возможности самостоятельно приобрести мефедрон. Показания Балахнина косвенно подтверждаются показаниями свидетелей О.А. и С.Е.С., которым известно, что Балахнин сам употреблял мефедрон. Из показаний С.Е.С. и О.А. следует, что Дата 27 они обратились к Балахнину с просьбой помочь в приобретении мефедрона. Балахнин сначала получил от О.А. деньги на приобретение мефедрона, затем уехал, а когда вернулся, передал ему мефедрон. В дальнейшем деньги, переданные Дата 27 С.Е.С. для проведения проверочной закупки, были обнаружены у Максакова, что подтверждает показания Балахнина о том, что мефедрон для О.А. и С.Е.С. он приобретал у Максакова на деньги последних. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. По смыслу закона исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат. Вся совокупность исследованных судом доказательств свидетельствуют о том, что Балахнин передавал О.А. наркотик, который фактически Балахнину не принадлежал, то есть он выступил в роли посредника между лицом, незаконно сбывающим наркотические средства и лицами, незаконно их приобретающими. Действия посредника следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. С.Е.С. и О.А. показали, что Дата 24 обратились к Балахнину с просьбой помочь в приобретении наркотика. Дата 28 О.А. в ходе проверочной закупки вновь обратился к Балахнину с той же просьбой. Сам Балахнин приобретать наркотики С.Е.С. и Обороневу не предлагал. Из этого следует, что, приобретая Дата 25 мефедрон у Максакова, Балахнин действовал в интересах С.Е.С. и О.А., то есть в интересах приобретателей наркотика. Доказательств того, что Балахнин действовал в интересах сбытчика мефедрона, стороной обвинения не представлено. Действия Балахнина, направленные на приобретение наркотического средства для С.Е.С. и О.А. Дата 25, следует квалифицировать как два самостоятельные преступления, поскольку умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств каждый раз возникал у Балахнина самостоятельно после обращения к нему потребителей. И в том и в другом случае Балахнин как посредник самостоятельно выполнил объективную сторону преступления, то есть приобрел и хранил наркотическое средство в первый раз в крупном, а во второй раз - в особо крупном размере, следовательно, он является соисполнителем преступлений. Суд считает установленным, что Максаков Е.А. 24 и Дата 28 в целях сбыта незаконно передавал Балахнину наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах, а Дата 32 намеревался сбыть ему наркотическое средство в особо крупном размере. Об умысле Максакова на сбыт наркотического средства свидетельствуют как его показания на предварительном следствии, так и совокупность иных доказательств, представленных стороной обвинения. Суд считает наиболее правдивыми показания, данные Максаковым Е.А. на предварительном следствии, поскольку они в большей степени соответствуют другим доказательствам по делу, кроме того, причина изменения Максаковым показаний, по мнению суда, надуманна. В ходе предварительного расследования Максаков показывал, что по договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта перевез в свою квартиру около 70 грамм мефедрона и последовательно реализовывал его, намереваясь сбыть весь имевшийся у него мефедрон. Это косвенно подтверждается показаниями Балахнина, который приобретал мефедрон у Максакова, перепиской, содержащейся в телефоне Максакова, показаниями Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии. Так из показаний Балахнина, исследованной в судебном заседании переписки, показаний Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии следует, что на все известные суду просьбы продать мефедрон Максаков отвечал согласием, оговаривал количество наркотика, о продаже которого шла речь, и его цену, после чего продавал наркотик указанным лицам. Суд считает ложными показания свидетелей Ш.А.В. и О.Д.А. в судебном заседании в той части, что они не приобретали мефедрон у Максакова, а оговорили последнего под давлением сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, указанная Ш.А.В. и О.Д.А. причина изменения показаний - оказание сотрудниками УФСКН РФ давления, явно надуманна. Ш.А.В. показал, что ему угрожали применением насилия, а также тем, что закроют в холодном кабинете, в связи с чем он был вынужден оговорить Максакова. О.Д.А. показал, что сотрудники УФСКН РФ угрожали ему, однако не смог пояснить, в чем именно выражалась угроза. При этом ни Ш.А.В., ни О.Д.А. не были задержаны, уголовные дела в отношении них не возбуждались, они имели возможность защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, однако ничего не предприняли. Их допросы, согласно протоколам, проводились следователем в отсутствие оперативных работников, при этом Ш.А.В. и О.Д.А. были разъяснены их процессуальные права, они ознакомились с протоколами допросов путем личного прочтения и подписали их без замечаний. С жалобами на незаконные действия сотрудников УФСКН РФ ни Ш.А.В., ни О.Д.А. не обращались. Во-вторых, показания Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии полностью соответствуют переписке между Ш.А.В. и Максаковым, обнаруженной в телефоне последнего. С учетом изложенного, суд считает правдивыми и принимает за основу показания Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии, считая их показания в судебном заседании ложными, данными с целью помочь Максакову избежать уголовной ответственности. Вся совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что действия Максакова в период с Дата 26 были совершены с единым умыслом на сбыт наркотического средства. Из показаний Максакова на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что наркотическое средство, которое он передал Балахнину, и которое было обнаружено при нем (Максакове), в его автомобиле и в его квартире, из одного источника. Опровержения этому не имеется. Доводы Максакова о нахождении на момент допросов Дата 33 в болезненном состоянии, вследствие чего он дал показания, не соответствующие действительности, по мнению суда, не состоятельны. Согласно листку нетрудоспособности, Максаков с Дата 28 проходил амбулаторное лечение в связи с заболеванием. Однако, как следует из его показаний, показаний Балахнина, Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии, переписки, содержащейся в телефоне Максакова, он в период с Дата 30 управлял автомобилем, вел осознанные переговоры, передавал Балахнину мефедрон, получал от него, встречался и общался с другими лицами. Допросы Максакова Дата 33 проводились в присутствии его защитника - адвоката, жалоб на здоровье и самочувствие Максаков не высказывал, с протоколами допросов знакомился лично и подписывал их без замечаний. Доводы Максакова о том, что ему не было известно, что продаваемый им порошок является наркотическим средством, опровергаются показаниями Ш.А.В. и О.Д.А. на предварительном следствии, а также пояснениями самого Максакова в ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля. Ш.А.В. и О.Д.А. показали, что в их присутствии С.С. не менее двух раз сообщал Максакову о том, что вышел закон о запрете мефедрона. Согласно показаниям свидетелей Р. и М.В.А., участвовавших в проведении оперативных мероприятий в качестве понятых, Максаков на предложение добровольно выдать запрещенные предметы выдал из кармана брюк пакет с мефедроном, а по поводу пакета с мефедроном, обнаруженного в его портмоне, Максаков пояснил, что этот пакет лежит там с июля, когда порошок еще не был запрещен. То есть Максаков знал о том, что оборот мефедрона запрещен. Таким образом, продавая мефедрон, Максакова Е.А. действовал с прямым умыслом на сбыт наркотического средства. При этом Максаков выполнил все действия, направленные на совершение преступления, однако не смог довести преступление до конца в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности по каждому из преступлений свидетельствует, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с законом. При передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю нарушений действующего законодательства не допущено. Показания свидетелей Л.В.А., Балахнина, Ш.А.В. и О.Д.А., а также показания самого Максакова на предварительном следствии свидетельствуют о том, что умысел Максакова на сбыт наркотического средства в особо крупном размере сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Балахнина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максакова Е.А., суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балахнина А.В. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, а также особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Максакова, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Балахнина А.В., на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления является основанием для назначения Максакову наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. В качестве данных о личности подсудимого Максакова Е.А. суд учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. В качестве данных о личности подсудимого Балахнина А.В. суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие у него семьи. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание подсудимых обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного Максаковым Е.А. преступления, наличия у Балахнина А.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, совершения им двух преступлений, одно из которых является тяжким, суд не считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Максакову Е.А. и Балахнину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Максаковым Е.А. совершено особо тяжкое преступление, а Балахнин А.В. совершил преступления при их рецидиве и ранее отбывал лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления суд также считает необходимым назначить Максакову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Необходимости применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает, так как преступления не связано с определенной должностью или деятельностью Максакова Е.А. Суд также не усматривает необходимости назначать Балахнину А.В. за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Максакова Е.А. Дата 33, находящиеся под арестом, следует обратить в счет уплаты штрафа. Поскольку решением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 37 признано право собственности П.Э.М. на автомобиль «Ниссан Цефиро» государственный регистрационный знак № ...., данный автомобиль следует передать собственнику. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двести пятьдесят тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признать Балахнина А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балахнину А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в силу Максакову Е.А. и Балахнину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Максакову Е.А. исчислять с Дата 33. Срок наказания Балахнину А.В. исчислять с Дата 14. Зачесть в срок наказания Балахнина А.В. время содержания его под стражей в период с 26 по Дата 33. Вещественные доказательства по уголовному делу: Изъятые у Максакова Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на которые постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 11 наложен арест, обратить в счет оплаты назначенного Максакову Е.А. штрафа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата 10 приговор изменить: В соответствии с положениями части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона РФ от Дата 38 № 420-ФЗ, сократить срок лишения свободы, назначенный Балахнину А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балахнину А.В. 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части этот же приговор в отношении Балахнина Андрея Викторовича оставить без изменения. Судья: Е.М. Вольтрих Приговор вступил в законную силу: Дата 10. Судья: Е.М. Вольтрих :