Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-570/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск             Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Лепешкина Е.В.,

его защитника - адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лепешкина Е.В., родившегося Дата 5 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> проживавшего в г. Магнитогорске по Адрес 2, <данные изъяты>

содержавшегося под стражей с Дата 4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепешкин Е.В. тайно похитил имущество К.Д.Н., причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 12 часов Лепешкин Е.В., находясь в Адрес 1 из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук стоимостью *** рублей, принадлежащий К.Д.Н., причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый Лепешкин Е.В. добровольно после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Казакова С.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший К.Д.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевшего К.Д.Н.

Действия Лепешкина Е.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Лепешкину Е.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Явка с повинной является основанием для назначения Лепешкину Е.В. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Лепешкина Е.В., суд учитывает его положительную характеристику ***, первое привлечение к уголовной ответственности.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Лепешкину Е.В. наказание в виде лишения свободы, условно, считая его исправление возможным без реального отбывания наказания.

Применение условного наказания в данном случае будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений.

Необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Правобережного района г. Магнитогорска подлежит полному удовлетворению, поскольку обоснован материалами дела, полностью признан подсудимым.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепешкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроля за условно осужденным, периодически являться в данный орган для регистрации.

          Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Лепешкина Е.В. в зале суда.

В случае отмены Лепешкину Е.В. условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в период с Дата 4 по Дата 3.

Вещественное доказательство - договор найма жилого помещения №*** от Дата 1 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного *** рублей в пользу К.Д.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.