Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-552/2011 г.

                                                          ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

Дата                                                               г. Магнитогорск                                                        

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Котельниковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Сакулина И.В.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***,

с участием потерпевшей Н.Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САКУЛИНА И.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сакулин И.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 11 часов, Сакулин И.В., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске, подошел к ранее незнакомой Н.Т.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с лотка набор расчесок стоимостью *** рублей, навесной замок стоимостью *** рублей. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сакулин И.В. схватил потерпевшую Н.Т.Л. за руку, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал у потерпевшей Н.Т.Л. денежные средства в сумме *** рублей, а после того как Н.Т.Л. отказалась передать ему денежные средства, Сакулин И.В., неустановленным предметом, находящимся в его правой руке, провел по левой щеке Н.Т.Л., применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, Сакулин И.В. в продолжение своих преступных намерений, подавив волю потерпевшей Н.Т.Л., похитил с торгового лотка две пары носков каждая стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей, градусник стоимостью *** рублей, женские трусы стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей Н.Т.Л., после чего ушел с места происшествия.

В продолжение своих преступных намерений Сакулин И.В. Дата 1 около 13 часов, Сакулин И.В., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь подошел к ранее незнакомой Н.Т.Л. стал высказывать требования передать ему денежные средства в сумме *** рублей. После того, как Н.Т.Л. отказалась выполнить его незаконные требования, Сакулин И.В., желая сломить волю Н.Т.Л. к сопротивлению, приподнял свою одежду и продемонстрировал потерпевшей нож. Однако преступные действия Сакулина И.В. были пресечены сотрудниками охраны.

Действиями Сакулина И.В. потерпевшей Н.Т.Л. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Сакулин И.В. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с обвинением в части применения к потерпевшей Н.Т.Л. насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применения предмета в качестве оружия.

Допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 1, около 11 часов, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, уходя из дома, взял с собой нож, который завернул в газету, заткнул за пояс брюк под футболку и пошел на рынок, т.к. хотел приобрести арбуз. Проходя возле торгового лотка, расположенного по Адрес 1, где женщина вьетнамской национальности торговала разным товаром, решил открыто похитить какое-либо имущество, без разрешения взял пару носков. Женщина стала кричать на него и выхватила у него из рук носки, после чего он ушел. Примерно через один час, он вернулся к торговому лотку, поскольку решил похитить еще какое-либо имущество взял навесной замок с лотка и положил его в карман. Потерпевшая стала кричать, схватила его за руку. Он отодвинул ее руку, никаких предметов при этом у него в руках не было. После чего к женщине-торговке подошел ее сын. Деньги у потерпевшей он не требовал, поскольку деньги ему были не нужны, у него при себе имелось около *** рублей. При нем по-прежнему находился нож, который был завернут в газету и заткнут за пояс. Данный нож он не доставал, ни потерпевшей, ни ее сыну не показывал. Возможно, они увидели нож, завернутый в газету в момент, когда он почесывал живот и случайно приподнял футболку. В момент совершения преступления находился в состоянии легкого опьянения, был одет синюю футболку с оранжевой надписью на груди. В судебном заседании Саккулин И.В. не отрицал, что намеревался открыто похитить у Н.Т.Л. какой-нибудь товар.

Вина Сакулина И.В. в совершенном преступлении, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Н.Т.Л., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что не очень хорошо помнит события, происходившие по данному делу, просит огласить ее показания.

В судебном заседании, с согласия участников судебного разбирательства были оглашены показания Н.Т.Л., данные в ходе предварительного расследования Дата 2 Дата 3 где Н.Т.Л., допрошенная с участием переводчика, пояснила, что Дата 1 около 11 часов она осуществляла торговлю с лотка возле Адрес 1, когда к ней подошел ранее незнакомый Сакулин И.В., данные которого ей стали известны позже, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который без её разрешения взял с лотка набор расчесок стоимостью *** рублей и навесной замок, при этом сказал, что это ему на пиво. Она потребовала, чтобы Сакулин И.В. положил ее товары на лоток, однако Сакулин ничего не говоря, ушел. Спустя некоторое время примерно 30 минут, Сакулин снова вернулся, подошел к лотку и взял две пары носков стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, градусник стоимостью *** рублей, тогда она ему крикнула: «Что ты делаешь?». После чего Сакулин схватил ее левую за руку и потребовал *** рублей, на что она ответила отказом, а затем Сакулин сделал взмах правой рукой возле ее лица, провел по лицу острым предметом: маленькими маникюрными ножницами в брелоке, при этом оцарапал ей левую щеку. Из рук Сакулина на землю выпал градусник, который от падения разбился. Затем Сакулин взял с лотка женские трусы стоимостью *** рублей. Н. предложила Сакулину уйти домой, оставить товар. В это время из киоска «***» вышла женщина, молча забрала у Сакулина носки и положила их на лоток, после чего Сакулин ушел. Потерпевшая была напугана поведением Саккулина. В этот же день около 13 часов, Сакулин вновь пришел к месту торговли, подошел к ней, и потребовал у нее *** рублей. Н., сказала, что деньги не даст. Тогда Сакулин поднял футболку, указав ей на длинный нож, который находился у него за пазухой, сказал: «Видишь у меня нож», она увидела, что за пазухой у Сакулина сверток газеты, в котором находился нож, рукоять которого торчала из-под газеты. Сакулин несколько раз хватал ее за руку, удерживал ее, отталкивал, отчего она испытывала боль. После чего, Сакулин стал уходить, но был задержан сотрудниками охраны, которым она обо всем сообщила. (л.д. 15-17, 33-35).

В судебном заседании исследован протокол очной ставки между потерпевшей Н.Т.Л. и подозреваемым Сакулиным И.В., в ходе которой потерпевшая Н.Т.Л. полностью изобличила Сакулина И.В. в совершении преступления, подтвердила свои показания. (л.д. 60-61).

Свидетель Н.Х.Т., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 1 около 12:40 часов он пришел к своей матери - Н.Т.Л., которая продавала свой товар с лотка возле Адрес 1, где ему со слов мамы стало известно о том, что к ней подходил ранее незнакомый Сакулин, забрал у неё носки, навесной замок, набор расчесок, женские трусы, оцарапал лицо Н.Т.Л. каким-то острым предметом, который мать не видела, но полагает, что это возможно маникюрные ножницы с брелока. В это время к лотку его матери, подошел Сакулин и потребовал у Н.Т.Л. денежные средства в сумме *** рублей, Н.Т.Л. сказала, что денег нет, тогда Сакулин поднял футболку и показал нож, который был завернут в газету и заткнут за пояс штанов, при этом рукоять ножа торчала из газеты. Сакулин нож не вытаскивал, не размахивал им, ни мать не наставлял. Затем на место происшествия приехали сотрудники охраны, которые задержали Сакулина.

Свидетель Н.Х.Т. пояснил, что его мать давно проживает на территории России, но русским языком владеет плохо. Он расспрашивал у матери видела ли она предмет, которым Сакулин оцарапал ей лицо, на рассказала ему, что этот предмет не видела.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем Н.Х.Т. и подозреваемым Сакулиным И.В., свидетель Н.Х.Т. полностью изобличил Сакулина И.В. в совершении преступления, пояснив, что в его присутствии Сакулин потребовал у его матери *** рублей, а когда Н. отказалась отдать деньги, приподнял футболку и сказал: «Видишь у меня нож», при этом свидетель увидел, что за поясом у Сакулина есть нож. (л.д. 62-63).

Свидетель Ч.В.В., чьи показания с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата 1 в дневное время она находилась на своем рабочем месте в киоске ***, расположенном по Адрес 1, где она увидела, как ранее незнакомый Сакулин подошел к женщине-вьетнамской национальности, торгующей различными товарами возле данного дома и без её разрешения с лотка взял носки, которые женщина пыталась у него забрать. Затем Сакулин стал уходить, она вышла из киоска и забрала у Сакулина носки, которые положила на лоток с товаром. Затем, она зашла обратно в киоск ***, Сакулин так же оставался возле лотка и вел себя агрессивно, поэтому она вызвала охрану. (л.д. 51-52).

В судебном заседании исследован протокол принятия устного заявления о преступлении Н.Т.Л. (л.д. 3)

Согласно рапорту Дата 1 был задержан гр. Сакулин, который возле Адрес 1 избивает женщину, требует у нее деньги. (л.д.5)

В ходе личного досмотра Сакулина И.В. у него изъят нож стальной с ручкой светло-зеленого цвета, длиной лезвия 10 см, общей длиной 30 см. (л.д. 7).

Согласно постановлению о производстве выемки, протоколу выемки у П.Д.М. изъят нож, ранее изъятый у Сакулина. (л.д. 23, 24).

Протокол осмотра предмета - ножа, постановление о признание изъятого ножа вещественным доказательством, приобщение к материалам уголовного дела вещественного доказательства. (л.д.27, 28).

В протоколе явки с повинной Сакулин И.В., добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав, что Дата 1 в утреннее время, находился в состоянии легкого опьянения, увидел торговый лоток, возле Адрес 1 решил похитить носки, взял их в охапку и ушел. В это время вышла продавец *** и забрала носки. Когда Сакулин ушел у него в кармане находился навесной замок, который он взял ранее с торгового лотка. Затем он ушел, некоторое время пробыл на квартале. А затем вернулся к торговому лотку, начал смотреть футболку. В это время у него при себе имелся нож, завернутый в газету, который он никому не показывал.(л.д. 18)

Оценивая показания Сакулина И.В. данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает их критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Н.Т.Л., свидетеля Н.Х.Т., к которым суд относится с доверием.

Суд квалифицирует действия Сакулина И.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, считая правильным переквалифицировать действия Сакулина И.В. по двум составам ст. 162 ч.2 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку его действия, являются продолжаемым преступлением, они охватывались одним умыслом, совершены в короткий промежуток времени в отношении одного лица - потерпевшей Н.Т.Л. Сакулин И.В. открыто для потерпевшей и окружающих лиц, похитил товары, принадлежащие Н.. Дополнительной квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не требуется.

В судебном заседании не установлено, что Сакулин И.В. использовал маникюрные ножницы, показания потерпевшей в этой части носят предположительный характер, т.к. она не видела каким предметом Сакулин оцарапал ей щеку.

Показания Н.Т.Л. суд принимает в качестве доказательства, с учетом показаний свидетеля Н.Х.Т., который пояснил суду, что мама плохо владеет русским языком. Ему она рассказала, что Сакулин провел по лицу рукой, в которой находился острый предмет, поцарапал ей щеку, при этом она не видела каким предметом ей была нанесена царапина, предположила, что это могли быть маникюрные ножницы. Сам Сакулин отрицал, что наносил Н. царапины маникюрными ножницами. Иных доказательств суду не представлено.

Поскольку предположения не могут быть положены в основу обвинительного приговора, суд исключил из предъявленного обвинения суждение о том, что Сакулин нанес один удар маникюрными ножницами по лицу потерпевшей в область щеки с левой стороны.

Из показаний потерпевшей Н.Т.Л., свидетеля Н.Х.Т. установлено, что Сакулин И.В., имевшийся при нем нож не применял, никаких ударов им не наносил, таким образом, не использовал его для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Также не установлено, что Сакулин угрожал потерпевшей применением ножа, а его действия, когда он приподнял футболку и продемонстрировал нож, завернутый в газету, суд расценивает как действия направленные на подавление воли потерпевшей для достижения преступного результата.       

В результате преступных действий Сакулина И.В. потерпевшей Н.Т.Л. была причинена царапина левой щеки, расстройства здоровья не возникло, за медицинской помощью потерпевшая не обращалась.

Суд считает, что квалифицирующий признак применение в отношении Н.Т.Л. насилия не опасного для жизни и здоровья, подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшей, пояснившей, что Сакулин в момент завладения принадлежащим ей товаром, приблизил руку к ее лицу, и провел по лицу острым предметом, причинив ей царапину левой щеки, ухватил ее руку, тянул ее, причиняя ей физическую боль.

Выводы суда, подтверждаются признательным показания Сакулина И.В., пояснившего, что забирал товар с лотка потерпевшей, не намереваясь оплачивать его, а также протоколом явки с повинной, подтверждающей выводы суда в части квалификации его действий.

Также в судебном заседании не установлено, что Сакулин высказывал потерпевшей угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Что касается размера причиненного ущерба, судом установлено, что Сакулин И.В. похитил набор расчесок, навесной замок, женские трусы, две пары носков, градусник, который впоследствии разбил, таким образом, распорядился похищенным. Что касается двух пар носков, данный товар был возвращен потерпевшей свидетелем Ч.В.В. Вышеуказанные обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшей, свидетеля Н.Х.Т., а также свидетеля Ч.В.В.

К показаниям Сакулина И.В. о непричастности к похищению градусника, женских трусов, набора расчесок, одной пары носков, суд относится критически, расценивая как способ защиты. Доводы Сакулина в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей к которым суд относится с доверием.

При назначении вида и размера наказания Сакулину И.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: протокол явки с повинной, положительные характеристики ***, <данные изъяты>, а также раскаяние в содеянном.

Имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ, для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, возможно применение ст. 73 УК РФ, назначение наказание условно с испытательным сроком, поскольку уловное осуждение предотвратит совершение осужденным новых преступлений, повлечет его исправление.

Также суд считает правильным применить дополнительное наказание в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать САКУЛИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сакулина И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах и на улице в состоянии опьянения, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Саккулину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.а