П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимого Емельянова А.А., его защитника - адвоката Иваншиной О.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельянова А.А., родившегося Дата 8 в г. Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты> судимого: Дата 4 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата 3 по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата 5 около 16 часов он, находясь в районе «***» по Адрес 3 в г. Магнитогорске, без цели сбыта незаконно приобрел у не установленного лица героин, общей массой не менее 0,927 грамма, что является крупным размером, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в автомашину «***» государственный регистрационный знак ***, находящуюся возле Адрес 2 после чего перевез наркотическое средство на указанной автомашине к дому Адрес 1 где в тот же день около 16 часов 20 минут передал героин общей массой не менее 0,927 грамма в крупном размере Т.О.Л. Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса героина, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство - героин общей массой 0,927 грамма является крупным размером. Подсудимый Емельянов А.А. добровольно после консультации с защитником Иваншиной О.А. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Иваншина О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дуккардт К.А. не возражала против заявленного ходатайства. Действия Емельянова А.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Емельянову А.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Емельянов А.А. осуждался за тяжкое преступление к лишению свободы. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Емельянова А.А., суд учитывает <данные изъяты> По заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от Дата 2 Емельянов А.А. <данные изъяты> Вопреки доводам подсудимого, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о его личности исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. В то же время совокупность указанных обстоятельств, дает основания для назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Поскольку исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору за покушение на незаконный сбыт наркотиков оказалось для Емельянова А.А. недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы. Иное наказание, а также условное лишение свободы не будут в данном случае достаточными для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания Емельянову А.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емельянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Емельянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата 6. Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин общей массой 0,688 грамма; бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин общей массой 0,239 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления при УВД по г. Магнитогорску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Кассационным определением Челябинского областного суда от Дата 1 приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 7 в отношении Емельянова А.А. изменен, сокращен срок лишения свободы, назначенный Емельянову А.А. судом первой инстанции, до семи месяцев лишения свободы. В остальной части тот же приговор в отношении Емельянова А.А. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения. Судья: . . .а