Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 , п. `а` ч.3 ст.158. п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-427/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                                                                   Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Смирнова О.А.,

его защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевших: И.А.А., М.В.И., С.И.Р., Г.М.М., А.М.Е., П.Ю.И., М.В.Г., Б.Б.С.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова О.А., родившегося Дата 5 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов О.А. совершил десять краж, то есть десять тайных хищений чужого имущества, три из которых совершены с незаконным проникновением в помещения, три - с незаконным проникновением в помещения и причинением значительного ущерба гражданам, четыре - с незаконным проникновением в жилища.

Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.

Дата 7 в утреннее время Смирнов О.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к садовому участку № ..... садового некоммерческого товарищества (далее СНТ) «*****», действуя тайно, с помощью металлической арматуры отжал входную дверь и вошел в садовый дом, то есть незаконно проник в помещение, откуда похитил телевизор «Фунай» стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр «Айва» стоимостью <данные изъяты>, пылесос «Борк» стоимостью <данные изъяты>, электрочайник «Ровента» стоимостью <данные изъяты>, масляный обогреватель «Борк» стоимостью <данные изъяты>, воздушный обогреватель, не представляющий материальной ценности, электросчетчик стоимостью <данные изъяты>, чемоданчик с газовой плитой общей стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон стоимостью <данные изъяты>, 25 метров медного провода стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты>, сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие И.А.А. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.А.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 1 около 19 часов Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, вошел в садовый дом через открытую входную дверь, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт, страховой медицинский полис, проездной билет, страховое пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, а также кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, фотоаппарат «Рекам» стоимостью <данные изъяты>, ключ стоимостью <данные изъяты>, магнитный ключ стоимостью <данные изъяты>, ключ стоимостью <данные изъяты>, ключ стоимостью <данные изъяты>, 3 ключа общей стоимостью <данные изъяты>, футляр для очков, не представляющий материальной ценности, с очками стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие М.В.И. С указанным имуществом и документами Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 2 в утреннее время Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, выставил стекло из окна и через окно пролез в садовый дом, являющийся жилищем, то есть незаконно проник в него, откуда тайно похитил 8 кг говяжьего мяса стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, 4 кг фарша стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, 2 кг творога стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, 2 кг сливочного масла стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, хлеб стоимостью <данные изъяты>, органайзер стоимостью <данные изъяты>, в котором находились паспорт в обложке стоимостью <данные изъяты>, лицензия на оружие, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, принадлежащие С.И.Р. С указанным имуществом и документами Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.Р. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 2 около 23 часов Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, с помощью металлического штыря открыл окно и пролез через него в садовый дом, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 2 рулона линолеума «Таркетт» общей стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт стоимостью <данные изъяты>, фонарь стоимостью <данные изъяты>, электрочайник стоимостью <данные изъяты>, магнитофон стоимостью <данные изъяты>, ножовку стоимостью <данные изъяты>, ножницы стоимостью <данные изъяты>, отвертку стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты>, 2 молотка стоимостью <данные изъяты> за каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, упаковку деревянного плинтуса стоимостью <данные изъяты>, 15 тротуарных плиток общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г.М.М. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.М.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 4 в утреннее время Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, с помощью камня разбил стекло окна и через окно пролез в садовый дом, являющийся жилищем, то есть незаконно проник в него, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «Штурм» стоимостью <данные изъяты>, аккумуляторную отвертку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б.Б.С. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Б.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 4 в дневное время Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, выставил стекло из окна и пролез через него в садовый дом, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил ящик, в котором находились инструменты: болгарка стоимостью <данные изъяты>, дрель с комплектом сверл общей стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А.М.Н. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.М.Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 4 в вечернее время Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, выставил стекло из окна и пролез через него в садовый дом, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил электролобзик «Макита» стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, трос длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты>, продукты питания и бутылку водки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х.М.К. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х.М.К. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 1 около 23 часов Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, выставил стекло из окна и пролез через окно в садовый дом, являющийся жилищем, то есть незаконно проник в него, откуда тайно похитил фрезерный станок «Спарки» стоимостью <данные изъяты>, рубанок стоимостью <данные изъяты>, болгарку стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер стоимостью <данные изъяты>, пульт от DVD-плеера, не представляющий материальной ценности, приставку от спутниковой тарелки стоимостью <данные изъяты>, пульт от спутниковой тарелки, не представляющий материальной ценности, тепловентилятор стоимостью <данные изъяты>, чемодан стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт стоимостью <данные изъяты>, паспорт, принадлежащие П.Ю.И. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Ю.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 2 около 23 часов 30 минут Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, с помощью гвоздодера сорвал замок входной двери и вошел в баню, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил бензопилу «Масгварна» стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок «Бебир» стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «Босс» стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие М.В.Г. С указанным имуществом Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.В.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата 3 около 08 часов 30 минут Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к садовому участку № ..... СНТ «*****», действуя тайно, подошел к открытому окну садового дома, являющегося жилищем просунул в окно руку, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, потянув за зарядное устройство, вытащил сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Ютел», на счете которой было <данные изъяты>, принадлежащий И.И.Н. С указанным телефоном Смирнов О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.И.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Смирнов О.А. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Дроздова О.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. и потерпевшие И. А.А., М.В.И., С.И.Р., Г.М.М., А.М.Е., П.Ю.И., М.В.Г., Б.Б.С. Б.С. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие И.И.Н. и Х.М.К. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в особом порядке в отсутствие потерпевших Х.М.К. и И.И.Н.

Действия Смирнова О.А. органом предварительного расследования квалифицированы правильно:

в отношении потерпевших И.А.А., А.М.Е., Х.М.К., каждое по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения;

в отношении потерпевших М.В.И., Г.М.М., М.В.Г., каждое по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам;

в отношении потерпевших С.И.Р., Б.Б.С., П.Ю.И., И.И.Н., каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища.

Санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Смирнову О.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их количество и обстоятельства совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершенных преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему П.Ю.И. являются основанием для применения при назначении Смирнову О.А. наказания за каждое из совершенных преступлений положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Смирнова О.А., суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, их количества, размера причиненного ущерба, суд не считает возможным назначение подсудимому за каждое из совершенных преступлений более мягкого наказания, чем лишение свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания не возможно.

Применение ст. 73 УК РФ не позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, исправить подсудимого и предупредить совершение им других преступлений.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Смирнову О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как четыре из совершенных им преступлений относятся к категории тяжких.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики подсудимого по месту жительства, суд не усматривает необходимости в применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах потерпевших И.А.А., М.В.И., С.И.Р., Г.М.М., А.М.Е., Б.Б.С., Х.М.К., П.Ю.И., И.И.Н. и М.В.Г., подлежат полному удовлетворению, поскольку признаны подсудимым, факты причинения ущерба потерпевшим и размеры ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова О.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы;

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову О.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Смирнова О.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области.

Срок наказания исчислять с Дата 6.

Гражданские иски прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного <данные изъяты> в пользу И.А.А., <данные изъяты> в пользу М.В.И., <данные изъяты> в пользу С.И.Р., <данные изъяты> в пользу Г.М.М., <данные изъяты> в пользу А.М.Е., <данные изъяты> в пользу Б.Б.С., <данные изъяты> в пользу Х.М.К., <данные изъяты> в пользу П.Ю.И., <данные изъяты> в пользу М.В.Г., <данные изъяты> в пользу И.И.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: