Дело № 1-562/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимого Корнева А.Н., его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение №***, выданное Дата 1 и ордер №*** от Дата 8, потерпевших Ф.Е.И., М.В.Т., М.Г.В., при секретаре Белоноговой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев А.Н. совершил 3 кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 1 кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 1 кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Правобережном районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах. Дата 3 в вечернее время Корнев А.Н., находясь в третьем подъезде Адрес 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры №*** не заперта на замок, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку «Эйвон» стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек стоимостью *** рублей, жесткий диск в чехле общей стоимостью *** рублей, карта памяти на 1 Гб стоимостью *** рублей, карта памяти на 8 Гб стоимостью *** рублей, денежные средства на общую сумму *** рублей, водительское удостоверение на имя К.Т.Ф., паспорт, свидетельство пенсионного страхования, сберегательные книжки «***» и «***», контрольные работы учащихся *** класса, ученический дневник, не представляющие материальной ценности, и другое имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащее К.Т.Ф. С похищенным с места преступления Корнев А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.Ф. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Дата 7 в дневное время Корнев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к Адрес 3, где, реализуя задуманное, заведомо зная, что в вышеуказанной квартире никого нет, используя ключ от входной двери квартиры, похищенный им ранее, открыл входную дверь этой квартиры и прошел в нее, незаконно проникнув в жилище потерпевшей Ф.Е.И., откуда тайно похитил блок сигарет и сумку, не представляющие материальной ценности, ДВД плеер «Филипс» стоимостью *** рулей, мясорубку стоимостью *** рублей, дубленку женскую стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления Корнев А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Дата 2 около 18 часов Корнев А.Н., находясь в третьем подъезде Адрес 2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что входная дверь квартиры №*** не заперта на замок, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем потерпевшей Ш.З.М., откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек стоимостью *** рублей, паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное свидетельство, принадлежащие потерпевшей. С похищенным с места преступления Корнев А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.З.М. материальный ущерб на общую *** рублей. Дата 2 около 22 часов Корнев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к садовому домику №*** расположенному на участке №*** СНТ «***», где временно проживал потерпевший М.В.Т. Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил ДВД плеер стоимостью *** рублей, 6 ДВД дисков стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, плед стоимостью *** рублей, электробритву «Филипс» стоимостью *** две колонки «Пионер» общей стоимостью *** рублей, четыре комплекта камуфляжной одежды стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей. С похищенным Корнев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Дата 5 в вечернее время Корнев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому домику №***, расположенному на участке №*** СНТ «***», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтировки отжал дверной замок и вошел в садовый домик, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил простыню и две наволочки общей стоимостью *** рублей, электропереноску 25 метров общей стоимостью *** рублей, молоток стоимостью *** рублей, лопатку для культивирования стоимостью *** рублей, надувной матрас стоимостью *** рублей. В продолжение своего преступного умысла Корнев отжал дверной замок и вошел в помещение бани, откуда тайно похитил бак стоимостью *** рублей. С похищенным Корнев А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны. Защитник Шафеева Т.В., государственный обвинитель Дуккардт К.А., потерпевшие Ф.Е.И., М.В.Т., М.Г.В. не возражали против заявленного Корневым А.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие К.Т.Ф., Ш.З.М. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Корнева А.Н. суд квалифицирует: по факту хищения у потерпевшей Ш.З.М. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения у потерпевшего М.Г.В. - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по фактам хищений у потерпевших К.Т.Ф., М.В.Т., Ф.Е.И. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, одно преступление средней тяжести, направлены против собственности. Исследованием личности подсудимого установлено, что Корнев А.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Не имеется оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Корневым А.Н. преступлений. С учетом материального положения Корнева А.Н. и назначения основного наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке то при назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Отбывание наказания Корневу А.Н. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить гражданские иски прокурора, поданные в интересах потерпевших по данному головному делу и взыскать с Корнева А.Н. в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу К.Т.Ф. - *** рублей, Ф.Е.И. - *** рублей, Ш.З.М. - *** рублей, М.В.Т. - *** рублей, М.Г.В. - *** рублей, с учетом возвращенных ему органами предварительного следствия молотка стоимостью *** рублей и лопатки для культивирования стоимостью *** рублей. Подсудимый эти иски признал полностью, его вина и суммы ущерба подтверждаются материалами уголовного дела. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Корнева А.Н. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В., в сумме *** На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшей Ш.З.М. - в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшей К.Т.Ф. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшего М.В.Т. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшей Ф.Е.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за хищение у потерпевшего М.Г.В. - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корневу А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корневу А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок к отбыванию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с Дата 4. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 6 по Дата 4 включительно. Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Корнева А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.Т.Ф. - *** рублей, Ф.Е.И. - *** рублей, Ш.З.М. - *** рублей, М.В.Т. - *** рублей, М.Г.В. - *** рублей. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг по назначению суда, в сумме ***, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе в указанный срок. Судья . . .а