1-512/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Котельниковой А.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Дуккардт К.А. подсудимого Исмагилова Э.Р., защитника Пермякова С.В., удостоверение № .... и ордер № ...., Кузьменковой К.В., удостоверение № ...., ордер № ...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСМАГИЛОВА Э.Р., родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, судимого: 1) Дата 6 Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) Дата 5 Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по основаниям ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата 6 окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата 4 на 9 месяцев 5 дней; проживающего Адрес 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Исмагилов Э.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата 1 около 00:30 часов, Исмагилов Э.Р., находясь у Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, напал на малознакомого Ш.Е.А., и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес три удара кулаком по голове Ш.Е.А., отчего Ш.Е.А. упал на асфальт. После этого, Исмагилов Э.Р. в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс Ш.Е.А., ногами и руками не менее 50 ударов по жизненно-важному органу - голове и другим частям тела, отчего Ш.Е.А. потерял сознание, таким образом, сломил волю Ш.Е.А. к сопротивлению. Затем, Исмагилов Э.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды Ш.Е.А. и из карманов брюк, похитил сотовый телефон марки «Нокия Н-800», стоимостью <данные изъяты>, в чехле стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора «Теле-2» без оценочной стоимости, флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>, плёнкой на экран сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. Затем, Исмагилов Э.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и согласно заключению эксперта № .... «Д» от Дата 3 у Ш.Е.А. имели место множественные кровоподтёки, ссадины мягких тканей лица, кровоподтёки мягких тканей плеч, правого предплечья, ссадины локтевых, коленных суставов, правого предплечья, кисти справа, кровоподтёк задней поверхности грудной клетки слева и области левого тазобедренного сустава. Все повреждения ввиду их множественности, различной локализации своей совокупности причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твёрдых предметов, не более двух суток до первичного обращения к эксперту». Подсудимый Исмагилов Э.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Дуккардт К.А., потерпевший Ш.Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Кузьменковой К.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № .... от Дата 7 Исмагилов Э.Р. страдает <данные изъяты> Суд квалифицирует преступные действия Исмагилова Э.Р. по ст. 162 ч.1 УК РФ разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку нападение Исмагилова Э.Р. было совершено открыто для потерпевшего, осознающего противоправный характер его действий, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленные в интересах Ш.Е.А. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, с которыми Исмагилов Э.Р. согласен, подлежат удовлетворению в заявленных размерах. При назначении вида и размера наказания Исмагилову Э.Р. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива. Суд считает необходимым назначить Исмагилову Э.Р. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Исмагилова Э.Р. без изоляции от общества, поскольку он, имея две непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкого, вновь совершил тяжкое умышленное преступление. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное осуждение не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, не повлечет исправление осужденного. Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить Исмагилову Э.Р. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Карталинского городского суда от <данные изъяты> поскольку в период условно-досрочного освобождения он совершил тяжкое преступление. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Исмагилову Э.Р. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Исмагилова Э.Р. от дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИСМАГИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Карталинского городского суда Челябинской области от <данные изъяты>, окончательно назначить Исмагилову Э.Р. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Исмагилову Э.Р. оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> со дня задержания. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек сохранять при уголовном деле. Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска удовлетворить. Взыскать с Исмагилова <данные изъяты> в пользу Ш.Е.А. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же сроксо дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: