Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск             Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Багрецова Е.А.,

его защитника - адвоката Корниенко К.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

потерпевшей Ю.О.В.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багрецова Е.А., родившегося Дата 4 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимого:

Дата 2 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Челябинского областного суда от Дата 1) к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата 7 условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня,

Дата 3 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением предыдущего приговора от Дата 2, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 6 по отбытии наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багрецов Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 5 около 17 часов 40 минут Багрецов Е.А., находясь в киоске № .... на ярмарке «*****» по Адрес 2, из корыстных побуждений, с целью хищения, взял с прилавка сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ю.О.В., на счете которого было <данные изъяты>, и попытался скрыться с указанным телефоном с места преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Багрецов Е.А. добровольно после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Корниенко К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевшая Ю.О.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Действия Багрецова Е.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ какпокушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Багрецову Е.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Багрецова Е.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Багрецов Е.А. совершил умышленное преступление и ранее осуждался за умышленные преступления к реальному лишению свободы. Наказание Багрецову Е.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Багрецова Е.А., суд учитывает <данные изъяты>

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания следует применить ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, незначительной стоимости имущества, которое он пытался похитить, суд считает возможным назначить Багрецову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

По мнению суда, в данном случае такое наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Производство по иску прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Ю.О.В. следует прекратить, так как потерпевшая данные требования не поддержала.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багрецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Багрецову Е.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску прокурора прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:                                                         Е.М. Вольтрих

Приговор вступил в законную силу: Дата 8

Судья:                                                         Е.М. Вольтрих