Дело № 1-438/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,
подсудимой Чугуновой Ю.Ю.,
ее защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
потерпевших: Е.Ф.Н., З.Е.В., Г.С.И., К.Л.Д., К.Д.Г., Б.Е.Ю.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чугуновой Ю.Ю., родившейся Дата 21 в г. Магнитогорске Челябинской области, имеющей <данные изъяты> проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 11, судимой:
Дата 11 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
Дата 30 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
Дата 26 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от Дата 5) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
осужденной Дата 16 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (наказание не отбыто, начало срока Дата 16);
содержащейся под стражей по данному уголовному делу с Дата 22,
обвиняемой в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием Г.С.И. похитила его имущество, причинив Г.С.И. значительный ущерб, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней Дата 42 Г.С.И. обратился к Чугуновой Ю.Ю. как к специалисту по работе с недвижимостью с просьбой оказать услуги по продаже его Адрес 6 в г. Магнитогорске и приобретении другой квартиры большей площадью. Воспользовавшись этим, Чугунова Ю.Ю. решила похитить имущество Г.С.И. путем его обмана и злоупотребления его доверием. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. после продажи принадлежащей Г.С.И. Адрес 6 в г. Магнитогорске из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, полученных Г.С.И. от продажи указанной квартиры, обманула Г.С.И., предложив ему приобрести в ООО «***» Адрес 5 в г. Магнитогорске. При этом Чугунова Ю.Ю. не имела намерения содействовать Г.С.И. в приобретении данной квартиры, знала, что квартира принадлежит Е.Т.А., однако ввела Г.С.И. в заблуждение, представив ему Е.Т.А., как представителя подрядчика. Чугунова Ю.Ю. сообщила Г.С.И., что для приобретения указанной квартиры нужно подписать договор купли-продажи с ООО «***» и внести предоплату в сумме <данные изъяты> полученных от продажи Адрес 6 Г.С.И., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласился на данные условия и, не ознакомившись с документами, предоставленными Чугуновой Ю.Ю., подписал предварительный договор купли-продажи Адрес 1, и через своего сына Г. передал Е.Т.А. в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <данные изъяты>. Дата 3 Чугунова Ю.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, обманула Г.С.И., сообщив о необходимости расторжения сделки купли-продажи Адрес 1 с целью оформления данной квартиры в собственность его дочери А.С.С. и предоставила Г.С.И. дополнительное соглашение к договору купли-продажи от Дата 29 и расписку о получении Г.С.И. денег в сумме <данные изъяты> в счёт возврата по данному предварительному договору. При этом Чугунова Ю.Ю не намеревалась оформлять данную квартиру в собственность А.С.С. Г.С.И., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласился на данное предложение и, не ознакомившись с документами, предоставленными Чугуновой Ю.Ю., подписал дополнительное соглашение к договору купли-продажи от Дата 29 и расписку о получении денег. Далее Дата 3 Чугунова Ю.Ю. обманула Е.Т.А., сообщив, что Г.С.И. отказался от покупки квартиры, и, предоставив последней дополнительное соглашение к договору купли-продажи от Дата 29 и расписку Г.С.И. о получении денег, в тот же день около 14 часов получила от Е.Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства Чугунова Ю.Ю. Г.С.И. не передала, а путем обмана и злоупотребления доверием последнего похитила их, причинив Г.С.И. значительный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших Е.Ф.Н., К.Д.Г., К.Л.Д., З.Е.В., Б.Е.Ю. и Г.Э.Э. похитила их имущество, причинив каждому из потерпевших значительный ущерб.
Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата 1 в вечернее время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества К.Д.Г. обманула его, предложив оформить в ОАО «******» потребительский кредит на приобретение телевизора «LG», пообещав, что она (Чугунова Ю.Ю.) сама исполнит обязательства по кредитному договору, однако не намеревалась выполнять свое обещание. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила К.Д.Г. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте его работы и заработной плате. Не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., К.Д.Г. в тот же день около 20 часов прошёл в магазин «*******», расположенный в торговом центре «*****» Адрес 7 в г. Магнитогорске, где предъявил сотруднику ОАО «******» паспорт на свое имя, заполнил кредитный договор № ..... от Дата 1 и анкету к заявлению, в которых указал ложные сведения о своем месте работы и заработной плате. По указанному договору К.Д.Г. оформил кредит на сумму <данные изъяты> для приобретения телевизора «LG» стоимостью <данные изъяты>. В качестве предоплаты К.Д.Г. внес в кассу магазина <данные изъяты> и получил указанный телевизор. Далее К.Д.Г., доверяя Чугуновой Ю.Ю., в помещении торгового центра «*****» передал Чугуновой Ю.Ю. приобретенный им телевизор «LG» общей стоимостью <данные изъяты>. Чугунова Ю.Ю. возвратила К.Д.Г. <данные изъяты> и, получив от него телевизор «LG», скрылся с ним. Таким образом, Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием К.Д.Г. похитила его имущество на сумму <данные изъяты>, причинив К.Д.Г. значительный ущерб.
Дата 13 в дневное время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения имущества К.Л.Д. обманула её, предложив оформить в ОАО «*****» потребительский кредит на приобретение телевизора «Samsung» стоимостью <данные изъяты>, пообещав продать этот телевизор и передать К.Л.Д. вырученные от его продажи денежные средства. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась выполнять свое обещание о передаче К.Л.Д. вырученных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила К.Л.Д. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. Не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., К.Л.Д. в тот же день около 15 часов прошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где предъявила сотруднику ОАО «*****» паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 13 и анкету к заявлению на приобретение в кредит телевизора «Samsung» стоимостью <данные изъяты>. После чего К.Л.Д. приобрела телевизор «Samsung», внеся предоплату в сумме <данные изъяты>, и в помещении торгового центра «******» передала указанный телевизор Чугуновой Ю.Ю.
Далее Чугунова Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел на хищение имущества К.Л.Д., вновь обманула ее, предложив оформить в ООО «*****» потребительский кредит на приобретение системного блока компьютера и монитора, пообещав продать указанное имущество, а вырученные деньги передать К.Л.Д. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась выполнять свое обещание о передаче К.Л.Д. вырученных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила К.Л.Д. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. Не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., К.Л.Д. в тот же день около 17 часов прошла в магазин «*******», расположенный в торговом центре «*****» по Адрес 10 в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате и, предъявив паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 13 и анкету к заявлению на приобретение в кредит системного блока компьютера и монитора стоимостью <данные изъяты>. Далее К.Л.Д. внесла предоплату в сумме <данные изъяты> и приобрела системный блок компьютера и монитор, которые в этот же день в указанном торговом центре передала Чугуновой Ю.Ю.
Чугунова Ю.Ю. полученными от К.Л.Д. телевизором, системным блоком компьютера и монитором распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием К.Л.Д. похитила ее имущество, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Дата 15 в дневное время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения имущества Е.Ф.Н. обманула ее, предложив оформить в банке «****» потребительский кредит на приобретение ноутбука и пообещала продать ноутбук, а вырученные деньги передать Е.Ф.Н. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась возвращать Е.Ф.Н. деньги, полученные от продажи ноутбука. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила Е.Ф.Н. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. В тот же день Дата 15 около 16 часов Е.Ф.Н. прошла в магазин «*******», расположенный в торговом центре «*****» по Адрес 10 в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику банка «Cetelem» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате и, предъявив паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 15 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ноутбука стоимостью <данные изъяты>. Получив ноутбук, Е.Ф.Н. в помещении указанного торгового центра передала его Чугуновой Ю.Ю.
Далее Чугунова Ю.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества Е.Ф.Н., Дата 15 в вечернее время вновь обманула Е.Ф.Н., предложив оформить в ОАО «******» потребительский кредит на приобретение компьютера. Чугунова Ю.Ю. пообещала Е.Ф.Н. продать компьютер и передать ей вырученные за него денежные средства, однако не намеревалась рассчитываться с Е.Ф.Н. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила Е.Ф.Н. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте работы и заработной плате Е.Ф.Н. В тот же день Дата 15 около 17 часов Е.Ф.Н., доверяя Чугуновой Ю.Ю., прошла в магазин «*******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику ОАО «******» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате, предъявила паспорт на свое имя и заполнила кредитный договор № ..... от Дата 15 и анкету к заявлению на приобретение в кредит компьютера стоимостью <данные изъяты>. После чего Е.Ф.Н. приобрела компьютер, внеся первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>, и в помещении указанного центра передала компьютер Чугуновой Ю.Ю.
Далее Чугунова Ю.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества Е.Ф.Н., Дата 15 в вечернее время вновь обманула Е.Ф.Н., предложив ей оформить в ООО «*****» потребительский кредит на приобретение телевизора. Чугунова Ю.Ю. пообещала Е.Ф.Н. продать телевизор и передать ей вырученные за него денежные средства, однако не намеревалась рассчитываться с Е.Ф.Н. Реализуя свой преступный умысел, Чугунова Ю.Ю. предложила Е.Ф.Н. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте работы и заработной плате Е.Ф.Н. В тот же день Дата 15 около 18 часов Е.Ф.Н., доверяя Чугуновой Ю.Ю., прошла в магазин «******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где предоставила сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате и, предъявив паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 15 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ЛЭД телевизора модели «32 PFL7605» общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Е.Ф.Н. приобрела ЛЭД телевизор модели «32 PFL7605», уплатив первоначальный взнос в размере <данные изъяты>. Указанный телевизор Е.Ф.Н. в помещении торгового центра «******» передала Чугуновой Ю.Ю.
Чугунова Ю.Ю. полученными от Е.Ф.Н. ноутбуком стоимостью <данные изъяты>, компьютером общей стоимостью <данные изъяты> и ЛЭД телевизором модели «32 PFL7605» стоимостью <данные изъяты> распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием Е.Ф.Н. похитила ее имущество, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> в дневное время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения имущества Б.Е.Ю. обманула его, предложив оформить в ООО «<данные изъяты>» потребительский кредит на приобретение ноутбука, пообещав продать этот ноутбук, а вырученные денежные средства передать Б.Е.Ю. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась выполнять своего обещания. Также Чугунова Ю.Ю. предложила Б.Е.Ю. сообщить сотруднику банка ложные сведения о его месте работы и заработной плате. Б.Е.Ю., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., в тот же день <данные изъяты> около 18 часов прошел в магазин «******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где сообщил сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате и, предъявив паспорт на свое имя, заполнил кредитный договор № ..... от Дата 18 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ноутбука «Асеr» стоимостью <данные изъяты>. Далее Б.Е.Ю. внес предоплату в сумме <данные изъяты>, приобрел указанный ноутбук и в помещении указанного торгового центра передал его Чугуновой Ю.Ю. Получив от Б.Е.Ю. ноутбук «Асеr» стоимостью <данные изъяты>, Чугунова Ю.Ю. распорядилась им по своему усмотрению, причинив Б.Е.Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> в вечернее время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения имущества З.Е.В. обманула ее, предложив оформить в ООО «*****» потребительский кредит на приобретение ноутбука «Samsung NP-R540-JS0CRU», пообещав продать его и передать З.Е.В. вырученные денежные средства. При этом Чугунова Ю.Ю. возвращать ноутбук или деньги за него З.Е.В. не намеревалась. Также Чугунова Ю.Ю. предложила З.Е.В. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. З.Е.В., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., в тот же день Дата 25 в 18 часов прошла в магазин «******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и, предъявив паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 25 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ноутбука «Samsung NP-R540-JS0CRU» общей стоимостью <данные изъяты>. Приобретя таким образом ноутбук «Samsung NP-R540-JS0CRU», З.Е.В. в помещении указанного торгового центра передала его Чугуновой Ю.Ю. Получив указанный ноутбук от З.Е.В., Чугунова Ю.Ю. распорядилась им по своему усмотрению, причинив З.Е.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Дата 8 около 12 часов Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Г.Э.Э. обманула ее, предложив оформить в ООО «******» потребительский кредит на приобретение ЖК монитора «PHILIPS», пообещав продать монитор и передать Г.Э.Э. вырученные денежные средства. При этом Чугунова Ю.Ю. возвращать монитор или деньги за него Г.Э.Э. не намеревалась. Также Чугунова Ю.Ю. предложила Г.Э.Э. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. Г.Э.Э., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., в тот же день Дата 8 в 12 часов прошла в магазин «*****», расположенный по Адрес 15» в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику ООО «******» ложные сведения о своем месте работы и заработной плате и, предъявив паспорт на свое имя, заполнила кредитный договор № ..... от Дата 8 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ЖК монитора «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты>. Приобретя таким образом указанный монитор, Г.Э.Э. на выходе из магазина «*****» передала его Чугуновой Ю.Ю.
В тот же день Дата 8 около 16 часов Чугунова Ю.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества Г.Э.Э., вновь обманула ее, предложив оформить в ООО «*****» потребительский кредит на приобретение ноутбука модели r540, пообещав продать ноутбук и передать Г.Э.Э. вырученные денежные средства. При этом Чугунова Ю.Ю. возвращать ноутбук или деньги за него Г.Э.Э. не намеревалась. Также Чугунова Ю.Ю. предложила Г.Э.Э. сообщить сотруднику банка ложные сведения о месте ее работы и заработной плате. Г.Э.Э., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., в тот же день Дата 8 в 16 часов прошла в магазин «******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, где сообщила сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и, предъявив паспорт на имя Г.Э.Э., заполнила кредитный договор № ..... от Дата 8 и анкету к заявлению на приобретение в кредит ноутбука модели r540 стоимостью <данные изъяты>. Приобретя таким образом указанный ноутбук, Г.Э.Э. в помещении торгового центра «******», передала его Чугуновой Ю.Ю.
Полученными от Г.Э.Э. ЖК монитором «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты> и ноутбуком модели r540 стоимостью <данные изъяты> Чугунова Ю.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.Э.Э. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Чугунова Ю.Ю. по преступлению, совершенному в отношении Г.С.И., виновной себя признала полностью и согласилась с гражданским иском прокурора в пользу Г.С.И. По другим преступлениям Чугунова Ю.Ю. вину не признала, с исковыми требованиями потерпевших не согласилась, от дачи показаний отказалась.
Виновность Чугуновой Ю.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
По факту мошенничества в отношении Г.С.И.:
<данные изъяты> Г.С.И. обратился в отдел полиции с заявлением о хищении Чугуновой Ю.Ю. путем мошенничества его денежных средств в сумме <данные изъяты>. (т. 1, л.д.48)
Потерпевший Г.С.И. в судебном заседании показал, что ему принадлежала Адрес 4. В ноябре 2009 года он и его жена Г.Т.Я. решили продать эту квартиру и приобрести другую большей площади. Для этого они обратились к Чугуновой Ю.Ю., у которой были хорошие отношения с их сыном Г. Чугунова Ю.Ю. нашла покупателя на Адрес 2 и данная квартира была продана за <данные изъяты>. Чугунова Ю.Ю. предложила им приобрести на эти деньги, а также на средства ипотечного кредита двухкомнатную квартиру в ООО «***». Для этого Дата 2 он (Г.С.И.), его супруга Г.Т.Я., их сын Г., а также Чугунова Ю.Ю. приехали в офис ООО «***» по Адрес 12. Денежные средства в сумме <данные изъяты> находились у Г., который вместе с Чугуновой Ю.Ю. зашел в кабинет, где передал деньги в счет оплаты новой квартиры. Далее его (Г.С.И.) дочь А.С.С. и внучка переехали в новую квартиру. Через некоторое время дочь была выселена из квартиры новым собственником. Со слов супруги и дочери ему (Г.С.И.) известно, что Чугунова Ю.Ю. пообещала вернуть деньги. Потом муж Чугуновой Ю.Ю. привез им <данные изъяты>, оставшиеся <данные изъяты> до настоящего времени не возвращены. Для него (Г.С.И.) и его семьи ущерб, причиненный Чугуновой Ю.Ю., является значительным, он поддерживает исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой данной суммы.
Свидетель Г.Т.Я. - супруга потерпевшего в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям Г.С.И., дополнив, что в офисе ООО «***» в момент заключения предварительного договора купли-продажи присутствовали она, ее сын Г., Чугунова Ю.Ю., Е.Т.А., которую Чугунова Ю.Ю. представила представителем подрядчика, а также сотрудник ООО «***» - девушка по имени С.. После подписания предварительного договора Чугунова Ю.Ю. сказала Г. взять деньги и вместе с ним зашла в кабинет. Затем Г. вышел и сказал, что передал деньги. Она (Г.Т.Я.) спросила про квитанцию. Г. сказал, что Чугунова Ю.Ю. обещала квитанцию передать позже. После переезда дочери - А.С.С. в новую квартиру Чугунова Ю.Ю. показывала эту квартиру другим людям. Когда новые собственники квартиры выселили А.С.С., они (Г.Т.Я. и А.С.С.) ходили в офис ООО «***» и от сотрудников узнали, что Чугунова Ю.Ю. забрала деньги, которые Г. передал в счет оплаты за квартиру в сумме <данные изъяты>, мотивировав это тем, что Г. не смогли найти оставшуюся сумму и предоставив расписку от Г.С.И. Эту расписку Г.С.И. подписал в числе прочих документов, которые давала ему Чугунова Ю.Ю. В смысл подписываемых документов он не вникал, так как доверял Чугуновой Ю.Ю.
Свидетель А.С.С. - дочь потерпевшего в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям Г.С.И. и Г.Т.Я., дополнив, что после ее переезда в квартиру по Адрес 13 Чугунова Ю.Ю. приводила в эту квартиру покупателей и показывала им квартиру. Ей (А.С.С.) Чугунова Ю.Ю. объяснила, что продает аналогичную квартиру ниже этажом, однако от той квартиры нет ключей, и попросила разрешить показать ее (А.С.С.) квартиру. Затем Дата 9 в квартиру приехала М.Л.В., предъявила документы и выселила ее из квартиры. А.С.С. позвонила Чугуновой Ю.Ю., и та сказала, что это недоразумение, документы о праве собственности А.С.С. на квартиру готовятся в регистрационной палате. Далее А.С.С. поехала в офис ООО «***», где от сотрудника М.С. узнала, что покупателя квартиры М.Л.В. приводила в офис ООО «***» Чугунова Ю.Ю., а деньги, которые передавали Г., Чугунова Ю.Ю. забрала, предоставив расписку от имени Г.С.И.
Свидетель Г. - сын потерпевшего в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Г.С.И. и Г.Т.Я., дополнив, что в офисе ООО «***» Чугунова Ю.Ю. сказала ему забрать у матери деньги и пройти с ней (Чугуновой Ю.Ю.) в кассу, пояснив, что мать будет задавать лишние вопросы. После передачи им денег, квитанцию он не получил.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом исследованы показания, данные Г. в ходе предварительного расследования.
Г. показывал, что его отец Г.С.И. в офисе ООО «*****», расписался в каких-то документах, которые никто из их семьи не читал, так как Чугунова Ю.Ю. уверила их, что так необходимо. При подписании документов присутствовала Е.Т.А., которую Чугунова Ю.Ю. представила подрядчиком ООО «***», у которого они покупали квартиру. Эти документы Чугунова Ю.Ю. оставила у себя, пояснив, что они нужны ей для оформления ипотечного кредита на А.С.С. Дата 36 он узнал, что данная квартира продана М.Л.В. Со слов родителей он знает, что Дата 39 Чугунова Ю.Ю. приезжала к ним, сказала, что торопится, и убедила Г.С.И. подписать документы на оформление ипотеки. Г.С.И. не ознакомившись с документами, подписал их, а в дальнейшем выяснилось, что среди прочих документов он подписал расписку о получении денег от Е.Т.А. На самом деле денег от Е.Т.А. и Чугуновой Ю.Ю. Г.С.И. не получал. (т. 1, л.д. 104-106, 129-130, 152-153)
В судебном заседании Г. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что ранее лучше помнил произошедшие события.
Свидетель М.Л.В. в судебном заседании показала, что Дата 38 Чугунова Ю.Ю. предложила ей купить Адрес 5 в г. Магнитогорске. Чугунова Ю.Ю. показала ей эту квартиру. Она видела, что в квартире чужие вещи. Чугунова Ю.Ю. сказала, что это вещи квартирантов, которые в течение двух недель освободят квартиру. Она (М.Л.В.) уплатила за квартиру <данные изъяты>, получила документы о праве собственности и Дата 36 приехала в квартиру, где встретила А.С.С., которая пояснила, что является собственником квартиры. М.Ю.Ю. позвонила Чугуновой Ю.Ю., и та подтвердила, что она (М.Л.В.) - собственник этой квартиры. А.С.С. выехала из квартиры, а М.Л.В. через некоторое время продала ее.
Из показаний свидетеля Е.Т.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 27 она приобрела в ООО «***» Адрес 5 в г. Магнитогорске. Дата 40 она решила продать данную квартиру. Сотрудник ООО «***» М.С. сообщила, что на эту квартиру есть покупатель. Она (Е.Т.А.) приехала в офис ООО «***», где находились Г. и Чугунова Ю.Ю. Приобретал квартиру Г.С.И. Между ним и ей (Е.Т.А.) был заключен предварительный договор купли-продажи. Сын Г.С.И. - Г. передал ей (Е.Т.А.) деньги в сумме <данные изъяты>. Сделку сопровождала Чугунова Ю.Ю. По условиям договора Г.С.И. должен был произвести окончательный расчет до Дата 28. Затем Чугунова Ю.Ю. Дата 39 пояснила, что Г.С.И. не смог найти денег, чтобы рассчитаться за квартиру, в связи с чем договор следует расторгнуть. Дата 3 Чугунова Ю.Ю. предоставила ей расписку от имени Г.С.И. о получении им денег. В подлинности подписи Г.С.И. сомнений не возникло, и она (Е.Т.А.) передала Чугуновой Ю.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> (то есть за минусом двух процентов от полученной суммы). Позже Чугунова Ю.Ю. представила ей другого покупателя этой квартиры - М.Л.В. и сопровождала сделку купли-продажи. (т. 1, л.д. 109-113)
Из показаний свидетеля Г.М.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 35 он у незнакомой ему М.Л.В. приобрел Адрес 5 в г. Магнитогорске. (т. 1, л.д.76-77)
Дата 19 у Г.С.И. изъяты свидетельство о праве на наследство по закону на его имя, договор купли-продажи от Дата 27 между Г.С.И. и Л.А.Ю., согласие Г.Т.Я. на продажу Г.С.И. 1/2 доли квартиры, свидетельство о государственной регистрации права на имя Г.С.И. от Дата 32, договор купли-продажи от Дата 24 между Г. и Г.С.И., свидетельство о государственной регистрации права на имя Г.С.И. от Дата 23, расписка Г.С.И. о получении им денег от Л.А.Ю., квитанция об открытии лицевого счета на имя Е.Т.А., 2 квитанции об оплате коммунальных услуг на имя Е.Т.А. Дата 44 и 1 квитанция об оплате коммунальных услуг на имя М.Л.В. Дата 43, договор займа между Чугуновой Ю.Ю. и А.С.С. от Дата 31, выписка из ЕГРП от Дата 4, расписка Чугуновой Ю.Ю. от Дата 31, 2 квитанции об оплате коммунальных услуг на имя Г. (т. 1, л.д. 132-148)
Дата 12 у Г.М.Н. изъяты свидетельства о праве собственности на его имя и на имя членов его семьи, а также договор купли-продажи квартиры, заключенный между ним и М.Л.В. (т. 1, л.д. 79-90)
Из показаний свидетеля Ф.П.А. - юриста ООО « ***», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что данная организация после строительства многоквартирных домов занимается реализацией квартир физическим лицам. В архиве ООО «***» имеется договор купли-продажи Адрес 3 в г. Магнитогорске между организацией и Е.Т.А. от Дата 27 и свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Таким образом, данная квартира была продана Е.Т.А., которая полностью за нее рассчиталась. Между ООО «***» и Г.С.И. договорные отношения отсутствуют, денежные средства от Г.С.И. в ООО «***» не поступали. (т. 1, л.д. 91-92)
Дата 12 у Ф.П.А. изъято свидетельство о праве собственности ООО «***» на Адрес 1 в г. Магнитогорске, копия договора купли-продажи от Дата 27, заключенного между ООО «***» и Е.Т.А., акт приёма-передачи жилого помещения от Дата 27. (т. 1, л.д. 94-99)
Согласно информации, представленной директором ООО «***», договорные отношения между ООО «***» и Г.С.И. отсутствуют, в кассу ООО «***» денежные средства от Г.С.И. не поступали, Адрес 3 в г. Магнитогорске была продана по договору купли-продажи Е.Т.С., последней внесены в кассу ООО «***» денежные средства в сумме <данные изъяты> Дата 27. (т. 1, л.д. 101)
Дата 17 у Е.Т.А. изъята расписка Г.С.И. от Дата 3 о получении им денег в сумме <данные изъяты>, свидетельство о государственной регистрации права на Адрес 1 в г. Магнитогорске, квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата 27, договор купли-продажи от Дата 27 между ООО «***» и Е.Т.А., акт приёма-передачи жилого помещения от Дата 27, акт приёма-передачи ключей от ООО «***» Е.Т.А., акт приёма-передачи ключей от Е.Т.А. Г.С.И., дополнительное соглашение от Дата 3, договор купли-продажи от Дата 13 между Е.Т.А. и М.Л.В., расписка Е.Т.А. от Дата 13, предварительный договор купли-продажи от Дата 29 между Е.Т.А. и Г.С.И. (т. 1, л.д. 114 - 126)
Изъятые в ходе предварительного расследования документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2, л.д. 84-91)
Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, а их совокупность - достаточной для установления виновности подсудимой в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Из показаний потерпевшего Г.С.И., свидетелей Г.Т.Я., Г., А.С.С. следует, что они доверяли Чугуновой Ю.Ю., так как ее семья состояла в дружеских отношениях с семьей Г. Чугунова Ю.Ю. организовала сделку по продаже квартиры Г. по Адрес 8 и предложила им приобрести квартиру по Адрес 13. В офисе ООО «***» Чугунова Ю.Ю. организовала передачу денег собственнику квартиры - Е.Т.А. Затем Чугунова Ю.Ю., обманув А.С.С., взяла у нее ключ от указанной квартиры и показала ее покупателю М.Л.В. Далее Чугунова Ю.Ю., обманув Г.С.И., добилась подписания им расписки о получении денег в сумме <данные изъяты> и, используя эту расписку, получила деньги в указанной сумме от Е.Т.А. и обратила их в свою пользу, а затем организовала продажу указанной квартиры М.Л.В.
Таким образом, Чугунова Ю.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием Г.С.И. похитила принадлежащие ему денежные средства на сумму <данные изъяты>.
Показания потерпевшего и указанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей Е.Т.А., М.Л.В., Ф.П.А., Г.М.Н., а также документами, изъятыми у Г.С.И., Е.Т.А., Г.М.Н. и Ф.П.А.
Подсудимая Чугунова Ю.Ю. с момента первого допроса последовательно признавала себя виновной в совершении данного преступления, согласилась с обвинением в судебном заседании.
Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств не оставляет сомнений в виновности подсудимой.
Причиненный Г.С.И. ущерб обоснованно признан значительным для него и его семьи, размер ущерба в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.
Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств передачи Г.С.И. Е.Т.А. <данные изъяты>. Из показаний свидетеля Е.Т.А. следует, что в офисе ООО «***» она получила от Г. деньги в сумме <данные изъяты> Эта сумма указана и в предварительном договоре купли-продажи квартиры. В дальнейшем именно эту сумму за минусом двух процентов Е.Т.А. возвратила Чугуновой Ю.Ю., получив расписку от имени Г.С.И.
С учетом изложенного, суд считает достоверно установленным факт передачи Г.С.И. через Г. Е.Т.А. денег в сумме <данные изъяты>, что является основанием для внесения соответствующего изменения в обвинение Чугуновой Ю.Ю.
По факту мошенничества в отношении К.Д.Г.:
Дата 6 К.Д.Г. обратился в отдел полиции с заявлением о хищении его имущества путем мошенничества. (т. 1, л.д. 192)
В судебном заседании потерпевший К.Д.Г. показал, что он желал оформить кредит в размере <данные изъяты> для приобретения квартиры. Чугунова Ю.Ю. пообещала помочь ему в оформлении данного кредита и сказала, что для его получения необходимо при оформлении сообщить ложные сведения о месте его работы и о заработной плате. Для проверки возможности получения кредита она предложила ему оформить кредит на приобретение товара. Доверяя Чугуновой Ю.Ю., он в Дата 45 в магазине «*******» в торговом центре «*****» по Адрес 10 оформил в банке «******» кредит на приобретение телевизора. Приобретенный телевизор у него забрала Чугунова Ю.Ю., пообещав с помощью знакомых в банке аннулировать кредит. В дальнейшем Чугунова Ю.Ю. ввела в заблуждение и его дочь К.Л.Д., сказав, что на нее также нужно оформить кредиты. Под влиянием обмана К.Л.Д. оформила на себя 2 кредита и получила по ним товар, который у нее забрала Чугунова Ю.Ю. О том, что Чугунова Ю.Ю. обманула его (К.Д.Г.) и К.Л.Д., он понял, когда ему стали звонить из банка, сообщив о задолженности по кредитам. Причиненный ущерб является для него значительным. На момент хищения его имущества он и другие члены его семьи не работали. Проживают они в квартире, которую арендуют, своего имущества не имеют.
По запросу следователя ОАО «******» представлены документы: заявление К.Д.Г. на получение потребительского кредита, расчет стоимости кредита, договор страхования, копия паспорта заемщика. (т. 2, 43-51)
Дата 7 у К.Д.Г. изъяты требование банка по кредитному договору, информационное письмо из банка о задолженности, кассовый чек на оплату первоначального взноса по кредиту, график платежей по кредиту, кредитный договор № ...... (т. 1, л.д. 197-207)
Изъятые у К.Д.Г. и представленные банком документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно данным документам, К.Д.Н. Дата 1 заключил с ОАО «******» кредитный договор на сумму <данные изъяты>, указав. что работает в ООО «*****» и имеет доход в размере <данные изъяты>. (т. 2, л.д. 84-91)
Потерпевшая К.Л.Д. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего К.Д.Г.
Из показаний свидетеля Г.А.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что со слов мужа - К.Д.Г. и дочери - К.Л.Д. ей известно, что они были обмануты Чугуновой Ю.Ю., которая под предлогом проверки возможности получения К.Д.Г. кредита убедила его и К.Л.Д. оформить кредиты на приобретение товара, который затем похитила. В настоящее время банки предъявляют к К.Д.Г. и К.Л.Д. исковые требования. Причиненные ущербы значительны для их семьи. (т. 1, л.д. 182-183)
Из показаний свидетеля Б.В.С. - юриста ООО ПО «*****» следует, что К.Д.Г. и Чугунова Ю.Ю. в ООО ПО «*****» никогда не работали.
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 он через объявление в газету познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
По факту мошенничества в отношении К.Л.Д.:
Дата 6 К.Л.Д. обратилась в отдел полиции с заявлением о хищении ее имущества путем мошенничества. (т. 1, л.д. 164)
Потерпевшая К.Л.Д. в судебном заседании показала, что ее отец К.Д.Г. познакомил ее с Чугуновой Ю.Ю., и та пообещала оформить на К.Д.Г. крупный денежный кредит, но для этого попросила ее (К.Л.Д.) оформить на себя два кредита. Дата 13 около 11 часов в магазине «*******» в торговом центре «*****» по Адрес 10 в г. Магнитогорске она (К.Л.Д.) по предложению Чугуновой Ю.Ю. сообщила сотруднику ООО «*****» ложные сведения о своем месте работы и о заработной плате и оформила кредит на приобретение системного блока и монитора. Чугунова Ю.Ю. затем забрала данный товар. Далее в тот же день около 15 часов она (К.Л.Д.) по предложению Чугуновой Ю.Ю. в магазине «******», находящемся в торговом центре «******» по Адрес 9 в г. Магнитогорске, оформила в ОАО «*****» кредит на приобретение телевизора. Сотруднику банка она также по предложению Чугуновой Ю.Ю. сообщила ложные сведения о своем месте работы и заработной плате. Телевизор Чугунова Ю.Ю. также забрала. О том, что Чугунова Ю.Ю. обманула её и К.Д.Г., она поняла, когда ей стали звонить из банка и присылать сообщения о задолженности по кредитам. Ущерб и в первом, и во втором случае является для нее значительным, так как на тот момент она не работала.
По запросу следователя ООО «*****» предоставило кредитную историю К.Л.Д. (т. 2, л.д. 27-31)
По запросу следователя ОАО «*****» предоставило кредитную историю К.Д.Г. (т. 2, л.д. 36-39)
Дата 6 у К.Л.Д. изъяты уведомления из ОАО «*****» о задолженности, уведомление из ООО «*****», приходный кассовый ордер № ....., 2 листа с рукописными записями Чугуновой Ю.Ю. (т. 1, л.д. 173-181)
Изъятые и представленные банками документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно представленным документам, К.Л.Д. Дата 13 заключила с ООО «*****» кредитный договор на предоставление кредита в размере <данные изъяты>; Дата 13 К.Л.Д. заключила кредитный договор с ОАО «*****» на сумму <данные изъяты>т. 2, л.д. 84-91)
Из показаний свидетеля Г.А.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что со слов мужа - К.Д.Г. и дочери - К.Л.Д. ей известно, что они были обмануты Чугуновой Ю.Ю., которая под предлогом проверки возможности получения К.Д.Г. кредита убедила его и К.Л.Д. оформить кредиты на приобретение товара, который похитила. В настоящее время банки предъявляют к К.Д.Г. и К.Л.Д. исковые требования. Причиненные ущербы значительны для их семьи. (т. 1, л.д. 182-183)
Из показаний свидетеля Б.В.С. - юриста ООО ПО «*****» следует, что К.Д.Г. и Чугунова Ю.Ю. в ООО ПО «*****» никогда не работали.
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в Дата 41 он по объявлению в газете познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
По факту мошенничества в отношении Е.Ф.Н.:
Дата 4 Е.Ф.Н. обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Чугуновой Ю.Ю., которая, злоупотребив доверием, оформила на Е.Ф.Н. три кредита на сумму <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 3)
В судебном заседании потерпевшая Е.Ф.Н. показала, что ее подруга О.О.И. познакомила ее с Чугуновой Ю.Ю., которая ввела её в заблуждение, пообещав помочь в оформлении потребительского кредита на приобретение товара, продать товар и отдать ей деньги, а она должна будет оплачивать кредит. Для получения кредита Чугунова Ю.Ю. предложила ей (Е.Ф.Н.) сообщить сотрудникам банка ложные сведения о месте её работы и о заработной плате. Она, доверяя Чугуновой Ю.Ю., Дата 39 в магазине «*******» в торговом центре «*****» по Адрес 10 в г. Магнитогорске оформила в «Cetelem» банке кредит на приобретение ноутбука, сообщив по просьбе Чугуновой Ю.Ю. ложные сведения о работе и заработной плате. Приобретенный ноутбук она передала Чугуновой Ю.Ю. Затем в тот же день Е.Ф.Н. по предложению Чугуновой Ю.Ю. в магазине «*******» в торговом центре «******» по Адрес 9 оформила в ОАО «******» кредит на приобретение компьютера, сообщив сотруднику банка ложные сведения о своей работе и заработной плате. Приобретенный компьютер она передала Чугуновой Ю.Ю. Далее в тот же день Е.Ф.Н. по предложению Чугуновой Ю.Ю. в магазине «******» в торговом центре «******» по Адрес 9 оформила в ООО «*****» кредит на приобретение телевизора, сообщив сотруднику банка по просьбе Чугуновой Ю.Ю. ложные сведения о работе и заработной плате. Приобретенный телевизор она передала Чугуновой Ю.Ю. Чугунова Ю.Ю. в этот же день в ее присутствии передала приобретенную ею технику неизвестному лицу, подъехавшему на автомобиле, и пообещала передать ей (Е.Ф.Н.) деньги за технику через несколько дней. Однако денег она Е.Ф.Н. так и не отдала. Причинный ущерб в каждом из трех случаев значителен для Е.Ф.Н., так как она в то время не имела постоянной работы и стабильного дохода, имела большой долг по оплате коммунальных услуг и по ранее полученному кредиту на приобретение автомобиля.
Свидетель А.О.И. показала, что Дата 34 познакомилась с Чугуновой Ю.Ю., которая представилась заместителем управляющего отделением Сбербанка. Далее она познакомила с Чугуновой Ю.Ю. свою подругу Е.Ф.Н.
По запросу следователя «Cetelem» Банк, ООО «*****» и «******» представили сведения об оформлении Е.Ф.Н. кредитов на приобретение техники. (т. 2, л.д. 22-26, 32-34, 60-67)
Документы, представленные сотрудниками банка, осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно представленным документам, Е.Ф.Н. Дата 15 заключила с ООО «*****» кредитный договор на сумму <данные изъяты>, с «Cetelem» Банк на сумму <данные изъяты> и с «******» на сумму <данные изъяты>. (т. 2, л.д. 84-91)
Из показаний свидетеля Б.В.С.. - юриста ООО ПО «*****» следует, что Е.Ф.Н. и Чугунова Ю.Ю. в ООО ПО «*****» никогда не работали.
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 он по объявлению в газете познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
По факту мошенничества в отношении Б.Е.Ю.:
Дата 10 Б.Е.Ю. обратился в отдел полиции с заявлением о хищении Чугуновой его имущества путем мошенничества. (т. 1, л.д. 218)
В судебном заседании потерпевший Б.Е.Ю. показал, что от сына Е.Ф.Н. он узнал, что Чугунова Ю.Ю. может помочь в получении кредита. Он (Б.Е.Ю.) встретился с Чугуновой Ю.Ю., которая предложила ему приобрести в кредит ноутбук «Асус», который она продаст, а деньги отдаст ему. Для этого она сообщила ему сведения об организации, которую нужно было указать в качестве места его работы, должность, размер заработной платы, которые ему следовало сообщить сотруднику банка. Он, доверяя Чугуновой Ю.Ю., в Дата 45 в магазине «******» в торговом центре «******» по Адрес 9 оформил в ООО «*****» кредит на приобретение ноутбука, сообщив по просьбе Чугуновой Ю.Ю. ложные сведения о работе и заработной плате. Приобретенный ноутбук он передал Чугуновой Ю.Ю., которая пообещала позвонить через 2-3 дня. В дальнейшем он неоднократно звонил Чугуновой Ю.Ю., но она не ответила, пытался ее найти, но не смог. Причиненный ему ущерб он считает значительным, так как не имеет постоянного места работы и стабильного дохода, арендует жилье.
По запросу следователя ООО «*****» представило документы, составляющие кредитную историю Б.Е.Ю. (т. 2, л.д. 17-21)
Представленные документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно представленным документам, Дата 18 Б.Е.Ю. заключил с ООО «*****» кредитный договор на сумму <данные изъяты>. (т. 2, л.д. 84-91)
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 он по объявлению в газете познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
По факту мошенничества в отношении З.Е.В.:
Дата 4 З.Е.В. обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Чугуновой Ю.Ю. за хищение ее имущества путем мошенничества. (т. 1, л.д.27)
В судебном заседании потерпевшая З.Е.В. показала, что Дата 39 у нее сложилась тяжелая финансовая ситуация. Нужно было срочно внести <данные изъяты> за учебу, а оформить кредит она не могла, так как не имела постоянной работы. Знакомая Е.Ф.Н. дала ей телефон Чугуновой Ю.Ю. и сказала, что та может помочь с оформлением кредита. Она (З.Е.В.) позвонила Чугуновой Ю.Ю., встретилась с ней, и та предложила ей приобрести в кредит ноутбук, который она (Чугунова Ю.Ю.) продаст и передаст ей вырученные деньги, оставив себе 10 % от стоимости ноутбука. З.Е.В. устроил такой вариант. Кредит в дальнейшем она собиралась выплачивать сама из средств, которые зарабатывала. Чугунова Ю.Ю. сказала ей пойти в магазин «******» в торговом центре «******», назвала модель ноутбука, который следовало приобрести, указала банк, в который следует обратиться, и передала ей лист бумаги, на котором было написано название организации, должность, размер заработной платы, которые З.Е.В. должна была сообщить сотруднику банка. Доверяя Чугуновой Ю.Ю., З.Е.В. пришла в указанный магазин и оформила в ООО «*****» кредит на приобретение ноутбука, сообщив сотруднику банка сведения, переданные ей Чугуновой Ю.Ю. Приобретенный ноутбук Чугунова Ю.Ю. забрала и пообещала в ближайшее время позвонить и отдать деньги, но так и не позвонила. Она попыталась найти Чугунову Ю.Ю., но не смогла. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как на момент хищения она не имела постоянной работы, обучалась в ВУЗе на платной основе.
По запросу следователя ООО «*****» представило документы, составляющие кредитную историю З.Е.В. (т. 2, л.д. 12-16)
В ходе выемки у З.Е.В. изъяты товарный чек № ....., уведомление из ООО «*****» о задолженности, уведомление из ООО «*****», приходный кассовый ордер № ...... (т. 1, л.д. 33-39)
Представленные банком и изъятые у З.Е.В. документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно данным документам, Дата 25 З.Е.В. в магазине ООО «******» заключила с ООО «*****» кредитный договор на приобретение ноутбука. Сумма кредита составила <данные изъяты> (т. 2, л.д. 84-91)
Из показаний свидетеля Б.В.С. - юриста ООО ПО «*****» Чугунова Ю.Ю. и З.Е.В. в указанном ООО никогда не работали. (т. 1, л.д. 10-14)
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 он по объявлению в газете познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
По факту мошенничества в отношении Г.Э.Э.:
Дата 12 Г.Э.Э. обратилась в отдел полиции с заявлением о хищении ее имущества путем мошенничества. (т. 1, л.д. 232)
Из показаний потерпевшей Г.Э.Э. данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 37 у нее сложилась тяжелая финансовая ситуация: образовался большой долг по оплате коммунальных услуг, а также необходимым были деньги на лечение. Она рассказала об этом своей знакомой А.О.И., которая познакомила ее с Чугуновой Ю.Ю. Чугунова Ю.Ю. предложила ей приобрести в кредит телевизор и ноутбук, которые Чугунова Ю.Ю. продаст, 10 % от вырученных средств возьмет себе за услуги, а остальное передаст ей (Г.Э.Э.). Она, доверяя Чугуновой Ю.Ю. согласилась и Дата 8 в 12 часов в магазине «*****» по Адрес 14 в г. Магнитогорске оформила в ОАО «******» кредит на приобретение ЖК монитора, сообщив сотруднику банка по просьбе Чугуновой Ю.Ю. ложные сведения о своей работе и заработной плате. Приобретенный ЖК монитор она передала Чугуновой Ю.Ю. После этого в тот же день в 16 часов она по предложению Чугуновой Ю.Ю. прошла в магазин «******», расположенный в торговом центре «******» по Адрес 9, где оформила в ООО «*****» кредит на приобретение ноутбука. Сотруднику банка она также по просьбе Чугуновой Ю.Ю. сообщила ложные сведения о своем месте работы и о заработной плате. Приобретенный ноутбук она также передала Чугуновой Ю.Ю., которая пообещала отдать ей деньги за ЖК монитор и ноутбук на следующий день, однако не сделала этого. Далее Чугунова Ю.Ю. стала откладывать передачу денег на более поздние сроки, а потом стала скрываться от нее, на звонки не отвечала. (т. 1, л.д. 236-238)
По запросам следователя ОАО «******» и в ООО «*****» предоставили документы, составляющие кредитную историю Г.Э.Э. (т. 2, л.д. 7-11, 52-59)
Представленные документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно данным документам, Дата 8 Г.Э.Э. в магазине «******» по Адрес 9 заключила с в ООО «*****» кредитный договор на приобретение ноутбука. Сумма кредита составила <данные изъяты>. Кредит не погашен. В тот же день между Г.Э.Э. и ОАО «******» заключен кредитный договор на приобретение ЖК монитора Филипс. Сумма кредита составила <данные изъяты> (т. 2, л.д. 84-91)
Из показаний свидетеля Б.В.С. - юриста ООО ПО «*****» следует, что Чугунова Ю.Ю. и Г.Э.Э. в данной организации никогда не работали.
Из показаний свидетеля П.К.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 33 он по объявлению в газете познакомился с Чугуновой Ю.Ю., у которой он приобретал телевизоры и ноутбуки возле торговых центров «******» и «*****». Деньги за товар он передавал Чугуновой Ю.Ю. сразу. Со слов Чугуновой Ю.Ю. он знал, что данный товар приобретён в кредит. (т. 1, л.д. 15-16)
Суд квалифицирует действия Чугуновой Ю.Ю., совершенные в отношении потерпевших Е.Ф.Н., З.Е.В., К.Л.Д., К.Д.Г., Г.Э.Э. и Б.Е.Ю. как шесть преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из показаний потерпевших Е.Ф.Н., З.Е.В., Г.Э.Э. и Б.Е.Ю. следует, что Чугунова Ю.Ю. пообещала им помочь в оформлении кредита на приобретение техники, продать приобретенные предметы и передать им вырученные денежные средства, а гасить кредит они должны самостоятельно.
Согласившись на такие условия, потерпевшие по предложению Чугуновой Ю.Ю. сообщали сотрудникам кредитных организаций не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и заработной плате, оформляли кредиты на приобретение техники и передавали приобретенную технику Чугуновой Ю.Ю.
При оформлении кредитов потерпевшие обращались в те банки, которые указывала Чугунова Ю.Ю., и сообщали сотрудникам банков сведения о месте работы и заработной плате, которые называла Чугунова Ю.Ю.
Из показаний К.Д.Г. и К.Л.Д. следует, что Чугунова Ю.Ю. под предлогом проверки возможности выдачи банком К.Д.Г. денежного кредита предложила им оформить кредиты на покупку техники, пообещав впоследствии удалить сведения о кредитах из баз данных банков.
Получив от потерпевших приобретенную ими технику, Чугунова Ю.Ю. распоряжалась ею по своему усмотрению, деньги за данную технику потерпевшим не передавала.
Большое количество эпизодов хищения имущества потерпевших, наличие у Чугуновой Ю.Ю. задолженности перед потерпевшим Г.С.И. и иными лицами свидетельствует о том, что Чугунова Ю.Ю. изначально не намеревалась рассчитываться с потерпевшими Е.Ф.Н., З.Е.В., К.Л.Д., К.Д.Г., Г.Э.Э. и Б.Е.Ю., то есть, предлагая им приобретать в кредит технику и передавать ее ей, обманывала потерпевших.
Из показаний потерпевших следует, что с Чугуновой Ю.Ю. их знакомили хорошие знакомые или друзья, в связи с чем они доверяли подсудимой, которая, в свою очередь, злоупотребила доверием потерпевших.
Ущерб в каждом случае причинен именно потерпевшим, а не кредитным организациям, поскольку Чугунова Ю.Ю. похитила у потерпевших принадлежащую им технику.
Суд считает необходимым квалифицировать два преступных деяния, совершенные Чугуновой Ю.Ю. в отношении К.Л.Д. Дата 15, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Аналогичным образом суд квалифицирует три преступных деяния, совершенные Чугуновой Ю.Ю. Дата 15 в отношении Е.Ф.Н. и два преступных деяния, совершенных Дата 8 в отношении Г.Э.Э.
В судебном заседании установлено, что деяния в отношении каждого из указанных потерпевших совершались Чугуновой Ю.Ю. в один день, при одинаковых обстоятельствах с единым умыслом на хищение их имущества и, следовательно, не требуют самостоятельной квалификации.
Наличие в каждом из совершенных деяний квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» достоверно установлено в судебном заседании.
Так потерпевшие К.Д.Г. и К.Л.Д. на момент хищения их имущества не имели постоянного места работы и стабильного дохода, проживали в арендуемой квартире. Е.Ф.Н. на момент совершения в отношении нее преступных деяний также не имела места работы, имела задолженности по ранее полученному кредиту и оплате коммунальных услуг. З.Е.В. также не имела постоянного места работы и стабильного дохода, обучалась в ВУЗе на договорной основе. Б.Е.Ю. не имел места работы и своего жилья, Г.Э.Э. также не работала, перенесла 2 операции, нуждалась в деньгах на лечение, имела долг по оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах хищение Чугуновой Ю.Ю. имущества потерпевших на суммы от <данные изъяты> объективно поставило потерпевших в тяжелое материальное положение, то есть в каждом случае причинило им значительный ущерб.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чугуновой Ю.Ю., суд учитывает <данные изъяты>, полное признание вины в совершении преступления в отношении Г.С.И., добровольное частичное возмещение потерпевшему Г.С.И. имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного Г.С.И. в результате преступления, является основанием для назначения наказания за данное преступление по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В качестве данных о личности Чугуновой Ю.Ю. суд учитывает наличие у нее постоянного места жительства, ее положительные характеристики, <данные изъяты>
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и данные о ее личности нельзя признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных преступлений. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимой совершено семь преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а шесть остальных - к категории преступлений средней тяжести, ранее Чугунова Ю.Ю. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, суд не считает возможным назначение ей за каждое из совершенных преступлений менее сурового наказания, чем лишение свободы, а также не считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания.
В то же время, суд не усматривает необходимости в отмене Чугуновой Ю.Ю. условного осуждения по приговорам Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 11, Дата 30 и Дата 26 полагая возможным исполнять указанные приговоры самостоятельно.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и не усматривает необходимости в применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку преступления совершены Чугуновой Ю.Ю. до постановления приговора Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 16, окончательное наказание Чугуновой Ю.Ю. следует определить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чугуновой Ю.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшего Г.С.И. подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая похитила денежные средства потерпевшего на сумму <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> возместила добровольно до судебного разбирательства.
Исковые требования потерпевших Е.Ф.Н., З.Е.В., К.Л.Д., К.Д.Г. и Б.Е.Ю. подлежат полному удовлетворению, поскольку факты хищений имущества указанных потерпевших установлены в судебном заседании, размеры причиненного им ущерба установлены документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугунову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) назначить ей наказание:
по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;
за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чугуновой Ю.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 16, окончательно назначить Чугуновой Ю.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата 20.
Зачесть в срок наказания время содержания Чугуновой Ю.Ю. под стражей в период с Дата 14.
Исковые требования потерпевшего Г.С.И. удовлетворить частично.
Взыскать с осужденной <данные изъяты> в пользу Г.С.И. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Гражданские иски потерпевших Е.Ф.Н., З.Е.В., К.Л.Д., К.Д.Г. и Б.Е.Ю. удовлетворить.
Взыскать с осужденной <данные изъяты> в пользу К.Д.Г., <данные изъяты> в пользу К.Л.Д., <данные изъяты> в пользу Е.Ф.Н., <данные изъяты> в пользу З.Е.В., <данные изъяты> в пользу Б.Е.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, изъятые у потерпевших и свидетелей, а также представленные кредитными организациями, хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья:.