П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А. и старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимой Ивановой Е.В., ее защитника - адвоката Филатова Е.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой Е.В., родившейся Дата 17 в <данные изъяты>, проживающей по Адрес 5 в г. Магнитогорске, судимой: Дата 24 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной Дата 23 по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата 13 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 20, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: В период до 21 часа 20 минут Дата 20 Иванова Е.В. в целях незаконного сбыта наркотического средства из не установленного источника незаконно приобрела метилендиоксипировалерон, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой не менее 0,013 грамма, которое незаконно, в целях сбыта хранила в Адрес 8 и переносила по улицам г. Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство С.О.А. Дата 20 около 21 часа 20 минут Иванова Е.В., реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства, находясь возле магазина «****» по Адрес 7, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 404-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно, в целях сбыта передала указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,013 грамма С.О.А. Таким образом, Ивановой Е.В. были выполнены все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимая Иванова Е.В. виновной себя не признала, пояснила, что наркотиками до Дата 20 не торговала, зарабатывала на жизнь проституцией. С. Дата 20 уговорила ее продать ей наркотик, под предлогом нахождения в состоянии наркотической «ломки». На предварительном следствии С. и Ф. оговорили ее под давлением сотрудников полиции. С. сказала об этом в судебном заседании, а Ф. сказал ей в ходе обыска, что его били оперативники. От дачи показаний по обстоятельствам дела Иванова Е.В. отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Ивановой Е.В., данных ею на допросе в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она употребляет наркотик синтетического происхождения под названием «медок» или «скорость». Дата 20 ей неоднократно на сотовый телефон звонила знакомая С.О.А., которой известно, что она (Иванова) длительное время употребляет наркотики. С. умоляла её помочь в приобретении наркотика на сумму <данные изъяты> сказав, что очень плохо себя чувствует. Ей стало жаль С., и она решила купить для С. наркотик. Она на свои деньги приобрела для С. два полимерных пакетика - «гриппер» с наркотиком под названием «медок» за <данные изъяты>. Вечером она позвонила С., сказав, чтобы та подъехала к магазину «****», и предупредила, чтобы деньги за наркотик С. передала её знакомому Ф. Последнего она попросила встретиться со С. в магазине «****» и получить от нее деньги в сумме <данные изъяты>. О том, что деньги С. передаст за наркотики, она Ф. не говорила. Она ждала С. за магазином «****», а два полимерных пакетика с наркотиком она положила в кусты за зданием указанного магазина. Когда С. подошла к ней, она указала на место, где лежит наркотик. С., взяв пакетики с наркотиком, ушла. Она хотела на такси доехать до дома, но почувствовала, что за ней следят. Через некоторое время в районе остановки «Адрес 4» её задержали сотрудники полиции. У кого и где она приобрела наркотик «медок», говорить не желает. (л.д. 76-78, 150-151) Несмотря на позицию подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Дата 20 С.О.А. обратилась в УМВД по г. Магнитогорску с заявлением о том, что ее знакомая Иванова Е. с парнем, данные которого С. не известны, занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождения. С. неоднократно приобретала у них наркотики и желает добровольно оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении их преступной деятельности, выступив при производстве оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства. (л.д. 11) В тот же день оперуполномоченным А,Б.Ж. вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ивановой Е.. (л.д. 10) В период с 18:10 до 18:20 Дата 20 проведен личный досмотр С.О.А., в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 12) В период с 18:25 до 18:35 Дата 20 осмотрены три купюры достоинством <данные изъяты> каждая: <данные изъяты> которые переданы С.О.А. для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем она предоставила расписку. (л.д. 14-15, 16) Дата 20 с 22:30 до 22:45 С.О.А. добровольно выдала из кармана брюк два полимерных пакетика - «гриппер» с вязким веществом желтоватого цвета внутри. Пакетики упакованы в бумажный конверт, который опечатан. С.О.А. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотик под названием «скорость» у своей знакомой Ивановой Е. за <данные изъяты> в указанный день около 21 часа 20 минут возле магазина «**** по Адрес 7 в г. Магнитогорске в ходе проведения оперативного мероприятия. Также С.О.А. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, которая упакована в бумажный конверт и опечатана. (л.д. 18-19) Согласно заключению эксперта № .... от Дата 12, вещество суммарной массой 0,013 грамма, находящееся на отрезках пленки в двух пакетиках - «гриппер», добровольно выданных С.О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. (л.д. 96-97) Дата 20 с 22:50 до 23:00 в ходе личного досмотра Ф.И.А. из кармана его брюк изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>: семь купюр достоинством <данные изъяты>, шесть купюр достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>. Ф.И.А. пояснил, что эти денежные купюры он получил в отделе «*****» магазина «*****» по Адрес 6, Дата 20 в вечернее время, разменяв по просьбе Ивановой Е.В. две купюры по <данные изъяты>. (л.д. 30-31) В тот же день в период с 23:15 до 23:35 в ходе обследования помещения продуктового отдела «*****» магазина «*****» по Адрес 6 в г. Магнитогорске из кассового аппарата № .... изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая с серийными номерами - № ...., которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Серийные номера данных денежных купюр совпали с серийными номерами денежных купюр, осмотренных Дата 20 и переданных С.О.А. для проведения оперативного мероприятия. Кассир-продавец Ф.Д.В. пояснила, что Дата 20 в вечернее время к ней подошел неизвестный парень, который попросил срочно разменять две купюры достоинством <данные изъяты>. Денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> она разменяла на шесть купюр достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, семь купюр достоинством <данные изъяты>, которые передала парню. (л.д. 41-42) Семь денежных купюр достоинством <данные изъяты>, две денежные купюры достоинством 500 рублей, шесть денежных купюр достоинством <данные изъяты>, изъятые Дата 20 в ходе личного досмотра Ф.И.А.; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, изъятые Дата 20 из кассового аппарата № .... отдела «*****» магазина «*****», расположенного по Адрес 6 в г. Магнитогорске; а также денежная купюра достоинством <данные изъяты>, добровольно выданная Дата 20 С.О.А., осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 55, 56, 83-87, 91) Дата 18 в период с 12:25 до 13:10 Адрес 10 в г. Магнитогорске, где на момент задержания проживала Иванова Е.В., проведен обыск, в ходе которого в шкафу обнаружен инъекционный шприц с жидкостью внутри. Иванова Е.В. пояснила, что в шприце находится раствор наркотического средства под названием «соль», который она приготовила для личного употребления; в дамской сумочке обнаружены три полимерных пакетика - «гриппер». Иванова Е.В. пояснила, что данные пакетики предназначены для расфасовки различных видов наркотических средств. Шприц и пакетики упакованы в конверты, опечатаны, изъяты. (л.д. 60-63) В тот же день бумажные конверты, в которых находятся: два полимерных пакетика - «гриппер» с веществом, добровольно выданные Дата 20 С.О.А.; инъекционный шприц с находящимся внутри жидкостью, и три полимерных пакетика -«гриппер», изъятые Дата 18 в ходе обыска в Адрес 8 в г. Магнитогорске у Ивановой Е.В. осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 83-86, 114-115) Согласно заключению эксперта № .... от Дата 15, вещество, находящееся в следовых количествах на отрезках пленки в трех пакетиках - «гриппер», изъятых в ходе проведения обыска в Адрес 8 в г. Магнитогорске, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. (л.д. 111-112) Согласно заключению эксперта № .... от Дата 14, в жидкости, изъятой в инъекционном шприце в ходе проведения обыска в Адрес 8 в г. Магнитогорске, содержится наркотическое средство - смесь, включающая метилендиоксипировалерон. Масса смеси в высушенном виде - 0,010 г. (л.д. 106-107) Свидетель С.О.А. в судебном заседании показала, что она длительное время употребляет наркотические средства и долгое время знакома с Ивановой Е.В., которая также употребляет наркотики. Дата 3 она случайно встретила Иванову, и та сказала, что не систематически употребляет синтетический наркотик, который называется «медок» или «скорость». Дата 20 С. решила употребить наркотическое средство, но не знала, где его приобрести. Она позвонила Ивановой Е.В., спросила, знает ли та, где можно приобрести наркотик, и попросила Иванову Е.В. приобрести для нее наркотическое средство. Иванова сказала, что перезвонит. Затем к ней (С.) приехал сотрудник полиции по имени Б. и потребовал выдать ему сбытчика наркотического средства, угрожая в противном случае отменить ей условное осуждение и направить ее в места лишения свободы. Опасаясь угроз данного сотрудника, она решила сказать, что приобретает наркотическое средство у Ивановой, хотя ранее никогда у Ивановой наркотические средства не приобретала. Далее по требованию того же сотрудника, опасаясь отмены условного осуждения и находясь в состоянии абстинентного синдрома, она (С.) согласилась участвовать в оперативном мероприятии в отношении Ивановой Е.В. Она получила от сотрудников три купюры по <данные изъяты>. Вечером ей позвонила Иванова и сказала приехать и передать деньги И., который будет ждать ее в магазине «****». Она (С.) с сотрудниками полиции приехала к указанному магазину, передала <данные изъяты> парню в полосатой футболке, которого ранее уже видела с Ивановой, после чего зашла за магазин, где ее ждала Иванова, которая указала ей на лежащую на земле пачку от сигарет. Подняв эту пачку, Спиридонова увидела в ней два пакета «гриппер» с наркотиком. Далее она прошла к автомобилю сотрудников полиции, сказала, что приобрела наркотик, после чего выдала его добровольно. В связи с существенными противоречиями судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания, данные С.О.А. на предварительном следствии. Дата 18 С. показала, что Дата 5 она случайно встретила Иванову, и та сказала, что героина у нее нет, но есть другой наркотик под названием «скорость», 1 пакетик которого стоит <данные изъяты>. В первых числах Дата 11 С. позвонила Ивановой и сказала, что ей нужен наркотик «скорость» на сумму <данные изъяты>. Иванова сказала, чтобы она подъехала к автобусной остановке «Адрес 2». Приехав к данной остановке, она позвонила Ивановой. Иванова подошла к остановке с незнакомым ей парнем. Когда Иванова подошла к ней, парень отошел в сторону. Она передала Ивановой деньги в сумме <данные изъяты>, а Иванова передала ей один полимерный пакетик - «гриппер» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который все наркоманы называют «скорость». Дата 20 она решила добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании Ивановой, торгующей наркотиками, то есть выступить в роли закупщика наркотических средств. Вечером она позвонила Ивановой и сказала, что ей нужен наркотик «скорость» на сумму <данные изъяты>. Иванова согласилась, сказав, чтобы она подъехала к остановке «Адрес 2». Далее она (С. приехала с сотрудниками полиции на встречу с Ивановой, где приобрела у нее два пакета - «гриппер» при обстоятельствах, которые подтвердила в судебном заседании. (л.д. 45-47) На вопрос о причине противоречий в показаниях С.О.А. пояснила, что такие показания ее заставили дать сотрудники полиции, угрожая отменой условного осуждения. Свидетель Ф.И.А. в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотики синтетического происхождения. Он с детства знаком с Ивановой Е.. Дата 6 он случайно встретился с Ивановой и через некоторое время стал с ней сожительствовать в квартире Адрес 9. Иванова не работала, но у нее постоянно были деньги и наркотик под названием «медок» или «скорость», который она употребляла сама и угощала его. Где и у кого Иванова приобретала наркотики, ему не известно. Дата 2 до задержания Иванова постоянно с кем-то встречалась, ей часто кто-то звонил на сотовые телефоны. После телефонных звонков Иванова выходила из дома и, возвращаясь через 5-10 минут, приносила деньги. В день Иванова могла выходить из дома на 5-10 минут от 5 до 10 раз, после чего у неё всегда появлялись деньги. Он понимал, что Иванова продает наркотики. Несколько раз Иванова приносила домой полимерные пакеты с наркотиками синтетического происхождения в виде порошка или вязкого вещества под названием «скорость» или «медок». Затем Иванова дома «на глаз» фасовала наркотик по полимерным пакетикам - «гриппер». Он понимал, что данные пакетики с наркотиком предназначены для продажи, но Иванова в свои дела его не посвящала. Кому конкретно Иванова продавала наркотики, ему не известно. Деньги у Ивановой были всегда, при этом она нигде не работала. Вышеуказанные наркотики дорогостоящие, так как 1 полимерный пакетик - «гриппер» стоит <данные изъяты>, а в пакетике намного меньше 1 грамма. Дата 20 он и Иванова находились дома. Вечером около 19-20 часов Ивановой кто-то позвонил и из разговора он понял, что Иванова кому-то назначила место встречи в районе остановки «Адрес 2». Через некоторое время, когда он и Иванова вышли на улицу, он услышал, что Ивановой вновь позвонили. Иванова по телефону назначила место встречи возле магазина «****» на пересечении Адрес 2 и Адрес 7. Затем Иванова попросила его зайти в данный магазин и дождаться возле входа в магазин девушку, у которой необходимо забрать деньги. Сколько именно денег нужно было забрать, и у кого именно, Иванова ему не говорила. Он согласился и понял, что Иванова просит его забрать у девушки деньги за наркотики, а наркотики девушке должна была передать сама Иванова. Также Иванова по телефону в его присутствии описала девушке одежду, в которую он одет - полосатую футболку зеленого цвета и джинсы серого цвета. Дата 20 около 21 часа он зашел в магазин «****», куда через некоторое время зашла незнакомая ему девушка, фамилию которой - С. он узнал милиции. С. он ранее видел 1 раз, когда та встречалась с Ивановой. С. подошла к нему и, ничего не говоря, передала ему деньги в сумме <данные изъяты>: две купюры достоинством <данные изъяты> каждая. Он, взяв деньги, сразу вышел из магазина и направился к дому Ивановой. Куда пошла С., он не видел. Пройдя несколько метров, ему позвонила Иванова и сказала, чтобы он срочно в магазине разменял деньги, полученные от С., предупредив, что возможно за ней (Ивановой) следят. Когда Иванова сказала, что деньги нужно срочно разменять, он догадался, что данные деньги С. передала ему за наркотики. Как именно Иванова передала наркотики С., он не знает. Он зашел в магазин «*****», расположенный по Адрес 6 и в отделе «*****» разменял 2 купюры по <данные изъяты>, полученные от С., на более мелкие купюры. Выйдя из магазина, он направился к кафе «****». По дороге его задержали сотрудники полиции и доставили в У МВД РФ по г. Магнитогорску, где в присутствии понятых изъяли у него указанные деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон. Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе голубого цвета, который у него изъяли, принадлежит Ивановой. Она передала ему этот телефон для связи, так как своего телефона у него нет. Свидетель Д.М.С. в судебном заседании показал, что Дата 1 он работает водителем в такси «****» на автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак № ..... Дата 20 около 21 часа он освободился и стоял возле остановки «Адрес 2», ожидая новой заявки от диспетчера. Около 21:30 в салон его автомашины быстро села незнакомая девушка, фамилию которой - Иванова он узнал от сотрудников полиции. Иванова сказала, чтобы он отвез её к кафе «****», расположенный возле магазина «*****», пообещав хорошо заплатить. Он довез Иванову до кафе «****». Не выходя из салона автомашины, Иванова попросила его развернуться и по Адрес 2 подняться вверх до Адрес 3 затем повернуть налево и ехать в район новых кварталов города. По дороге возле остановки «Адрес 4» Иванова попросила остановиться, затем развернуть автомашину в обратную сторону и вновь остановиться возле данной остановки. Когда он остановил автомашину возле указанной остановки, Иванова попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить, так как с ее слов, на её телефоне закончились деньги. Набрав на своем телефоне номер, который продиктовала Иванова, он хотел передать Ивановой свой телефон, но не успел, так как в это время их задержали сотрудники полиции. Он обратил внимание, что когда Иванова села в салон его автомашины она постоянно оглядывалась и просила ехать быстрее, сказав, что за ней могут следить. Отъезжая от остановки «Адрес 2», Иванова по своему сотовому телефону кому-то позвонила и сказала: «Давай разменивай, за мной следят, хотят поймать». Свидетель М.Е.А. в судебном заседании показала, что Дата 3 вечером она проходила по Адрес 1 мимо здания Управления МВД РФ по гор. Магнитогорску. К ней подошли сотрудники полиции и пригласили участвовать в качестве понятой. В служебном кабинете в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудница полиции досмотрела незнакомую девушку, которая представилось О. У девушки никаких запрещенных предметов и средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра, где она (М.), вторая понятая и девушка расписались. Затем сотрудник полиции осмотрел три денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, записал в протокол их номера и передал девушке по имени О. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные купюры предназначены для закупки наркотического средства. В протоколе осмотра денежных купюр М., вторая понятая и девушка по имени О. поставили свои подписи. Из показаний свидетеля П.К.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в Дата 19 около 22 часов он вместе со своим товарищем Д.М. проходил мимо здания Управления МВД РФ по г. Магнитогорску, по Адрес 1. К ним подошли сотрудники полиции и пригласили участвовать в качестве понятых. В служебном кабинете здания на 5-м этаже, в его присутствии и М. присутствии сотрудник милиции предложил незнакомой девушке, которая представилась О., выдать добровольно запрещенные к хранению предметы. О. добровольно выдала из кармана брюк два полимерных пакетика - «гриппер» с вязким веществом желтоватого цвета внутри, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотик «скорость» или «медок» у своей знакомой Ивановой в этот же день в 10-м часу вечера возле магазина «**** в гор. Магнитогорске. О. пояснила, что заплатила за наркотик деньги в сумме <данные изъяты>, которые получила от сотрудников полиции для закупки наркотиков. Выданные полимерные пакетики с вязким веществом внутри сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. Также О. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Сотрудник сверил серийный номер изъятой купюры с протоколом, и серийный номер полностью совпал. Данную денежную купюру сотрудник полиции также упаковал в бумажный конверт и опечатал. По окончанию следственного действия был составлен протокол, в котором он (П.) и М., а также девушка по имени О. поставили свои подписи. После этого он и М. участвовали в качестве понятых при досмотре мужчины, фамилию которого он не запомнил. Перед началом досмотра мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики и другие запрещенные предметы. Мужчина ответил, что не имеет при себе запрещенных предметов и средств. В ходе досмотра у мужчины были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами различного достоинства. Мужчина пояснил, что сотовый телефон принадлежат знакомой Ивановой, а деньги в сумме <данные изъяты> он разменял в магазине «*****» по просьбе Ивановой. Был составлен протокол досмотра, где П., М. и досмотренный мужчина поставили свои подписи. (л.д. 121-123) Свидетель Ф.Д.В. в судебном заседании показала, что она работает кассиром-продавцом в продуктовом отделе «*****» в магазине «*****», расположенном по Адрес 6 в гор. Магнитогорске. В её отделе расположен один кассовый аппарат. Дата 20 вечером к ней подошел незнакомый парень, одетый в полосатую футболку зеленого цвета и попросил разменять две купюры по <данные изъяты>. Он сильно волновался и торопился. Она разменяла деньги различными купюрами. В этот же день в магазин пришли сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли из кассового аппарата купюры, которые разменял тот парень. Сотрудники сверяли номера купюр с протоколом, номера совпали. Примерно через месяц она была приглашена для опознания, в ходе которого уверенно опознала парня по лицу. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата 22, Ф.Д.В. опознала Ф.И.А., пояснив, что Дата 20 в 10-м часу вечера она из кассового аппарата отдела «*****» магазина «*****», расположенного по Адрес 6 в г. Магнитогорске, разменяла Ф.И.А. две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая на купюры достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 127-128) Из показаний свидетеля Г.Е.М. данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 20 около 19 часов она пришла в отдел «<данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» по <данные изъяты>, где работает ее подруга Ф.Д.В. Вечером в магазин зашел парень, одетый в полосатую футболку зеленого цвета. Этот парень очень торопился и волновался. Парень подошел к Ф. и протянул две купюры достоинством по <данные изъяты> и попросил срочно разменять их. Ф. из кассового аппарата достала деньги на общую сумму <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и передала деньги парню. Парень, взяв деньги, сразу вышел из магазина. Около 23 часов в магазин зашли сотрудники полиции. Её (Г.) и администратора магазина пригласили участвовать в качестве понятых при изъятии денежных купюр из кассы магазина, пояснив, что некоторое время назад молодой человек разменял денежные купюры, добытые преступным путем, в кассе данного магазина. Ф. в её (Г.) присутствии и в присутствии второй понятой открыла кассовый аппарат, а сотрудники полиции среди денежных купюр достоинством <данные изъяты> обнаружили и изъяли две денежные купюры серийные номера которых совпали со светокопиями купюр, указанных в другом протоколе. Сотрудник полиции упаковал эти две купюры в бумажный конверт и опечатал их. Был составлен протокол, в котором она (Г.), вторая понятая и кассир Ф. поставили свои подписи. (л.д. 131-132) Свидетеля Ю.Т.А. в судебном заседании дала показания,аналогичные показаниям свидетеля Г.Е.М.. (л.д. 133-134) Свидетель С.С.Ж. - младший оперуполномоченный отделения ПНОН ОСО У МВД РФ по гор. Магнитогорску в судебном заседании показал, что Дата 20 в отделение обратилась С.О.А. и сообщила, что ее знакомая Иванова Е. занимается незаконным сбытом синтетического наркотического средства под названием «медок» или «скорость», продает его по цене <данные изъяты> за 1 условный грамм. Дата 20 было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведение которого было поручено С.. Был произведен досмотр С., в ходе которого у нее никаких запрещенных предметов и средств обнаружено не было. Затем оперуполномоченным были осмотрены три купюры достоинством <данные изъяты> каждая и переданы С. для закупки наркотиков. Далее С. в присутствии сотрудников полиции позвонила Ивановой и сказала, что ей нужен наркотик «скорость» на сумму <данные изъяты>. Иванова согласилась и назначила С. встречу возле остановки «Адрес 2». Далее он совместно со С. на автомашине, оборудованной знаком «такси», проследовал в район остановки Адрес 2». Там С. позвонила Ивановой. После телефонного разговора С. пояснила, что Иванова сказала, что может продать наркотик только на сумму <данные изъяты>. Далее Иванова позвонила С. и попросила подъехать к магазину «****», где будет ждать парень в полосатой зеленой футболке, которому нужно будет отдать деньги. С. направилась к магазину, а он (С.) и старший оперуполномоченный У.Б.К. стали осуществлять пешее наблюдение за С.. Он видел, как С. позвонила кому-то по сотовому телефону, после чего зашла в магазин «****». Что происходило в магазине, он не видел. Через несколько секунд парень, одетый в полосатую футболку зеленого цвета, - Ф.И.А. вышел из магазина, а следом за ним из магазина вышла С. Дальнейшее наблюдение за Ф. стал осуществлять У.Б.К., а он (С.) стал наблюдать за С., которая вышла из магазина и подошла к задней стороне магазина. Он видел, что за магазином возле кустов стоит Иванова, к которой подошла С. Тут же С. что-то подняла с земли и направилась в сторону, где стояла его автомашина, а Иванова пошла в сторону остановки «Адрес 2». Он быстро позвонил другим сотрудникам ПНОН, передав данную информацию. С. он доставил в У МВД РФ по гор. Магнитогорску, где она в присутствии понятых добровольно выдала два полимерных пакетика с вязким веществом желтоватого цвета внутри, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотик «скорость» у Ивановой. Пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Также С. добровольно выдала денежную купюру достоинством <данные изъяты>, серийный номер которой совпал с серийным номером купюры, указанной в протоколе осмотра. С. пояснила, что данная купюра осталась у нее, так как наркотики она приобрела на <данные изъяты>. Указанная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Он составил протокол. В протоколе и на конвертах все участвующие лица поставили свои подписи. Из показаний свидетеля У.Б.К., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что, находясь в районе магазина «****» в ходе оперативного мероприятия, он видел, как С. позвонила кому-то по сотовому телефону, после чего зашла в помещение магазина «****». Что происходило в магазине, он не видел. Через несколько секунд парень, одетый в полосатую футболку зеленого цвета, данные которого были установлены позже - Ф.И.А., вышел из магазина, а следом за ним из магазина вышла С. Дальнейшее наблюдение за перемещением Ф. стал осуществлять он, а за перемещением С. - оперуполномоченный С.С.Ж. Он (У.Б.К.) видел, как Ф. поговорив с кем-то по телефону, зашел в продуктовый отдел «*****», расположенный в магазине «*****» по Адрес 6 в гор. Магнитогорске. Через 2-3 минуты Ф. вышел из магазина и в районе кафе «****» был им задержан и доставлен в У МВД РФ по гор. Магнитогорску, где в ходе личного досмотра у Ф. были изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>. Ф. пояснил, что Дата 20 получил от С. деньги в сумме <данные изъяты>, которые разменял в отделе «*****» магазина «*****» по просьбе Ивановой. Также от оперуполномоченного А,Б.Ж. ему (У.Б.К.) стало известно, что, получив информацию от С.С.Ж. о том, что сделка между С. и Ивановой состоялась, А,Б.Ж. стал преследовать автомашину такси ВАЗ-21102, в которую села Иванова. А,Б.Ж. пояснил, что указанная автомашина несколько минут ездила по улицам города, а в районе остановки «Адрес 4» около 21 часа 40 минут была задержана. Иванова и водитель такси были доставлены в У МВД РФ по гор. Магнитогорску. Позже он (У.Б.К.) и А,Б.Ж. проехали в отдел «*****» магазина «*****», где в присутствии понятых из кассового аппарата изъяли две купюры достоинством <данные изъяты> каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата 20 Указанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который опечатали. Был составлен протокол. Кассир-продавец данного магазина пояснила, что некоторое время назад незнакомый молодой человек, одетый в полосатую футболку зеленого цвета, попросил разменять данные две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> на купюры различного достоинства. (л.д. 138-140) Дата 18 были осмотрены сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», изъятый в ходе личного досмотра Ивановой Е.В. и сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Ф.И.А. Установлено, что последний звонок на телефон Ивановой Е.В. («Нокиа СЗ-00») поступил от С.О.А. Дата 20 в 21:04, последние звонки на телефон, изъятый у Ф.И.А. поступили с номеров, принадлежащих Ивановой Е.В. и С.О.А. Последний исходящий звонок с телефона «Нокиа СЗ-00», находившегося у Ивановой Е.В. осуществлен Дата 20 в 21:20 на телефон «Нокиа», находившся у Ф.И.А. (л.д. 83-86; 88) Свидетель К.Т.Д. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования свидетель К.Т.Д.. показала, что её дочь Иванова Е.В. с 18-ти лет употребляет наркотики. Она неоднократно пыталась лечить дочь от наркотической зависимости, но лечение не помогало. Так как она постоянно контролировала дочь, та ушла из дома. От употребления наркотиков, врачи обнаружили у Е. <данные изъяты> Дата 10 когда Е. родила дочь ***** то еще в роддоме написала отказ от ребенка. Е. родилась слабой девочкой, так как с рождения у той был синдром наркотической зависимости. Спустя 2 года, когда ***** вылечили, она (К.Т.Д.) забрала девочку себе и оформила опекунство. Е. дочь совершенно не нужна, так как Е. годами не видит свою дочь. Дата 9 Е. арестовали за сбыт наркотиков. Освободившись Дата 8 из мест лишения свободы, Е. пришла жить к ней. Она зарегистрировала Е. в своей квартире, но спустя несколько месяцев Е. вновь начала употреблять наркотики и ушла из дома. (л.д. 141-143) Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд квалифицирует действия Ивановой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Из показаний свидетеля С.О.А. на предварительном следствии следует, что Дата 7 Иванова Е.В. сообщила ей, что имеет возможность приобретать наркотической средство. Дата 4 С.О.А. приобретала у Ивановой Е.В. наркотическое средство, которое наркоманы называют «медок» или «скорость». Дата 20 С.О.А. решила оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении преступной деятельности Ивановой Е.В. и приняла участие в проверочной закупке наркотического средства. В судебном заседании С.О.А. показания изменила, указав, что до Дата 20 не приобретала у Ивановой Е.В. наркотические средства. В указанный день она попросила Иванову Е.В. приобрести для нее наркотик, а затем была вынуждена оговорить ее, опасаясь угроз сотрудников полиции. Участие в оперативном мероприятии в отношении Ивановой Е.В. она (С.О.А.) приняла под давлением сотрудников полиции, угрожавших ей отменой условного осуждения. Суд считает показания С.О.А. в судебном заседании о том, что она не знала о преступной деятельности Ивановой Е.В., и до Дата 20 не приобретала у Ивановой Е.В. наркотическое средство, ложными, а причину изменения показаний надуманной. Как следует из показаний С.О.А. в судебном заседании, она Дата 20 по собственной инициативе обратилась к Ивановой Е.В. с просьбой помочь в приобретении наркотиков, и та не отказала ей, а пообещала перезвонить. В дальнейшем на требование сотрудников полиции назвать лицо, у которого она (С.О.А.) приобретает наркотические средства, последняя назвала именно Иванову Е.В. В дальнейшем под контролем сотрудников полиции С.О.А. по телефону попросила Иванову Е.В. продать ей наркотическое средство. Иванова на просьбу С.О.А. ответила согласием и назначила ей встречу, в ходе которой передала С.О.А. наркотическое средство. В ходе предварительного расследования С.О.А. дала подробные показания о взаимоотношениях с Ивановой Е.В. Допрос С.О.А. проводился следователем в строгом соответствии с требованиями УПК РФ в отсутствие оперативных работников. Показания С.О.А. на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями сотрудников полиции С.С.Ж. и У.Б.К., а также с показаниями свидетеля Ф.И.А. При этом и Ф.И.А., и С.О.А. на предварительном следствии показывали, что ранее уже видели друг друга в первых числах августа, когда Иванова Е.В. встречалась со С.О.А. для передачи наркотика. Из показаний сотрудников полиции С.С.Ж. и У.Б.К. следует, что С.О.А. обратилась в полицию добровольно и указала на Иванову Е.В., как на лицо, сбывающее наркотические средства. Данное обстоятельство подтверждается собственноручным заявлением С.О.А. Ф.И.А. в ходе предварительного расследования показывал, что во время их совместного проживания Иванова Е.В. не работала, однако у нее постоянно были деньги и наркотические средства синтетического происхождения, которые она употребляла сама и угощала его. В его присутствии Иванова Е.В. фасовала наркотические средства по полимерным пакетам «грипперам». Ивановой Е.В. часто звонили, после чего она уходила из квартиры и через несколько минут возвращалась с деньгами. Это происходило 5-10 раз в день. Он понимал, что Иванова Е.В. торгует наркотиками. Свои показания Ф.И.А. подтвердил в судебном заседании. Доводы Ивановой Е.В. о том, что Ф.И.А. оговорил ее под давлением сотрудников полиции, голословны и не имеют какого-либо подтверждения. Сам Ф.И.А. о давлении никогда не заявлял. Факт передачи Ивановой Е.В. Дата 20 наркотического средства С.О.А. в ходе «проверочной закупки» установлен материалами оперативно-розыскной деятельности и показаниями свидетелей С.О.А., С.С.Ж., У.Б.К. и Ф.И.А. Принадлежность переданного Ивановой Е.В. вещества к наркотическим средствам подтверждена заключением химической экспертизы. Показания свидетелей С.О.А. и Ф.И.А. свидетельствуют о том, что умысел Ивановой Е.В. на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений, таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности, вопреки доводам защитника, получены в соответствии с законом и могут быть положены в основу приговора. Сбыт Ивановой Е.В. наркотического средства С.О.А. не может считаться оконченным, так как его передача произошла в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 404-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимой были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако ее умысел на сбыт наркотического средства не был реализован до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения Ивановой Е.В. приобретение и хранение ею в инъекционном шприце в Адрес 8 в г. Магнитогорске наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,010 грамма в целях сбыта. Иванова Е.В. пояснила, что хранила дома данное наркотическое средство в целях личного употребления. Из показаний свидетелей С.О.А., Ф.И.А. и К.Т.Д. следует, что Иванова Е.В. употребляла наркотические средства. Кроме того, хранение наркотического средства в виде раствора в инъекционном шприце не предполагает его сбыт. Масса содержащегося в шприце наркотического средства метилендиоксипировалерон не образует крупный размер. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Иванова Е.В. намеревалась сбыть наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0, 013 грамма иным кроме С.О.А. лицам. Ссылку на это обстоятельство также следует исключить из обвинения Ивановой Е.В. При назначении Ивановой Е.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд принял во внимание <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. В качестве данных о личности подсудимой Ивановой Е.В., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты> Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору оказалось недостаточным, и Иванова Е.В. вновь совершила аналогичное преступление, суд не считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимость в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствует. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ивановой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения Ивановой Е.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата 20. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находятся два полимерных пакетика - «гриппер» с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,013 грамма; бумажный конверт, в котором находится инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой в высушенном виде 0,010 грамма; бумажный конверт, в котором находятся три полимерных пакетика - «гриппер», на поверхности которых находится в следовых количествах наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья: Е.М. Вольтрих Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата 16 приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата 21 в отношении Ивановой Е.В. изменить: указать о наличии в действиях Ивановой Е.В. опасного рецидива преступлений вместо особо опасного рецидива преступлений; снизить назначенное судом первой инстанции наказание по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ до пяти лет пяти месяцев лишения свободы. В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы адвоката Филатова Е.В., осужденной Ивановой Е.В. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу: Дата 16 Судья: Е.М. Вольтрих