Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магнитогорск                        Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Жарова П.Н.

его защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей ордер № *** от Дата 7, удостоверение № ***, выданное Дата 2,

потерпевших Ч.Е.В., Г.Л.А.,

при секретаре Белоноговой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жарова П.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

Дата 5 Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Дата 3 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 158 ч. 3 (8 эпизодов); ст. 158 ч. 2 п. «б»; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 69, 74,70 УК РФ к 4 годам 6 м месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Дата 1 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося Дата 8 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров П.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Правобережном районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата 9 около 12 часов Жаров П.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев с улицы открытую форточку в Адрес 2, убедившись, что в квартире никого нет, незаконно проник туда через указанную форточку, т.е. незаконно проник в жилище, где, реализуя задуманное, из комнаты тайно похитил денежные средства в размере *** рублей и документы, устанавливающие право собственности на садовый участок, без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей Г.Л.А. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Дата 10 около 12 часов Жаров П.Н., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев с улицы открытую форточку в Адрес 1, убедившись, что в квартире никого нет, незаконно проник туда через указанную форточку, т.е. незаконно проник в жилище, где, реализуя задуманное, из комнаты тайно похитил денежные средства в размере *** рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей и серебряную цепочку стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей Ч.Е.В. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Жаров П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Шафеева Т.В., государственный обвинитель Осипова Л.Е., потерпевшие Ч.Е.В., Г.Л.А. не возражали против заявленного Жаровым П.Н. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жарова П.Н. суд квалифицирует: за хищение Дата 9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за хищение Дата 10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от Дата 6, Жаров П.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, <данные изъяты>

Оснований подвергать сомнению правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в указанном заключении, не установлено. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Жаров П.Н. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Жаровым П.Н., относятся к категории тяжких, направлены против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление Жарова П.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом его материального положения и назначения основного наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств, дающих основания применить положения ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Жарову П.Н. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия прокурором в интересах потерпевших Ч.Е.В. и Г.Л.А. заявлены гражданские иски о взыскании с Жарова П.Н. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, *** и *** рублей соответственно. Г.Л.А. и Ч.Е.В. в судебном заседании иски поддержали. Жаров П.Н. иск признал полностью, его вина и суммы ущерба подтверждаются материалами уголовного дела, в связи с чем исковые требования о взыскании указанных сумм материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Жарова П.Н. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В., в сумме ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение, совершенное Дата 9, - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за хищение, совершенное Дата 10, - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жарову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жарова П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок к отбыванию наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с Дата 4.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Жарова П.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ч.Е.В. - *** рублей, в пользу Г.Л.А. - *** рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг по назначению суда, в сумме ***, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья           .а