Дело № 1-470/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А. и Осиповой Л.А., подсудимого Щербакова А.А., его защитников: адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., и адвоката Баландина О.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., потерпевшего М.Б.И., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова А.А., родившегося Дата 6 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 6, не судимого, содержащегося под стражей с Дата 3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков А.А. совершил убийство М.Д.Б., то есть умышленно причинил ему смерть. Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах: Дата 3 в дневное время Щербаков А.А. и М.Д.Б., находясь в Адрес 3, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 16 часов указанного дня между Щербаковым А.А. и М.Д.Б. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Щербакова А.А. возник умысел на убийство М.Д.Б. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков А.А. взял в правую руку находившийся на месте происшествия нож, которым умышленно нанес М.Д.Б. не менее одного удара по левой боковой и передней поверхностям шеи, не менее одного удара в область левого плечевого сустава, не менее двух ударов в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями Щербаков А.А. причинил потерпевшему М.Д.Б. следующие телесные повреждения: слепую колото-резаную рану мягких тканей передней и левой боковой поверхностей шеи с повреждением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, приведшую к острой кровопотере. Данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни, и состоит в причинной связи с наступлением смерти; резаные раны мягких тканей задней поверхности в проекции левого плечевого сустава, грудной клетки слева, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В результате умышленных преступных действий Щербакова А.А. смерть М.Д.Б. наступила Дата 3 на месте происшествия от слепой колото-резаной раны мягких тканей передней и левой боковой поверхностей шеи с повреждением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, приведшей к острой кровопотере. В судебном заседании Щербаков А.А. заявил о полном признании вины, однако фактически виновным себя признал частично и показал, что Дата 18 он знаком с М.Д.Б. и С.Д.Р., с которыми обучался в одной группе училища. После окончания училища в Дата 17 он продолжал поддерживать дружеские отношения с М.Д.Б., а с С.Д.Р. практически не виделся. Между ним и М.Д.Б. неоднократно случались ссоры и драки, которые провоцировал М.Д.Б. В ходе одной из ссор М.Д.Б. ударил его напильником по голове, причинив травму. Его сожительница и бабушка были против его общения с М.Д.Б., но тот хотел с ним общаться, а он не мог ему отказать. Дата 1 вечером они по телефону договорились о встрече, и М.Д.Б. пришел к нему в квартиру, где они вдвоем выпили спиртного. М.Д.Б. ушел, а утром Дата 3 снова пришел, и они пошли гулять. На улице они выпили 300-400 грамм водки на двоих, после чего встретили С.Д.Р., купили 2 литра водки и втроем пришли в Адрес 6, где стали совместно употреблять водку. В ходе распития он (Щербаков А.А.) и М.Д.Б. стали бороться в комнате возле выхода на балкон, при этом они задевали балконную дверь, которая сильно хлопала. Боролись они не всерьез, без агрессии. Он М.Д.Б. не душил. На балконе они не боролись. Затем около 13-14 часов ему позвонила гражданская жена и сказала, что собирается приехать. Он предложил М.Д.Б. и С.Д.Р. закончить употреблять спиртное и разойтись, но М.Д.Б. не соглашался, предлагал продолжить употреблять спиртное. На этой почве между ними произошла ссора. Они находились в комнате около дивана. М.Д.Б. нанес ему несколько ударов руками по лицу. Он пытался уклониться от ударов М.Д.Б. Затем М.Д.Б. пригрозил ему, сказав: «Тебе конец, иди сюда». Он понял, что М.Д.Б. не шутит и может причинить ему вред. В это время они оба одновременно посмотрели на нож, который лежал на подлокотнике дивана. Он схватил нож, порезав при этом руку, и несколько раз махнул ножом перед М.Д.Б. Тот развернулся и пошел к выходу из квартиры, но в коридоре упал. У М.Д.Б. пошла кровь. Он хотел оказать помощь М.Д.Б., но понял, что тот мертв. Он сильно испугался, решил пойти в полицию. Чтобы выйти из квартиры он волоком перетащил труп М.Д.Б. в комнату, взял с собой нож, которым ударил М.Д.Б., пакет и пошел в отдел. По дороге он испугался, выбросил нож и пакет, а сотрудникам полиции сообщил, что М.Д.Б. убили незнакомые парни. Далее он показал следователю, куда выбросил пакет и нож. В содеянном раскаивается, убивать М.Д.Б. не хотел. С иском потерпевшего согласен. Во время их конфликта с М.Д.Б. С.Д.Р. находился на балконе. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания, данные Щербаковым А.А. на предварительном следствии. Дата 4 на допросе в качестве подозреваемого Щербаков А.А. показывал, что Дата 3 днем в своей квартире в ходе распития спиртного он стал бороться с М.Д.Б., применяя к нему удушающие приемы. С.Д.Р. их разнял. Щербаков А.А. не помнит, по какой причине стал бороться с М.Д.Б., так как находился в состоянии алкогольного опьянения, думает, что М.Д.Б. ему нагрубил. Через некоторое время он опять стал бороться с М.Д.Б. Где в это время был С.Д.Р., он не помнит. В ходе борьбы он увидел на диване нож с деревянной ручкой. Взяв нож в правую руку, он нанес им М.Д.Б. множество ударов по различным частям тела, в том числе в шею. Когда он наносил М.Д.Б. удары ножом, его жизни ничего не угрожало, у М.Д.Б. в руках никаких предметов, угрожающих его (Щербакова А.А.) жизни и здоровью, не было. Во время нанесения ударов он понимал, что М.Д.Б. может умереть от ножевых ранений, и желал наступления смерти М.Д.Б. Во время нанесения ударов в ходе борьбы с М.Д.Б. он порезал себе ладонь правой руки. Как это произошло, он не помнит. Чтобы избежать уголовной ответственности за убийство М.Д.Б., он решил заявить в полицию о том, что якобы к нему в квартиру ворвались незнакомые молодые люди и убили М.Д.Б. Желая скрыть орудие преступления, он взял нож, которым убил М.Д.Б., и выбросил его в кустах возле трамвайных путей по дороге в полицию. (Т.1, л.д. 241-246) Аналогичные показания Щербаков А.А. дал Дата 4 на допросе в качестве обвиняемого и в ходе их проверки на месте, уточнив, что нанес М.Д.Б. не менее 4-х ударов ножом в верхнюю часть тела. (Т.1, л.д. 250-254, 255-267) На вопрос о причине противоречий в показаниях Щербаков А.А. пояснил, что противоречий не усматривает, в ходе предварительного расследования он отвечал лишь на те вопросы, которые ему задавались, а в судебном заседании дал подробные, развернутые показания об обстоятельствах происшествия. Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью других исследованных судом доказательств. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного Дата 3 в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, в Адрес 3 в г. Магнитогорске в комнате на полу обнаружен труп М.Д.Б. с телесными повреждениями: раной левой боковой поверхности шеи в нижней трети; раной на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9 ребра по средней подмышечной линии, аналогичной раной на грудной клетке слева в проекции 8 ребра по задней подмышечной линии и аналогичной раной на задней поверхности в проекции левого плечевого сустава. В коридоре на полу обнаружена лужа вещества бурого цвета похожего на кровь, на стене коридора на уровне 60-70 см от пола - брызги того же вещества, а на уровне 90-100 см от пола - мазки аналогичного вещества. Брызги вещества бурого цвета обнаружены также в комнате на стене на уровне 90 см от пола, на подлокотнике дивана в комнате. Капли аналогичного вещества обнаружены на подушке, находящейся на диване, на матрасе от дивана и покрывале, лежащих на полу в комнате, на телевизоре и стекле балконной двери, на полу в комнате. Изъято три смыва вещества бурого цвета на марлевые фрагменты, нож, олимпийка со следами вещества бурого цвета, следы рук. (Т.1, л.д. 12-24) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа М.Д.Б., обнаружены следующие повреждения: 1.1 Слепая колото-резаная рана (№ ....) мягких тканей передней и левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены. 1.2 Резаные раны мягких тканей задней поверхности в проекции левого плечевого сустава (№ ....), грудной клетки слева (№ .... и № ....). Слепая колото-резаная рана мягких тканей передней и левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, которая (рана) состоит в причинной связи наступлением смерти, причинена острым колюще-режущим предметом, длиной не менее 5 см, шириной не более 4,3 см на глубину проникновения его в ткани, и оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть М.Д.Б. наступила от указанной раны шеи, приведшей к острой кровопотере. Повреждения в виде резаных ран мягких тканей задней поверхности в проекции левого плечевого сустава, грудной клетки слева не состоят в причинной связи с наступлением смерти, причинены потерпевшему острым, режущим, либо колюще-режущим предметом, вместе или по отдельности оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Травматических воздействий по левой боковой и передней поверхностей шеи было не менее одного; в область левого плечевого сустава - не менее одного; в грудную клетку слева - не менее двух. Все повреждения причинены потерпевшему за несколько минут до момента наступления смерти, установить последовательность их причинения не представляется возможным. После причинения раны шеи потерпевший мог совершать любые самостоятельные действия промежуток времени, который был ограничен резко нарастающей кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М.Д.Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 %, что у живых могло соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. (Т.1, л.д. 97-103) Дата 3 в 21 час 35 минут в ходе осмотра участка местности между домами Адрес 2 и Адрес 1, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Т.1, л.д. 35-38) Дата 4 в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 08 минут в ходе осмотра участка местности между домами 82 и 133 по Адрес 4, проведенного с участием обвиняемого Щербакова А.А., последний указал место, где он выбросил нож, которым убил М.Д.Б. Далее в кустах обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, который был изъят. (Т.1, л.д. 268-271) По заключениям судебных дактилоскопических экспертиз № .... от Дата 14 и № .... от Дата 10, следы ладонной поверхности руки на отрезках дактилоскопической пленки № ...., № ...., № ...., № ...., № ...., № ...., № ...., № ...., № ...., а также следы ногтевых фаланг пальцев рук на отрезках дактилоскопической пленки № ...., № ...., № .... и № ...., изъятые при осмотре Адрес 3 в г. Магнитогорске, пригодны для идентификации личности. Следы рук на указанных выше дактилоскопических пленках № ...., № ...., № ...., № .... оставлены Щербаковым А.А., Дата 9. Другие следы рук, признанные пригодными для идентификации, оставлены не Щербаковым А.А., а другим лицом (лицами). (Т.1, л.д. 189-192, 200-205) Дата 7 у обвиняемого Щербакова А.А. были изъяты предметы одежды: сланцы, майка, шорты, в которых он находился в момент совершения преступления. (Т.1, л.д. 210-214) Дата 8 в МО ЧОБ СМЭ изъят образец крови потерпевшего М.Д.Б. на фрагменте марли. (Т.1, л.д. 217-221) Дата 13 у обвиняемого Щербакова А.А. получен образец крови на фрагмент марли для сравнительного исследования. (Т.1, л.д. 224-226) Согласно заключению судебной биологической экспертизы № .... от Дата 11, потерпевший М.Д.Б. имеет 0 (I) группу крови. Обвиняемый Щербаков А.А. имеет В (III) группу крови. На одном из двух ножей кровь не обнаружена. В трех произведенных на фрагменты марли смывах, мешке из полимерного материала, втором ноже, спортивной куртке, названной следователем олимпийкой; тапках из резины, названных следователем сланцами, в части пятен на майке и шортах, изъятых у обвиняемого Щербакова А.А., обнаружена кровь человека, имеющего 0 (I) группу крови, которая могла произойти о потерпевшего М.Д.Б. В части пятен на вышеуказанных майке и шортах, изъятых у обвиняемого Щербакова А.А., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой совместно выявлены антигены Н, В и агглютинины альфа и бета. Кровь в данных следах образована в результате смешения крови двух и более лиц, имеющих 0 (I) и В (III) группы крови, в том числе могла произойти от потерпевшего М.Д.Б. и обвиняемого Щербакова А.А. (Т.1, л.д. 124-125) Дата 12 следователем были осмотрены три смыва вещества бурого цвета, два ножа, олимпийка, прозрачный полиэтиленовый пакет со следами вещества бурого цвета, сланцы, майка, шорты, образец крови М.Д.Б., образец крови Щербакова А.А. на фрагментах марли. Указанные предметы и образцы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (Т.1, л.д. 232-234) Дата 4 Щербаков А.А. в протоколе явки с повинной собственноручно указал, что Дата 3 он находился со своими знакомыми М.Д.Б. и С.Д.Р. в своей Адрес 3 в г. Магнитогорске, где они совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного у него возник конфликт с М.Д.Б., в ходе которого он взял нож, находившийся на ручке дивана, и нанес несколько ударов ножом в шею М.Д.Б. В содеянном он раскаивается. (Т. 1, л.д. 236) Потерпевший М.Б.И. в судебном заседании показал, что Дата 1 вечером его сын М.Д.Б. по телефону поговорил со Щербаковым А.А. и стал собираться к нему в гости. Он (М.Б.И.) попросил сына остаться, но тот не согласился и ушел. Ночевать домой сын не приходил. Дата 3 днем М.Б.И.. вызвали в ОП № 9 УВД по г. Магнитогорску, где сообщили, что его сына М.Д.Б. убили в квартире Щербакова А.А. Своего сына Д. М.Б.И. характеризует положительно. Из-за цвета кожи сына обижали в детстве, поэтому он вырос вспыльчивым. Сын привлекался к уголовной ответственности, но в последнее время вел себя положительно. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты>. (Т.1, л.д. 58-61) Из показаний свидетеля С.Д.Р., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 3 он распивал спиртное в квартире своего знакомого Щербакова А.А. по адресу: Адрес 6 вместе со Щербаковым А.А. и М.Д.Б. В процессе распития спиртного они втроем вышли на балкон, затем С.Д.Р. ушел на кухню, а когда вернулся, увидел, что М.Д.Б. сидит на полу балкона, а Щербаков А.А. душит М.Д.Б., обхватив его шею правой рукой. М.А.А. пытался с помощью рук ослабить захват Щербакова А.А., но у него не получалось, так как захват был сильным. С.Д.Р. с трудом разжал руку Щербакова А.А. М.Д.Б. закашлялся и стал быстро вдыхать воздух. С.Д.Р. решил, что у Щербакова А.А. и М.Д.Б. произошла ссора, в ходе которой Щербаков А.А. хотел убить М.Д.Б. Далее они продолжили втроем употреблять водку. В ходе распития спиртного Щербаков А.А. вновь пытался задушить М.Д.Б. С.Д.Р. убрал руки Щербакова А.А. от М.Д.Б. Затем М.Д.Б. пошел в комнату, а Щербаков А.А. пошел следом за ним. С.Д.Р. остался стоять на балконе. Примерно через три минуты он услышал голос М.Д.Б.: «А., зачем ты меня режешь?», после чего он сразу посмотрел в комнату и увидел, что Щербаков А.А. стоит возле дивана, в его руке находится кухонный нож, которым Щербаков А.А. дважды нанес удары справа налево. Где в этот момент находился М.Д.Б., С.Д.Р. не увидел. Он обратил внимание, что шорты, в которых находился Щербаков А.А., были в крови. Он испугался и спрятался на балконе. Минут через пять он вновь выглянул в комнату и увидел, что Щербаков А.А. достал из-под дивана палас и сворачивает его. Он вновь спрятался на балконе. Через несколько минут он услышал шум льющейся воды, затем воду закрыли. Он не выходил с балкона, так как боялся Щербакова А.А. Затем он вновь услышал шум, но с балкона не вышел. Сколько времени он просидел на балконе, не помнит. Далее на балкон зашли сотрудники полиции. Он в комнате увидел труп М.Д.Б., который лежал на спине, ногами к входной двери. Он уверен, что это Щербаков А.А. убил М.Д.Б., нанеся последнему удары ножом. (Т.1, л.д.62-67) Свои показания С.Д.Р. подтвердил в ходе их проверки на месте Дата 5 и продемонстрировал действия Щербакова А.А. на манекене. (Т.1, л.д. 68-73) Свидетель Л.С.В. - сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в судебном заседании показал, что Дата 3 он находился на службе в патрульном автомобиле и получил сообщение от дежурного отдела полиции № 9 о том, что в отдел пришел человек в нетрезвом виде, в крови и сообщил, что на него и его друга напали с ножом и причинили другу травму. Л. и члены его экипажа подъехали в дежурную часть отдела, где дежурный передал им Щербакова А.А. В патрульном автомобиле Щербаков А.А. рассказал, что он находился на улице с другом - М.Д.Б. У них произошла ссора с группой молодых людей, от которых они убежали домой к Щербакову. Затем эти люди ворвались к нему домой и ударили М.Д.Б. ножом, после чего убежали. Они (Л., его напарник и Щербаков) прибыл на адрес, который указал Щербаков, - по Адрес 5. В квартире они обнаружили много крови и труп М.Д.Б., которого Л. знал в связи с неоднократными задержаниями за нарушения общественного порядка и совершение преступления. Соседи не подтвердили, что в подъезде был шум, пояснили, что видели только Щербакова, М. и девушку. Кто-то из соседей пояснил, что слышал из квартиры Щербакова шум, как будто передвигали мебель. Свидетель Б.Л.И. в судебном заседании показала, что она является старшей Адрес 1. В Адрес 3 на 4-ом этаже указанного дома проживает Щербаков А. с женой и ребенком. Квартира Б.Л.И. находится на втором этаже под квартирой Щербакова А.А.. Дата 3 около 12 часов она возле подъезда видела Щербакова А.А. с двумя друзьями, один из которых имел темный цвет кожи, а второй был похож на татарина. Затем она видела парня, похожего на татарина, на балконе квартиры Щербакова А.А. Позднее, находясь в своей квартире, она слышала сверху шум, как будто передвигают мебель. О происшествии узнала от сотрудников милиции. Щербакова А.А. она характеризует положительно, считает, что на него плохо влияли друзья, с которыми он распивал спиртное. Между Щербаковым А.А. и его женой случались конфликты, она то уходила от него, то возвращалась снова. Свидетель М.Н,Б. в судебном заседании показала, что проживает в Адрес 1. Ее квартира находится на первом этаже, а квартира Щербакова А.А. - на четвертом. В один из дней Дата 16 около 14 часов она, возвращаясь домой, подошла к подъезду и услышала сильный грохот с балкона квартиры Щербакова. Громко хлопала балконная дверь. Ей показалось, что кого-то бьют о балконную дверь, или кто-то пытается вырваться из комнаты на балкон. Она зашла домой и примерно через 20-30 минут услышала, как хлопнула дверь подъезда. Выглянув в окно, она увидела, что из подъезда вышел Щербаков А.А. Он был в майке, шортах и сланцах и нес что-то завернутое в пакет. Ей показалось, что руки Щербакова А.А. были в крови. Примерно через 30 минут после этого приехал патрульный автомобиль, в котором находился Щербаков. От сотрудников полиции ей стало известно, что в квартире Щербакова был убит парень. В квартиру к Щербакову часто приходили молодые люди и употребляли спиртные напитки. Одного из молодых людей, который часто приходил к Щербакову, она запомнила в связи с темным цветом кожи. Несколько раз она слышала, что Щербаков на повышенных тонах разговаривал со своей сожительницей по телефону. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата 2 № ...., Щербаков А.А. обнаруживал в момент совершения инкриминируемого деяния и обнаруживает ко времени производства по уголовному делу признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективными нарушениями. Данные проведенного клинического обследования выявили у Щербакова А.А. выраженные нарушения в эмоционально-волевой сфере, демонстративность поведения, торпидность мышления при сохранных критических способностях. Характер и степень психического расстройства во время совершения инкриминируемого деяния и ко времени производства по уголовному делу выражены в такой степени, что не лишали испытуемого возможности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния признаков психического расстройства, которое делало обвиняемого не способным в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, Щербаков А.А. не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (Т.1, л.д. 139-141) В ходе освидетельствования подозреваемого, проведенного Дата 4 с 18 часов до 18 часов 40 минут с участием судебно-медицинского эксперта МО ЧОБСМЭ К.С.В., у Щербакова А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области слева ссадина продолговато-овальной формы 1х0,7 см, на нижнем веке левого глаза ссадина размером 2х1 см, состоящая из множества линейных параллельных сливающихся ссадин общим количеством 11 штук, на спинке носа ссадина округлой формы 0,5 см, на передней поверхности правого переднего сустава ссадина продолговатой формы 3х1,5 см, на ладонной поверхности правой кисти в проекции второй пястной кости резаная рана с ровными краями и острыми концами длиной 1,5 см. Все ссадины покрыты подсохшей красновато-коричневой коркой, дно ссадин ниже уровня окружающей кожи. Рана в области углов прикрыта кровянистыми корками. (Т.2, л.д. 2-5) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от Дата 15, у Щербакова А.А. имели место ссадины лица (лобная область слева, нижнее веко левого глаза, спинка носа), ссадина передней поверхности правого коленного сустава, рана тыльной поверхности правой кисти. Все ссадины возникли от воздействий тупых твердых предметов, рана возникла от воздействия острого предмета плоской формы. Все повреждения возникли не более чем за 2-3 суток до момента освидетельствования. Все повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (Т.1, л.д. 150-151) По ходатайству защитника Баландина О.А. в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены Н.Р.М., М.Е.С., В.М.С, Р.А.В., С.А.В. Н.Р.М. - бабушка подсудимого показала, что с рождения Щербакова А.А. она в большей степени, чем родители, занималась его воспитанием. Характеризует его положительно, как доброго, общительного человека. В училище Щербаков А.А. подружился с М.Д.Б. Они неоднократно дрались между собой, и Н.Р.М. была против их общения. После окончания училища Щербаков А.А. стал проживать с гражданской женой, недавно у него родился ребенок, которого он любит. М.Е.С. - сожительница подсудимого в судебном заседании охарактеризовала Щербакова А.С. с положительной стороны. М.Д.Б. охарактеризовала как вспыльчивого, неуравновешенного человека. Она был против общения Щербакова А.А. с М.Д.Б. Щербаков А.А. тоже в последнее время сторонился М.Д.Б., но тот часто звонил Щербакову А.А., приходил в гости. Они совместно употребляли спиртное, неоднократно ссорились и дрались. Однажды М.Д.Б. в ходе ссоры ударил Щербакова А.А. напильником по голове. Свидетель В.М.С, в судебном заседании показал, что поддерживает со Щербаковым А.А. дружеские отношения. Характеризует его положительно. М.Д.Б. он знал как друга Щербакова А.А. М.Д.Б. был конфликтным, вспыльчивым человеком, постоянно искал неприятностей, провоцировал конфликты в том числе и со Щербаковым А.А. Свидетели Р.А.В. и С.А.В. дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям В.М.С, Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд, вопреки доводам стороны защиты, считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Щербакова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Во время предварительного расследования Щербаков А.А. показывал, что в ходе ссоры с М.Д.Б., находясь в состоянии опьянения, он взял нож и нанес им несколько ударов в верхнюю часть тела потерпевшего, отчего тот скончался на месте. Нанося М.Д.Б. удары ножом, Щербаков А.А. понимал, что тот может умереть, и желал этого. В руках у М.Д.Б. ничего не было, угрозы для Щербакова А.А. он не представлял. В судебном заседании подсудимый показания изменил, указав, что М.Д.Б. нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, высказал угрозу и посмотрел на нож. Щербаков А.А. посчитал, что М.А.А. может причинить ему вред, схватил нож, порезав себе руку, и, не целясь, несколько раз махнул ножом в сторону М.Д.Б. Щербаков А.А. не усматривает противоречий в своих показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, считая последние показания более подробными, нежели на предварительном следствии. Однако в части действий потерпевшего, а также мотива нанесения Щербаковым А.А. ударов ножом, противоречия в его показаниях являются существенными и не могут быть объяснены более подробным изложением в судебном заседании произошедших событий. По мнению суда, причиной изменения подсудимым показаний является его желание смягчить свою ответственность за содеянное. Выводы суда подтверждаются показаниями единственного непосредственного очевидца событий С.Д.Р., согласно которым, конфликт между Щербаковым А.А. и М.Д.Б. начался на балконе квартиры, где Щербаков А.А. в ходе борьбы применил к М.Д.Б. удушающий прием, и С.Д.Р. пришлось вмешаться, чтобы Щербаков А.А. не задушил М.Д.Б. Далее Щербаков А.А. на балконе продолжил применять к М.Д.Б. насилие, и С.Д.Р. вновь помог М.Д.Б. убрать руки Щербакова А.А. с его шеи. После этого М.Д.Б. ушел в комнату, а Щербаков А.А. пошел за ним. С.Д.Р. в это время находился на балконе квартиры и не слышал каких-либо угроз в адрес Щербакова А.А. со стороны М.Д.Б. Он услышал лишь, как М.Д.Б. сказал: «А., зачем ты меня режешь?». Далее он увидел, как Щербаков А.А. дважды взмахнул вытянутой рукой с ножом. Через 5 минут С.Д.Р. заглянул в комнату и увидел, как Щербаков А.А. вытаскивал из-под дивана палас и сворачивал его. Таким образом, показания С.Д.Р. не подтверждают доводы подсудимого о том, что М.Д.Р. угрожал ему. Доводы подсудимого о том, что С.Д.Р. находился в состоянии сильного опьянения и мог неправильно воспринимать произошедшее, ничем не подтверждены. Показания указанного свидетеля логичны и не противоречат показаниям других свидетелей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз, соответствуют показаниям самого подсудимого на предварительном следствии. Сведений о наличии у С.Д.Р. причин оговаривать подсудимого не имеется. Таким образом, суд считает показания свидетеля С.Д.Р. и подсудимого на предварительном следствии правдивыми и достоверными и берет их за основу. Как следует из показаний подсудимого, резаную рану правой кисти он причинил себя сам, когда схватил нож. Противоречие в протоколе освидетельствования Щербакова А.А. и в заключении эксперта о локализации данной раны (на ладонной либо тыльной поверхности кисти) не является существенным, не влияет на установление значимых для дела обстоятельств и не требует устранения. Ссадины лица, как следует из показаний подсудимого, ему причинил М.Д.Б. в ходе драки. Данные ссадины какого-либо вреда здоровью подсудимого не причинили. При этом, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый не показывал, что М.Д.Б. в драке использовал какие-либо предметы или совершал иные действия, способные причинить Щербакову А.А. существенный вред. Не следует этого и из показаний С.Д.Р. Доводы подсудимого и свидетелей защиты о склонности потерпевшего М.Д.Б. к агрессии, также не являются достоверным доказательством того, что в данном случае существовала опасность для жизни или здоровья подсудимого. В судебном заседании крайне отрицательно охарактеризовали потерпевшего и положительно - подсудимого лишь свидетели защиты Н.Р.И., М.Е.С., В.М.С,, Р.А.В. и С.А.В., которые в силу родственных либо дружеских отношений со Щербаковым А.А. заинтересованы в улучшении его положения. Свидетели Б.Л.И. и М.Н,Б., в целом положительно охарактеризовавшие подсудимого, близко с ним не общались, спиртное с ним никогда не употребляли, о том, как он может повести себя в состоянии опьянения, не знают. Единственный не заинтересованный в исходе дела свидетель, который лично знал и М.Д.Б., и Щербакова А.А., - С.Д.Р. показал, что они оба часто употребляли спиртное и были склонны к насилию. Кроме того, Щербаков А.А. и М.Д.Б. на протяжении пяти лет поддерживали дружеские отношения, что свидетельствует об определенной общности их интересов и взглядов на жизнь. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в момент причинения М.Д.Б. ножевых ранений, Щербаков А.А. в состоянии необходимой обороны не находился. Между ними имела место обоюдная ссора и драка. Никто из них не имел перед другим явного физического превосходства. До нанесения Щербаковым А.А. ударов ножом он в ходе борьбы применял к М.Д.Б. удушающие приемы и сам пошел в комнату вслед за М.Д.Б. Нанесение подсудимым четырех ударов ножом в верхнюю часть тела потерпевшего, один из которых - в шею, а также показания Щербакова А.А. на предварительном следствии о мотиве своих действий не оставляют сомнений в том, что он действовал с прямым умыслом на убийство М.Д.Б. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Щербаков А.А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Доводы защитника Баландина О.А. о необъективности и противоречивости доказательств, представленных стороной обвинения, по мнению суда не состоятельны. Так в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа М.Д.Б. установлено количество, локализация и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также иные необходимые данные. Допросы Щербакова А.А. на предварительном следствии и проверка его показаний на месте проводилась следователем в строгом соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии защитника, что исключало возможность оказания давления на допрашиваемого, либо искажения его показаний в протоколах. С протоколами допросов Щербаков А.А. знакомился лично, протокол проверки его показаний на месте оглашался вслух следователем. Замечаний от Щербакова А.А. и его защитника не поступило. Суд считает установленным, что, явившись с повинной, указав местонахождения орудия преступления, дав правдивые показания об обстоятельствах преступления и показав свои действия на месте, Щербаков А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а принесение им извинений родителям М.Д.Б. в судебном заседании суд расценивает как действие, направленное на заглаживание причиненного преступлением вреда. При назначении Щербакову А.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения родителям М.Д.Б., то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> Явка с повинной, активное способстовование раскрытию и расследованию преступления и действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, являются основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, <данные изъяты> Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы опасность совершенного преступления и могли служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. С учетом особой тяжести, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, повлекшего тяжкие последствия, суд не считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Условное наказание в данном случае не позволит восстановить социальную справедливость, исправить подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. Необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щербакову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление. Что касается гражданского иска, заявленного М.Б.И. о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему. В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности. В судебном заседании достоверно установлено, что умышленными преступными действиями подсудимого Щербакова А.А. была причинена смерть М.Д.Б. Его отец - потерпевший М.Б.И. испытал и продолжает испытывать тяжелые моральные страдания, которые подлежат компенсации. Суд учитывает, что Щербаков А.А. является молодым, трудоспособным мужчиной, <данные изъяты>. С учетом всех указанных обстоятельств, исходя из требований разумности и соразмерности, суд считает справедливым снизить размер компенсации морального вреда до <данные изъяты>. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата 3. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с осужденного <данные изъяты> в пользу М.Б.И. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: три смыва вещества бурого цвета на трех марлевых фрагментах, два ножа, олимпийку, прозрачный полиэтиленовый пакет со следами вещества бурого цвета, сланцы, майку, шорты, образцы крови М.Д.Б. и Щербакова А.А. на двух марлевых фрагментах уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: