Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-528/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Магнитогорск                           Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Говердовского В.С.,

его защитника - адвоката Саенко В.П., представившего ордер №.... от Дата 14, удостоверение №...., выданное Дата 1,

потерпевшей Т.О.С.,

при секретаре Белоноговой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Говердовского В.С., Дата 8 рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1 ранее судимого:

- Дата 7 Златоустовским городским судом Челябинской области с изменениями, внесенными постановлением Челябинского областного суда от Дата 12, по ч. 1 ст. 161, ст. 116, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата 11 - Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата 16 освобожденного по отбытию срока наказания;

- Дата 10 Златоустовским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата 2 мировым судьей судебного участка № 3 г. Златоуста по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы (с учетом постановления от Дата 9) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата 15 освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2, ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говердовский В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Правобережном районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата 4 около 22 часов Говердовский В.С., находясь в подъезде №.... Адрес 2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую Т.О.С., от чего та упала, причинив ее физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, Говердовский, закрыв рукой рот потерпевшей и удерживая ее рукой за лицо, причиняя физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, открыто похитил, сорвав с шеи Т.О.С. цепь стоимостью <данные изъяты> и с руки - браслет стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т.О.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Говердовский В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Саенко В.П., государственный обвинитель Выдрина И.Ю., потерпевшая Т.О.С. не возражали против заявленного Говердовским В.С. ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Говердовского В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата 13, Говердовский В.С. страдает <данные изъяты>

Оснований подвергать сомнению правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в указанном заключении, не установлено. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Говердовский В.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, направлено против собственности.

Из материалов уголовного дела следует, что Говердовский В.С. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

Поскольку Говердовский В.С. вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признав свою вину, дав явку с повинной. Указанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору на путь исправления не вставшего и продолжающего совершать уголовно-наказуемые деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд приходит к выводу, что исправление Говердовского В.С. должно проходить в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом его материального положения и назначения основного наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основания назначить более мягкое наказание с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Говердовский В.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи от Дата 2, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Говердовскому согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии особого режима, как мужчине, осужденному при особо опасном рецидиве преступлений.

В ходе предварительного следствия прокурором в интересах потерпевшей Т.О.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Т.О.С. в судебном заседании иск поддержала. Говердовский иск признал полностью, его вина и сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем исковые требования о взыскании указанной суммы материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говердовского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, окончательно Говердовскому В.С. к отбытию по совокупности приговоров назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Говердовского В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с Дата 3, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 5 по Дата 3 включительно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Говердовского В.С. сумму причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты> в пользу потерпевшей Т.О.С.

Вещественные доказательства: очки, цепочку из металла желтого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                  О.А. Чипизубова

Дата 6 кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 3 изменен: указать в резолютивной части о зачете в срок наказания период содержания Говердовского В.С. под стражей с Дата 4 по Дата 3

Судья:                                                                О.А. Чипизубова