Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 31 января 2012 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - cтаршего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевших К.Н.А., С.Т.А., подсудимого Селеня А.В., защитника- адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Селеня А.В., родившегося Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске, Адрес 1, ранее судимого Дата 2 мировым судьей судебного участка № ** Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 5 процентов заработка условно с испытательным сроком 1 год, под стражей содержавшегося с Дата 3 обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Селеня А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В середине августа 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, Селеня А.В., находясь в квартире по адресу: Адрес 1, в Правобережном районе г.Магнитогорска, где Селеня А.В. проживает совместно с мамой - С.Т.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием С.Т.А. в вышеуказанной квартире и реализуя свои преступные намерения, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С.Т.А.: холодильник фирмы «Атлант» стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машину фирмы «Чайка» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, Селеня А.В., тайно похитил имущество потерпевшей С.Т.А. После чего, Селеня А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Селеня А.В., Дата 4 в 23 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где Селеня А.В. проживает совместно с мамой - С.Т.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания С.Т.А., находившейся в вышеуказанной квартире и реализуя свои преступные намерения, тайно похитил принадлежащие потерпевшей С.Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Селеня А.В., тайно похитил имущество потерпевшей С.Т.А. После чего, Селеня А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Селеня А.В. Дата 5 в дневное время, находясь в квартире по адресу Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, где проживает его ранее знакомый- К.Е.В. совместно с мамой - К.Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием К.Н.А. и К.Е.В. в вышеуказанной квартире и реализуя свои преступные намерения, тайно похитил принадлежащий гр. К.Н.А. ноутбук «Асеr» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Селеня А.В. тайно похитил имущество потерпевшей К.Н.А. После чего, Селеня А.В. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Н.А.A. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Селеня А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании Селеня А.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие С.Т.А. и К.Н.А. в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против применения особого порядка рассмотрения дела. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства. Действия Селеня А.В. по каждому факту хищения суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 6), как кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Селеня А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве характеризующих данных, что подсудимый совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает, что Селеня А.В. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, им написаны явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, <данные изъяты>, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Селеня А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 7) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает. С учетом наличия в действиях Селеня А.В. смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении вида и размера наказания, применяет ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом совершения Селеня А.В. трех преступлений средней тяжести в период условного осуждения, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия положительной характеристики, признания вины, наличия постоянного места жительства, <данные изъяты> суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Селеня А.В. не назначать. Суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, так как Селеня А.В. совершил в период условного осуждения три преступления средней тяжести, корыстной направленности, с учетом личности подсудимого, в отношении него условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** Орджоникидзевского района г.Магнитогорска необходимо отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, при этом режим исправительного учреждения в отношении Селеня А.В. суд полагает необходимым определить в виде колонии-поселении, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого. Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению, предупреждению совершения им повторных преступлений. В судебном заседании прокурором Правобережного района в пользу потерпевших С.Т.А. и К.Н.А. заявлены исковые требования о взыскании в пользу С.Т.А. <данные изъяты> рублей, в пользу К.Н.А. <данные изъяты> рублей. Подсудимый Селеня А.В. исковые требования признал, потерпевшие также поддержали исковые требования прокурора, суд полагает исковые требования подлежащими полному удовлетворению, так как вина подсудимого в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение, размер причиненного ущерба, также нашел подтверждение. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селеня А.В. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № **ФЗ от Дата 6) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Селеня А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области от Дата 2 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства, отменить. По совокупности приговоров, руководствуясь ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору наказанию, не отбытого наказания по предыдущему приговору, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно определить Селеня А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Порядок следования к месту отбывания наказания Селеня А.В. определить под конвоем. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Селеня А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата 8, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с Дата 3 по Дата 8 Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска удовлетворить, взыскать с Селеня А.В. в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу С.Т.А. <данные изъяты> рублей; в пользу К.Н.А. <данные изъяты> рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Р. Хайретдинова