Дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 02 февраля 2012 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Беляева Д.В., защитника- адвоката Москвиной О.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Моисеевой Н.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева Д.В., родившегося Дата 1 в Адрес 1, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу г.Магнитогорск, Адрес 2, ранее судимого: Дата 2 Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии Дата 3, под стражей находившегося с Дата 4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Беляев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Дата 5 в вечернее время Беляев Д.В., находясь на территории СНТ « Адрес 3» возле садового домика № **, принадлежащего гр. С.А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник, разбив стекло окна вышеуказанного садового домика, откуда тайно похитил монтажный пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, запчасти от автомашины «КамАЗ» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, формочки для выпечки, ножи, ложки, поварешки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, детали от швейной машинки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.В. После этого в продолжении своего преступного умысла Беляев Д.В. сложил перечисленное выше имущество в металлический бак стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на территории садового домика С.А.В. и с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Беляев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании Беляев Д.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Защитник Москвина О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший С.А.В. до начала судебного заседания представил суду заявление о согласии с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против применения особого порядка рассмотрения дела. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства. Действия Беляева Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата 6 N **-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания Беляеву Д.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве характеризующих данных, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает, что Беляев Д.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, написал в ходе предварительного расследования явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, также суд учитывает наличие места работы и места жительства. Вместе с тем данные обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № **-ФЗ от Дата 7) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает. Суд применяет редакцию Уголовного Кодекса, действующую на момент совершения преступления Беляевым Д.В., так как последующие изменения в Уголовный кодекс не улучшили положение подсудимого в части наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление. С учетом рецидива преступлений, суд при определении вида и размера наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить Беляеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, суд считает что условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленные в интересах потерпевшего С.А.В., суд полагает не подлежащими удовлетворению, так как в своем заявлении, адресованному суду, С.А.В. указывал на отсутствие исковых требований, производство по иску подлежит прекращению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № (в ред. Федерального закона Дата 6 N **-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Беляева Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Беляеву Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда из-под стражи. В случае замены условного осуждения зачесть в срок наказания Беляеву Д.В. время содержания под стражей в период с Дата 8 по Дата 9. Производство по иску прокурора Правобережного района г.Магнитогорска прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья: