Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



1-563/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Кузнецова Е.А.

подсудимого Салимова Р.Т.,

защитника Ишмухаметова Р.Н., удостоверение №... и ордер №...,

с участием потерпевшего К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САЛИМОВА Руслана Талгатовича, родившегося Дата 11 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

1) Дата 2 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) Дата 3 мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Магнитогорска по ст. 325 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с присоединением приговора от Дата 2 к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата 10 по отбытии;

3) Дата 8 мировым судьей судебного участка №4 Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата 7 по отбытии; содержится под стражей с Дата 5

проживающий Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Салимов Р.Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 19.30 часов, Салимов Р.Т., находясь на территории школы №..., расположенной по Адрес 1 в г. Магнитогорске, с целью совершения разбойного нападения на знакомого ему К.А.А. и отрытого хищения имущества последнего, действуя из корыстных побуждений, подошел к К.А.А. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.А.А. удар рукой по жизненно важному органу - голове. От удара К.А.А. упал на снег, а Салимов Р.Т. в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества К.А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес не менее шести ударов ногами в жизненно важные органы - голову и лицо потерпевшего К.А.А., от которых он потерял сознание. Сломив таким образом, волю К.А.А. к сопротивлению, Салимов Р.Т., в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества потерпевшего К.А.А., похитил из кармана одежды К.А.А. сотовый телефон «Нокиа 3600» стоимостью 7340 рублей, в котором находилась сим карта «Теле 2» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 40 рублей, флеш-карта, стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 981 рублей, пачку сигарет «Бонд» стоимость 19 рублей, зажигалку стоимостью 4,50 рубля, принадлежащие К.А.А. После чего, Салимов Р.Т., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего К.А.А., умышленно нанес не менее трех ударов ногами в жизненно важные органы - голову и лицо последнему и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.А., материальный ущерб на общую сумму 9384,50 рубля. Кроме того, Салимов Р.Т. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему К.А.А. по заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 1, ушибы лица, проявившиеся гематомами лица, кровоизлиянием в наружную оболочку правового глаза и явлениями сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия тупых твердых предметов.

Подсудимый Салимов Р.Т. вину признал частично, не согласен с предъявленным обвинением в части квалификации его действий.

Допрошенный в ходе судебного заседания показал, что Дата 4, в вечернее время, он пришел в овощной магазин, на крыльце увидел лежащего С.А., в состоянии опьянения. Салимов решил занести С.А. в тамбур магазин, в этот момент из магазина вышел К.А.А., который задел его, в результате чего между ними произошла словесная ссора. Салимов предложил К.А.А. отойти и выяснить отношения. Они отошли на территорию школьного двора школы №..., где Салимов ударил К.А.А. один раз рукой по лицу, от удара К.А.А. упал, после чего Салимов 2-3 раза ударил ногой по телу потерпевшего. Затем он увидел, что из кармана К.А.А. выпал сотовый телефон и деньги в сумме около 500 рублей, которые Салимов подобрал. В этот момент К.А.А. попытался остановить его, тогда Салимов ударил К.А.А. ногой. Впоследствии на телефон, принадлежащий К.А.А., стала звонить его знакомая, которой он пояснил, что телефон забрал за долги. Позднее узнал, что К.А.А. и его знакомые разыскивают его, угрожают ему расправой, испугавшись, он продал телефон малознакомому парню, деньги потратил на свои нужды.

Пояснил, что изначально у него отсутствовал умысел на похищение имущества К.А.А., имущество похитил тайно, просит квалифицировать его действия как кражу чужого имущества.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Салимова Р.Т. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.А.А., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что Дата 4, около 19.30 часов, находился в магазине «***», расположенного по Адрес 3 в г.Магнитогорске, приобретал сигареты, рядом с ним находился малознакомый Салимов, который видел как он расплатился за покупку, после чего предложил ему пройти на территорию школы №..., расположенной по Адрес 1, поговорить. Он согласился и вместе с Салимовым пошел на территорию вышеуказанной школы, где Салимов начал кружиться вокруг него, толкать его руками, а затем нанес ему один удар кулаком по голове, от которого К.А.А. упал на снег. Салимов продолжал избивать его, нанес ему не менее шести ударов ногами по голове, по лицу, отчего на некоторое время он потерял сознание. Когда он пришел в себя, увидел, что Салимов осматривает содержимое карманов его одежды, из внутреннего кармана его куртки забрал сотовый телефон «Нокиа 3600», стоимостью 7340 рублей, в котором находилась сим карта «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете 40 рублей, флеш-карта, стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 981 рублей. Он попытался отстраниться от Салимова, но Салимов нанес ему еще 2-3 удара ногами по голове, в лицо и он вновь потерял сознание. Когда он очнулся Салимова не было. К.А.А. обнаружил, что пропал его сотовый телефон «Нокиа 3600», с сим картой и деньгами на счете, флеш-карта, денежные средства в сумме 981 рублей, пачка сигарет «Бонд», стоимость 19 рублей, зажигалка стоимостью 4,50 рубля, которые находились в кармане его куртки. Он осмотрелся, но ничего не обнаружил из своего имущества. В результате хищения был причинен материальный ущерб на общую сумму 9384,50 рубля.

Свидетель Б.К.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 4, около 18.30 часов, она позвонила на сотовый телефон своему другу К.А.А., он рассказал ей, что вместе с друзьями употребляет пиво в магазине «***» по Адрес 3. Спустя некоторое время она вновь позвонила К.А.А., но ей ответил малознакомый Салимов, который пояснил ей, забрал телефонную трубку у К.А.А. за долги, К.А.А. он избил, он лежит на территории школы №.... Затем ей позвонила ее мама Б.О.В., сообщила о том, что К.А.А. пришел к ним домой, он избит. Приехав домой, она увидела К.А.А. на лице которого имелись следы побоев, К.А.А. рассказал ей, что на территории школы №... его избил Салимов, похитил сотовый телефон, деньги, сигареты, зажигалку. Ее мать Б.О.В. стала звонить на номер К.А.А., ей ответил Салимов, который пообещал возвратить сотовый телефон, принадлежащий К.А.А., Дата 6 однако впоследствии телефон не вернул, на звонки не отвечал.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.О.В., которая пояснила, что в вечернее время Дата 4. к ним домой пришел знакомый ее дочери К.А.А., у него было разбито лицо, находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что его избил малознакомый Салимов, на территории школы №... по Адрес 3. Нанес ему удар рукой, от которого он упал, наносил удары ногами по голове, а затем похитил сотовый телефон и деньги. Б.О.В. позвонила на номер К.А.А. и стала просить Салимова, чтобы он вернул телефон. Салимов пообещал возвратить телефон Дата 6 но в назначенный день телефон не вернул, на телефонные звонки не отвечал. ( л.д. 52-53).

В судебном заседании исследован: протокол явки с повинной Салимова Р.Т., где он добровольно изложил обстоятельства совершения преступления Дата 4 около 19 часов, указав, что он в ходе ссоры нанес удары руками и ногами малознакомому Антону, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, после чего похитил выпавшие из кармана телефон и деньги. Позднее намеревался телефон вернуть, но продал его малознакомому парню за 900 рублей. (л.д. 40).

Судом исследованы постановление от Дата 9 протокол выемки фотографий К.А.А., гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 3600», протокол осмотра предметов, постановление о признании приобщении к материалам дела вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (л.д.18, 19-21, 22).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от Дата 1 у К.А.А. имели место ушибы лица, проявившиеся гематомами лица, кровоизлиянием в наружную оболочку правового глаза и явлениями сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия тупых твердых предметов. (л.д. 34-36)

К показаниям подсудимого Салимова Р.Т. об обстоятельствах совершения нападения на К.А.А. и завладения принадлежащим потерпевшему имуществом, суд относится критически, расценивает, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего К.А.А., свидетелей Б.К.А., Б.О.В. к которым суд относится с доверием, а также подтверждены заключением судебной медицинской экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что следует квалифицировать его действия как совершение кражи, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что нападение на потерпевшего К.А.А. совершено с целью хищения его имущества и было очевидно для потерпевшего.

Так, К.А.А. пояснил суду, что увидел как Салимов залез во внутренний карман его одежды, он попытался отодвинуть руку Салимова, после чего последний нанес ему 2-3 удара ногой по голове.

Суд квалифицирует действия Салимова Р.Т. по ч.1 ст.162 УК РФ разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в ходе нападения на К.А.А., Салимов Р.Т. завладел принадлежащим ему имуществом – деньгами в сумме 981 рублей, сотовым телефоном, сигаретами и зажигалкой, что подтверждено в судебном заседании показаниями потерпевшего К.А.А., которые носят последовательный характер, не доверять им у суда оснований нет. А также подтверждаются показаниями свидетелей Б.К.А., Б.О.В., которым об обстоятельствах нападения стало известно со слов К.А.А..

В судебном заседании, К.А.А. пояснил, что Салимов Р.Т. похитил у него 981 рублей. Ранее, находясь в магазине приобрел на денежную купюру достоинством 1000 рублей сигареты «Бонд» стоимостью 19 рублей, сдачу сложил в карман, впоследствии деньги, сигареты, зажигалка, сотовый телефон были у него похищены. В этой части предъявленное обвинение подлежит изменению, следует считать похищенным денежную сумму 981 руб.

Квалифицирующий признак применение насилия, опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего К.А.А., а также подтверждается заключением эксперта №... от Дата 1, согласно которому у К.А.А. имелись ушибы лица, проявившиеся гематомами лица, кровоизлиянием в наружную оболочку правового глаза и явлениями сотрясения головного мозга, причинившие причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия тупых твердых предметов.

Исковые требования прокурора Правобережного района, поданные в интересах К.А.А. подлежат удовлетворению в уточненном размере 9384,50 рубля.

При назначении вида и размера наказания Салимову Р.Т. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Салимова Р.Т. без изоляции от общества, поскольку он, имея две непогашенные судимости за преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил тяжкое умышленное преступление.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное осуждение не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Салимову Р.Т. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Салимова Р.Т. от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИМОВА Руслана Талгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата 5 со дня задержания.

Взыскать с Салимова Руслана Талгатовича в пользу К.А.А. в возмещение причиненного ущерба 9384,50(девять тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: