Дело № 1-373/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Сиргалина Р.Р. и помощника прокурора Исаева В.Ю. из прокуратуры Правобережного района г.Магнитогорска, потерпевших: Е.Л.И., А.Л.И., Б.А.В., Ш.Е.В., Г.С.В., К.Л.Г., А.А.В., Б.О.А., К.С.Ю., О.И.С., Д.Н.В., З.И.С., М.М.А., Ж.С.Г., Е.А.А., Л.И.В., Щ.Г.М., Г.М.В., Н.О.М., Б.Н.А., Б.А.Г., Н.О.А., С.А.В., Е.А.В., П.Л.Б., В.А.Ю., О.Н.М., П.И.С. и Т.О.С., подсудимой Ишимовой Г.Н., защитника адвоката Ефимовой Л.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ишимовой Галины Николаевны, родившейся Дата 7 в <данные изъяты>, гражданки РФ, проживающей в Адрес 2, <данные изъяты>, судимой Центральным районным судом г.Челябинска Дата 54 по ч.1 ст.176 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (7 преступлений), ч.3 ст.159 (19 преступлений) и ч.4 ст.159 (2 преступления) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ишимова Г.Н. являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, занималась торговлей женской одеждой в магазинах, расположенных на территории г.Челябинска и г.Магнитогорска. В определенный момент своей деятельности Ишимовой Г.Н. не стало хватать денежных средств для осуществления своей деятельности и личного потребления. Тогда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, для чего она использовала своих сотрудников и знакомых, а также знакомых своего сына С.С.С. Действуя в осуществление своего умысла Ишимова Г.Н. в период с марта 2003г. по Дата 6 последовательно похищала денежные средства при следующих обстоятельствах.
Ишимова Г.Н. в один из дней марта 2003г., находясь в помещении магазина «***» по Адрес 6 в г.Магнито-горске и действуя с целью хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, зная, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, обратилась к Е.Л.И. с просьбой дать в долг 300 000 рублей на развитие бизнеса, обещая вернуть долг через несколько месяцев, хотя делать этого не намеревалась, чем ввела Е.Л.И. в заблуждение и та, доверяя, передала Ишимовой Г.Н. 300 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. похитила, причинив Е.Л.И. значительный ущерб в крупном размере на 300000 рублей.
Ишимова Г.Н. в один из дней сентября 2004г., находясь в помещении магазина «***» по Адрес 6 в г.Магни-тогорске и действуя с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, зная, что не имеет возможности выполнить взятые ранее на себя обязательства перед Е.Л.И., обратилась к ней с просьбой дать в долг 38 000 рублей на развитие бизнеса, обещая вернуть долг через несколько месяцев, хотя делать этого не намеревалась, чем ввела Е.Л.И. в заблуждение и та, доверяя, передала Ишимова Г.Н. 38 000 рублей, которые она похитила, причинив Е.Л.И. значительный ущерб в 38000 рублей.
Ишимова Г.Н. в октябре 2005г., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, через своего сына С.С.С., попросила В.А.Ю. выступить в качестве поручителя при получении кредита для развития своего бизнеса, обещая производить оплаты по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 35 с участием введенного в заблуждение В.А.Ю. в помещении ОАО «***» по Адрес 7 в г.Магнитогорске был оформлен кредитный договор на сумму 900 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего В.А.Ю. был причинен значительный ущерб на 70 580 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Ш.Е.В. оформит на себя кредит для нее на развитие бизнеса, обещая производить оплаты по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 12 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске введенный в заблуждение Ш.Е.В. выступить в качестве заёмщика, а В.И.З. и В.А.Ю. в качестве поручителей при получении кредита на сумму 500000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Ш.Е.В. был причинен значительный ущерб на 115369,32 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила С.А.В., а также Е.А.В., через его жену, выступить поручителями при оформлении для нее кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплаты по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 12 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнито-горске, с участием введенных в заблуждение Е.А.В. и С.А.В., а также Ш.А.В., был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимовой Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Е.А.В. и С.А.В. солидарно был причинен значительный ущерб на 117305,33 рублей.
Ишимова Г.Н. действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, через своего сына С.С.С. попросила Г.М.В., Б.Н.А. и Н.О.М. участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплаты по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 27 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске, введенные в заблуждение, Г.М.В. выступил в качестве заёмщика, а Б.Н.А. и Н.О.М. в качестве поручителей при получении кредита на сумму 500000 рублей, которые Ишимовой Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Г.М.В., Б.Н.А. и Н.О.М. солидарно был причинен значительный ущерб на 149610,23 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 55., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса по Адрес 5 в г.Магнитогорске, попросила Л.И.В. дать в долг 300 000 рублей на развитие бизнеса, обещая вернуть до Дата 61., хотя не имела возможности и намерений этого делать. Введенная в заблуждение Л.И.В., доверяя, передала ей 300 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. в срок не вернула и похитила, причинив Л.И.В. значительный ущерб в крупном размере на 300000 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 10., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса по Адрес 5 в г.Магнитогорске, попросила Щ.Г.М. дать в долг 250 000 рублей на развитие бизнеса, обещая вернуть до Дата 11., хотя не имела возможности и намерений этого делать. Введенная в заблуждение Щ.Г.М., доверяя, передала 250 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. в срок не вернула и похитила, причинив Щ.Г.М. значительный ущерб в крупном размере на 250000 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 15., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Ш.Е.В. и Б.О.А. быть поручителями при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 7 в г.Магнитогорске с участие введенных в заблуждение Ш.Е.В. и Б.О.А. был оформлен кредитный договор на сумму 300 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Ш.Е.В. и Б.О.А. солидарно был причинен значительный ущерб на 224354,56 рублей.
Ишимова Г.Н. действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Б.А.Г., через его жену, быть поручителями при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать и Дата 22 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 8 в г.Магнитогорске, с участием введенного в заблуждение Б.А.Г. был оформлен кредитный договор на 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Б.А.Г. был причинен значительный ущерб в крупном размере на 387136,63 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, через своего сына С.С.С. попросила О.И.С. и Д.Н.В., а через Б.О.А. попросила З.И.С., участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 44 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение, З.И.С. в качестве заёмщика, О.И.С. и Д.Н.В. в качестве поручителей, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего З.И.С., О.И.С. и Д.Н.В. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 300480,88 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И.., а через своего сына С.С.С. попросила Б.А.В., участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 49. в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение А.Л.И. в качестве заёмщика и Б.А.В., а также А.Н.С., в качестве поручителей, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего А.Л.И.. и Б.А.В. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 287296,44 рублей.
Ишимова Г.Н. действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Е.Л.И. и К.Л.Г. участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 52. в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске, с участие введенных в заблуждение Е.Л.И. в качестве заемщика и К.Л.Г., а также С.С.С., в качестве поручителей, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Е.Л.И. и К.Л.Г. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 413659,22 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 30, действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. быть поручителем при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 4 в г.Магнитогорске с участием введенной в заблуждение А.Л.И. был оформлен кредитный договор на сумму 300 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего А.Л.И. был причинен значительный ущерб в крупном размере на 791200,97 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 48 действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. и Б.А.Г. быть поручителем при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение А.Л.И. и Б.А.Г. был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Б.А.Г. и А.Л.И. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 339891,47 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 56 действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. и Б.О.А. участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорска с участием введенных в заблуждение Б.О.А. в качестве заёмщика и А.А.В. а также А.С.В. в качестве поручителей, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Б.О.А. и А.Л.И.. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 343 943,67 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 57., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Б.Н.В., Ш.Е.В. и Г.С.В. участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение Б.Н.В. в качестве заёмщика, Ш.Е.В. и Г.С.В. в качестве поручителей был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Б.Н.В., Ш.Е.В. и Г.С.В. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 366343,44 рублей.
Ишимова Г.Н. в один из дней декабря 2006г., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. быть поручителем при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении ОАО «***» по Адрес 10 с участием введенной в заблуждение А.Л.И. был оформлен кредитный договор на сумму 150 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего А.Л.И. был причинен значительный ущерб на 245697,82 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 45 действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. быть поручителем при получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении ОАО «***» по Адрес 11 с участием введенной в заблуждение А.Л.И. был оформлен кредитный договор на сумму 2 300000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и похитила, в результате чего А.Л.И. был причинен значительный ущерб в особо крупном размере на 2 735 344,03 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 39., находясь в помещении офиса по Адрес 5 в г.Магнитогорске взяла у Щ.Г.М. в долг 400 000 рублей на развитие бизнеса, которые вернула Дата 40., после чего Дата 1., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, вновь попросила Щ.Г.М. дать в долг те 400 000 рублей на развитие бизнеса, обещая вернуть до Дата 3., хотя не имела возможности и намерений этого делать. Введенная в заблуждение Щ.Г.М., доверяя, передала 400 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. в срок не вернула и похитила, причинив Щ.Г.М. значительный ущерб в крупном размере на 400000 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Е.Л.И., и О.Н.М., через ее знакомую, участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 5. в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение О.Н.М. в качестве заёмщика и Е.Л.И., а также Е.Е.Н., в качестве поручителей, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, из которых Ишимова Г.Н. получила 400 000 рублей и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего О.Н.М. и Е.Л.И. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 510558,76 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила К.С.Ю. и Б.Н.В., а также П.И.С. через Б.О.А., участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 26. в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорска с участием введенных в заблуждение К.С.Ю. в качестве заёмщика, П.И.С. и Б.Н.В. в качестве поручителей был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего К.С.Ю., П.И.С. и Б.Н.В. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 481498,8 рублей.
Ишимова Г.Н. действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Е.А.А., М.М.А. и Ж.С.Г. участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 26 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение Е.А.А. в качестве заёмщика, М.М.А. и Ж.С.Г. в качестве поручителей был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Е.А.А., М.М.А. и Ж.С.Г. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 472217,27 рублей.
Ишимова Г.Н. действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Т.О.С. через Б.О.А., Т.П.А. через его жену и М.М.А. через его знакомую, участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 29 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение Т.О.С. в качестве заёмщика, Т.П.А. и М.М.А. в качестве поручителей был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Т.О.С., Т.П.А. и М.М.А. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 360445,29 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Н.О.А. и Н.О.М. через своего сына С.С.С., участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 34 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение Н.О.А. и Н.О.М. в качестве поручителей, а также С.С.С. в качестве заёмщика, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего Н.О.А. и Н.О.М. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 481324,29 рублей.
Ишимова Г.Н., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила Н.Е.М. и Б.А.В. через своего сына С.С.С., и П.Л.Б., через ее знакомую, участвовать в получении кредита на развитие ее бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 38 в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске с участием введенных в заблуждение П.Л.Б. в качестве заёмщика и Б.А.В. в качестве поручителя, а также при этом предоставив в отдел кредитования документы на имя Н.Е.М., как поручителя, был оформлен кредитный договор на сумму 500 000 рублей, из которых Ишимова Г.Н. получила 400 000 рублей и после оплаты части кредита, остальные денежные средства похитила, в результате чего П.Л.Б., Б.А.В. и Н.Е.М. был причинен солидарно значительный ущерб в крупном размере на 465 599,66 рублей.
Ишимова Г.Н. в апреле 2007г., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И., т.к. нужны денежные средства на развитие бизнеса, оформить на неё (Ишимову Г.Н.) куплю-продажу принадлежащей А.Л.И. Адрес 3 в г.Магнитогорске, с целью дальнейшего получения денег в сумме 2306000 рублей в банке по договору ипотеки и договору купли-продажи на А.Л.И.., обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. Дата 47, введенная в заблуждение А.Л.И. оформила куплю-продажу квартиры на имя Ишимовой Г.Н., а находясь в помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске оформила кредитный договор на сумму 2 306 000 рублей, которые Ишимова Г.Н. получила и похитила, в результате чего А.Л.И. был причинен значительный ущерб в особо крупном размере на 2391 333,21 рублей.
Ишимова Г.Н. Дата 6., действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила А.Л.И. получить кредит на развитие ее (Ишимовой Г.Н.) бизнеса, обещая производить оплату по кредиту, хотя не имела возможности и намерений этого делать. В помещении банка ОАО «***» по Адрес 9 в г.Магнитогорске введенная в заблуждение А.Л.И. оформила кредитный договор на 500000 рублей, из которых Ишимова Г.Н. получила 300 000 рублей и похитила, в результате чего А.Л.И. был причинен значительный ущерб в крупном размере на 660571,49 рублей.
Подсудимая Ишимова Г.Н. виновной себя в совершении вмененных ей обвинением преступлений признала частично, т.к. действительно должна деньги людям, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимой Ишимовой Г.Н., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (т.9 л.д.243,244), следует, что намерений похитить деньги у неё не было, все деньги были использованы по назначению - на бизнес. Через сына – С.С.С., она просила его знакомых быть поручителями или заемщиками при оформлении кредитов, за что они получали вознаграждение. В 2007г. она брала несколько кредитов в банках, т.к. произошёл рейдерский захват её бизнеса в г.Челябинске её племянником Т.Д.Г. Для погашения этих кредитов она обращалась к своим сотрудникам и знакомым с просьбой оформить кредиты на них, т.к. не могла оформить кредиты на себя. Погасить кредиты она не смогла т.к. была лишена прибыльной части бизнеса в г.Челябинске. Частично кредиты она гасила и отдавала людям деньги, но полностью рассчитаться не смогла, т.к. не распоряжается своим имуществом.
Виновность подсудимой Ишимовой Г.Н. подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду с Е.Л.И. в марте 2003г.
Потерпевшая Е.Л.И. показала, что у нее с Ишимовой были дружеские отношения. От продажи квартиры у нее было около 600000 рублей. Дата 2 Ишимова попросила у нее в долг на развитие бизнеса. Она согласилась и в магазине «***» по Адрес 6 заняла Ишимовой 300000 рублей на 4 месяца до Дата 58 под 5% в месяц, о чем была расписка. Ишимова проценты платила, но по истечению срока деньги не вернула, сказала, что вложены в товар. Она была уверена, что Ишимова деньги отдаст, т.к. торговля шла, и не хотела терять отношения, т.к. работала у Ишимовой. До настоящего времени Ишимова деньги не вернула. Сумма для нее значительная, крупная, просит взыскать.
По эпизоду с Е.Л.И. в сентябре 2004г.
Потерпевшая Е.Л.И. показала, что Дата 4 Ишимова в магазине «***» по Адрес 6 заняла у нее 38000 рублей на 3 месяца до Дата 60 под 5% в месяц. Хотя Ишимова не отдала ей 300000 рублей, она заняли ей деньги, т.к. верила ей, видела, что бизнес развивается, открываются новые магазины. Дата 60 Ишимова сказала, что деньги вложила в бизнес, проценты возвращала с задержкой. Она не конфликтовала, т.к. не хотела терять работу, верила ей, не знала, что Ишимова занимала у других лиц, тратит деньги на себя, ездит отдыхать, купила машину. До сегодняшнего дня Ишимова 38000 рублей не вернула, просит их взыскать, ущерб значительный.
По эпизоду с В.А.Ю. Дата 35
Потерпевший В.А.Ю. показал, что в октябре 2005г. его попросил сын Ишимовой С.С.С., с которым он вместе учился, быть поручителем в банке и он по дружбе согласился. Дата 35 в «***», где находились муж Ишимовой, Ишимова и второй поручитель К.Л.Г., оформили кредит на 900000 рублей. В качестве залога он оставил ПТС на свою машину. В 2008г. из банка пришло требование выплатить оставшуюся сумму долга. По решению суда солидарно с него, Ишимова и К.Л.Г. взыскали 111000 рублей. К.Л.Г. платить отказался, а он и Ишимов заплатили эту сумму пополам. С учетом процентов он заплатил 70580 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
У В.А.Ю. были изъяты относящиеся в сделке документы: договор о залоге №... от Дата 35., соглашение о порядке обращения взыскания на имущество и его реализацию от Дата 35, график погашения кредита, договора №... от Дата 35 исковое заявление ОАО «***», решение суда от Дата 13., определение суда от Дата 37., квитанций №... от Дата 59 и №..., платёжное поручение №... от Дата 32 (т.5 л.д.216-233).
По эпизоду со Ш.Е.В. Дата 12
Потерпевший Ш.Е.В. показал, что работал у Ишимовой и она попросила его взять для нее кредит на развитие бизнеса, выплачивать который будет она и он согласился помочь. Дата 12 в банке «***» он поучил кредит на 500 000 рублей. Поручителями были В.И.З. и В.А.Ю.. Получив деньги, он передал их Ишимовой. За это он ничего от Ишимовой не получал. В конце 2008г. Ишимова прекратила выплаты. Потом узнал, что банк переуступил долг коллекторскому агентству. Ущерб в 115369,32 рублей для него значительный, просит взыскать долг с процентами.
Потерпевший В.А.Ю. показал, что по просьбе С.С.С. Дата 12 был поручителем по кредиту в банке «***». Кредит оформили на Ш.Е.В.. Вторым поручителем был В.И.З., знакомый С.С.С.. Кредит был на 500000 рублей. Со слов С.С.С. и Ишимовой кредит предназначался на развитие бизнеса. Вознаграждение за это он не получал. Деньги получил Ш.Е.В. и передал Ишимовой. Выплаты по кредиту должна была производить Ишимова, что она и делала до Дата 36., а потом платить прекратила. Долг составил 115369,32 рублей. Потом банк переуступил долг коллекторской фирме и долг стал 204000 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать с Ишимовой 204000 рублей.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля В.И.З., данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.234,235), следует, что С.С.С. попросил его быть поручителем по кредиту на развитие бизнеса для матери Ишимовой. Потом с ним разговаривала Ишимова, говорила, что оплачивать кредит будет она. Он по дружбе согласился. Дата 12 в банке «***» на Ш.Е.В. был оформлен кредит на 500000 рублей. Он и В.А.Ю. были поручителями. Никакого вознаграждения за это он не получал. В 2008 г. он узнал, что Ишимова кредит не оплачивает.
В ОАО «Банк «УралСиб» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4,44-67).
По эпизоду с С.А.В.
и Е.А.В. Дата 12
Потерпевший С.А.В. показал, что был знаком со С.С.С., который сначала сам, а потом и Ишимова просили его выступить поручителем при получении кредита на развитие бизнеса, говорили, что платить будет Ишимова и он согласился. Также согласился быть поручителем Ш.А.В., а заемщиком был Е.А.В.. Дата 12. в банке «***» взяли кредит на 500000 рублей. Он подписал документы и ушел, кто получал деньги, не знает. Примерно в сентябре 2007г. узнал, что должен оплатить кредит в сумме 117305,33 рублей. Потом узнал, что долг составляет около 200000 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
Потерпевший Е.А.В. показал, что об Ишимовой узнал от жены, которая попросила пойти поручителем к знакомой тещи и он согласился. Дата 12 в банке «***» он расписался в документах и ушел. Было еще двое незнакомых парней. Через 2 года узнал о задолжности банку в 117305,33 рубля. Сумма для него значительная, но пока требований никаких не было, поэтому взыскивать не просит.
В ОАО «Банк «УралСиб» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.8 л.д.90-113).
По эпизоду с Г.М.В.,
Н.О.М. и Б.Н.А. Дата 27
Потерпевший Г.М.В. показал, что знал С.С.С. и Ш.Е.В., который, по поручению Ишимовой, попросил оформить на себя кредит для ее бизнеса. Кредит должна была погашать Ишимова. Из дружеских отношений он согласился. В банке «***» оформили кредит на 500 000 рублей, поручителями были Б.Н.А. и Н.О.А.. Деньги получала бухгалтер Ишимовой. Сначала проблем не было, а затем выплаты прекратились. Банк обратился в суд и с него, Б.Н.А. и Н.О.А. солидарно взыскали 149610,23 рублей. Потом долг был продан коллекторам, они запросили вдвое больше, эту сумму просит взыскать, сумма для него значительная.
У Г.М.В. были изъяты относящиеся в сделке документы: кредитный договор №... от Дата 27., договор поручительства №... от Дата 27 и №... от Дата 27., исковое заявление и уведомление ОАО «Банк «***», решение суда от Дата 21 (т.5 л.д.36-55).
Потерпевший Н.О.М. показал, что знал С.С.С. - сына Ишимовой. Они брали кредиты на поддержку и развитие бизнеса. В начале 2006г. в банке «***» оформили кредит на 500000 рублей на Г.М.В., поручителями был он и Б.Н.А.. Участвовать в этом попросил его С.С.С.. Кредит брался для Ишимовой, погашать должны были они сами. Кроме них в банке были С.С.С. и бухгалтер Б.О.А.. В сентябре 2008г. узнал, что кредит не выплачивается. По решению суда в пользу банка с них взыскали 149610,23 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
Потерпевший Б.Н.А. показал, что выступить поручителем его попросил Г.М.В., а того сын Ишимовой. Кредит оформили в банке «***» на 500000 рублей. Вторым поручителем был Н.О.А., были Г.М.В. и сын Ишимовой. Кто получал деньги, он не видел, никакого вознаграждения не получал. Через 1,5-2 года узнал, что платежи просрочены и сумма задолжности 149610,23 рублей. По решению суда эту сумму солидарно взыскали с него, Н.О.А. и Г.М.В.. Потом узнал, что коллекторское агентство требует 349491,17 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать.В ОАО «Банк «УралСиб» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4,5-43).
По эпизоду с Л.И.В. Дата 55
Потерпевшая Л.И.В. показала, что с Ишимовой у нее были дружеские отношения. Дата 55. по договору займа она заняла Ишимовой 300000 рублей на 6 месяцев. Ишимова деньги не вернула и Дата 50. договор перезаключили на 5 месяцев, но Ишимова деньги не вернула. Потом узнала, что бизнеса у Ишимовой больше нет, про долги. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
У Л.И.В. был изъят договора денежного займа от Дата 55. (т.4 л.д.224-228).
По эпизоду со Щ.Г.М. Дата 10
Потерпевшая Щ.Г.М. показала, что с Ишимовой познакомилась через свою подругу Л.И.В. в августе 2006г. Ишимова попросила деньги для развития бизнеса. Дата 10 она передала Ишимовой 250000 рублей до Дата 11. Был составлен договор займа. Ишимова деньги не вернула. Сумма 250000 рублей значительная, просит взыскать.
У Щ.Г.М. был изъят договор денежного займа от Дата 10. (т.5 л.д.21-24).
По эпизоду с Ш.Е.В. и
Б.О.А. Дата 15
Потерпевший Ш.Е.В. показал, что работал у Ишимовой, Дата 15 она попросила его быть поручителем при получении кредита и он согласился. В «***» Ишимова получила кредит на 300000 рублей. Он и Б.О.А. были поручителями. Позже Ишимова перестала платить, банк подал в суд и с него, Б.О.А. и Ишимовой солидарно взыскали 224354,56 рублей. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
У Ш.Е.В. были изъяты исковое заявление ОАО «***» и постановление о возбуждении исполнительного производства (т.4 л.д.10-17).
Потерпевшая Б.О.А. показала, что работала у Ишимовой бухгалтером. Дата 15 на развития бизнеса Ишимова в «***» взяла кредит на 300 000 рублей. По просьбе Ишимовой она и Ш.Е.В. выступили поручителями. Она на это согласилась, т.к. ситуация была стабильная, но о всех кредитах Ишимовой она не знала. Никакого вознаграждения за это она не получала. Выплаты в первые месяцы производились, она сама ходила и оплачивала кредит с выручки магазина. Потом стали происходить задержки выплат, а потом оплата прекратилась. Ишимова говорила, что оплачивает кредиты другим лицам и на этот кредит денег нет. Банк подал в суд и в мае 2007г. с нее, Ишимовой и Ш.Е.В. взыскали 228197 рублей. Данная сумма для нее значительная и она просит ее взыскать.
В ОАО «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.9 л.д.163-182).
По эпизоду с Б.А.Г. Дата 22
Потерпевший Б.А.Г. показал, что Дата 22 выступил поручителем в «***» по кредиту на 500000 рублей. Его супруга работала у Ишимовой, которая через супругу попросила выступить поручителем по кредиту. Он согласился, т.к. жена работала у Ишимовой, они ее давно знали и доверяли. Он по кредиту не платил, а потом по решению суда с него и Ишимовой солидарно взыскать около 387000 рублей в пользу банка. Он производит выплаты банку. Просит взыскать 387000 рублей. Сумма для него значительная.
У Б.А.Г. были изъяты соглашение о порядке погашения долга от Дата 37 и квитанция на оплаты по кредитному договору №... (т.5 л.д.79-93).
В ОАО «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.9 л.д.144-162).
По эпизоду с О.И.С., З.И.С.
и Д.Н.В. Дата 44
Потерпевший О.И.С. показал, что С.С.С. попросил его пойти поручителем для получения кредита для его матери (Ишимова Г.Н.) на развитие бизнеса, что поручитель никакой ответственности не несет. В банке «***» были С.С.С., бухгалтер Ольга (Б.О.А.), заемщик З.И.С. и второй поручитель Д.Н.В.. Договор кредита оформили вроде на 500000 рублей. Кто получал деньги, не знает. Примерно через полгода от банка узнал, что платежи не вносят. Банк подал в суд и с него Д.Н.В. и З.И.С. взыскали 300480,88 рублей. Потом коллекторская фирма потребовала уплатить около 691 064 рублей. Сумма задолженности для него значительная, просит взыскать 691064 рубля. О других обязательствах Ишимовой он знал, но не знал, что их так много.
У О.И.С. были изъяты имеющие отношение к сделке документы: кредитный договор №... от Дата 44 график возврата кредита, заявления на выдачу кредита, договор поручительства №... от Дата 44., №... от Дата 44 и №... от Дата 44., мемориальный ордер от Дата 44 уведомление и исковое заявление ОАО «Банк «***», расчёт задолженности З.И.С., постановление о возбуждении исполнительного производства №..., определение арбитражного суда от Дата 16 (т.5 л.д.36-55).
Потерпевшая Д.Н.В. показала, что пришел С.С.С. - сын Ишимовой и попросил для нее быть поручителем в кредите, сказал, что выплачивать будет Ишимова. Не доверять ей оснований не было, они знали про бизнес. В банке «***» была она с мужем, С.С.С. и незнакомые люди. Кредит оформили на 500000 рублей. Летом 2008г. начались перебои с платежами, но С.С.С. успокаивал, говорил, что все будет нормально. Осенью 2009г. по решению суда с нее, З.И.С., О.И.С. и Ишимовой взыскали 320 000 рублей. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
Свидетель Д.Р.Б. по обстоятельствам получения кредита дал показания аналогичные показаниям своей жены потерпевшей Д.Н.В.
Потерпевший З.И.С. показал, что к нему обратилась знакомая Б.О.А. с просьбой оформить кредит для Ишимовой для расширения бизнеса. Он знал, что кредиты для Ишимовой были уже оформлены на Б.О.А. и ее мужа. Не сразу, но он согласился, т.к. Б.О.А. работала у Ишимовой бухгалтером и оценивала положение Ишимовой как стабильное. Никакого вознаграждения за кредит он не получал. Дата 44 он получил в банке «***» кредит на 500000 рублей. Поручителями были О.И.С. и Д.Н.В.. Деньги получала Б.О.А., потом сказала, что передала их Ишимовой. Летом 2007г. начались просрочки по кредиту, Б.О.А. это урегулировала, но в конце года платежи прекратились. Банк передал дело в суд, сумма долга 300480,88 рублей. Позже банк передал задолженность коллекторскому агентству и задолжность составила около 600000 рублей. Сумма долга значительная, просит взыскать.
В ОАО «Банк «УралСиб» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.68-95).
По эпизоду с Артёмовой Л.И. и
Б.А.В. Дата 51
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. Дата 51 Ишимова попросила её выступить заёмщиком по кредиту на развитие бизнеса и она согласилась. В банке «***» она оформила кредит на 500000 рублей. Поручителями были Б.А.В. и А.Н.С.. Деньги она передала Ишимовой. Вознаграждения за это она не получала. В январе 2009г. узнала, что Ишимова кредит не оплачивает. По решению суда солидарно с нее, Б.А.В. и А.Н.С. взыскали 287296,44 рублей. Потом банк передал долг коллекторскому агенству и сумма составила 643743,96 рублей. Ущерб для неё значительный, просит взыскать.
У А.Л.И. были изъяты решение суда от Дата 19., постановление о возбуждении исполнительного производства и определения суда от Дата 25. (т.3 л.д.148-151,256-259).
Потерпевший Б.А.В. показал, что Ишимову знал, как мать С.С.С., по просьбе которого, доверяя, выступил поручителем по кредиту на развитии бизнеса Ишимовой, который должна была платить она. С заемщиком и вторым поручителем не знаком. Кредит оформили в банке «***» на 500000 рублей. Кто получал деньги, не знает. В сентябре 2008г. узнал о задолженности по кредиту и по решению суда с него, поручителя и заемщика солидарно взыскали 287296,44 рублей. С марта 2010г. у него производят удержания из зарплаты. Потом узнал, что коллекторское агентства требует большую сумму. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
У Б.А.В. был изъят исполнительный лист от Дата 18 (т.3 л.д.266-271).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.9 л.д.1-40).
Е.Л.И. Дата 52
Потерпевшая К.Л.Г. показала, что работала у Ишимовой, которая попросила ее быть поручителем и она согласилась. Заемщиком была Е.Л.И., а поручителями она и сын Ишимовой С.С.С.. Дата 52 в банке «***» кредит на 500000 рублей. Ишимова пообещала, что кредит выплатит. В 2009г. был суд и взыскали солидарно с нее Е.Л.И. и С.С.С. 413659,22 рублей. Часть денег у нее взыскали из зарплаты. В настоящее время коллекторское агентство требует 813867,68 рублей. Сумма ущерба значительная, просит взыскать.
У К.Л.Г. были изъяты счёт о взыскании с нее 1933 рублей, решение и определение суда (т.4 л.д.32-50).
Потерпевшая Е.Л.И. показала, что Дата 52. Ишимова попросила ее взять на себя кредит в банке «***», обещая, что будет выплачивать. Она видела, что бизнес развивается, открывались новые магазины, доверяла ей и оформила на себя кредит в размере 500000 рублей. Поручителями были С.С.С. и К.Л.Г.. Она думала, что Ишимова не подведет сына (Смирнов). Деньги в кассе получила бухгалтер Ишимовой - Б.О.А.. По кредиту платила Ишимова и С.С.С.. Потом банк подал в суд, который Дата 53 присудил ей выплачивать 413659,22 рублей. Потом сумма долга увеличилась, т.к. банк продал кредит коллекторскому агентству, и составила 813867,68 рублей. Сумма для нее очень значительная, просит взыскать. Тогда не знала, что у Ишимовой были другие кредиты.
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.9 л.д.34-89).
По эпизоду с А.Л.И. Дата 30
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. Дата 30 Ишимова попросила быть поручителем при оформлении кредита на развитие бизнеса, сказала, что кредит выплатит, и она согласилась. В банке «***» Ишимова оформила на себя кредит на 300000 рублей. Вторым поручителем был Б.О.А.. Она вознаграждений за это не получала. Ишимова кредит оплачивала, но летом 2007г. она от банка узнала, что должна возместить долга в 791200,97 рублей. Ущерб для неё значительный, просит взыскать.
У А.Л.И. были изъяты уведомления из ОАО «***» (т.3 л.д.148-151,205-206).
В ОАО «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.9 л.д.199-209).
По эпизоду с А.Л.И. и
Б.А.Г. Дата 48
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. Дата 48 в банке «***» она была поручителем при получении Ишимовой кредита на 500000 рублей на развитие бизнеса. Это была схема Ишимовой и управляющей банком (Б.Ш.У.). Вторым поручителем был Б.О.А.. Платежи производила Ишимова. Потом банк обратился в суд и взыскали 339891,47 рублей. Затем банк продал долг коллекторскому агентству и долг составил 1 152 163,87 рублей. Сумма долга для нее значительная, просит взыскать.
У А.Л.И. были изъяты постановление о возбуждении исполнительного производства и решение суда (т.3 л.д.148-154).
Потерпевший Б.А.Г. показал, что Дата 48 он и А.Л.И. выступили поручителями по займу Ишимовой в банке «***» на 500000 рублей. В это время его жена продолжала работать у Ишимовой. Как происходили выплаты не знает, а декабре 2007г. от банка узнал, что Ишимова не оплачивает кредит. Позже на его имущество наложили арест и по решению суда с него, А.Л.И. и Ишимовой солидарно взыскивали 339381,49 рублей. Выплаты не производит, т.к. нет денег платить по двум кредитам. Сумма для него значительная, просит взыскать.
У Б.А.Г. были изъяты уведомление о регистрации ограничения и исполнительный лист от Дата 41 (т.5 л.д.79-93).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4,202-236).
По эпизоду с А.А.В. и
Б.О.А. Дата 56
Потерпевший А.А.В. показал, что его жена работала у Ишимовой. Дата 56 Ишимова попросила его быть поручителем по кредиту и он согласился из-за работы жены. Ишимова сказала, что кредит нужен для развития бизнеса и платить будет она. В банке «***» были Б.О.А., А.Н.С. и Ишимова. Б.О.А. заемщик, а он и А.Н.С. поручители. Кредит был на 500000 рублей, кто их получал, не видел. Проблемы с кредитом возникли в 2008г., остался долг. В 2009г. был суд и с него, Б.О.А. и А.Н.С. взыскали 343943,67 рублей. Сумма для него значительная, просит взыскать.
Потерпевшая Б.О.А. показала, что работала у Ишимовой бухгалтером. Дата 56 Ишимовой потребовались деньги на оплату долга поставщиками и она попросила ее выступить заемщиком в банке «***». На себя брать кредит Ишимова уже не могла, т.к. на нее уже были оформлены кредиты. Она согласилась, т.к. между Ишимовой и управляющей банком был разговор, что кредит берется для Ишимовой. Поручителями выступили А.Н.С. и А.Л.И.. Кредит был на 500000 рублей. Деньги получила она и передала их Ишимовой. Сначала кредит оплачивался из денег Ишимовой и выручек магазинов. Потом Ишимова потерялась, перестала оплачивать кредит. В 2008г. банк подал в суд и с нее, А.Н.С. и А.Л.И. взыскали солидарно 343943,67 рублей. Данная сумма для нее значительная и просит взыскать.
У Б.О.А. были изъяты учётная тетрадь и постановление о возбуждении исполнительного производства (т.4 л.д.68-71).
Свидетель А.С.В. показала, что работала у Ишимовой, которая сказала, что ей нужны деньги для закупа товара. Дата 56 в банке «***» на Б.О.А. был оформлен кредит на 500000 рублей. Поручителями были она и А.Л.И.. Кто получал деньги, она не видела, т.к. подписала документы и ушла. Потом узнала, что по кредиту не платят, было решение суда на сумму 310817 рублей, без пени и без штрафов. Потерпевшей ее в милиции не признали. При ней Б.Ш.У. и Г.Л.В. приходили в магазин, у них была карточка-подарок и они выбирали одежду. На кредиты Ишимова покупала товар, куда шли остальные деньги не знает, но у нее появилась новая машина, ездила с дочерью в Турцию, слышала про квартиру.
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.8 л.д.1-33).
По эпизоду с Б.Н.В., Ш.Е.В.
и Г.С.В. Дата 57
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшей Б.Н.В., данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.142-144), следует, что она работала у Ишимовой и знала, что та берёт кредиты, заёмщиками и поручителями выступали ее сотрудники, знакомые её сына. Когда Ишимова попросила ее выступить заёмщиком при оформлении кредита на закупку товара, она согласилась, т.к. доверяла Ишимовой и та будет производить оплаты. Дата 57 в банке «***» был оформлен кредит на 500000 рублей. Поручителями были Ш.Е.В. и Г.С.В.. Деньги получила бухгалтер Б.О.А.. Она вознаграждений за это не получала. Товар в магазин не поступил, а от кого-то из сотрудников она узнала, что на эти деньги Ишимова сделала ремонт в своей квартире. В 2008г. узнала, что Ишимова не оплачивает кредит, а с нее взыскали 366343,44 рублей.
У Б.Н.В. изъяли исковое заявление и уведомление ОАО «Банк «***», кредитный договор №... и договоры поручительства, мемориальный ордер, график возврата кредита, заявление на выдачу кредита, расчёт задолженности (т.5 л.д.146-177).
Потерпевший Ш.Е.В. показал, что работал у Ишимовой, Дата 57 она попросила его быть поручителем у Б.Н.В. при получении кредита для приобретения товара в магазин и он согласился. В банке «***» был взят кредит на 500000 рублей. Вторым поручителем был Г.С.В.. Выплаты производила Ишимова в течение полугода. Потом узнал о долге, банк подал в суд и с них солидарно взыскали 366343,44 рублей. Потом банк передал долг коллекторскому агентству. Сумма для него значительная, просит взыскать.
Потерпевший Г.С.В. показал, что работал у Ишимовой, которая сказала, что на расширение бизнеса надо взять кредит, а выплачивать его она будет сама. В банке «***» были Б.Н.В., Ш.Е.В., Б.О.А. и еще 2 человека. Он являлся поручителем. Кредит на 500000 рублей оформили на Б.Н.В., а он и Ш.Е.В. были поручителями. Деньги получала Б.Н.В. и в офисе передала их Ишимовой. Через год узнал, что кредит не погашается. Банк обратился в суд и с них троих и Ишимовой взыскали 366343,44 рублей. Потом узнал, что коллекторское агентство требует больше 1 млн. рублей. Просит взыскать 366343,44 рублей, ущерб для него значительный.
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4,136-201).
По эпизоду с А.Л.И. в декабре 2006г.
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. В конце 2006г. Ишимова Г.Н. попросила ее выступить поручителя при оформлении кредита на развитие бизнеса и она согласилась. В банке «***» Ишимова получила кредит на 150000 рублей. Вознаграж-дений за это она не получала. До мая 2007г. Ишимова по кредиту платила, а потом она узнала, что Ишимова не оплачивает кредит. Затем она узнала, что по решению суда она должна оплатить 245697,82 рублей. Сумма для нее значительная, просит взыскать.
У А.Л.И. было изъято постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата 33 (т.3 л.д.148-151,238).
По эпизоду с А.Л.И. Дата 45
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. В январе 2007г. Ишимова попросила ее быть поручителем по кредиту для развития бизнеса и она согласилась. Дата 45 в банке «***» Ишимова получила кредит на 2 300000 рублей. Она за это вознаграждений не получала. В июле 2007г. от Ишимовой узнала, что та по кредиту не платит. Дата 23 суд вынес решение о взыскании с неё 2735 344,03 рублей. На все ее имущество был наложен арест. Ущерб для нее значительный и крупный, просит взыскать.
У А.Л.И. были изъяты постановления о наложении ареста на имущество должника от Дата 43, о временном ограничении на выезд из РФ, о возбуждении исполнительного производства от Дата 20., решения суда от Дата 23., договор поручительства №... от Дата 45 (т.3 л.д.148-151,240-253).
По эпизоду со Щ.Г.М. Дата 1
Потерпевшая Щ.Г.М. показала, что познакомилась с Иши-мовой через Л.И.В.. Дата 10. Ишимова заняла у нее 250 000 рублей до Дата 11 Пока не вернула эти деньги, Ишимова заняла у нее Дата 39. еще 400000 рублей, которые вернула в январе 2007г., но Дата 1. взяла у нее эти же деньги до Дата 3. и не вернула. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
У Щ.Г.М. были изъяты договора денежного займа от Дата 39 и от Дата 1. (т.5 л.д.21-24).
О.Н.М. Дата 5
Потерпевшая Е.Л.И. показала, что Дата 5 Ишимова попросила ее выступить поручителем у заемщика О.Н.М. в банке «***» по кредиту на 500000 рублей. Она пошла поручителем, т.к. продолжала работать у Ишимовой, та умеет уговаривать и на тот момент кредит, который она брала ранее, Ишимова оплачивала. Когда Ишимова перестала платить, банк обратился в суд и Дата 17. было принято решение взыскать солидарно с О.Н.М., Е.Е.Н. и нее 510558,76 рублей. Потом сумма увеличилась почти в 2 раза, т.к. долг продали коллекторскому агенству. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
Потерпевшая О.Н.М. показала, что ей позвонила М. и попросила оформить кредит для Ишимовой, поручилась за нее и охарактеризовала положительно. Она согласилась с условием, что 100000 рублей отдадут ей, а 400000 рублей Ишимовой. В банк «***» Дата 5 пришли она, Б.О.А. и поручители Е.Е.Н. и Е.Л.И.. Они подписали договор, она получала 500000 рублей, отдала их Б.О.А. и та передала ей 100000 рублей. По кредиту платили 1 или 1,5 года, а ближе к 2009г. она узнала, что платежи не поступают, с нее потребовали платить всю сумму долга. Было решение суда и взыскании солидарно с нее, поручителей и Ишимовой 510558,76 рублей. Просит взыскать с Ишимовой 424000 рублей, остальное она будет платить сама. Сумма для нее значительная.У О.Н.М. изъяли соглашения от Дата 31., справки о заработной плате, копии свидетельства о праве собственности, трудовой книжки, мемориального ордера, заявления на выдачу кредита, справки 2 НДФЛ, уведомления банка (т.6 л.д.131-152).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4,96-136).
По эпизоду с К.С.Ю., Б.Н.В.
и П.И.С. Дата 26
Потерпевшая К.С.Ю. показала, что работала у Ишимовой, по просьбе которой на развитие бизнеса Дата 26 взяла кредит в банке «***» на 500000 рублей. Поручителями были П.И.С. и Б.Н.В.. Ишимова обещала выплачивать кредит. Она согласилась взять кредит, т.к. не хотела терять работу, Ишимовой доверяла. О том, что у Ишимовой были задолженности, не знала. Никакого вознаграждения от Ишимовой за кредит не получала. Потом в банке узнала, что последний платеж был в 2008г., возникла задолжность, которую передали коллекторской фирме и задолжность составляет 1 221267,71 рублей. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
У К.С.Ю. были изъяты кредитный договор №... от Дата 26., решение суда от Дата 14., уведомление о регистрации ограничения, уведомление из ОАО «Банк «***», расчёт задолженности, постановление о возбуждении исполнительного производства (т.4 л.д.79-97).
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшей Б.Н.В., данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.142-144), следует, что она работала у Ишимовой и знала, что та берёт кредиты, заёмщиками и поручителями выступали ее сотрудники, знакомые её сына. Дата 26 в банке «***» она была поручителем по кредиту. Сделать это уговорила ее Ишимова Г.Н., убедила, что кредит будет выплачивать сама. Вознаграждений за это она не получала. По этому кредиту к ней предъявили иск на 475 147,33 рублей. Позже узнала, что у Ишимовой большие долги, а деньги она тратила на себя.
У Б.Н.В. изъяли исковое заявление и уведомление ОАО «Банк «***», кредитный договор №... и договоры поручительства, мемориальный ордер, график возврата кредита, заявление на выдачу кредита, расчёт задолженности (т.5 л.д.178-207).
Потерпевшая П.И.С. показала, что работала у Ишимовой и по просьбе Б.О.А. согласилась оформить кредит для Иши-мовой на развитие бизнеса, платить кредит должна была Ишимова. В банке «***» был оформлен кредит на 500000 рублей. Заемщиком была К.С.Ю., она и Б.Н.В. поручителями, присутствовала Б.О.А.. Кто получал деньги, она не видела. Никакого вознаграждения она не получала. В конце 2007г. узнала о долге примерно в 475000 рублей. По решению суда у нее арестовали комнату и взыскали солидарно с нее, К.С.Ю. и Б.Н.В. долг, сумму не помнит. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
У П.И.С. были изъяты определение и решение суда от Дата 14 (т.6 л.д.157-163).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.8 л.д.114-135).
По эпизоду с М.М.А., Ж.С.Г.
и Е.А.А. Дата 26
Потерпевшая М.М.А. показала, что работала у Ишимовой. Дата 26 по просьбе Ишимовой она и Ж.С.Г. выступили поручителями у заемщика Е.А.В. в банке «***». Ишимовой нужны были деньги на развитие бизнеса. Она согласилась, т.к. не хотела терять работу, училась в институте, ее отпускали на сессию. Кредит был на 500000 рублей. Деньги получала Е.А.В. и передала Ишимовой. За кредит Ишимова ее никак не отблагодарила. Ишимова внесла по кредиту несколько платежей. Потом она узнала, что банк требует оплатить кредит, т.к. он не выплачивается. Банк обратился в суд и с них троих солидарно взыскали 472217,27 рублей. Сумма для нее огромная, просит взыскать.
Потерпевшая Ж.С.Г. показала, что ее подруга М.М.А. работала у Ишимовой. М.М.А., по просьбе Ишимовой, попросила ее выступить поручителем по кредиту и она согласилась, т.к. кредит будет выплачивать Ишимова. Дата 28 в банке «***» Е.А.В. взяла кредит на 500000 рублей, а она и М.М.А. были поручителями. Кто получал деньги, она не знает. Вознаграждение за участие в кредите не получала. В декабре 2008г. по решению суда солидарно с нее, М.М.А. и Е.А.В. взыскали 472217,27 рублей. Потом банк передал долг в коллекторское агентство и долг увеличился до 1221 238,41 рублей. Сумма для нее значительная, просит взыскать.
Потерпевшая Е.А.А. показала, что находилась в декретном отпуске, а до этого работала у Ишимовой, которая позвонила ей и попросила взять для нее кредит, говорила, что выплачивать его будет сама. Они встретились в банке «***», поручителями были М.М.А. и Ж.С.Г.. Она расписалась в договоре, кредит был на 500 000 рублей, деньги она не получала. Через полгода узнала, что выплаты не производятся, банк стал требовать оплату кредита. Сначала задолженность была 472217,27 рублей и эту сумму взыскали по решению суда с нее и поручителей. Потом коллекторская фирма выставила 1221238,41 рублей. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
У Е.А.А. были изъяты договора поручительства и кредитный договор №..., уведомление и исковое заявление ОАО «Банк «***», мемориальный ордер и расчёт задолженности (т.4 л.д.180-215).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.8 л.д.174-208).
По эпизоду с Т.О.С., Т.П.А.
и М.М.А. Дата 29
Потерпевшая Т.О.С. показала, что работала у Ишимовой, бухгалтер которой Б.О.А., попросила ее выступить заемщиком в кредите, говорила, что кредит для Ишимовой и та будет по нему платить. Она согласилась, т.к. доверяла Ишимовой. В банке «***» оформили кредит на 500000 рублей. Поручителями были Т.О.С. и М.М.А.. Деньги получила Б.О.А.. Она никакого вознаграждения не получала. Кредит проплачивали год, а потом она узнала о долге. По решению суда солидарно с нее и поручителей взыскали в пользу банка 360445,29 рублей. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего Т.П.А., данных в ходе предварительного расследования (т.9 л.д.194,195), следует, что его жена Т.О.С. работала у Ишимовой. Через жену Ишимова попросила его выступить поручителем при оформлении кредита на развитие бизнеса, который будет выплачивать Ишимова и он согласился. Дата 29 в банке «***» на его жену оформили кредит на 500000 рублей, а он и М.М.А. были поручителями. Жена получила деньги и отдала их Б.О.А. – бухгалтеру Ишимовой. В 2008г. он узнал, что платежи по кредиту не производятся. На его комнату был наложен арест. Ущерб в 360445,29 рублей значительный.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего М.М.А., данных в ходе предварительного расследования (т.9 л.д.197,198), следует, что он проживал с П.И.С., которая работала у Ишимовой. П.И.С. попросила его быть поручителем при оформлении кредита Ишимовой, которая и будет платить по кредиту, и он согласился. Дата 29 в банке ОАО «***» оформили на Т.О.С. кредит на 500 000 рублей, а он и Т.П.А. были поручителями. Кто получал деньги он не видел, но позже Т.О.С., сказала, что деньги отдала Б.О.А. для Ишимовой. Никакого вознаграждения он за это не получал. В 2008г. он узнал, что задолжность по кредиту составляет 360445,29 рублей. Ущерб для него значительный.
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.8 л.д.136-178).
По эпизоду с Н.О.А.. и
Н.О.М. Дата 34
Потерпевшая Н.О.А. показала, что С.С.С. узнала через брата мужа. С.С.С. говорил, что у его мамы сеть магазинов, они собрались расширяться и им нужен кредит. С.С.С. был заемщиком, а она и брат мужа Н.О.А. поручителями. Кредит оформляли в банке «***», сумму не помнит. С.С.С. говорил, что вместе с матерью они рассчитаются в течении года. Кто получил деньги, не видела, т.к. они уехали. Никакого вознаграждения они не получали. Через 1,5 года узнали о долге по кредиту. По решению суда на квартиру наложен арест. Ей приходили из Адрес 1 СМС, что должны 1 200 000 рублей. Сумма ущерба в 481324,29 рублей для нее значительная, просит взыскать.
У Н.О.А. было изъято решение суда от Дата 46 (т.4 л.д.103-106).
Потерпевший Н.О.М. показал, что знал С.С.С. - сына Ишимовой. Они брали кредиты на поддержку и развитие бизнеса, говорили, что выплачивают. В апреле 2007г. по просьбе С.С.С. они встретились в банке «***». Заемщиком был вроде С.С.С., а поручителями он, Н.О.А. и Ишимова. Кредит был на 500000 рублей. Оплачивать должны были С.С.С. и Ишимова. Никакого вознаграждения за это не получал. Примерно в сентябре 2008г. узнал про задолженность по кредиту. Было решение суда о взыскании 481 324,29 рублей, наложили арест на квартиру. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.9 л.д.103-140).
По эпизоду с Н.Е.М., П.Л.Б.
и Б.А.В. Дата 38
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего Н.Е.М., данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.112,113), следует, что он знал С.С.С., что у того общий бизнес с матерью Ишимовой. В конце апреля 2007г. С.С.С. попросил его выступить поручителем при оформлении кредита в банке и он по дружески согласился. Дата 42 его пригласила в офис Б.О.А. - бухгалтер Ишимовой, попросила подписать документы, что он, доверяя, и сделал. В ноябре 2008г. он получил решение суда о взыскании с него 465 599,66 рублей по кредитному договору от Дата 38 на 500 000 рублей, участия в котором он не принимал. Ущерб для него крупный.
Потерпевшая П.Л.Б. показала, что в марте 2007г. решила улучшить свои жилищные условия. О.Н.М. сказала про Ишимову, что можно выступить поручителем и поделить кредит, 100000 рублей ей, а 400000 рублей Ишимовой и она согласилась. Дата 38 в банке «***» были еще мужчина и женщина. Она подписала документы, в кассе женщина отчитала ей 100 000 рублей, а остальное забрала себе. Она по своей доле выплаты производила, а потом от банка узнала, что должна платить за весь кредит и что она не поручитель, а заемщик. Банк подал в суд и с нее и 2 человек взыскали 465599,66 рублей. У нее стали производить удержания из зарплаты. Потом узнала, что долг передали коллекторскому агентству. Ущерб для нее значительный, просит взыскать.
Потерпевший Б.А.В. показал, что Ишимова мать С.С.С., по просьбе которого, т.к. первый кредит выплачивался, выступил поручителем по второму кредиту на развитие бизнеса Ишимовой, она должна была оплачивать кредит. В банке «***» оформили кредит на 500000 рублей. Присутствовали С.С.С., Ишимова, Н.О.А. и незнакомые люди. Кто получал деньги, не знает. В сентябре 2008г. узнал о задолженности и по решению суда солидарно взыскали 465599,66 руб. Потом узнал, что коллекторское агентство требует большую сумму. Ущерб для него значительный, просит взыскать.
У Б.А.В. было изъято решения суда от Дата 24 (т.3 л.д.266-269,272-274).
В ОАО «Банк «***» было изъято кредитное дело по кредитному договору №... (т.7 л.д.1-4, т.9 л.д.41-102).
По эпизоду с А.Л.И.. Дата
Потерпевшая А.Л.И. показала, что работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. В апреле 2007г. Ишимова сказала, что ей нужны деньги на развитие бизнеса, а для этого нужно оформить её (А.Л.И.) квартиру по ипотечному кредиту, для этого она якобы продаёт квартиру Ишимовой, а затем покупает квартиру у Ишимовой по ипотечному кредиту. Ишимова пообещала в течение следующего года выплатит кредит. Она, доверяя Ишимовой, оформила куплю-продажу своей квартиры, деньги никто никому не давал, из квартиры она не выписывалась. Дата 47 в банке «***» на нее (А.Л.И.) был оформлен ипотечный кредит, она покупает свою же квартиру, а Ишимова получила 2306000 рублей. Она за это вознаграждений не получала. Потом она узнала, что с августа 2008г. Ишимова по кредиту не платит. По решению суда она должна вернуть квартиру и банку 2391333,21 рублей. Ущерб для нее значительный и особо крупный, просит взыскать.
У А.Л.И. изъяли расписки Ишимовой Г.Н. от Дата 47., свидетельство о регистрации права А.Л.И.., договор ипотеки и купли-продажи квартиры от Дата 47., уведомление и исковое заявление ОАО «Банк «***», график возврата кредита, заявление на выдачу кредита, мемориальный ордер от Дата 47., заявление о безналичном перечислении со счёта за приобретение жилья, график расчёта задолженности (т.3 л.д.148-151,162-204).
По эпизоду с А.Л.И. Дата 6
Потерпевшая А.Л.И. показала, что ранее она работала у Ишимовой и у них сложились дружеские отношения. В июне 2008г. она являлась частным предпринимателем. Дата 6 Ишимова попросила ее оформить на себя кредит и она доверяя, согласилась. В бане «***» она оформила кредит и получил 500000 рублей, из них 200000 рублей она потратила на оплату за свой товар, а 300000 рублей по просьбе Ишимовой перечислила на счёт С.С.С. (сына Ишимовой). За свою часть кредита она оплату производила, а в январе 2009г. узнала, что Ишимова за свою часть кредита не платит. Ущерб в 660571,49 рублей значительный, просит взыскать.
У А.Л.И. были изъяты свидетельство о ее регистрации индивидуальным предпринимателем от Дата 9 кредитный договор №... от Дата 6., график погашения кредита, договора о залоге №... и поручительстве (т.3 л.д.148-151,207-237).
Все изъятые по уголовному делу документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.210-214).
Свидетель Б.Ш.У. показала, что работает управляющей отделением ОАО «Банк «***», осуществляет общее руководство отделение. С оформлением кредитов она связана. Существует несколько видов кредитования, для этого есть специальные отделы. Ишимова кредитовалась в банке как индивидуальный предприниматель в среднем бизнесе, которое рассматривается как юридическое лицо. Решение по таким кредитам принимает кредитный комитет состоящий из 7 человек. По кредитам физическим лицам решение принимается контролерами в <адрес>, а она только подписывает договора, которые практически не смотрит, т.к. это невозможно физически. О том, что кредиты выдавались не на Ишимову, а на других лиц узнала примерно в 2008г. В магазинах Ишимовой она не одевалась и Ишимова ее никак не благодарила.
Свидетель Г.Л.В. показала, что работает в банке «***», с 2006г. кредитным менеджером. В ее обязанности входит консультирование, проверка документов, оформление кредитных документов и выдача кредитов физическим лицам. Для получения кредита заемщик и поручитель предоставляют пакет документов, которые могут приносить не только они, но и другие лица. Потом проверку осуществляет служба безопасности. Затем документы отправляются контролерам в <адрес>, они проверяют документы и принимают решение выдать кредит или нет, готовят документы, где указывают сумму и проценты по кредиту. После этого с клиентом заключается кредитный договор, а с поручителями договор поручительства. Ограничений в количестве кредитов нет, если позволяет доход. Ишимова в их банке кредиты брала. О том, что Ишимова через знакомых оформляла кредиты, она не знала. В магазинах Ишимовой она не одевалась, подарков и вознаграждений от нее не получала.
Потерпевшая Б.О.А. показала, что работала у Ишимовой бухгалтером. Ишимова занимались продажей одежды, бизнес расширялся, открывались магазины, деньги брали у физических лиц и в кредит в банках, под залог оборудование и товара. Управляющая банком (Б.Ш.У.) и начальник кредитного отдела (Г.Л.В.) были в приятельских отношениях с Ишимовой. За выданные кредиты они одевались в магазинах Ишимовой. Когда Ишимова уже не могла брать кредиты на себя, Б.Ш.У. предложила Ишимовой брать кредиты на других лиц, хотя знала, что кредиты берутся для Ишимовой. Банк не проверял, кто был заемщиком и поручителем, их зарплату. Для банка она составляла анкеты, завышая зарплату сотрудников, участвовавших в получении кредита, как требовала Г.Л.В.. Из кредитов какая-то часть платилась поставщикам, часть шла на оплату кредитов физических лиц. До декабря 2006г. кредиты старались оплачивать вовремя. В 2007г. просрочки физических лиц перед банками уже не оплачивали. Так произошло, т.к. необдуманно брались кредиты и займы, деньги необдуманно тратились на открытие магазинов, ремонт, оборудование, презентации. Она сообщала Ишимовой, что на оплату всего денег не хватает. Ишимова говорила, что будут занимать, отдавать долги, опять занимать, каждый месяц требовала искать, где можно занять. С каждым месяцем долг увеличивался. В мае 2007г. начались проблемы, стали арестовывать товар, банки перестали выдавать кредиты Ишимовой. В августе-сентябре 2007г. Ишимова говорила, что постарается выправить ситуацию, но потом перестала отвечать на звонки. Магазины закрыли, один магазин с товаром продали. Товар и оборудование было в залоге у разных банков. Знает, что часть денег Ишимова тратила на себя, купила в кредит две машины, ездила за границу, в ипотеку купила квартиру. Со слов Ишимовой знает, что та заняла деньги у Т.Д.Г..
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля И.В.М., данных в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.236,237), следует, что он состоял в браке с Ишимовой Г.Н. С 2001г. Ишимова осуществляла предпринимательскую деятельность, торгуя женской одеждой, под магазины арендовала помещения, одежду брала под реализацию, для поддержания бизнеса получала кредиты в банках. Финансовую дисциплину Ишимова не осуществляла, любила хорошо жить, но возможности не было. Тогда Ишимова стала просить своих сотрудников и знакомых, а также знакомых своего сына С.С.С., оформлять кредиты на них. Он сам несколько раз был поручителем при оформлении кредитов, Ишимова их не выплатила и пришлось выплачивать ему, но претензий он не имеет, т.к. у них есть дочь.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.С.С., данных в ходе предварительного расследования (т.9 л.д.249,250), следует, что Ишимова Г.Н. его мать. С 2001г. она стала осуществлять предпринимательскую деятельность. Он работал у матери директором по маркетингу и развитию. Они осуществляли торговлю женской одеждой, было открыты магазины в нескольких городах, одежду приобретала за счет оборотных средств и на кредиты. Так как нужны были инвестиции, по просьбе матери, для получения кредитов он обращался за помощью к своим знакомым, сам был заемщиком и поручителем при получении кредитов. Потом бизнес захватил Т.Д.Г. и ни он, ни мать не смогли платить по кредитам.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Ишимовой Г.Н. в совершении вышеуказанного преступления, кроме частичного признания ей своей вины и частично ее показаний, в которых она признает, что занимала деньги у людей и через них брала кредиты в банках, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
К показаниям подсудимой Ишимовой Г.Н. в части того, что она не имела намерений похитить деньги, суд относится критически, т.к. они противоречат доказательствам по делу.
Ишимова Г.Н. начав в марте 2003г. и по Дата 6 стала брать у знакомых деньги в займы, а также просила своих сотрудников и знакомых, а также знакомых своего сына, брать для нее кредиты в банках и выступать поручителями по этим кредитам. Данные действия Ишимова Г.Н. мотивировала необходимостью денежных средств на развитие своего бизнеса. При этом она обещала, что заемные денежные средства она вернет. Часть данных денежных средств Ишимова Г.Н. использовала на частичное погашение ранее полученных кредитов и займов, а также на закуп товара, чтобы создать у людей видимость целенаправленного использования полученных денежных средств и исполнении своих обязательств, а часть денег тратила на свои потребности. Однако, не возвратив один долг, она вновь и вновь брала деньги или в долг или просила взять для нее кредит. Свои обещания по возвращению денежных средств она не выполняла. Таким образом Ишимова Г.Н. действовала в течение нескольких лет, сознательно обманывая людей о своих возможностях вернуть им деньги и оплатить кредиты, злоупотребляла их доверием к ней. Количество заключенных договоров займа и кредитных договоров, большой размер полученных денежных средств, при явной невозможности выплатить их не только в оговоренные сроки но и позже, свидетельствуют, что действия Ишимовой Г.Н. носили осознанный и целенаправленный характер по безвозмездному изъятию чужих денежные средства с целью распоряжение ими по своему усмотрению, без намерения их возврата. Своими действиями Ишимова Г.Н. причинила каждому из потерпевших ущерб, который превосходит их доходы в несколько раз и поставил их в трудное материальное положение, а в некоторых случаях размер этого ущерба отнесен законом к крупному и особо крупному.
Исходя из этого, суд считает, что отдельная квалификация обвинением действий Ишимовой Г.Н. по каждому из вышеуказанных эпизодов является излишней и охватывается одной квалификацией по всем эпизодам, т.к. она действовала с единым умыслом и целью, тождественным образом, а это свидетельствует о продолжаемом длительное время преступлении.
Суд квалифицирует содеянное Ишимовой Г.Н. в период с марта 2003г. по Дата 6 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и в особо крупном размере.
При этом суд уточняет, что:
в отношении Щ.Г.М. преступление было совершено не Дата 39., а Дата 1., т.к. денежные средства полученные от Щ.Г.М. Дата 39 Ишимова Г.Н. вернула в январе 2007г., а Дата 1 вновь взяла взаймы, но уже не вернула;
в отношении Б.А.Г. по эпизоду от Дата 22. сумма кредита, как следует из показаний Б.А.Г. и документов, составляла 500 000 рублей, а не 600 000 рублей, как указано в обвинении, расценивая это как техническую ошибку;
в отношении А.Л.И. по эпизоду от Дата 30 сумма кредита, как следует из показаний А.Л.И. и документов, составляла 300 000 рублей, а не 900 000 рублей, как указано в обвинении, расценивая это как техническую ошибку.
Суд считает, что исковые требования потерпевших к Ишимовой Г.Н. о возмещении причиненного им материального ущерба должны остаться без рассмотрения, как требующие дополнительного обоснования и расчета, с учетом решений судов о взыскании с них денежных средств в пользу банков, прошедшего с этого времени и предъявленным к ним требованиям ООО «***», с сохранением за потерпевшим права на рассмотрение их требований в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания Ишимовой Г.Н. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Ишимова Г.Н. преступление совершила впервые, свою вину фактически признала, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Ишимову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ишимовой Г.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Ишимовой Г.Н. исчислять с Дата 8., со дня заключения под стражу.
Исковые требования всех потерпевших к Ишимовой Г.Н. о возмещении причиненного им материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ними право на их рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от Дата 54., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий