Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Кузнецова Е.А., старшего помощника прокурора Выдриной И.Ю.
потерпевшей С.Е.В.,
подсудимого Курентяева В.П.,
защитника адвоката: Саенко В.П., представившего удостоверение №... ордер №...,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курентяева Виктора Павловича, родившегося Дата 9 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске Челябинской области Адрес 9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курентяев Виктор Павлович, Дата 4 около 21 часа 10 мин., находясь в Адрес 6 в Правобережном районе г.Магнитогорска, на почве неприязненных отношений с С.Е.В., посягая на ее жизнь и здоровье, удерживая в руке нож, изготовленный промышленным способом, предназначенный для проведения хозяйственных работ, который не относится к гражданскому холодному оружию, и замахиваясь им перед лицом и телом С.Е.В., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. После чего Курентяев В.П. в продолжение своих противоправных действий, стал душить С.Е.В. сжимая ей горло рукой, а затем золотой цепочкой, которая была на шее С.Е.В.скручивая ее, отчего С.Е.В. почувствовала затруднение дыхания. Учитывая агрессивное повеление Курентяева В.П. и сложившиеся обстоятельства С.Е.В. реально восприняла угрозу убийством.
Он же, Дата 4 в вечернее время около 21.20 часов находясь в Адрес 6 Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, сорвал с шеи С.Е.В. золотую цепочку массой 20 грамм 585 пробы, стоимостью 17800 рублей, принадлежащую С.Е.В., после чего действуя открыто для потерпевшей С.Е.В.осознавая противоправны характер своих действий, с целью завладения похищенным положил вышеуказанную цепочку в карман куртки, в последующем скрылся с вышеуказанной квартиры, чем причинил своими действиями С.Е.В. материальный ущерб в сумме 17800 рублей.
Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно Дата 4 в период времени с 21 часа 10 минут до 21.20 часов находясь в Адрес 6 в Правобережном районе г.Магнитогорска, на почве неприязненных отношений с С.Е.В., находясь в ванной комнате, умышленно нанес множество ударов рукой, в которой был нож, изготовленный промышленным способом, предназначенный для проведения хозяйственных работ, который не относится к гражданскому холодному оружию, а также кулаками по различным частям тела, лицу, голове С.Е.В., после чего от ударов С.Е.В. опустилась на пол и поползла в коридор, Курентяев В.П. продолжал наносить ей удары по телу и голове. После того как С.Е.В. встала на ноги в коридоре Курентяев В. П. толкнул ее, она облокотилась на дверь туалета, которая открылась и она села боком на унитаз, где Курентяев В.П. в продолжение своих противоправных действий, нанес С.Е.В. множество ударов рукоятью ножа, которую он держал в руке, по голове, в продолжение своих преступных действий он около 21 часа 30 минут, находясь в подъезде Адрес 5 в Правобережном районе г.Магнитогорска, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в порыве злости, умышленно взял в руку голову С.Е.В. и ударил ее об дверь, после чего нанес один удар ногой вниз живота С.Е.В., причинив своими действиями С.Е.В. физическую боль, и кровоподтек мягких тканей левого бедра, явления сотрясения головного мозга. Повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Кровоподтек бедра не причинил вреда здоровью, повреждение головы причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Он же, Дата 4 в вечернее время, находясь в Адрес 6 в Правобережном районе г.Магнитогорска, на почве неприязненных отношений с С.Е.В. умышленно унижая честь и достоинство С.Е.В. в присутствии Г.К.В. стал высказывать в неприличной форме оскорбления в адрес С.Е.В. различными нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, чем унизил ее честь и достоинство в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.
Подсудимый Курентяев В.П. вину в совершении преступлений не признал, показал, что Дата 4 возвращался с суток в начале восьмого утра, увидел племянника С.В.Г., он пил пиво, хотел отругать его. С.В.Г. сказал, что С.Е.В. его сдала в вытрезвитель. После обеда пошел в магазин, купил 200 граммовую бутылку коньяка, выпил, пришел С.В.Г. вечером, Курентяев был в майке, шлепках, одел куртку, пошел к С.В.Г. домой. Пришел к ним, поднялся, постучал в дверь, сказал, открой, С.В.Г. начала кричать, он постучал настойчивей, С.В.Г. открыла, бросилась на него как пантера, он прижал ее рукой к стене. Сказал, что квартира С.В.Г., а не ее, услышал, что у него карман начал рваться, она вытащила из его кармана нож, он выхватил ручку, лезвие осталось у нее в руке. В подъезд вышла соседка, соседи сверху, он пнул ее ногой, попал ей в бедро, С.В.Г. кричала держите его, сейчас милиция приедет. Пришел домой, попил чай, в дверь позвонили, открыл, его и С.В.Г. забрали в милицию. В квартиру С.В.Г. не заходил, его туда не пустили. У Солониной ничего не похищал, С.В.Г. была в тонком халате, на шее у С.В.Г. цепочку не видел. Угрозы убийством не высказывал, предупреждал, говорил, что если не отстанет от С.В.Г., тогда им будет плохо. Выражался нецензурно, называл стервой. Лезвие ножа С.Е.В. держала в правой руке, они вместе перегнули нож. Пошел к потерпевшей, чтобы предупредить, чтобы отвязались от С.В.Г.. Нож принадлежит Курентяеву В.П., он ремонтировал внуку машину, этим ножом резал канавки, чтобы пропаять, наверное положил нож в карман и забыл. Куртку эту обычно не носит, поэтому нож там так и лежал. Нож оказался у потерпевшей в руках, так как она схватилась за карман его куртки, нож вывалился, С.В.Г. взяла нож за лезвие. Порез на руке потерпевшей не видел, потом от С.В.Г. узнал, что у С.В.Г. порезана рука. Когда С.В.Г. его пнула, он попытался ударить С.В.Г. по голове, попал вскользь, помешал мужчина, тогда пнул ее ногой. С.В.Г. все лето жил у Курентяева, так как много раз ругался с С.В.Г.. Курентяеву В.П. за него обидно, смотреть на него как он мучается. В начале сентября попытался поговорить с С.В.Г., она сказала, что посадит С.В.Г., а если вмешается Курентяев В.П., то его посадит, С.В.Г. ему как сын. За шею С.В.Г. не хватал, рукой надавил на грудь, прижал к стене. Лезвие ножа осталась у С.В.Г., никакой цепочки не забирал. Мать С.В.Г. как встречала Курентяева, ругала С.В.Г., он отмалчивался, уходил. С Г.К.В. отношения нормальные. Видел как соседка напротив выходила. Когда спускался, видел женщину, и парня.
Кровоподтек на бедре мог образоваться от его пинка, сотрясение головного мозга от его действий не могло образоваться. С.Е.В. прижал к стене в подъезде. Вину признает в том, что два раза ударил, ругался на С.В.Г..
Потерпевшая С.Е.В. в судебном заседании показала, что Дата 4 в 20-00 часов она приехала домой, в квартиру пришел бывший муж, сказал, что с ними расправятся, С.В.Г. пошла в ванну, пока находилась там, в дверь постучали, она спросила кто, никто не ответил, она не открыла, стали раздаваться пинки по двери. Открылась дверь, в квартиру ввалились Курентяев, С.В.Г., она крикнула дочери, чтобы та забежала в комнату. Курентяев держал нож в правой руке, нанес С.Е.В. удар режущей частью, клинком ударил в районе живота, нож проскользнул по халату, Курентяев при этом говорил, что наконец-то убьет их. Потом начал бить ее другой рукой по голове. Она ухватила его в районе локтя, чтобы он не мог согнуть руку. Он начал ей наносить другой рукой удары по голове и по телу кулаком. Нанес больше 5 ударов, от этого она присела на ванну. Ей стало плохо, он при этом наносил удары ногами в область живота не менее 4 раз, он был обутый. Она испытывала большую физическую боль, у нее весь бок был синий. Ей становилось плохо, когда присела на ванну, Курентяев начал ее заваливать в ванну, она начала сползать, ползти в сторону коридора, когда пыталась встать с пола, он начал ее пинать, нанес 3 удара в область ягодиц, голени. Она попыталась в районе туалета встать, вспомнила, что входная дверь открыта, он ее втолкнул в туалет, достал нож, замахнулся на нее ножом сверху вниз, держал нож в правой руке за рукоятку, в это время появилась дочь, начала кричать, он замахнулся на дочь, С.Е.В. схватилась за нож правой рукой, перехватила нож за лезвие, стала клонить его к низу. Лезвие отломилось, она бросила его на пол, Курентяев стал бить рукояткой ножа по ее голове, в район головы нанес примерно 5 ударов. Она попыталась встать, хотела выбраться, стала протискиваться к выходу, Курентяев зажал ей шею локтем, стал на руку себе наворачивать ее цепочку. Курентяев прижал ее правой рукой за горло, у нее дыхание затруднилось, дочь стала звать на помощь, Курентяев прижал шею С.Е.В. к стене. Левой рукой крутил цепочку, она порвалась, Курентяев был в куртке, положил цепочку в карман, сказал, что мертвым золото не надо. Дочь взяла табурет, замахнулась на Курентяева, хотела его ударить по голове, он отвлекся, С.Е.В. выбежала в подъезд, Курентяев выскочил за ней в подъезд, поднял ее с пола за халат, начал бить ее головой о соседскую металлическая дверь, обитую тонким дермантином. Ей было больно. Курентяев ударил ее 2 раза. Сверху спустились соседи, начали его оттаскивать от нее, Курентяев бил ее ногами в живот, пока его оттаскивали. В подъезде последний удар был в живот, Курентяев старался пнуть ее по гениталиям. Ударял ее много раз. Были оскорбления в адрес С.Е.В. Оскорблять Курентяев начал ее до того, как открылась дверь, была нецензурная брань. С.Е.В. было стыдно перед соседями, перед ребенком. У них нет ничего общего с Курентяевым В.П., откуда у него неприязнь, не знает. Она боялась, что он мог ее убить, была прямая угроза. Она боялась осуществления угроз. Стоимость цепочки 17800 рублей, цепочка принадлежала ей, состоит из золотых чешуек. Застежку на цепочку переставила с тонкой цепочки. После того, как Курентяев избил ее, ее отвезли в больницу на скорой помощи, в больнице была около 1 часа, ей позвонила дочь, сказала, что если С.Е.В. не напишет заявление, Курентяеву ничего не будет. Охранники проводили до кабинета участкового. Дочь видела не все. В подъезд выходила соседка напротив, о дверь которой били С.В.Г. головой, также в подъезд выходили соседи из 96 квартиры. Кто вызвал милицию, не знает, сказали, что милиция была вызвана из 3 разных мест. Ее мать узнала о случившемся от дочери, и из своего дома вызвала милицию на адрес С.Е.В. По данному адресу проживает с 2000 года. В квартире проживает с дочерью в одной комнате, в другой комнате проживает бывший муж. Фамилия бывшего мужа С.В.Г.. Брак расторгли 20 лет назад. Что делал С.В.Г. в то время когда ее избивал Курентяев, не знает. Зашли в квартиру они вдвоем – С.В.Г. и Курентяев, но что делал С.В.Г., не видела. Соседка снизу сказала ей, что видела С.В.Г., который бежал вниз. Делала цепочку на заказ в салоне «***», за магазином ***. Адрес точный не знает. За изготовление цепочки платила 35 рублей за сантиметр. Цепочка длиной 49-50 сантиметров, в настоящее время оценивает ее в 17800 рублей. С С.В.Г. отношений никаких. Совместного хозяйства не ведут с того времени как разошлись. Курентяев был в брюках, ветровке, в башмаках. Ветровка была светлая. Во что был одет С.В.Г. в этот день, не помнит. У нее теперь с памятью плохо стало. Просит взыскать моральный вред 500 000 рублей, так как ей необходимо пройти томографию, у нее болит голова, необходимо лечение. С Солонинным делят квартиру. Из-за этого конфликты. Приходил Курентяев и угрожал ей из-за того, что она сдала С.В.Г. в РОВД. Дверь в подъезд открыл С.В.Г., дверь в квартиру открыл С.В.Г., куда он потом делся, не знает. От стационара отказалась, так как не могла оставить ребенка дома, 19 дней находилась на амбулаторном лечении, ей дали справку на легкий труд, но на работе нет легкого труда, пришлось взять отпуск. Просит наказать максимально строго. Цепочка по толщине примерно с ручку шариковую, объемная. Курентяев наматывал цепочку себе на руку, она сдавливала ей шею, цепочка порвалась в результате накручивания, рывка не было, в это время он давил ее рукой. После всех событий доставили в 3 городскую больницу. В травмопункте ее осмотрели, хотели положить в больницу, все видимые телесные повреждения зафиксированы.
Свидетель Г.К.В. показала, что С.Е.В. –ее мать Дата 4 пришел пьяный отец, она была дома по Адрес 6, отец и мама поругались, потом постучались в дверь, мама подошла, в дверь стучали и кричали. Мама сильно закричала, Г.К.В. выбежала в коридор квартиры увидела маму, Курентяев пытался ударить ее ножом, мама держала его руку. У него был нож, он пытался ударить ножом маму, замахивался. в какой руке был нож, не помнит. Курентяев в это время матерился, оскорблял С.В.Г., угрожал убийством. Она побежала в комнату, звонить бабушке, выбежала, они уже были в ванной, побежала звонить в милицию. Она бабушке сказала, что пришел Курентяев с ножом, она была испугана, мама кричала. В ванной Курентяев наклонился на маму, она была в ванной, он пытался ее завалить, в руках был нож, С.В.Г. кричала, плакала, она сильно испугалась, затем они были в туалете. Г.К.В. не знала, чем помочь, увидела, что мама была в туалете, Курентяев был с ножом, они боролись. Она взяла табуретку, попыталась ударить Курентяева, он отвлекся на нее, мать выбежала в подъезд, она вышла за ней, у Курентяева была в руке рукоятка ножа, Курентяев бил ее маму его держали мужчина, но он все равно орал на ее маму, вырывался, бил ее ногой в живот примерно 2-3 раза. От ударов мама упала. Курентяев был озверевший. Соседи его держали, она забежала в комнату, увидела, что в туалете лежит лезвие ножа, мама ей сказала, чтобы она ничего не трогала. Потом Курентяев убежал, приехала милиция, Курентяев кричал при оперативнике, что жалеет, что не убил ее маму - С.В.Г.. Помимо ударов в подъезде, Курентяев пытался душить маму, он держал ее, одной рукой. В другой руке у него был нож. была борьба. У мамы пропала золотая цепочка, видела, что в коридоре она плакала, увидела на шее мамы царапины, цепочки не было. До того, как произошли эти обстоятельства у нее была цепочка, она ее никогда не снимает. Курентяев хватался за цепочку, пытался душить С.В.Г.. С мамой разговаривали об этой ситуации. Со слов матери знает, что Курентяев сорвал цепочку с шеи мамы, куда ее дел, не знает. После этого у мамы было сотрясение головного мозга, она отказалась от госпитализации, она ходила на лечения, покупала лекарства. Курентяев В.П. с самого начала стал оскорблять С.Е.В. По адресу Адрес 6 проживают 6-7 лет, точно не помнит, проживает с папой, мамой. Папу зовут С.В.Г., маму С.Е.В.. Квартира двухкомнатная, мама и папа не ведут совместное хозяйство, они 20 лет назад развелись. Между мамой и папой есть неприязненные отношения. Дата 4 отца не видела, он только открывал дверь. Лезвие ножа после событий находилось в туалете. Цепочку мама делала на заказ, больше 5 лет назад. Мама все время носила цепочку, никогда не снимала. Цепочка состоит из золотых пластинок. Когда Курентяев кинулся на нее с ножом, она закрылась в комнате, он стучался. Стук начался сразу, как только она закрыла дверь. Продолжался сколько, не знает, мама побежала в подъезд, он побежал за ней, сразу ушел, начал в подъезде кричать. Г.К.В. выходила в подъезд, увидела соседей, которые живут в квартире над ними и прямо. Они все находились на площадке в подъезде. Дверь в квартиру как она поняла, открыл отец, так как она и мама дверь Курентяеву не открывали. Соседка сказала, что видела отца около подъезда. Когда был стук в дверь, голос отца не слышала, могла его не узнать. Мама была одета в халат на замке, из синтетической ткани. Курентяев кричал, что мама мешает жить отцу. В тот день перед этим приходил отец, мама и отец поругались, через 20 минут после того как отец ушел, они услышали стук в дверь. Конфликтов у мамы и Курентяева не было. Мама была на больничном, у нее было сотрясение головы, живот болел, все тело было в синяках. До этих событий С.Е.В. побои никто не причинял. На теле матери были царапина на шее, синяки на руках, ногах, на ягодицах, через 2-3 дня синяки стали сильно заметны, проявились. С.Е.В. была одета после ванны в носки, тонкий, старый халат. Курентяев был одет в светлую куртку, ботинки, штаны классические.
Свидетель К.С.В. в судебном заседании показала, что Дата 3 вечером ей позвонила дочка С.Е.В., сказала, чтобы К.С.В. пришла, С.В.Г. был пьяный, его забрали в милицию. Он говорил, что его дочь Г.К.В. выгоняет из дома. Дата 4 она пришла вечером домой, разговаривала по домашнему телефону, позвонила Г.К.В.- внучка, сказала, чтобы К.С.В. бежала к ним, потому что их режут. Она побежала к ним. Внучка сказала, чтобы К.С.В. позвонила в милицию, она вызвала милицию. Кристина сначала сказала, что их режут, она подумала, что С.В.Г., когда подбегала к подъезду, из подъезда вышел Курентяев, в подъезде стоял С.В.Г., сказал, что она уже опоздала. С.В.Г. и Курентяев пошли вместе. Она забежала в подъезд, на лестнице были соседи, С.Е.В. плакала, Г.К.В. сказала, что мать избил Курентяев, дочь всею трясло, из руки шла кровь. Г.К.В. всю трясло. К.С.В. увидела у дочери вмятины, кровоподтеки, синяки на шее, дочь сказала, что Курентяев душил ее и забрал цепочку. К.С.В. зашла в туалет, увидела лезвие ножа, все было в крови. Соседи рассказали, как Курентяев бил, пинал С.Е.В. Милиция поехала к Курентяеву, и забрала С.В.Г. и Курентяева. С.Е.В. отвезли в больницу, она с Г.К.В. ждали опер. группу дома. Позвонили с милиции, сказали, чтобы везли к ним С.В.Г.. Соседи сказали, что Курентяев бил С.В.Г. головой о дверь, пинал в живот, С.Е.В. рассказала, что он замахивался ножом, она схватилась за нож, порезала руку. С.Е.В. рассказала, что вышла из ванны, в квартиру зашел Курентяев и начал ее бить. Пытался ножом несколько раз ударить, бил кулаками, ногами, она с трудом вырвалась. С.В.Г. испугалась за свою жизнь, говорит, что это очень страшно, боялась за ребенка. Курентяев оскорблял дочь нецензурной бранью, если бы он справился с С.Е.В., он бы взялся за Г.К.В.. С.Е.В. сказала, что Курентяев пытался ее душить, сорвал цепочку. Цепочка золотая, сделана из чешуек, стоимостью примерно 18 тыс. рублей. Цепочку заказывали в салоне, К.С.В. отдавала свое золото, С.Е.В. собрала свое золото. Цепочка принадлежит С.Е.В.. Цепочку до сих пор не вернули. Курентяев ушел с цепочкой. Курентяев был пьяный. С Курентяевым не разговаривала, он всегда относился хорошо к С.Е.В. и Г.К.В.. Ей рассказали, что он несколько раз в С.В.Г. тыкал лезвием ножа, но у него ничего не получалось. Он намахнулся ножом на Г.К.В., С.Е.В. схватилась за нож. Нож, когда С.В.Г. его держала, сломался, это было в квартире. Курентяев сам прийти начать драку не мог, его подначил С.В.Г.. У С.Е.В. на животе был страшный синяк, на бедре синяки, потом она жаловалась, что не может дышать, у нее были синяки по всему телу. Синяки причинил Курентяев. Дочь в этой квартире проживает с 2000 года, отношений у дочери с С.В.Г. нет никаких. Дом, в котором живет К.С.В. находится от дома дочери через дом. Она ходит к ним каждый день. Курентяев был одет в темные брюки, светлую куртку. На обувь не смотрела. С.В.Г. был в брюках, спортивной куртке, точно не помнит. Квартира дочери расположена на третьем этаже, когда пришла к дочери, она была в дверях своей квартиры, соседи стояли на лестнице, соседка Тамара стояла у своей двери, напротив. Были еще соседи сверху, молодая пара муж и жена. В подъезде больше никого не было. К.С.В. достала нож из туалета в унитазе, Лена сказала, что бросила его туда, милиция оттуда забрала его. Ручка была у Курентяева, он показывал ее соседям, говорил, что все равно зарежет С.В.Г. и ее дочь. С.Е.В. была одета в короткий голубой халат с капюшоном. Цепочку моя дочь носила постоянно, не снимала. На шее больше ничего не носила. Иногда одевала кулон на веревочке, но потом его не носила. На цепочке висел кулон. Про оскорбления знает со слов соседей, все об этом рассказывали. Курентяев оскорблял С.В.Г. даже в милиции. Квартира находится в собственности в долях: 1/2 принадлежит Г.К.В., 1/4 С.Е.В., ? С.В.Г., расположена по адресу Адрес 6. Курентяев живет через дом от К.С.В. К.С.В. последний раз видела дочь Дата 3. Имеет место конфликт из-за раздела квартиры между С.Е.В. и С.В.Г.. С.В.Г. и С.В.Г. живут в одной квартире, как чужие люди, разные холодильники, разное хозяйство ведут. Комнаты в квартире раздельные. Неприязненных отношений с Курентяевым нет. Ключи от квартиры имеются у С.В.Г., у С.Е.В., у Г.К.В., у К.С.В. Считает, что С.В.Г. открыл квартиру или дал свои ключи Курентяеву. Препятствий для проживания С.В.Г. в квартире не было. Дочь после случившегося три недели была на больничном. С.Е.В. и С.В.Г. расторгли брак в 1990-1991 году, у них никогда не было совместного хозяйства.
Свидетель С.И.Р. в судебном заседании показала, что с С.Е.В. приходится ей соседкой, с Курентяевым В.П. отношений нет. Дата 4 она собирала мужа на работу, услышала в подъезде женский крик, выбежала в подъезд, увидела, что соседку С.В.Г. держал за грудки мужчина и намахивался на нее. Она с мужем их растащили. С.В.Г. кричала «помогите», С.И.Р. выбежала на лестничную площадку, спустилась ниже на этаж. Увидела, что мужчина, Курентяев держал рукой С.В.Г. и замахивался на нее рукой. С.В.Г. была взбудораженная. Удары не видела, вышла первая из своей квартиры, следом за ней вышел ее муж. Курентяев и С.В.Г. кричали, матерились. Курентяев выражался в адрес потерпевшей нецензурной бранью, слышала оскорбления. Вмешались в эту ситуацию, так как человек попросил о помощи. Телесных повреждений у потерпевшей не видела, видела что С.Е.В. его пнула, потом он ее пнул. По данному адресу проживает с 1998 года. События происходили в промежуток времени с 21 часа до 22 часов. Квартира С.И.Р. расположена на четвертом этаже, квартира С.В.Г. под ними на третьем этаже. В доме слышимость хорошая, когда услышала женский крик о помощи, он доносился из подъезда. Когда услышала крики, находились в коридоре квартиры. Кроме нее находились в квартире муж и два сына. В квартире ванная комната и санузел от коридора находятся рядом. Накануне вечером слышала, что С.В.Г. ругались. Время было около 18 часов вечера. С.В.Г. была в халате, обута вроде бы в тапки, Курентяев был одет в светлую куртку – ветровку, был в сланцах. У Солониной на шее украшений не видела, на шее у С.В.Г. каких-либо телесных повреждений не было. С.В.Г. показывала лезвие от ножа. Она его показывала, когда Курентяев уже ушел. С.В.Г. говорила, что у нее рана на руке. Запах спиртного от Курентяева не чувствовала. На ногах стоял хорошо, ей показалось, что он был трезв. Не обращала внимание на шею С.Е.В. Летом видела у нее на шее украшение в виде амулета, украшение было на шнурочке. Дочь С.В.Г. в тот вечер периодически выбегала из квартиры. Подсудимый Курентяев что-то говорил, что С.В.Г. выгоняет мужа на улицу. В основном была нецензурная брань. В тот день мужа С.В.Г. не видела, только слышала, как они ругались вечером в 17-18 часу. У Солониной на ладони была рана, она что-то говорила про рану, но С.И.Р. не прислушивалась. Лезвие длинной 10-12 сантиметров, толщиной 1,5 сантиметра
В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования. С.И.Р. показывала, что Дата 4 в вечернее время она находилась дома вместе с мужем, сыном, около 21 часа 30 минут в подъезде услышали шум, затем крик «Помогите!». Кричала С.Е.В., она узнала ее по голосу. С.И.Р., муж и сын вышли в подъезд, незадолго до этого слышала шум в Адрес 6. Когда вышли увидела С.Е.В. возле своей квартиры, она кричала на пожилого мужчину, ранее не знакомого С.И.Р., мужчина тоже на нее кричал, они оба выражались нецензурной бранью. Мужчина и С.В.Г. боролись между собой, мужчина замахивался на С.В.Г., вроде бы один раз ударил ее, но куда попал она не видела. После этого мужчина ушел, С.В.Г. ушли к себе в квартиру, мужчина был выпивши, но на ногах держался хорошо. (л.д.52-53)
Согласно показаниям свидетеля И.Т.С. в ходе предварительного расследования, исследованным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, Дата 4 в вечернее время находилась дома, сколько было времени не помнит, услышала шум в подъезде, кричала С.Е.В.: «Помогите!» Посмотрела в глазок, на площадке были люди, открыла дверь, увидела С.Е.В. и ее дочь, соседей из Адрес 7 Иду, ее сына, С.Е.В. была расстроена, красная, растрепанная, на правой ладони с внутренней стороны у нее была кровь. Возле С.В.Г. стоял ранее незнакомый пожилой мужчина, они с ним ругались, кто это был, не знает. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял С.В.Г., говорил и постоянно повторял, агрессивно указывая на Солонину: «Ты -покойница», нецензурно выражался. В присутствии И.Т.С. мужчина нанес один удар С.Е.В. ногой вниз живота, она согнулась от боли, присела. После этого, немного побыв на лестнице И.Т.С. ушла, слышала в подъезде плач С.В.Г., вышла чтобы поддержать ее, они с дочерью ждали милицию и скорую помощь. Со слов С.Е.В. узнала, что мужчина махал перед ней ножом, завалил ее в ванной, наносил ей удары по телу, она схватила рукой за лезвие и порезала себе руку. С.В.Г. рассказывала это своей матери, а И.Т.С. это слышала. (л.д.50-51)
В судебном заседании были также исследованы материалы уголовного дела.
В своем заявлении С.Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности Курентяева В.П., сообщая об обстоятельствах совершения открытого хищения золотой цепочки, угрозы убийством со стороны Курентяева В.П., причинения ей телесных повреждений, оскорбления, Дата 4 по адресу Адрес 6 (л.д.18-20).
Согласно рапорту от Дата 5, С.Е.В. обращалась в приемный покой хирургии третьей городской больницы с диагнозом ушиб передней стенки брюшины, пояснила, что дома избил известный (л.д.21)
Согласно рапорту милиционера ОВО от Дата 4, по сообщению проехал по адресу Адрес 6, обратилась С.Е.В. о совершении в отношении нее со стороны Курентяева В.П. преступлений, а именно, что он избил ее, бил ногами в область живота, по голове, угрожал ей ножом, душил ее. Курентяева В.П. на месте не было, лезвие ножа лежало в унитазе (л.д.22)
В своем заявлении от Дата 5 С.Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности Курентяева В.П., который нанес ей телесные повреждения, причинив физическую боль и угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данных угроз (л.д.23)
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении С.Е.В. сообщила, что Дата 4 Курентяев В.П. в Адрес 6 в г.Магнитогорске, в вечернее время угрожал убийством, причинил побои оскорблял ее, чем унизил ее честь и достоинство, также Курентяев В.П. открыто похитил золотую цепочку, чем причинил материальный ущерб в сумме 17800 рублей (л.д.27)
В ходе изъятия Дата 6 у Г.К.В. в присутствии понятых был изъят клинок ножа (л.д.34)
Согласно заключению эксперта №... от Дата 12, клинок, изъятый в Адрес 6 в г.Магнитогорске изготовлен промышленным способом является частью ножа, предназначенного для проведения хозяйственных работ, не относится к холодному оружию (л.д.71-72)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от Дата 10, у С.Е.В. имели место поверхностная рана ладонной поверхности правой кисти и кровоподтек мягких тканей левого бедра, явления сотрясения головного мозга. Рана на кисти образовалась от воздействия острого предмета, остальные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Повреждение головы причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Рана кисти и кровоподтек бедра расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о наличии каких-либо других видимых знаков телесных повреждений, в том числе в области грудной клетки, передней брюшной стенки не обнаружено. Жалобы, предъявляемые при обращении за медицинской помощью на боли в данных областях, судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подлежат. Оценка обстоятельств происшедшего не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта (л.д.79-80).
В ходе осмотра предметов осмотрен клинок ножа, изъятый у Г.К.В., клинок ножа длиной 118 мм, ширина клинка 22 мм, толщина клинка 1 мм. Клинок прямой плоский из металла серого цвета с глянцевой поверхностью. Клинок упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.82-83).
Допрошенный в качестве свидетеля защиты Н.В.А. показал, что Курентяева не знал, С.В.Г. знает, как соседку. С.В.Г. знает с 2000 года. Квартира Н.В.А. расположена на четвертом этаже, отношения с С.В.Г., С.В.Г. соседские. Он ходит гуляет, в тот день пошел гулять, после 19 часов. Погуляв, подошел к подъезду, увидел, что перед ним зашел в подъезд мужчина. Он хотел уже идти домой, подошел к подъездной двери и услышал крик из подъезда. По голосу узнал, что это кричит С.В.Г.. Был крик о помощи и нецензурная брань. Услышав это, решил не заходить в подъезд. Около дома в районе подъезда гулял. Оказывать помощь не стал. Минут через 10-15 из подъезда вышел мужчина, который заходил в подъезд. Когда он вышел, минуты через две слышались из подъезда женские голоса. Он подождал пока станет тихо, зашел в подъезд и поднялся к себе в квартиру. На третьем этаже уже никого не было, С.В.Г. живут на третьем этаже. Когда находился около подъезда из подъезда никто не выходил, в подъезд никто не заходил. В подъезде никого не встретил. В доме слышимость хорошая, если прислушаться, то можно понять о чем идет речь во время громких криков. Квартира С.В.Г. расположена по диагонали от его квартиры, на третьем этаже. Голос С.В.Г. был знаком, так как у нее крикливое поведение, были крики о помощи. Мужчина, который выходил из подъезда был одет в куртку легкую светлого цвета, темное трико с лампасами. На ногах было одето что – то легкое, типа пляжных тапочек темного цвета. После того, как закончился крик, немного подождал, когда все стихло, он зашел в подъезд. Общается со С.В.Г. с момента, как они переехали, с ним иногда встречались, разговаривали. Со слов жителей ему известно, что вечером к С.В.Г. пришел дядя С.В.Г. и пытался как-то поговорить с С.Е.В. о семейных проблемах, в квартиру его не пустили, крик был на площадке, началось выяснение отношение. Говорили, что было что-то типа драки. Крик «помогите» со стороны С.В.Г.. Мужчина пришел к ним, что – то с С.В.Г. делал, избивал или что, выходили соседи из Адрес 4, поднималась соседка из Адрес 2. Он понял из женского разговора соседей из Адрес 1, они обменивались впечатлениями. И.Т.С. выходила в подъезд. Маму С.Е.В. знает, она очень часто приходит к дочери. Фамилию ее не знаю, но знает, что это теща С.В.Г.. В подъезд зашел, после того, как вышел мужчина минут через 5-10. Все это время находился около дома. В тот день С.В.Г. не видел. Утверждать что мужчина, который заходил и выходил из подъезда именно подсудимый не может, так как его увидел первый раз в прошлом судебном заседании. У Солониной были конфликты с соседями из Адрес 3. Все это происходило на площадке. Дата 4 до того, как вышел на прогулку, из квартиры С.В.Г. какой – либо шум не слышал. В подъезд не стал заходить, так как надоели скандалы, не хочет вмешиваться в эти конфликты.
Свидетель защиты С.В.Г. в судебном заседании показал, что С.Е.В. его бывшая жена, Курентяев- двоюродный дядя. С бывшей женой неприязненные отношения второй год. С Курентяевым отношения нормальные. В браке с С.В.Г. находился с Дата 2 по 1992 год. После расторжения брака до Дата 7, жили одной семьей. По Адрес 6 проживают с 2000 года, до этого проживали по Адрес 8. Дата 3 он вернулся домой в 23-30 часов, в квартире находилась дочь и ее подруга. В квартире громко играла музыка. Он сказал дочери, что уже поздно подруге пора идти домой. Дочь позвонила бабушке и та вызвала милицию, сказав, что я всех выгоняю из дома. Утром Дата 4 когда его выпустили из милиции он пошел в ларек около дома, там встретил своего дядю Курентяева и рассказал, что его в очередной раз сдали в милицию, договорились, что позже к нему зайдет, так как все документы и деньги хранятся у них дома. После этого поднялся к своему однокласснику, выпил пива. Около 13 часов дня пришел к Курентяеву домой, попросил разрешения поспать. Проспал до 17 часов. С Курентяевым В.П. посидели, поговорили, С.В.Г. сказал, что пошел домой. В понедельник нужно было идти на работу. Придя домой, бывшая жена начала скандал, сказала, что вызовет милицию, ему не хотелось там ночевать, опять пришел к дяде и сказал, что переночует у него и остался у него. В это время дядя сказал, что ему позвонил друг и он отойдет не на долго. Вернулся он через пол- часа, минут через 5-10 приехала милиция и их забрали. В милиции узнал причину. Дядя рассказал, что он пошел к бывшей жене С.В.Г., у него не выдержали нервы. С.В.Г. не просил дядю ходить разбираться с бывшей женой, если бы знал, куда он пошел, его не отпустил. Вместе с ним к своей бывшей жене не ходил, когда дядя уходил, закрыл ключом дверь. В милиции дядя рассказал, что пошел к бывшей жене С.В.Г. поговорить с ней, и у них произошла ссора с дракой. Он в квартиру к бывшей жене не заходил. Все происходило в подъезде. Дядя о том, что забирал что-то из квартиры ничего не говорил. Курентяев был одет в светлую куртку. В тот день на улице было тепло. Сам С.В.Г. ходил в джинсах летних, босоножках и в футболке и в легкой куртке. С.В.Г. была одета в халат, на шее она давно носит шнурок и амулет, купленный в Есентуках. Золотая цепочка у нее была, жена ее делала в салоне *** в 2003 или в 2004 году. Цепочка была дутая. Последний раз видел у нее эту цепочку л в Ессентуках. Она у нее порвалась, нашли мастера, он ее запаивал, а потом она ее там потеряла. После этого у нее цепочки не было, она постоянно ходила в амулете. Знает со слов дяди, что Курентяев постучался, ему не открыли, он постучался второй раз. С.В.Г. начала его оскорблять. Потом началась драка, дядя сказал, что наносил бывшей жене удары, сколько и куда, не знает. Что – то еще было связано с ножом. С.В.Г. выхватила из кармана дяди нож, он успел взяться за ножны, она обломила лезвие. После этого случая бывшую жену в больницу забирали или нет, не знает, так как месяц жил у дяди. Дядя говорил, что брал нож на работу точить и забыл. Бывшая жена выхватила нож у дяди в подъезде. С матерью жены у него личная неприязнь, оскорбления с ее стороны. С 2009 года с дочерью не разговаривает.
Свидетель защиты С.В.И. показал, что потерпевшую знает, она его соседка, неприязненных отношений нет, подсудимого Курентяева видел в день, когда произошли события. С.В.Г. знает больше 5 лет, она живет в подъезде примерно 10 лет. Живет в Адрес 6, ее квартира расположена под квартирой С.И.Р.. Слышимость хорошая, Дата 4 приехали из магазина примерно в 17-19 часов. У Солониных в квартире был шум. В начале 21 часа, услышали крики на площадке, С.В.Г. кричала «помогите», жена выбежала, следом вышел он. В момент, когда услышал голос на площадке, он находился в своей комнате. До этого крика о помощи и шум не слышал. Первой вышла на крик жена. Стоял Курентяев напротив Адрес 4, рядом стояла жена С.И.Р., она стояла около своей квартиры. Он спустился, ему С.В.Г. сказала: «вот с чем пришел» и показала лезвие ножа. Курентяев и С.В.Г. ругались между собой. Он стоял к Курентяеву лицом, к С.В.Г. спиной. С.В.Г. первая пнула Курентяева, он подошел поближе и тоже ей ответил, ударил ее ногой, куда не видел. С.В.Г. сказала, чтобы он его держал, она вызовет милицию. Из квартиры С.В.Г. Г.К.В. бросила кастрюлю, кастрюля попала ему руку. Он после этого перестал держать Курентяева, отпустил его. Курентяев развернулся и ушел из подъезда. Из соседей выходила И.Т.С. с Адрес 4. Первый раз она вышла, когда был Курентяев на площадке, потом еще несколько раз выходила. Когда Курентяев уходил, И.Т.С. не было на площадке. После того, как Курентяев ушел, со 2 этажа поднялась тетя Зоя с Адрес 2. Спросила, что произошло. С.В.Г. сказала, что приходил С.В.Г. дядя - Курентяев, С.В.Г. сказала, что С.В.Г. пьяный спит дома. Тетя Зоя пыталась зайти в квартиру, С.В.Г. ее не пустила. Все разошлись по своим квартирам. Курентяев был в светлой ветровке сланцах, носках, С.В.Г. была одета в халат. Синяки у С.В.Г. не видел, шея была голая, ссадин не было, С.В.Г. про пропажу ничего не говорила. С.Е.В. показывала лезвие от ножа с узеньким лезвием, длиной 10-12, 2 см. шириной, держала его в руке. Курентяев и С.В.Г. друг на друга кричали нецензурной бранью. Нецензурная брань Курентяева была обращена к С.В.Г., нецензурная брань С.В.Г. была обращена к Курентяеву. С.В.Г. пнула Курентяева, Курентяев пнул С.В.Г. ногой, куда он не видел. Больше ударов не было. У Солониной на лице видимых повреждений не было. На теле не видел из-за халата. На правой руке у нее был повреждение от ножа. С.В.Г. сказала, что Курентяев пришел с ножом. Из Адрес 6 слышал шумы, кто ругался, не слышал, плач, крики из квартиры не слышал. От Курентяева был запах алкоголя, но на ногах он стоял нормально, С.В.Г. говорила, что Курентяев порвал ей цепочку, цепочку не видел. Как это произошло С.В.Г. не говорила. С.В.Г. говорила, что Курентяев пришел к ней с разборками, ворвался к ней в квартиру.
Исследовав все представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину Курентяева В.П. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества- золотой цепочки у С.Е.В., угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления такой угрозы, а также причинении легкого вреда здоровью потерпевшей С.Е.В. и оскорблении ее.
Показания потерпевшей С.Е.В. о хищении цепочки и суммы причиненного в результате этого ущерба Курентяевым В.П. являются последовательными, также ее показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей Г.К.В., К.С.В., которые подтвердили, что С.Е.В. золотую цепочку не снимала, носила ее постоянно, рассказывала им, что Курентяев В.П. накручивая цепочку на руку порвал ее, после чего положил ее к себе в карман. Оснований оговаривать Курентяева В.П. у потерпевшей С.Е.В., по мнению суда нет, С.Е.В. и К.С.В., Г.К.В. подтвердили, что конфликтов с Курентяевым В.П. у С.Е.В. не было. Оснований не доверять показаниям потерпевшей о стоимости похищенной золотой цепочки, у суда также нет, суд полагает установленным, что стоимость цепочки является 17800 рублей. Справку, представленную стороной защиты о том, что С.Е.В. не заказывала золотую цепочку в салоне «***», суд находит несоответствующей действительности, та как согласно квитанции, представленной С.Е.В. в судебном заседании, как минимум одну цепочку и браслет С.Е.В. в период с Дата 8 по Дата 11 заказывала, оснований не доверять квитанции, имеющей соответствующие реквизиты и показаниям потерпевшей С.Е.В. у суда на имеется. Свидетель С.В.Г. также показала, что у его жены была золотая цепочка, которую она заказывала в салоне «***» на заказ. Доводы С.В.Г. о том, что С.Е.В. потеряла золотую цепочку в 2009 году, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей Г.К.В., К.С.В., потерпевшей С.В.Г., данные показания свидетеля С.В.Г. суд расценивает как тактику защиты, попытку помочь уйти своему родственнику Курентяеву от ответственности за совершение хищения цепочки.
Доводы Курентяева В.П. о том, что цепочку он не похищал, не бил С.Е.В. и не угрожал ей убийством, суд расценивает как тактику защиты, попытку уйти от уголовной ответственности, смягчить возможное наказание, показания подсудимого в этой части опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей Г.К.В. и К.С.В., показания С.В.И. также свидетельствуют о нанесении Курентяевым В.П. С.Е.В. удара ногой. Показания Курентяева В.П. о том, что нож лежал у него в кармане куртки, он нож не доставал и не угрожал им, суд также расценивает как тактику защиты, суд относится к ним критически. В этой части показания Курентяева В.П. опровергаются показаниями Г.К.В. о том, что Курентяев В.П. попав в их квартиру кинулся на С.Е.В. угрожал убийством и при этом в руках у него имелся нож, которым он пытался ударить ее мать. Не доверять показаниям Г.К.В. у суда нет оснований, сам Курентяев В.П. в судебном заседании подтвердил, что с Г.К.В. отношения нормальные. Показания свидетеля Г.К.В. согласуются и взаимно дополняют показания потерпевшей С.Е.В. Свидетель К.С.В. также дала в судебном заседании показания о том, что Курентяев В.П. угрожал ее дочери, сорвал цепочку с ее шеи, оскорблял и наносил удары, обо всем этом ей известно со слов дочери С.Е.В. и внучки Г.К.В. При этом также подтвердила, что отношения с Курентяевым В.П. у ее внучки и дочери нормальные, неприязни нет.
Наличие легкого вреда здоровью у потерпевшей С.Е.В. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд считает, что учитывая короткий промежуток времени, в течение которого Курентяев причинял телесные повреждения С.Е.В.. его действия охватывались единым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей. Дополнительной квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ не требуется.
Факт оскорбления Курентяевым В.П. потерпевшей С.Е.В., а именно нецензурная брань в адрес С.В.Г., подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаний потерпевшей С.Е.В., свидетеля Г.К.В.
Таким образом, оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам
Действия Курентяева Виктора Павловича правильно квалифицированы по ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается средняя и небольшая тяжесть совершенных Курентяевым В.П. преступлений, Курентяев В.П. ранее не судим, характеризуется положительно по месту работы и месту жительства, является пенсионером, продолжает работать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курентяева В.П.. судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, небольшой и средней тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Курентяева В.П. без изоляции от общества и полагает применить окончательно наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшей С.Е.В. к подсудимому предъявлены исковые требования о взыскании материального вреда в сумме 19200 рублей 55 копеек и морального вреда в сумме 500000 рублей, при этом материальный ущерб составляет 1400 рублей 55 копеек- разница между средним заработком и больничным листом в период с Дата 5 по Дата 1, стоимость похищенной золотой цепочки в сумме 17800 рублей. Подсудимый Курентяев В.П. исковые требования подсудимой не признал. Суд полагает, что исковые требования потерпевшей С.Е.В. подлежат частичному удовлетворению. В части возмещения материального вреда, суд полагает удовлетворить требования в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, в части возмещения морального вреда, суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, небольшой тяжести причиненного вреда здоровью, имущественного положения подсудимого Курентяева В.П., нравственных и физических страданий потерпевшей С.Е.В. в результате причинения ей вреда здоровью и оскорблением ее чести и достоинства, угрозы убийством, полагает взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу С.Е.В. 10000 рублей.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курентяева Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Курентяеву В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Курентяева Виктора Павловича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Курентяеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Курентяева Виктора Павловича в пользу С.Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением девятнадцать тысяч двести рублей, в счет возмещения морального вреда, десять тысяч рублей.
Вещественные доказательства: клинок ножа уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: