Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимой Чигасовой О.А.,

ее защитника – адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего К.А.Е.,

при секретаре Ловковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чигасовой Оксаны Алексеевны, родившейся Дата 1 в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске Адрес 2, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигасова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.А.Е., опасный для его жизни.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 16 часов в Адрес 1 в ходе совместного распития спиртного между Чигасовой О.А. и ее сожителем К.А.Е. произошла ссора, в ходе которой Чигасова О.А. на почве возникшей личной неприязни к К.А.Е., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла К.А.Е. один удар ножом в правое плечо и один удар ножом в спину. Своими умышленными преступными действиями Чигасова О.А. причинила К.А.Е. одну рана мягких тканей внутренней поверхности правого плеча в средней трети и одно слепое ранение поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство и в брюшную полость, со сквозным ранением правой почки и ранением правой доли печени. Повреждение на руке причинило К.А.Е. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранение поясницы справа, проникающее в забрюшинное пространство и в брюшную полость, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Чигасова О.А. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в её присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Дроздова О.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший К.А.Е. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Чигасовой О.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Чигасовой О.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чигасовой О.А., суд учитывает наличие у нее места жительства и работы, где она положительно характеризуется, наличие несовершеннолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, состояние ее здоровья.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности Чигасовой О.А., отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чигасову Оксану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный для регистрации.

Меру пресечения Чигасовой О.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: