Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Бондарчук Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Оробей Е.И.,

защитника Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРОБЕЙ Евгения Игоревича, родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске, зарегистрированного Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Оробей Е.И. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 23:00 часов, Оробей Е.И., находясь у Адрес 1 в г. Магнитогорске, умышленно, незаконно приобрел, путем обнаружения на земле, патрон, являющийся отечественным винтовочным патроном калибра 7,62 мм, относящийся к штатному боеприпасу для стрелкового огнестрельного оружия к пулеметам ПК, РП-46, винтовкам СВД, СВУ и другим, пригодным к производству выстрела и относится к боеприпасам, который, посягая на общественную безопасность, незаконно хранил при себе и носил в кармане своей одежды, пока данный патрон Дата 3 в 20:00 часов не был изъят сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области (место дислокации г. Магнитогорск) в помещении ОМ №... УВД по г. Магнитогорску, расположенном по Адрес 4 в г. Магнитогорске.

Подсудимый Оробей Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Оробей Е.И. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого суд считает возможным освободить его наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРОБЕЙ Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Оробей Е.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Оробей Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – один патрон калибра 7,62 мм, находящийся на хранении в ОМ №... УВД г. Магнитогорска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: