Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода)



Дело 1-110/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Судья Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Хайретдинова Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Федорова А.А., потерпевшей Л.Т.В.,

подсудимого Нехаева И.В., его защитника Русановой Е.Ю., представившей удостоверение №..., ордер №...

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нехаева Игоря Владимировича, родившегося Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)Дата 4 Правобережным судом г.Магнитогорска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехаев Игорь Владимирович в неустановленный следствием день Дата 8 около 11 часов 00 минут, находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где проживал совместно с Л.Т.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.В. отсутствует в вышеуказанной квартире, и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу-купе, находящемуся в коридоре квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Нехаев И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, открыл шкаф-купе, откуда тайно похитил мужскую куртку, стоимостью 14000 рублей, принадлежащую потерпевшей Л.Т.В. После чего Нехаев И.В. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Он же, в неустановленный следствием день Дата 9 около 13 часов 00 минут, находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где проживал совместно с Л.Т.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.В. отсутствует в вышеуказанной квартире, и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Нехаев И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, открыл выдвижной ящик тумбочки, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий потерпевшей Л.Т.В. После чего Нехаев И.В. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, Дата 2 около 12 часов 00 минут, находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где проживал совместно с Л.Т.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.В. отсутствует в вышеуказанной квартире, и что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил серьги из золота, стоимостью 9300 рублей, принадлежащие потерпевшей Л.Т.В. После чего Нехаев И.В. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Он же, Дата 5 около 19 часов 00 минут, находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где проживал совместно с Л.Т.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.В. за его действиями не наблюдает, тайно похитил кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие потерпевшей Л.Т.В. После чего Нехаев И.В. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Дата 6 в дневное время, находясь в Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где проживал совместно с Л.Т.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Т.В. отсутствует в вышеуказанной квартире, и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу-купе, находящемуся в коридоре вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Нехаев И.В.с целью тайного хищения чужого имущества, открыл шкаф-купе, откуда тайно похитил шубу из норки, стоимостью 75460 рублей, которую сложил в дорожную сумку, стоимостью 3000 рублей принадлежащие потерпевшей Л.Т.В. После чего Нехаев И.В. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 78 460 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Нехаевым И.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Нехаевым И.В. поддержано в присутствии защитника. Нехаеву И.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Русанова Е.Ю. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Нехаева И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Федоров А.А., потерпевшая Л.Т.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Нехаева Игоря Владимировича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из пяти фактов хищения имущества Л.Т.В. в Дата 8, Дата 9, Дата 2, Дата 5, Дата 6.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд учитывает признание Нехаевым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, характеризуется Нехаев И.В. положительно, совершил преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Нехаева И.В. суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной по факту хищения Дата 6 норковой шубы (л.д.14).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Нехаева И.В., суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. В то же время, с учетом наличия явки с повинной и признания вины, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельств совершения преступлений, наличия рецидива преступлений, позиции потерпевшей, просившей о снисхождении для подсудимого, назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Нехаеву И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ст.73 УК РФ.

Дата 7 мировым судьей судебного участка №7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Нехаев И.В. осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, преступления по настоящему приговору совершил до вынесения приговора мировым судьей, в связи с чем наказание по приговору мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Прокурором в интересах потерпевшей Л.Т.В. заявлены исковые требования о взыскании с Нехаева Игоря Владимировича 113860 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Исковые требования подсудимый признал, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нехаева Игоря Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Т.В. Дата 6).

Назначить Нехаеву Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Л.Т.В. Дата 6

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Нехаеву И.В. три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать осужденного Нехаева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска от Дата 7 по ч.1 ст.159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Нехаева Игоря Владимировича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Л.Т.В. – сто тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят рублей.

Меру пресечения Нехаеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек на шубу из норки, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись:

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.