1-636/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А., Выдриной И.Ю.
подсудимой Чаадаевой Н.А.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧААДАЕВОЙ Наталии Александровны, родившейся Дата 3 в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей Адрес 18, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чаадаева Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах:
Чаадаева Н.А. в период до мая 2007 года, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, вступила в организованную М.М. группу, действовавшую на территории Адрес 15, Адрес 21, Адрес 16 для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на систематическое приобретение, перевозку крупных партий наркотических средств, в том числе и контрабандным путем из Адрес 15 на территорию Российской Федерации и незаконный сбыт наркотиков на территории Адрес 21 и Адрес 16 в течение неограниченного периода времени и заранее определенному кругу неустановленных наркокурьеров и приобретателей.
Задачами организованной М.М. группы, являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупном размере на территории Адрес 15 и в других неустановленных местах, незаконная их перевозка, в том числе контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля к местам скрытого хранения на территории Челябинской области, а также незаконный сбыт наркотиков на территории Адрес 21 и Адрес 16, из корыстных побуждений, в целях максимального экономического эффекта, извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения ее членов.
В соответствии с взятыми на себя обязанностями, М.М. осуществлял общее руководство действиями участников организованной группы на территории Адрес 15, подыскивал поставщиков наркотического средства на территории Адрес 15 и в других неустановленных местах, имея на то достаточные доверительные связи с ними; определял необходимую массу наркотика, производил с ними расчеты за приобретенные наркотические средства. М.М. организовал доставку приобретенных партий наркотиков к не установленным местам их скрытого хранения, в том числе на территории Адрес 12, их последующую перевозку участниками организованной группы в специально подготовленные тайники на территории Адрес 1 и сбыт крупных партий наркотического средства героин (диацетилморфин) рядовыми участниками организованной группы. Он же осуществлял подбор и вовлечение в организованную им организованную группу новых участников как на территории Адрес 15, так и на территории Российской Федерации для выполнения ими строго определенных функций.
Так, М.М. самостоятельно, в период до весны 2007 года были вовлечены в организованную группу в качестве его активных участников: Чаадаева Н.А., состоящая с М.М. в гражданском браке, К.Д.А. - двоюродный брат Чаадаевой Н.А. и неустановленное лицо таджикской национальности, называемое соучастниками именем «Вова», которые действовали по прямым указаниям М.М. на территории Адрес 4 и Адрес 1, выполняя его поручения.
Чаадаевой Н.А., К.Д.А. и не установленному лицу по имени «Вова», М.М. были поручены подыскание мест для организации тайников, т.е. скрытых мест хранения наркотических средств вблизи Адрес 14, доставка и помещение в них крупных партий наркотического средства - героина (диацетилморфина) из мест, указанных М.М., а также принятие мер по обеспечению сохранности наркотиков и возможности их скрытого изъятия участниками организованной группы для осуществления незаконного сбыта. На Чаадаеву Н.А., К.Д.А. и неустановленное лицо по имени «Вова» М.М. также были возложены обязанности по вовлечению в деятельность организованной группы новых участников, подысканию лиц, способных и готовых на протяжении длительного времени приобретать крупные партии наркотического средства - героина (диацетилморфина), распределению полученных от М.М. наркотиков среди наркокурьеров и постоянных приобретателей самостоятельно, либо посредством вовлеченных с этой целью в организованную группу других участников. Чаадаева НА., К.Д.А. и неустановленное лицо по имени «Вова», получая прямые указания от М.М., извлекали из указанных скрытых мест хранения партии наркотического средства героина (диацетилморфина), доставляли их к местам, удаленным от тайников, где сбывали указанным М.М. не установленным лицам - приобретателям крупных партий героина (диацетилморфина), либо передавали участникам организованной группы для осуществления теми дальнейшего сбыта наркотиков. Чаадаева Н.А., К.Д.А. и неустановленное лицо по имени «Вова» получали денежные средства, как от крупных приобретателей наркотиков, так и от участников организованной группы за переданный им героин (диацетилмррфин). На Чаадаеву Н.А. и К.Д.А. М.М. была возложена обязанность по передаче ему денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотиков, путем обмена на иностранную валюту и отправку ее в Адрес 15 банковскими переводами.
М.М. самостоятельно, а также посредством других неустановленных участников организованной группы, в его преступную деятельность независимо друг от друга были вовлечены в качестве участников Б.Л.В., Ш.Я.И., проживающие на территории Адрес 16, К.А.Н., проживающий на территории г. Магнитогорска, а также другие, не установленные лица, которым отводилась роль получения от активных участников группы крупных партий наркотического средства и их перевозки к местам последующего сбыта, в том числе и на территории Челябинской и Адрес 16. Б.Л.В., Ш.Я.И., К.А.Н. и другими, не установленными участниками организованной группы, независимо друг от друга осуществлялись подыскание приобретателей наркотического средства на территории Челябинской и Адрес 16 и его незаконный сбыт. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств в размере суммы, оговоренной участниками группы с ее организатором, либо с активными участниками группы при получении от них наркотиков, Б.Л.В. и Ш.Я.И. передавали Чаадаевой Н.А. и К.Д.А., а К.А.Н. не установленному участнику организованной группы по имени «Вова», получая прибыль путем наценки на первичную стоимость и разбавления сбываемого ими наркотического средства нейтральными веществами для увеличения его массы.
Кроме того, М.М., после задержания правоохранительными органами части участников организованной группы, и ликвидации тем самым существовавшего канала распространения наркотических средств, был разработан план и механизм осуществления контрабандных перевозок партий наркотического средства - героина (диацетилморфина) путем его скрытого перемещения в полостях внутренних органов человека авиационным транспортом с территории Адрес 15 через таможенную границу на территорию Российской Федерации. В период до октября 2007 года, на активных участников организованной группы К.А.Н. и неустановленное лицо по имени «Вова», М.М. были возложены обязанности по получению перевезенных контрабандным путем наркотических средств, организации мест их извлечения и хранения на территории Адрес 4. М.М. самостоятельно осуществлялся выбор времени и маршрута перевозки, проверку возможности ее осуществления, а также подбор участников группы на роли перевозчиков наркотиков. Так, М.М., посредством неустановленных участников организованной группы, действующие на территории Адрес 15, в период до Дата 6 был вовлечен в преступную деятельность группы М.И.Д. М.М. и его, не установленными соучастниками в Адрес 11, была подыскана не установленная квартира, в которой под его руководством было организовано место хранения и помещения в полости внутренних органов организма человека контейнеров с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) путём их глотания участниками организованной группы, доставляемыми туда накануне вылета. М.М. были организованы приобретение авиабилетов по документам участников группы, осуществляющих непосредственную перевозку наркотиков, проведение инструктажа о порядке прохождения таможни и поведении участника группы во время полета, сообщались приметы и кодовые фразы, по которым перевозчик наркотиков и лица, его встречающие должны опознать друг друга. Вылет и встреча участника группы, осуществлявшего непосредственные перевозки наркотиков, их разгрузка и получение другими участниками группы координировались М.М. путем систематической телефонной связи.
На неустановленного участника организованной группы по имени «Вова» и К.А.Н. М.М. были возложены обязанности по встрече участника организованной группы, осуществлявшего перевозку наркотиков в аэропортах городов Российской Федерации, доставке его в специально подысканную и приготовленную для выгрузки наркотиков квартиру в Адрес 4. К.А.Н. и неустановленное лицо по имени. «Вова» проверяли соответствие количества доставленных перевозчиком наркотиков отправленному М.М., выплачивали перевозчику наркотиков вознаграждение в соответствии с доставленной массой героина (диацетилморфина) и организовывали возвращение наркокурьера в Адрес 15.
На вовлеченного в организованную группу М.И.Д. М.М. были возложены обязанности по непосредственной контрабандной перевозке партий наркотического средства - героина (диацетилморфина), заранее расфасованного в герметичные специальные контейнеры, удобные для глотания. По указанию М.М., М.И.Д. сопровождался к не установленному месту загрузки наркотиков, где накануне вылета в Российскую Федерацию помещал в полости внутренних органов своего организма путем глотания требуемое количество контейнеров с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), после чего доставлялся не установленными участниками группы в аэропорт и сопровождался до посадки в самолет. Действуя согласно инструкций, полученных от М.М. и других неустановленных участников организованной группы, М.И.Д. проходил таможенный контроль в аэропорте Адрес 9 и в аэропорте Адрес 10, скрывая наличие в его внутренних органах наркотиков, перемещая их, таким образом, через Государственную и таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. После прохождения таможенного контроля, М.И.Д. доставлялся в заранее организованное место выгрузки наркотических средств, где, находясь в течении определенного времени, извлекал из полостей своих внутренних органов, путем естественных испражнений, контейнеры с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), которые передавал встретившему его участнику организованной группы для осуществления дальнейшего сбыта. За осуществленную перевозку наркотиков перевозчику полагалось вознаграждение от организатора группы, размер которого зависел от массы перевезенного наркотического средства.
Кроме того, лидером организованной группы М.М. лично и путем инструктажа активных ее участников, были разработаны система конспирации и защиты организованной группы от правоохранительных органов, система и способы доставки наркотических средств, способы связи членов организованной группы, распределены обязанности между ее членами. Так, осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, М.М. в целях конспирации не только разработал и предусмотрел способ доставки партий наркотических средств другими участниками организованной группы, но и не посвящал рядовых участников во все детали планируемых действий, поручая им строго определенные функции. Так, активные участники организованной группы Чаадаева Н.А., К.Д.А. и не установленное лицо по имени «Вова», передавали партии наркотиков другим членам организованной группы, либо сбывали их не установленным лицам только по прямому распоряжению М.М. в количестве и по цене, указанным им, не имея права на самостоятельное распоряжение наркотическими средствами. Участники организованной группы: Б.Л.В., Ш.Я.И., К.А.Н. и другие, не установленные лица, вовлеченные независимо друг от друга и незнакомые друг с другом, не ставились в известность о месте хранения наркотиков, получали строго оговоренное их количество в местах, удаленных от мест их основного хранения, самостоятельно организовывали сбыт наркотиков, будучи непосвященными в существование и деятельность друг друга. Активный участник организованной группы К.А.Н., поддерживавший связь с М.М. и получавший указания непосредственно от него, либо посредством неустановленного участника организованной группы по имени «Вова», также не был посвящен в планы и детали действий других участников организованной группы, осуществляя получение, хранение и расфасовку наркотиков, а также их сбыт самостоятельно подобранному кругу приобретателей. Рядовой участник организованной группы М.И.Д., привлеченный в группы в качестве перевозчика наркотиков, не извещался заблаговременно о времени, месте загрузки наркотиков, маршруте и пункте назначения их незаконной перевозки, о лицах, их получающих и приобретателях наркотических средств на территории России. Он привлекался М.М. незадолго до осуществления поездки путем личного уведомления не установленным участником организованной группы, доставлялся к месту загрузки наркотиков, после чего сопровождался до посадки в самолет. По прилету в аэропорт города Российской Федерации, М.И.Д. встречали только после прохождения таможенного терминала вдали от аэропорта после проведения мероприятий по проверке отсутствия за ними наблюдения правоохранительными органами. Ограниченная информированность рядовых членов организованной группы о планах и деталях совершаемого преступления сопровождалась осуществлением комплекса мероприятий, выполняемых активными участниками организованной группы по указанию М.М. по защите от правоохранительных органов, иными способами и средствами конспирации, разработанными организатором группы, которые доводились до участников путем предварительного инструктажа, в том числе и инструктажа руководителем о неразглашении сведений, известных рядовым участникам об организаторах группы в случае задержания правоохранительными органами. Также организатор и активные участники группы разработали систему терминов, обозначающих наркотические средства и их вес, которые члены организованной группы использовали в ходе общения между собой. Кроме того, М.М., К.А.Н., а также неустановленное лицо по имени «Вова», являясь таджиками по национальности, связываясь и общаясь между собой посредством телефонной связи, использовали только таджикский язык. Запланированные и разработанные организатором организованной группы меры предосторожности и конспирации соблюдались как самим организатором, так и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всей преступной деятельности группы.
В соответствии с замыслом М.М., сплоченность организованной им группы должна была поддерживаться общей целью, поручительством друг за друга. Подбор активных участников группы осуществлялся организатором из числа лиц, находящихся в родственной, либо близкой дружественной связи, заинтересованных в судьбе и безопасности друг друга. Согласно предварительной договоренности между членами организованной группы, в случае задержания правоохранительными органами ее участника или организатора, никто не должен был давать какие-либо показания на членов организованной группы и ее организатора, при этом тщательно скрывать свое знакомство с членами организованной группы, в целях сокрытия структуры организованной группы и ее участников, а также в целях избежания наказания.
Членами организованной М.М. группы с его участием и под его руководством были совершены следующие преступления:
В период времени до мая 2007 года М.М. в не установленном следствием месте было незаконно приобретено наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой свыше 11331,6285 грамма, которое М.М., действуя совместно с не установленными следствием соучастниками, расфасовал в полиэтиленовые свертки массами около 1 килограмма в каждом и доставил в неустановленное скрытое место хранения в районе Адрес 6. Посредством телефонной связи, М.М. дал указание активным участникам созданной им организованной группы Чаадаевой Н.А. и К.Д.А. перевезти указанное наркотическое средство в окрестности Адрес 4, где подготовить для него скрытое место хранения. Действуя согласованно с М.М. и по его указанию, Чаадаева Н.А. и К.Д.А. прибыли на не установленной автомашине к скрытому месту хранения наркотиков в Адрес 12, откуда извлекли его и, поместив в автомашину, незаконно перевезли в окрестности поселка Адрес 14. Там, в лесном массиве, расположенном в двух километрах южнее поселка Сухтелинский Чаадаева Н.А., К.Д.А. и неустановленное лицо по имени «Вова» подготовили не менее двух скрытых мест хранения (тайников) в виде (выкопанных в земле ям, в которые и поместили свертки с героином (диацетилморфином) массой не менее 11331,6285 грамма, перевезенные ими из Адрес 12.
В период с момента доставки и помещения в тайники наркотического средства Чаадаева НА., К.Д.А. и не установленный участник организованной группы по имени «Вова» по указаниям, получаемым по телефонной связи от М.М. стали извлекать из изготовленных ими тайников партии наркотического средства героина (диацетилморфина), кратные килограмму и сбывать их, не установленным приобретателям крупных партий наркотического средства, либо передавать другим участникам организованной группы для осуществления дальнейшего их сбыта. Денежные средства, получаемые в результате незаконного сбыта наркотических средств, Чаадаева Н.А. и К.Д.А. по указанию М.М. переводили в Адрес 15 на имя М.М., либо на имя указанных им лиц.
Так, М.М., в период до Дата 8, используя телефонную связь, дал указание Чаадаевой Н.А., К.Д.А. и не установленному лицу по имени «Вова» извлечь из тайника и передать Ш.Я.И. часть хранимого наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой около 3 килограммов для осуществления его последующего сбыта.
Ш.Я.И., проживающий на территории Адрес 3, заблаговременно подыскал неустановленных приобретателей наркотического средства на территории Адрес 16, согласовал с М.М. массу и цену необходимого ему для осуществления сбыта героина (диацетилморфина), после чего, согласовывая маршрут передвижения и место передачи наркотиков с не установленным лицом по имени «Вова», Дата 9, около 01 часа приехал на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак №... к заранее оговоренному между соучастниками месту в районе перекрестка автомобильных дорог направлений на Адрес 4, Адрес 2, Адрес 13.
К.Д.А., передвигаясь на автомашине ВАЗ-2110 регистрационный номер №..., соблюдая меры конспирации, прибыл к тайникам, расположенным в лесном массиве у поселка Адрес 14, где извлек три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), который на той же автомашине доставил к месту встречи с Ш.Я.И., координируя свои действия по телефонной связи с не установленным лицом по имени «Вова» и Ш.Я.И.. В тот же день, Дата 9, около 01 час. 30 мин., К.Д.А. встретился с Ш.Я.И. в указанном месте, где К.Д.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, передал Ш.Я.И. три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 2950 граммов для осуществления его дальнейшего сбыта.
Ш.Я.И., получив от К.Д.А. наркотическое средство, поместил содержащие его свертки под локер переднего левого крыла автомашины ВАЗ-21063 регистрационный знак №... для осуществления последующей скрытой незаконной перевозки его в Адрес 3 и сбыта на территории Адрес 16. После чего, Ш.Я.И., действуя согласно распределенным между соучастниками ролям, передвигаясь на автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак №... в сторону Адрес 3, незаконно перевозил в целях сбыта сокрытое в ней наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 2950 грамма.
Участники организованной группы, под руководством М.М. выполнили все активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата 9 около 04 час. 50 мин. Ш.Я.И., управляющий автомашиной ВАЗ-21063 регистрационный знак №..., был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области на участке автомобильной трассы сообщением «***» в районе села Адрес 17. В ходе последующего досмотра данной автомашины во дворе УФСКН России по Челябинской области, расположенного по Адрес 19, под локером переднего левого крыла было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от Дата 9, является наркотическим средством (диацетилморфином) массой 2950 грамма.
В период до Дата 10 М.М., используя телефонную связь, дал указание Чаадаевой Н.А. и К.Д.А. извлечь из тайника и передать Б.Л.В. часть хранимого соучастниками наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой около 2 килограммов для осуществления его последующего сбыта.
Б.Л.В., проживающая на территории Адрес 16, заблаговременно подыскала неустановленных приобретателей наркотического средства на территории Адрес 16, согласовала с М.М. и Чаадаевой Н.А. массу и цену необходимого ей для осуществления сбыта героина (диацетилморфина), после чего Дата 10 около 04 часов приехала на автомашине Ауди А4 транзитный номер №... под управлением ее гражданского мужа М.А.А. к заранее оговоренному между соучастниками месту - автозаправочной станции у поселка Адрес 14.
Чаадаева Н.А. и К.Д.А., передвигаясь на автомашине ВАЗ-2110 регистрационный номер №..., соблюдая меры конспирации, прибыли к тайникам, расположенным в лесном массиве у поселка Адрес 14, где извлекли не менее двух свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), который на той же автомашине доставили к месту встречи с Б.Л.В. В тот же день, Чаадаева Н.А. и К.Д.А. около 04 час. 40 минут встретились с Б.Л.В. на автозаправочной станции у Адрес 14, где Чаадаева Н.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, передала Б.Л.В. два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 1961 грамм для осуществления его дальнейшего сбыта.
Б.Л.В., получив от Чаадаевой Н.А. и К.Д.А. свертки с наркотическим средством, поместила их в два полимерных пакета, которые разложила на заднем сиденье автомашины Ауди А4 транзитный номер №... и, передвигаясь на ней в качестве пассажира, незаконно перевозила его в Адрес 3 для осуществления последующего незаконного сбыта кругу неустановленных приобретателей.
Участники организованной группы, под руководством М.М. выполнили все активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата 10 года около 19 часов Б.Л.В., находящаяся в салоне автомашины Ауди-А4 транзитный номер №..., была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области на участке автомобильной трассы сообщением «***» в районе Адрес 8. В ходе последующего досмотра данной автомашины в гараже административно-хозяйственного комплекса УФСКН России по Челябинской области, расположенного по Адрес 20, в ее салоне было обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от Дата 2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1961 грамма.
После задержания членов руководимой М.М. организованной группы - Ш.Я.И., и Б.Л.В., активный участник организованной группы Чаадаева Н.А. выехала за пределы Российской Федерации в Адрес 5 к М.М., откуда посредством телефонной связи М.М. и Чаадаева Н.А. поддерживали связь с К.Д.А. и не установленным лицом по имени «Вова», давая им указания по осуществлению сбыта оставшейся в тайниках части наркотического средства героина (диацетилморфина).
В период до Дата 1 К.Д.А., действуя, с целью незаконного сбыта наркотиков, извлек из тайника, расположенного в лесном массиве у поселка Адрес 14 часть незаконно хранимого там соучастниками наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 3,0285 грамма. Данное наркотическое средство К.Д.А. расфасовал в два фольгированных свертка, полимерный контейнер, а также приготовил раствор, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), который поместил в шприц. Указанные предметы с наркотическим средством К.Д.А. поместил в автомашину Мицубиси регистрационный знак №..., управляя которой незаконно хранил и перевозил их из Адрес 13 в Адрес 7 с целью последующего незаконного сбыта.
Участники организованной группы, под руководством М.М. выполнили все активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата 1 около 01 час. на въезде в Адрес 7 К.Д.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомашины Мицубиси регистрационный знак №..., проведенного на нулевом километре автодороги *** в Адрес 7, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, полимерный контейнер с веществом и шприц, содержащий раствор. Согласно заключению эксперта №... от Дата 11, вещества, находящиеся в двух фольгированных свертках и полимерном контейнере, являются героином (диацетилморфином) массой соответственно 0,3388 грамма и 2,60 грамма, жидкость, содержащаяся в шприце, содержит героин (диацетилморфин) массой 0,0897 грамма.
Организатор группы М.М. и его участники Чаадаева Н.А., К.Д.А., Б.Л.В., Ш.Я.И. и другие, не установленные лица не смогли довести свои преступные действия, направленные на сбыт всей массы наркотического средства, незаконно хранимого ими в тайниках, расположенных в лесном массиве у Адрес 14 по независящим от них обстоятельствам, т.к. после задержания правоохранительными органами участников организованной группы Ш.Я.И., Б.Л.В. и К.Д.А., тайники с наркотическим средством были обнаружены и наркотическое средство из них изъято.
Так, Дата 4 в период с 17 час.50 мин. до 19 час.30 мин. при проведении следственных действий с участием К.Д.А., в лесном массиве на расстоянии двух километров южнее Адрес 14, были обнаружены два тайника в виде выкопанных в земле ям, из которых изъяты соответственно четыре свертка из полиэтилена, обмотанных лентой - скотч, содержащие согласно заключения эксперта №... от Дата 5 наркотическое средство героин (диацетилморфин) суммарной массой 3992,1 грамма и три свертка из полиэтилена, обмотанных лентой - скотч, содержащие согласно заключения эксперта №... от Дата 5 наркотическое средство героин (диацетилморфин) суммарной массой 2425,5 грамма.
Общая масса наркотического средства героина (диацетилморфина), помещенного участниками организованной группы в тайники в районе Адрес 14 и изъятого в результате проведенных в отношении них оперативных мероприятий и следственных действий составляет не менее 11331,6285 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, внесенным в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства-героина (диацетилморфина) массой 11331,6285 грамма относится к особо крупным размерам.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения Чаадаевой Н.А. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Чаадаевой Н.А. соответствует требованиям закона.
В судебном заседании подсудимая Чаадаева Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, признает себя виновной в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Защитник подсудимой Чаадаевой Н.А. – адвокат Нечаев К.В. поддержал доводы подсудимой.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. подтвердила содействие Чаадаевой Н.А., которое выразилось в ее активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Государственный обвинитель полагает, что без сотрудничества с Чаадаевой Н.А. следствие не смогло бы установить всех соучастников преступлений, получить доказательства их преступной деятельности.
Суд считает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия Чаадаевой Н.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, значение сотрудничества с Чаадаевой Н.А. для раскрытия и расследования преступлений, степень угрозы ее личной безопасности, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Чаадаева Н.А. дала подробные показания обо всех эпизодах своей преступной деятельности, указала конкретные сведения о соучастниках и лицах, которые совместно с ней незаконно сбывали наркотические средства, предоставив информацию, в том числе в ходе допросов, о лицах занимающихся сбытом наркотических средств, дала подробные показания о своей роли в совершении преступления. В ходе проведения очной ставки с (К.Р.Ф.-М.М.) полностью подтвердила свои показания. Сотрудничество с Чаадаевой Н.А. при расследовании преступления, изобличении ее и других соучастников преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, имеет особое значение, так как без сотрудничества с Чаадаевой Н.А. было бы затруднено установление объективной истины по данному уголовному делу. Сведения, предоставленные Чаадаевой Н.А. органам предварительного следствия, являются достаточно полными и правдивыми.
При таких обстоятельствах суд полагает, что Чаадаевой Н.А. соблюдены условия и выполнении обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Чаадаевой Н.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чаадаевой Н.А. по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств героина, совершенный организованной группой, в особо крупном размере массой 11331,6285 грамма, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Чаадаевой Н.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Чаадаева Н.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением; активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, имеет престарелую мать инвалида третьей группы, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы.
Указанные выше обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чаадаевой Н.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности деяния и обстоятельства содеянного, мотивы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания подсудимой Чаадаевой Н.А. ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы.
При этом суд учитывает заключенное с ней досудебное соглашение о сотрудничестве, полагает, что наказание Чаадаевой Н.А. должно быть назначено с применением ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, считая возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Чаадаевой Н.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧААДАЕВУ Наталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чаадаевой Н.А. оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата 7 со дня задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области:
- шесть аудиокассет с записью телефонных переговоров и одна аудиокассета с записью беседы с Б.Л.В., находящиеся на хранении в следственной службе УФСКН России по Челябинской области по Адрес 19, упаковочный материал из-под наркотического средства, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: