1-515/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Жаксалыкова Е.К., Выдриной И.Ю.,
подсудимого Щука А.А.,
защитника Урываева В.И., удостоверение №... и ордер №...,
представителя потерпевшего Г.В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩУКИ Антона Алексеевича, родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 6 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Щука А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата 5 около 17 часов, Щука А.А., находясь у Адрес 3 в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов кулаком по голове Г.А.В., находившемуся в кресле у подъезда Адрес 3, отчего последний упал на колени на площадку. После чего, Щука А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям тела Г.А.В., причинив последнему тяжкие телесные повреждения, в результате которых Г.А.В. скончался на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Щука А.А. причинил потерпевшему Г.А.В.:
- сочетанную тупую травму груди, живота, в комплекс которой вошли множественные (семь), в том числе фрагментарные переломы ребер слева по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, множественные разрывы селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева и соответственно ему, обширный кровоподтек на коже относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни человека;
- кровоподтек и ушибленную рану на лице слева, кровоподтек на лице справа, кровоподтеки на левом плече, правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек и ссадина правого коленного сустава, ссадина лопаточной области справа не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Щука А.А. предъявленное обвинение признал частично, так как не намеревался причинить смерть потерпевшему, не наносил такое количество ударов, как вменяется обвинением.
Щука А.А., допрошенный судом пояснил, что Дата 5 около 17 часов он совместно с О.Е.Ю., А.А.Г. и Б.Е.О. находились у Адрес 1 в г. Магнитогорске. В этот момент к ним подошли М.Д.В. и К.И.В., которые сказали ему, что с ним хочет поговорить Г.А.В.. Не доходя до Адрес 3, он увидел, что в его сторону бежит Г.А.В., у которого в руках находилась металлическая гардина. Он, испугавшись, что Г.А.В. может его ударить, стал убегать от последнего по кварталу. Не догнав его, Г.А.В. направился к Адрес 4 вышеуказанного дома. Уходя Г.А.В. крикнул ему, что он может драться только толпой. В ответ Щука крикнул, что может с Г.А.В. справиться один. После чего, он побежал к подъезду Адрес 3, у которого находился Г.А.В., при этом с его ног слетели сланцы. Подбежав к Г.А.В., выбил металлическую гардину из его рук и выбросил ее в палисадник. После этого, он нанес один удар правой рукой, в левую височно-лобную область головы Г.А.В.. После нанесенного им удара, Г.А.В. упал на четвереньки и Щука нанес четыре удара кулаком с левой стороны пониже ребер. Более ударов не наносил, ногами Г.А.В. не бил.
Г.А.В., когда преследовал его, нанес ему удар палкой в область локтя, отчего у него образовался синяк.
После чего он подошел к своей компании приятелей, и они уехали на озеро. Позднее ему позвонил отец, который сообщил, что Г.А.В. скончался. Дата 6 он добровольно пришел в Правобережный межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, где написал протокол явки с повинной.
Виновность подсудимого Щуки А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Г.В.И., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 5 около 21 час. домой позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что умер его сын Г.А.В.. Со слов соседей, проживающих в квартале по Адрес 5, он узнал, что его сына избил Щука Антон, ударил разбитой бутылкой, а Г.А.В. пытался ударить Щуку железной палкой по голове. Другие детали и подробности совершения преступления ему неизвестны. Охарактеризовал Г.А.В. положительно: был спокойным, неконфликтным человеком. Пояснил, что у сына были проблемы с алкоголем, но в течение последнего полугода он крепкие спиртные напитки не употреблял, потреблял только пиво. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлять не желает.
Свидетель С.О.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 5 целый день находилась в Адрес 2, расположенной на первом этаже. Около 18 часов находилась на кухне, на улице услышала мужской крик, доносившийся со стороны мусорных баков. Она выглянула из окна кухни, и увидела соседа Г.А.В., в руках у которого была металлическая палка. Из доносившихся с улицы криков она поняла, что ранее зимой между Г.А.В. и Щукой, данные которого узнала позже, произошел конфликт. Щука убегал от Г.А.В., во время бега у него с ног слетели шлепанцы. Затем Щука подошел к Г.А.В. забрал у него металлическую палку, отчего Г.А.В. упал на колени, а затем нанес этой палкой удар по голове Г.А.В., после чего палку выбросил и ударил на менее четырех раз ногой в область живота Г.А.В. слева, при этом Г.А.В. стоял на коленях. Затем Щука ушел, а Г.А.В. сел в кресло. Позднее С.О.В. услышала, что С. просил вызвать милицию.
Свидетель пояснила, что Г.А.В. часто видела в состоянии алкогольного опьянения, он был не конфликтный человек.
Свидетель Ш.Г.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 5 около 18 часов находилась на рабочем месте в магазине «***», к ней в магазин пришел сосед К.И.В., который пояснил, что их сосед Г.А.В. умер. После чего она сразу прошла во двор, где увидела Г.А.В., лежащего на лавке возле подъезда, у которого был неестественно раздут живот, рассечена левая бровь. В дальнейшем Ш.В.М. рассказал ей, что Г.А.В. в ходе драки убил Щука.
Ш.Г.В. пояснила, что Г.А.В. часто употреблял спиртное, дрался с ребятами. С другими жильцами вел себя вежливо.
Свидетель Ш.В.М., показания которого в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата 5 около 17 часов он вышел во двор, где на скамье возле Адрес 3, находились М.Д.В., К.И.В. и Г.А.В. В ходе разговора с Г.А.В., последний пояснил, что ранее недели три назад Щука со своими друзьями избил его. Затем Г.А.В. попросил К.И.В. и М.Д.В. позвать Щуку, чтобы разобраться по какой причине тот избил Г.А.В.. Через некоторое время к ним во двор пришел Щука, с которым находились двое ранее ему неизвестных парней и одна девушка. Г.А.В. увидев Щуку, взял лежащую у подъезда металлическую гардину, и побежал к Щуке, последний стал убегать от Г.А.В.. Не догнав Щуку, Г.А.В. крикнул ему, что тот может драться только толпой. После чего Г.А.В. вернулся к подъезду, выбросил гардину и сел в кресло. Услышав слова Г.А.В., Щука крикнул, что может разобраться с ним один. В этот момент Щука подбежал к Г.А.В., по дороге с его ног слетела обувь и нанес два удара кулаком правой руки в область лица с левой стороны. От нанесенных ударов у Г.А.В. из левой брови пошла кровь. Затем Щука схватил Г.А.В. за шиворот и повалил его на землю. Г.А.В. упал на колени и локти, а Щука, находясь с левой стороны к телу Г.А.В., нанес не менее четырех ударов правой ногой по телу Г.А.В. в область живота и грудной клетки с левой стороны. При падении Г.А.В. телом не ударялся. Затем Щука перестал наносить удары Г.А.В. и спокойно ушел в сторону магазина «***». После того как Щука ушел, Г.А.В. самостоятельно встал и сел в кресло у входа в подъезд. Он предложил Г.А.В. пойти умыться, также вызвать сотрудников скорой помощи, но Г.А.В. от его помощи отказался. После чего он ушел на день рождения к племяннику, а Г.А.В. остался сидеть в кресле. Примерно, через час, он пошел в магазин «***», где встретил соседку Ш.Г.В., от которой ему стало известно, что Г.А.В. умер. (л.д. 80-85).
Свидетель Ш.Ю.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что с Г.А.В. проживала в одной подъезде, в июле 2010 г. вышла из подъезда и увидела, что ее супруг Ш.В.М. вместе с Г.А.В. стоит возле подъезда, оба были сильно пьяны. Затем она увидела, что Г.А.В. побежал к молодому человеку, позже узнала его данные Щука, она стали между собой ругаться, в руках у Г.А.В. была металлическая гардина, которой он стал размахивать, а затем Г.А.В. вернулся к подъезду и сел в кресло. Щука поднял металлическую гардину, подошел к Г.А.В. и гардиной ударил по голове Г.А.В., отчего он упал на колени, а Щука два-три раза ударил Г.А.В. ногами по телу, а затем парни увели Щуку, а Г.А.В. сел опять в кресло. Впоследствии узнала, что Г.А.В. умер.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.Ю.А. данные в ходе предварительного расследования, где она пояснила, что Дата 5 около 17.45 часов вышла из подъезда, увидела своего мужа Ш.В.М. сидящего на корточках и Г.А.В. сидящего в кресле возле подъезда, на расстоянии 15-20 метров от них стояли К.И.В., Щука и двое незнакомых парней. Г.А.В. неожиданно вскочил с кресла, в руках у него была металлическая гардина и стал бегать за Щукой, не догнав последнего, вернулся к подъезду и сел кресло, отбросил гардину в сторону. В этот момент Щука подбежал к Г.А.В. и нанес один удар кулаком правой руки в область лица с левой стороны, от удара Г.А.В. упал на землю. После чего Щука нанес Г.А.В. не менее шести ударов ногами в область тела с левой стороны. После того как Щука прекратил наносить удара Г.А.В. поднялся и сел в кресло, при этом тяжело дышал, из левой брови текла кровь. Около 20 часов муж ушел в магазин, вернувшись сообщил ей, что Г.А.В. умер. (л.д. 72-74)
Свои показания данные в ходе предварительного расследования свидетель Ш.Ю.А. подтвердила в полном объеме.
Свидетель М.Д.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 5 вместе с К.И.В. находился возле Адрес 5, употребляли пиво. Г.А.В. сидел возле подъезда. Затем он увидел, что Г.А.В. с металлической трубкой в руках бегает за Щукой, намахивается на последнего. Далее Г.А.В. сел в кресло возле подъезда. После чего М.Д.В. с К.И.В. ушли в магазин, а вернувшись увидели, что Г.А.В. сидит в кресле и не двигается. К.И.В. со Спасеевым подошли к Г.А.В. и Спасеев стал делать Г.А.В. искусственное дыхание.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Д.В. данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что Дата 5 около 16 часов он вышел во двор, где на скамье возле подъезда Адрес 3, находились К.И.В. и Г.А.В., к ним присоединился Ш.В.М. В ходе разговора с Г.А.В., последний пояснил, что ранее недели три назад Щука со своими друзьями избил его. Затем Г.А.В. попросил К.И.В. и М.Д.В. позвать Щуку, чтобы разобраться по какой причине Щука избил Г.А.В.. Через некоторое время к ним во двор пришел Щука, с которым находились двое ранее ему неизвестных парней и одна незнакомая девушка. Г.А.В. увидев Щуку, взял лежащую у подъезда металлическую гардину, и побежал к Щуке, последний стал убегать от Г.А.В.. Не догнав Щуку, Г.А.В. крикнул ему, что тот может драться только толпой. После чего Г.А.В. вернулся к подъезду, выбросил гардину и сел в кресло. В этот момент Щука подбежал к Г.А.В. и нанес два удара кулаком правой руки в область лица с левой стороны. От нанесенных ударов у Г.А.В. с левой брови пошла кровь. Затем Щука схватил Г.А.В. за шиворот и повалил его на землю. Г.А.В. упал на колени и локти, а Щука, находясь с левой стороны к телу Г.А.В., нанес не менее четырех ударов правой ногой по телу Г.А.В. в область живота и грудной клетки с левой стороны. При падении Г.А.В. телом не ударялся. Затем Щука перестал наносить удары Г.А.В. и спокойно ушел в сторону магазина «***». Кроме Щуки удары Г.А.В. никто не наносил. После того как Щука ушел, Г.А.В. самостоятельно встал и сел в кресло у входа в подъезд. Затем они отошли от Г.А.В., вернувшись М.Д.В. заметил, что Г.А.В. продолжительное время находится без движения. В этот момент во двор зашел С., увидев которого М.Д.В. попросил проверить есть ли пульс у Г.А.В., С. стал нащупывать пульс, а затем с помощью незнакомого парня переложил Г.А.В. на скамью возле подъезда и стал оказывать ему первую медицинскую помощь, но М.Д.В. понял, что Г.А.В. был уже мертв. После чего они вызвали сотрудников милиции. (л.д. 90-101).
Свидетель М.Д.В. пояснил, что подписал показания данные на предварительном следствии, так как следователь задержал его, а он желал уйти домой. С оглашенными показаниями не согласен, подтверждает показания данные в ходе судебного заседания.
Оценивая показания свидетеля М.Д.В. данные в ходе предварительного расследования, суд считает их правдивыми и принимает в качестве доказательства, поскольку показания согласуются с доказательствами исследованными судом: показаниями свидетелей Ш.В.М., Ш.Ю.А., С.О.В. к которым суд относится с доверием, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Свидетель К.И.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата 5 вместе с Г.А.В. возле Адрес 5 употребляли пиво, затем к ним подошел Щука. Г.А.В. стал бегать по двору за Щукой, размахивал металлической палкой, выражался нецензурной бранью, один раз ударил палкой по голове Щуке. Затем Щука подошел к Г.А.В., забрал у него из рук металлическую палку, хотел ударить палкой по голове Г.А.В., но не попал и выбросил ее, а затем взял Г.А.В. за голову и нанес три-четыре удара правой рукой в левый бок. После чего К.И.В. ушел с М.Д.В. в магазин, по возвращении увидел, что Г.А.В. сидит неподвижно в кресле. К Герасимову подошел С., стал его откачивать, повернули голову Г.А.В. и увидели, изо рта у него шла кровь, тогда поняли, что он уже умер.
В судебном заседании были оглашены показания К.И.В. данные в ходе предварительного расследования, где он дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.Д.В., Ш.В.М. данным в ходе предварительного расследования. Относительно нанесенных Щукой ударов пояснил, что Щука нанес Г.А.В. два удара кулаком правой руки в область лица Г.А.В. с левой стороны. От нанесенных Щукой ударов у Г.А.В. их брови пошла кровь. Затем Щука схватил Г.А.В. за шиворот и повалил его на землю. Г.А.В. упал на колени и локти, а Щука, находясь с левой стороны к телу Г.А.В., нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки по телу Г.А.В. в область живота и грудной клетки слева. После чего прекратил наносить удары и ушел. Г.А.В. поднялся и сел в кресло у подъезда, а К.И.В. и М.Д.В. ушли в магазин. Через некоторое время он обнаружил, что Г.А.В. продолжительное время находится без движения. Во дворе к ним подошел С., который стал оказывать Г.А.В. медицинскую помощь, но у Г.А.В. не было пульса, он был уже мертв. (л.д. 102-105)
Свидетель К.И.В. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования в полном объеме.
Свидетель Б.Е.О., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата 5 около 17 часов находилась у Адрес 1, где проживает ее знакомый Щука А.А., вместе с ними находились А.А.Г., О.Е.Ю. К ним подошли двое незнакомых парней, которые попросили Щуку пройти в соседний двор, пояснив его кто-то ожидает. Они проехали во двор на машине О.Е.Ю.. Увидев Щуку ранее незнакомый ей Г.А.В., схватил металлическую палку и стал бегать за Щукой, при этом Щука убегал от мужчины и просил его успокоиться, а затем выхватил из рук мужчины палку и отбросил ее в сторону. После чего Щука раза три ударил мужчину рукой по корпусу, при этом мужчина не падал. Г.А.В. также наносил удары Щуке, когда догонял его и при обоюдной драке. Щука ногами удары Г.А.В. не наносил.
Свидетель О.Е.Ю., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.О., уточнил детали, пояснив, что Г.А.В. преследовал Щуку, размахивая палкой, а затем сел в кресло возле подъезда, к нему подбежал Щука, выхватил из рук Г.А.В. палку и выбросил ее, после чего нанес Г.А.В. один удар рукой по лицу два удара рукой по туловищу. После чего Щука от Г.А.В. отошел. О.Е.Ю. не видел других ударов, пояснил, что Г.А.В. на колени не падал, в момент нанесения ударов стоял на ногах.
Свидетель А.А.Г., допрошенный в судебном заседании показал, что Дата 5 вместе с Б.Е.О., Щукой, О.Е.Ю. находился в квартале, к ним подошел М.Д.В. и К.И.В. и попросили Щуку пройти на соседний квартал поговорить с Г.А.В.. Они приехали в квартал у Адрес 5, увидев их, Г.А.В. стал бегать за Щукой с металлической палкой, а затем сел в кресло. Тогда к Г.А.В. подошел Щука, выхватил у него из рук палку и нанес один удар правой рукой по лицу Г.А.В., отчего Г.А.В. опустился на одно колено и опирался руками о землю. После чего А.А.Г. оттащил Щуку от Г.А.В., и более потерпевшему удары никто не наносил.
Вина подсудимого Щуки А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом явки с повинной Щуки А.А., где он добровольно сообщил, что Дата 5 в вечернее время в ходе ссоры с Г.А.В. нанес последнему, два удара по телу, отчего Г.А.В. упал, затем он забрал у Г.А.В. гардину и помог сесть в кресло после чего ушел. (л.д. 108).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата 5, в ходе которого осмотрен участок местности у Адрес 3 в г. Магнитогорске, где обнаружен и осмотрен труп Г.А.В., <данные изъяты> и изъята металлическая гардина. (л.д. 6-12).
Протоколом осмотра предметов от Дата 1, изъятых в ходе осмотра места происшествия из которого видно, что на металлической гардине следов похожих на кровь не имеется. (л.д. 53-55).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г.А.В., смерть потерпевшего Г.А.В. наступила от сочетанной тупой травмы груди, живота, в комплекс которой вошли множественные (семь), в том числе фрагментарные переломы ребер слева по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, множественные разрывы селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани груди слева и соответственно ему, обширный кровоподтек на коже относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни человека;
кровоподтек и ушибленная рана на лице слева, кровоподтек на лице справа (один), кровоподтеки на левом плече (один), правом предплечье (один), на передней поверхности грудной клетки (один), кровоподтек и ссадина правого коленного сустава, ссадина лопаточной области справа не причинившие вреда здоровью (л.д. 25-41).
В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Щ.К.Г. который поддержал данное им заключение, Указал повреждения, имевшиеся у Г.А.В., их локализацию, назвал причины вызвавшие смерть потерпевшего. Более того, эксперт опроверг доводы защитника Урываева В.И. о том, что переломы ребер, имевшиеся у Г.А.В., были причинены при закрытом массаже сердца, пояснив суду, что морфология и характер повреждений, имевшихся у Г.А.В., свидетельствуют о том, что они не могли быть причинены при неумелых реанимационных действиях.
Предположение сделанное экспертом о том, что кровоподтек на передней поверхности грудной клетки Г.А.В., мог быть причинен при реанимационных действиях не может являться доказательством для суда, поскольку носит характер предположения. Более того обстоятельства, свидетельствующие о причинении Г.А.В. кровоподтека иными лицами, а не Щукой, судом не установлены.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата 2, Щука А.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, но отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По существу дела пояснил, что «потерпевший бросился на меня с гардиной, а я убегал от него, потом начал с ним драться, ударил в голову, подбородок и потом ушел». В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 48-50)
По ходатайству защитника Урываева В.И. в судебном заседании были допрошены: Т.А.А., мать подсудимого Щ.Э.Г. которая положительно охарактеризовала своего сына, пояснила, что Щука АА. пользуется любовью детей и взрослых, помогает им в строительстве дома, замечаний к его поведению не имеется.
Свидетель Т.А.А. соседка подсудимого охарактеризовала его положительно, пояснила, что видела, как за Щукой бегал мужчина, в руках у которого была металлическая палка.
Оценивая показания свидетелей Б.Е.О., А.А.Г., О.Е.Ю. относительно количества нанесенных ударов, суд к их показаниям в этой части относится критически, поскольку свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым и пытаются облегчить его участь.
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Щуки А.А. в совершении преступления доказана, показаниями свидетелей, документальными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Действия Щуки А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Г.А.В., считая правильным считать нанесение подсудимым не менее двух ударов кулаком по голове, не менее пяти ударов руками и ногами по телу Г.А.В., что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №... от Дата 4, а также показаниями свидетелей С.О.В., Ш.Г.В., Ш.Ю.А., Ш.В.М., М.Д.В., К.И.В., а также показаниями Щуки А.А. не отрицавшего нанесение Г.А.В. двух ударов руками по голове и четырех ударов в область живота. Между действиями Щуки А.А. и наступлением смерти Г.А.В. имеется причинная связь.
Вышеизложенные выводы суда, подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Щуки А.А., протоколом явки с повинной, которые соответствуют показаниям свидетелей С.О.В., Ш.Г.В., Ш.Ю.А., Ш.В.М., М.Д.В., К.И.В. к которым суд относится с доверием.
Показания подсудимого Щуки А.А. данные в ходе судебного заседания относительно количества ударов нанесенных Г.А.В., суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей С.О.В., Ш.Г.В., Ш.Ю.А., Ш.В.М., М.Д.В., К.И.В. к которым суд относится с доверием.
При назначении вида и размера наказания Щуке А.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая неправомерное поведение потерпевшего Г.А.В., а также сведения, характеризующие личность потерпевшего. Вместе с тем суд учитывает, что Щука А.А. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, за которое следует назначить наказание в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Щуке А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее не отбывал наказание, впервые совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩУКУ Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Щуке А.А. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата 7, со дня задержания.
Вещественное доказательство металлическую гардину – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: