Дело № 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., переводчика С.М.Д.,
подсудимого Исломова Р.Б., защитника адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,
при секретаре Кульмухаметовой А.Р.
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исломова Рахмиддина Бахридиновича, родившегося Дата 2
в г<данные изъяты>, гражданина р.Т., проживающего Адрес 2 в г.Магнитогорске Челябинской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исломов Рахмиддин Бахридинович совершил покушение на дачу взятки при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 22 часов Исломов Р.Б., не имея удостоверяющих личность документов, а также регистрации в г.Магнитогорске и Российской Федерации, находился у Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска.
В этот момент сержант милиции Н.А.И., назначенный приказом начальника УВД по г.Магнитогорску №... от Дата 3 на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Магнитогорску Челябинской области, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией милиционера мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Магнитогорску Челябинской области, подошел к Исломову Р.Б., представился и потребовал предъявить на проверку документ, удостоверяющий личность.
Поскольку Исломов Р.Б. не имел какие-либо документы удостоверяющие его личность, Н.А.И. доставил его для установления личности в отдел милиции №... при УВД по г.Магнитогорску, расположенный по адресу Адрес 3 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где Исломов Р.Б. предоставил о себе недостоверные сведения и пояснил, что вообще не имеет удостоверяющих личность документов, а также регистрации в г.Магнитогорске и Российской Федерации.
В связи с полученной информацией о совершении Исломовым Р.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, Н.А.И. стал оформлять в отношении Исломова Р.Б. административный материал за нарушение Исломовым режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть за нарушение п.2 ст.2 Федерального Закона РФ №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
В свою очередь Исломов Р.Б., желая избежать административной ответственности, решил дать Н.А.И. взятку за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействия), а именно за несоставление в отношении Исломова административного материала.
Действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки Н.А.И., осознавая при этом, что он является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, Исломов Р.Б. в 22 часа 30 минут, находясь в помещении отдела милиции№... при УВД по г.Магнитогорску, наедине с Н.А.И., предложил последнему взятку в сумме 300 рублей в обмен на то, чтобы Н.А.И. совершил заведомо незаконные действия (бездействие), а именно не составлял в отношении Исломова Р.Б.административный материал и отпустил его.
Получив от Н.А.И. отказ и предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, Исломов Р.Б. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Н.А.И., снова предложил последнему взятку в сумме 400 рублей в обмен на то, чтобы Н.А.И. совершил заведомо незаконные действия (бездействие), а именно не составлял в отношении Исломова Р.Б.административный материал и отпустил его.
После этого Н.А.И. не дав довести Исломову Р.Б.его преступный умысел на дачу взятки до конца, сообщил о совершенном Исломовым Р.Б. преступлении сотруднику ОБЭП отдела милиции №... при УВД по г.Магнитогорску. В связи с дальнейшими правомерными действиями Н.А.И. и сотрудника ОБЭП отдела милиции №... при УВД по г.Магнитогорску по пресечению преступных действий Исломова Р.Б., последний по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Подсудимый Исломов Р.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Исломову Р.Б последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Пермяков С.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Исломова Рахмиддина Бахридиновича,, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Судом учитывается тяжесть совершенного подсудимым преступления, характеризуется Исломов Р.Б. удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исломова Р.Б., суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исломова Р.Б. судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Исломовым Р.Б. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Исломов Р.Б. может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагает, что данный вид наказания будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Исломова Рахмиддина Бахридиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Исломова Рахмиддина Бахридиновича периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, 1 СД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Исломову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.
Приговор не вступил в законную силу
Судья: