Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р.

с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,

подсудимого Додарбекова Н.Д.,

защитников Садриевой Г.Г., представившей удостоверение №... и ордер №..., Корниенко К.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Алхимовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Додарбекова Назара Додарбековича, родившегося Дата 4 в <данные изъяты>, гражданина р.Т., <данные изъяты>, проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске (временная регистрация закончилась Дата 3.), зарегистрированного Адрес 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Додарбеков Назар Додарбекович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата 5 в вечернее время, Додарбеков Н.Д., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, где употреблял спиртные напитки с ранее знакомыми А.Р.С., М.М.А. и незнакомыми Д.И.Х. и Б.М.А. В ходе распития спиртного между Д.И.Х. и Додарбековым Н.Д., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Додарбеков Н.Д., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.И.Х., умышленно нанёс не менее двух ударов металлической кастрюлей по жизненно-важному органу - голове потерпевшего Д.И.Х. После чего Додарбеков Н.Д. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений потерпевшему Д.И.Х., умышленно нанес Д.И.Х. не менее одного удара руками в область грудной клетки справа Своими умышленными преступными действиями Додарбеков Н.Д. причинил потерпевшему Д.И.Х., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 1: «ушибы головы, проявившиеся двумя ранами мягких тканей лобно-теменной височной области слева, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени. Кроме этого у Д.И.Х. был обнаружен перелом десятого ребра справа по подмышечной линии. Все повреждения могли возникнуть от воздействий тупых твердых предметов. Сам по себе перелом ребра причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как полный срок заживления данного повреждения с образованием костной мозоли в зоне перелома более 3-х недель. Сам по себе перелом черепа причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения в области головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Подсудимый Додарбеков Н.Д. вину признал частично, не согласен с предъявленным обвинением в части причинения потерпевшему перелома ребер и нанесения ударов по телу, полагает, что удары кастрюлей были нанесены им в правую часть головы потерпевшего Д.И.Х., не могли причинить тяжкий вред здоровью, а лишь могли причинить побои.

Допрошенный в ходе судебного заседания показал, что Дата 5 в вечернее время находился в Адрес 1 в г. Магнитогорске, где употреблял спиртное с ранее знакомыми А.Р.С., М.М.А., и незнакомыми Д.И.Х., Б.М.А.. В ходе распития спиртного Д.И.Х. разговаривал с А.Р.С. на башкирском языке, что не понравилось Додарбекову Н.Д., он сделал несколько замечаний Д.И.Х., что тот поступает неправильно, затем А.Р.С., с которой Додарбеков Н.Д. сожительствовал, подсела к Додарбекову Н.Д. и сообщила, что Д.И.Х. на башкирском языке сказал, ей, что она могла бы найти мужчину лучше, чем Додарбеков Н.Д., что было неприятно Додарбекову Н.Д. и оскорбило его, он увидел, что Д.И.Х. берет в руки вилку, подумал, что Д.И.Х. хочет ударить А.Р.С., подскочил к Д.И.Х., левой рукой схватил Д.И.Х. за правое плечо и резко дернул его на себя, отчего Д.И.Х. подался вперед и вправо по отношению к Додарбекову Н.Д., уперся выставленными руками в пол, в положении полуприсяда, Додарбеков Н.Д. продолжая левой рукой удерживать Д.И.Х., правой рукой схватил металлическую кастрюлю, стоящую рядом и нанес Д.И.Х. два удара кастрюлей в область головы Д.И.Х. справа, при этом один удар пришелся в голову Д.И.Х., а второй удар не достиг цели, так как Д.И.Х. закрылся от него рукой, и удар пришелся ему по руке. Ударил не сильно, после чего с А.Р.С. собрались и ушли домой, крови он у Д.И.Х. не видел, удары в область грудной клетки не наносил. До этих действий никаких телесных повреждений у Д.И.Х. не видел, так как не обращал на это внимание.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Додарбекова Н.Д. в ходе предварительного расследования, Додарбеков Н.Д. показывал, что в ходе распития спиртного, в квартире знакомой Марины по адресу г.Магнитогорск, Адрес 1, Д.И.Х. стал оказывать сожительнице Додарбекова Н.Д. А.Р.С. знаки внимания, что не понравилось Додарбекову Н.Д. и, он взял металлическую кастрюлю и несколько раз ударил ею Д.И.Х. по голове, после чего с А.Р.С. стали выходить из квартиры, Д.И.Х. догнал Додарбекова в коридоре, и Додарбеков 2 раза ударил Д.И.Х. кулаками по телу, по ребрам с правой стороны (л.д.82-83).

Исследовав представленные доказательства суд находит вину подсудимого Додарбекова Н.Д. в совершении преступления, доказанной.

Вина подсудимого Додарбекова Н.Д. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании в связи с невозможностью установить место нахождения и обеспечить явку потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания потерпевшего Д.И.Х. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании

В ходе предварительного расследования потерпевший Д.И.Х. показывал, что Дата 5, пришел в Адрес 1, встретил знакомую, зашли в Адрес 1, в квартире была его знакомая М.М.А., ранее не знакомая А.Р.С., и друг А.Р.С. Назар таджикской национальности. Они употребляли водку. Д.И.Х. высказал А.Р.С. недовольство в связи с общением А.Р.С. с Назаром, что произошло дальше не помнит, очнулся в больнице в отделении нейрохирургии, от сотрудников милиции узнал данные Назара- Додарбеков. (л.д.63-64).

При дополнительном допросе в ходе предварительного расследования Д.И.Х. пояснял, что до событий, имевших место Дата 5 в Адрес 1, он никаких травм не получал, переломов у него не было, травму головы и перелом 10-го ребра получил именно Дата 5, в больнице узнал, что имеет место черепно –мозговая травма, вдавленный перелом лобно-височной кости и перелом ребра, события не помнит, так как был в состоянии опьянения, знает со слов М.М.А. и Б.М.А., что его Додарбеков ударил металлической кастрюлей по голове.(л.д.71-72)

При допросе в судебном заседании Д.И.Х., показывал, что Дата 5 в вечернее время находился Адрес 1 в г. Магнитогорске, где употреблял спиртное со знакомой Б.М.А. и незнакомыми М.М.А., А.Р.С. и Додарбековым Н.Д. В ходе распития спиртного знакомая Додарбекова Н.Д. А.Р.С. стала оказывать ему знаки внимания, он также стал оказывать ей внимание, что произошло в дальнейшем он не помнит, очнулся в реанимации нейрохирургии МСЧ ММК. Позднее со слов Б.М.А. узнал, что А.Р.С. своим поведением по отношению к нему, вызвала ревность своего сожителя Додарбекова Н.Д., который ударил его каким то предметом по голове. Находился две неделе в больнице на лечении, как получил перелом ребер не помнит, до того, как пришел в квартиру к М.М.А., никаких повреждений и травм у него не было ранее никаких повреждений у него не было, предположил, что мог упасть до того, как пришел в квартиру к М.М.А. (л.д.127-128)

Свидетель А.Р.С., допрошенная в судебном заседании показала, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время находилась в гостях в Адрес 1 в г. Магнитогорске с ранее знакомыми Додарбековым Н.Д., М.М.А., и незнакомыми Д.И.Х. и Б.М.А., они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Д.И.Х. на башкирском языке сказал ей, что она могла бы найти мужчину своей нации, а не встречаться с Додарбековым Н.Д., ей показалось, что Додарбеков Н.Д. это слышал и понял, Додарбеков Н.Д. схватил металлическую кастрюлю, сидя повернулся к Д.И.Х., который также повернулся лицом к Додарбекову Н.Д. и Додарбеков нанес металлической кастрюлей в левую часть головы Д.И.Х. 1-2 удара, у Д.И.Х. пошла кровь, других ударов она не видела, угрозы в адрес Додарбекова Н.Д., Д.И.Х. не высказывал, Д.И.Х. был сильно пьян. Думает, что Д.И.Х. хотел ударить ее, так как она видела поднятую руку с вилкой в руке Д.И.Х., а Додарбеков не дал ему этого сделать, защищал ее. После чего она вместе с Додарбековым Н.Д. ушла из квартиры. В квартире они находились впятером, Д.И.Х. когда пришел в квартиру, уже был сильно пьян, с Додарбековым Н.Д. она состояла в гражданском браке полтора года, он обеспечивал не только своих детей, но и ее несовершеннолетних детей, характеризует его с положительной стороны как работящего человека. Очень жалеет его. Конфликтов между Д.И.Х. и Додарбековым Н.Д. во время распития спиртного не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля А.Р.С. в ходе предварительного расследования. А.Р.С. показывала, что в ходе распития спиртного, она сидела между Д.И.Х. и Додарбековым Н.Д., Д.И.Х. сильно опьянел и толкнул ее в плечо, однако физической боли она не почувствовала. Додарбекову Н.Д. это не понравилось, он схватил правой рукой рядом стоящую металлическую кастрюлю, подошел к Д.И.Х. и, взяв его левой рукой за одежду за плечо, 2-3 раза ударил Д.И.Х. кастрюлей по голове, отчего у Д.И.Х. пошла кровь. После этого, она и Додарбекова Н.Д. ушли из квартиры (л.д.65-66).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснить не смогла, пояснила, что события помнит плохо, следователю говорила правду, знакомилась перед прочтением с протоколом допроса, все было написано правильно, она его подписала.

Свидетель М.М.А., в судебном заседании, показала, что Дата 5 в ходе совместного распития спиртного в Адрес 1 с участием подсудимого Назара, фамилию которого знает как Додарбеков, Д.И.Х., А.Р.С., Б.М.А.-соседки, между Д.И.Х. и Додарбековым Назаром произошел конфликт из-за А.Р.С.. М.М.А. вышла из комнаты, затем услышала шум, скандал, А.Р.С. выскочила, за ней пошел Назар. Драка была между Додарбековым и Д.И.Х., Додарбеков Н.Д. ударил Д.И.Х. по голове кастрюлей металлической, объемом 0,5 литра. Она видела один удар по голове, дрались они минут 5-10, Назар подошел к месту где сидел Д.И.Х., Д.И.Х. в это время сидел на матраце, Додарбеков кричал на Д.И.Х., стоял напротив него, потом Додарбеков ударил Д.И.Х. кастрюлей по голове, кастрюлю Додарбеков брал правой рукой, при ней был нанесен один удар по голове, других ударов она не видела, она выходила во время конфликта из комнаты. Во время конфликта Д.И.Х. все время сидел и находился ниже Додарбекова, а Додарбеков стоял перед ним. При этом пояснила, что Д.И.Х. ударов Додарбекову не наносил, видела у Д.И.Х. на голове кровь. Когда Д.И.Х. пришел к ним, никаких повреждений у него не было, более его никто не бил.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания М.М.А., данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что во время употребления спиртного Дата 5 у нее в квартире, между Додарбековым и А.Р.С. произошел конфликт, в который вмешался Д.И.Х., он заступался за А.Р.С., после чего, Назар схватил правой рукой кастрюлю металлическую, подскочил к Д.И.Х., схватил его и несколько раз около 2-3 раз ударил кастрюлей Д.И.Х. по голове. От ударов у Д.И.Х. пошла кровь. До приезда скорой Д.И.Х. не падал, головой не ударялся, более его никто не бил, также она видела как Додарбеков ударил 1-2 раза Д.И.Х. по телу, когда Ильшат побежал догонять в коридоре Додарбекова. (л.д. 67-68);

А также были оглашены показания М.М.А., данные в ходе судебного заседания, когда М.М.А. показывала, что Додарбеков ударил один раз Д.И.Х. кастрюлей по голове (л.д.129-130)

Объясняя изменение своих показаний, свидетель М.М.А. пояснила, что забыла уже события, при допросе в ходе предварительного расследования, показания давала трезвая, не видела, чтобы Додарбеков бил Д.И.Х. по туловищу, события половину не помнит. Объяснить противоречия в своих показаниях не смогла.

Оценивая показания свидетелей М.М.А., А.Р.С. в судебном заседании, суд принимает как достоверные показания А.Р.С. в судебном заседании в части локализации ударов, наносимых Додарбековым Н.Д. металлической кастрюлей в левую часть головы потерпевшего Д.И.Х., так как они подтверждаются показаниями судебно-медицинского эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В остальной части суд в качестве доказательств принимает показания свидетеля А.Р.С. данные ею в ходе предварительного расследования, так как считает их непротиворечивыми, последовательными, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела. Свидетель не смогла убедительно объяснить суду причину изменения своих показаний.

Изменение показаний свидетелем А.Р.С. суд расценивает как попытку смягчить участь подсудимого Додарбекова Н.Д., с которым ранее А.Р.С. состояла в брачных отношениях, жалеет его. Кроме этого сама А.Р.С. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

Суд принимает как достоверные показания свидетеля М.М.А. в ходе предварительного расследования о том, что Додарбеков Н.Д. около 2-3 раз ударил кастрюлей Д.И.Х. по голове. От ударов у Д.И.Х. пошла кровь. До приезда скорой Д.И.Х. не падал, головой не ударялся, более его никто не бил, Додарбеков ударил 1-2 раза Д.И.Х. по телу, когда Д.И.Х. побежал догонять в коридоре Додарбекова,

Противоречия в показаниях М.М.А. суд связывает с тем, что с момента происшествия прошел длительный промежуток времени, М.М.А. подтвердила, что часть событий забыла.

Вина подсудимого Додарбекова Н.Д. подтверждается также материалами дела:

Согласно рапорту сотрудника милиции, Д.И.Х. доставлен каретой скорой помощи в медицинское учреждение, с диагнозом вдавленный перелом височной кости слева, ОЧМТ. (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата 5., Адрес 1, установлено место совершения преступления. В ходе осмотра была изъята металлическая кастрюля (л.д.4-7)

Согласно справке ***», Д.И.Х. находился на излечении в нейрохирургическом отделении с Дата 5 с ОЧМТ, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом левой лобной кости (л.д.9)

Судом исследованы протокол осмотра предмета - металлической кастрюли, изъятой в ходе осмотра места происшествия, постановление о признание и приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела – нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (л.д. 30-32).

В протоколе явки с повинной, написанной Додарбековым Н.Д. собственноручно, Додарбеков Н.Д. добровольно изложил обстоятельства нанесения дух ударов по голове металлической кастрюлей парню (л.д. 41).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 1 у Д.И.Х. имели место ушибы головы, проявившиеся двумя ранами мягких тканей лобно-теменной височной области слева, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени. Кроме этого у Д.И.Х. был обнаружен перелом десятого ребра справа по подмышечной линии. Все повреждения могли возникнуть от воздействий тупых твердых предметов. Сам по себе перелом ребра причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как полный срок заживления данного повреждения с образованием костной мозоли в зоне перелома более 3-х недель. Сам по себе перелом черепа причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения в области головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 75-77).

В судебном заседании был допрошен эксперт ОГУЗ ЧОБ СМЭ В.Ю.С., который показал, что раны мягких тканей лобно-теменной височной области слева, имевшиеся у Д.И.Х., являются отражением травматических воздействий в лобно-теменную височную область головы слева, при этом количество травматических воздействий, причинивших ушибы головы составляет два и более, но в любом случае не менее двух, о чем свидетельствуют две раны мягких тканей лобно-теменной височной области. Что касается перелома десятого ребра справа по подмышечной линии, то так как повреждение носит ограниченный характер, это характерно для травматического воздействия тупым твердым предметом, коим может быть кулак, нога, угол стола или любой другой твердый предмет, имеющий ограниченную поверхность.

Тяжесть причиненных телесных повреждений подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 1., согласно которому, перелом черепа причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни Д.И.Х.

Оценивая показания подсудимого Додарбекова Н.Д., суд критически относится к показаниям, данным им в судебном заседании, принимает за основу показания Додарбекова Н.Д., данные им в ходе предварительного расследования, как достоверные, так как они подтверждаются совокупность других исследованных доказательств: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. К показаниям Додарбекова Н.Д. о том, что следователь при его допросе оглашал другое содержание протокола суд относится критически, так как согласно исследованному проколу допроса, допрос осуществлен в присутствии защитника, содержание прочитано следователем вслух, замечания не поступили, подписи подсудимого и защитника в протоколе имеются, подсудимый подтвердил, что подписи в протоколе выполнены им, оснований оговаривать себя у Додарбекова Н.Д. не имелось, не доверять показаниям Додарбекова в ходе предварительного расследования, у суда не имеется оснований.

Показания Додарбекова Н.Д. в судебном заседании о том, что удары Д.И.Х. он наносил в правую часть головы, по голове пришелся лишь один удар, удар был несильный, никаких последствий для здоровья Д.И.Х. причинить не мог, мог лишь повлечь причинение побоев, по телу Д.И.Х. удары не наносил, опровергаются как показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей А.Р.С. в ходе предварительного расследования о количестве ударов, ее показаниями в судебном заседании о том, что удары металлической кастрюлей пришлись в левую часть головы Д.И.Х., показаниями А.Р.С. и М.М.А. о том, что от удара кастрюлей из головы Д.И.Х. пошла кровь, заключением судебно-медицинской экспертизы о имеющихся телесных повреждениях, локализации травматических воздействий, показаниями эксперта ОГУЗ ЧОБ СМЭ В.Ю.С. о том, что имевшиеся у Д.И.Х. раны являются отражением травматических воздействий в лобно-теменную височную область головы слева, при этом количество травматических воздействий составляло не менее двух. Перелом десятого ребра справа по подмышечной линии, носит ограниченный характер, это характерно для травматического воздействия тупым твердым предметом, коим может быть кулак, нога, угол стола или любой другой твердый предмет, имеющий ограниченную поверхность.

Суд расценивает позицию Додарбекова Н.Д. как позицию защиты, попытку уйти от уголовной ответственности, смягчить наказание, переложить ответственность на других лиц.

Так как согласно показаниям свидетеля М.М.А. в ходе предварительного расследования, она видела 1-2 удара по телу потерпевшего со стороны Додарбекова, Додарбеков Н.Д. пояснял, что 2 раза ударил по телу Д.И.Х. по ребрам с правой стороны, в заключении судебно медицинской экспертизы, точное количество травматических воздействий в область ребер не определено, все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает установленным причинение Додарбековым Н.Д. потерпевшему Д.И.Х. не менее одного удара руками в область грудной клетки справа.

Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение причинение Додарбековым Н.Д. не менее двух ударов металлической кастрюлей в голову Д.И.Х. и не менее одного удара руками в область грудной клетки справа.

Оснований для квалификации действий Додарбекова Н.Д. по ч.1 ст.116 УК РФ, о чем ставился вопрос защитником, суд не усматривает, так как потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, при указанных выше обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Додарбекова Назара Додарбековича по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Додарбекову Н.Д. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характеризующих обстоятельств, суд учитывает, что Додарбеков Н.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, высказанное в предыдущем судебном заседании, просившего о смягчении наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Додарбеков Н.Д. не имеет постоянного места жительства, работы на территории Российской Федерации, срок его пребывания на территории РФ истек, вследствие чего контроль за его поведением и надлежащим исполнением обязанностей, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ будет невозможен, Додарбековым Н.Д. совершено тяжкое преступление, суд считает, что условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Додарбекову Н.Д. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он впервые совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додарбекова Назара Додарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Додарбекову Н.Д. оставить без изменения – заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата 2, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с Дата 6 по Дата 2.

Вещественное доказательство - металлическую кастрюлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.

Приговор не вступил в законную силу

Судья: