Приговор по ст. 159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Жаксалыкова Е.К., помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

Потерпевшей Н.П.В.,

подсудимых Антипина А.А. и Завьяловой О.И.,

их защитников - адвоката Кудряшова М.И., представившего удостоверение №..., ордер №... и Пермякова С.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антипина Александра Александровича, родившегося Дата 36 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске, по Адрес 5, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося;

Завьяловой Ольги Ивановны, родившейся Дата 15 в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в г.Магнитогорске, Адрес 5, под стражей не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин Александр Александрович и Завьялова Ольга Ивановна совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

М.А.Н.. являющийся единственным наследником своей матери – М.Е.В., проживал в ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске, принадлежащей М.Е.В., умершей Дата 2. В случае смерти М.А.Н., в соответствии с ч.1 ст.1144 Гражданского Кодекса РФ, право наследования на вышеуказанное недвижимое имущество принадлежало бы его тете Н.П.В., являющейся наследницей третьей очереди, так как наследники первой и второй очереди отсутствовали.

Осенью 2006 года Антипин А.А. и Завьялова О.И. являясь знакомыми М.А.Н., имея умысел на приобретение права на чужое имущество, вступили в преступный сговор на противоправное безвозмездное обращение в пользу Завьяловой О.И. ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске, с прилегающими постройками, надлежащими М.А.Н., путем заключения между Завьяловой О.И. и М.А.Н. фиктивного брака, дающего ей на основании ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ право первой очереди на наследование имущества, принадлежащего М.А.Н., то есть получения права на указанную долю дома с прилегающими постройками после смерти М.А.Н.

Осенью 2006 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, Антипин А.А., действуя по предварительному сговору с Завьяловой О.И., из личной корыстной заинтересованности, путем обмана и злоупотребления доверием М.А.Н., убедил последнего дать согласие на их совместное проживание в ? доли дома, принадлежащей М.А.Н., обещая при этом оплачивать коммунальные услуги и производить ремонт в доме. М.А.Н., не подозревая о преступных намерениях Антипина А.А.. и Завьяловой О.И., согласился на предложение Антипина А.А. С весны 2007 года Завьялова О.И. и Антипин А.А. стали проживать совместно с М.А.Н. в его доме.

Дата 24 Антипин А.А, находясь в доме М.А.Н., взял без ведома М.А.Н. паспорт гражданина РФ на имя М.А.Н. и в тот же день совместно с Завьяловой О.И., реализуя свой преступный умысел, они пришли в отдел записи актов гражданского состояния администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска (далее отдел ЗАГС), расположенный по адресу: Адрес 7 в г.Магнитогорске, где намеренно ввели в заблуждение главного специалиста отдела ЗАГС С.А.Р. относительно желания М.А.Н. заключить брак с Завьяловой О.И, а также относительно личности Антипина А.А., представившегося М.А.Н., и предъявили паспорта граждан РФ на имя М.А.Н. и Завьяловой О.И.

Согласно распределенным ролям, в продолжение своего преступного умысла, Завьялова О.И. собственноручно заполнила заявление о заключении брака между ней и М.А.Н. Подписи от имени М.А.Н. в данном заявлении выполнил Антипин А.А.

Таким образом, Завьялова О.И. и Антипин А.А. обманули сотрудника ЗАГС С.А.Р. относительно личности одного из лиц, желающих вступить в брак и относительно желания М.А.Н. заключить брак с Завьяловой О.И. С.А.Р., не подозревая о преступных намерениях Антипина А.А. и Завьяловой О.И, зарегистрировала заявление от имени Завьяловой О.И. и М.А.Н. о заключении брака под №..., назначив государственную регистрацию заключения их брака на Дата 27.

Дата 27 Антипин А.А, действуя по предварительному сговору и совместно с Завьяловой О.И, в продолжение своего преступного умысла, согласно распределенным ролям, пришли в отдел ЗАГС администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, расположенный по адресу: Адрес 7 в г.Магнитогорске, где расписались в официальном документе - записи акта о заключении брака №... от Дата 27 между М.А.Н. и Завьяловой О.И.

То есть, Антипин А.А, представившийся М.А.Н. и выполнивший подпись от имени М.А.Н., совместно с Завьяловой О.И. незаконно заключили брак между Завьяловой О.И. и М.А.Н., умышленно подделав официальный документ - запись акта о заключении брака №... от Дата 27., злоупотребляя доверием главного специалиста отдела ЗАГС С.А.Р., которая, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Завьяловой О.И. и Антипина А.А, выдала им свидетельство серии №... от Дата 27 о заключении брака между Завьяловой О.И. и М.А.Н. На основании данного свидетельства о заключении брака Завьялова О.И. стала законной супругой М.А.Н., и в соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ приобрела право первой очереди на наследование имущества М.А.Н., после смерти последнего.

Факт заключения брака между Завьяловой О.И. и М.А.Н. Антипин А.А. и Завьялова О.И. намеренно скрывали от М.А.Н. и Н.П.В., чтобы последние не помешали им реализовать преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество – 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в Магнитогорске, с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением.

Дата 6 М.А.Н. умер. Завьялова О.И., реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям с Антипиным А.А., Дата 3 обратилась в нотариальную контору, расположенную по адресу: Адрес 3 в г.Магнитогорске, с заявлением на имя нотариуса нотариального округа Магнитогорского городского округа Челябинской области П.Н.С.. о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство М.А.Н., предоставив необходимые документы, в том числе свидетельство о смерти М.А.Н. и незаконно полученное свидетельство серии №... от Дата 27 о заключении брака между нею и М.А.Н., то есть, Завьялова О.И. обманула нотариуса П.Н.С. относительно своих прав на имущество умершего М.А.Н.

Нотариус П.Н.С., введенная в заблуждение, не подозревая о незаконных намерениях Завьяловой О.И. и Антипина А.А, Дата 33 на основании предоставленных Завьяловой О.И. документов, оформила свидетельство серии №... о праве Завьяловой О.И. на наследство по закону на имущество М.А.Н., а именно на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске, с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением, зарегистрировав свидетельство в реестре за №....

В продолжение своего преступного умысла Дата 34 Завьялова О.И., действуя по предварительному сговору с Антипиным А.А, согласно заранее распределенным ролям, пришла в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, расположенное по адресу: г.Магнитогорск, №..., где предоставила ведущему специалисту -эксперту М.М.М. незаконно полученное свидетельство о своем праве на наследство по закону от Дата 33 на имущество М.А.Н., зарегистрированное в реестре за №..., то есть обманула М.М.М. относительно того, что Завьялова О.И. является наследницей имущества М.А.Н.

Дата 5 государственным регистратором Управления Федеральной рационной службы по Челябинской области, на основании представленных Завьяловой О.И. документов, было оформлено свидетельство о государственной регистрации права серии №..., согласно которому Завьялова О.И. приобрела право на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске.

Таким образом, Завьялова О.И. и Антипин А.А, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием М.А.Н., сотрудников отдела ЗАГС администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, нотариуса и сотрудников Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, приобрели право на имущество, которое по закону должно было быть передано Н.П.В. после смерти М.А.Н., а именно на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске, вместе с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением, не подлежащими регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, общей стоимостью с учетом стоимости земельного участка, находящегося под застройкой, являющегося неотъемлемой частью ? доли указанного дома с прилегающими постройками, а всего на сумму 541 377 рублей., что является крупным размером, чем причинили Н.П.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Завьялова О.И. и Антипин А.А. вину в совершении преступления признали в полном объеме, согласны с суммой причиненного ущерба, сожалеют о случившемся, Антипин А.А. пояснил, что целью преступления была возможность в дальнейшем проживать в доме М.А.Н. от дальнейших пояснений в судебном заседании отказались.

Вина подсудимых Завьяловой О.И. и Антипина А.А. в совершении преступления в судебном заседании нашла свое подтверждение на основании исследованных доказательств: показаний потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела.

Потерпевшая Н.П.В. показала, что М.А.Н. приходился ей племянником – сын ее родной сестры. Первый год М.А.Н. жил с Антипиным Сашей, приходил и хвалился, что жили они хорошо, что он – М.Е.В. помогал Саше. Он ходил к Н.П.В. каждую неделю. В 2007 г. пришел и сказал, что Антипин Саша женился на Ольге. Потом начал приходить и жаловаться, что отношения с Антипиным ухудшились. Как только Антипин привел себе новую жену – Завьялову О.И., у Завьяловой с армии вернулся сын и пришел тоже жить в дом М.Е.В.. М.А.Н. говорил, что Завьялова О.И. и Антипин А.А. предложили ему расписался в ЗАГСе с Завьяловой О.И.. Н.П.В. сказала М.А.Н., что если он распишется с Завьяловой О.И., то для него это может плохо обернуться. М.Е.В. не собирался расписываться с Завьяловой. Потом М.Е.В. сказал, что предложения с ЗАГСом прекратились, однако продолжал говорить, что относятся к нему плохо, Антипин Саша, когда начал жить в доме М.Е.В. обещал платить за дом. М.Е.В. постоянно жаловался, что его не пускают домой. В 2008 г. зимой он приходил к Н.П.В. и рассказывал, что Антипин Саша лежал в больнице, а Завьялова Ольга на порог дома его не пускает. Он ночевал у Н.П.В., но хотел спать дома, а домой его не пускали, спал на улице. М.Е.В. жил по Адрес 2 в г. Магнитогорске. В октябре Н.П.В. ему сказала, чтобы он приехал к ней в конце ноября, так как ложилась на операцию. После операции жила у дочери, лежала на диване, в окно постучал М.А.Н., она подошла к окну, открыла его, увидела, что Толик был сильно избит, на его лице не было живого места. Она испугалась, спросила кто это сделал, он ответил, что все понемножку. Потом она ему набрала пакет продуктов, денег, отдала через решетку окна, сказала, чтобы он приходил в выходные. После этого его больше не видела. Ездили к нему домой 2 раза зимой, им никто не открывал дверь. В мае поехали утром в выходной день к М.Е.В., приехали, стучались долго, вышел Антипин Саша, она спросила, где М.А.Н., он сказал, что М.Е.В. нет уже 5 месяцев. Она спросила почему он не сказал им, почему не ищет его. Он ответил, что искал. Они поехали в милицию узнали, что М.Е.В. умер Дата 6 Потом с милицией пошли в похоронное бюро, где им сказали, что похоронили его как лицо, без определенного места жительства. В похоронном бюро сказали, что свидетельство о смерти, взяла Завьялова О.И., жена М.Е.В.. Если бы М.Е.В. и Завьялова заключили брак, М.Е.В. сказал бы об этом, он все рассказывал, как они жили и до последнего говорил, что предложения о заключении брака прекратились. Проживал Антипин с М.Е.В. в доме с лета 2006 г., она знает, что Антипин разошелся с женой. С работы М.Е.В. сократили в 2004-2005 г. точно не может сказать. С этого времени он не работал. Умер он в возрасте 57 лет. М.Е.В. любил выпить. У него были долги за воду, тепло. Он перестал платить, ему отключили отопление, это было примерно в октябре - ноябре 2005 г. Он жаловался, что его избивает Антипин, заставлял М.Е.В. работать, если М.Е.В. делал что-то не так, Антипин бил М.Е.В. по голове резиновой дубинкой. Избиения начались, как только Антипин привел в дом Завьялову. Дом М.Е.В. представлял собой следующее. Около дома был полисадник. Снаружи дом заливной или засыпной. Не кирпичный и не каменный. Крыша шифер. Дом на 2 хозяина, ? дома принадлежала сначала матери Н.П.В., которую потом она завещала М.Е.В. – матери М.А.Н.. После смерти М.Е.В. дом достался М.А.Н.. Мать М.Е.В. сделала в доме пристройку, поставила в дом газовую плиту, потом пристроили еще деревянную комнату. В 2009 г. этой пристройки уже не было. С 2006 г. она в этом доме не была, приезжали, но никто не открывал. Из надворных построек имелись выгребная яма, 2 погреба, баня, сараюшки – принадлежало все М.Е.В.. Когда узнали, что М.Е.В. умер, узнали, что М.А.Н. был Зарегистрирован с Завьяловой, что она все переоформила на себя. Стоимость дома и прилегающего имущества согласно отчету о стоимости составляет 1 млн. 70 тыс. рублей. Из наследников у М.Е.В. была только она. Дом присудили ей на основании судебного решения в гражданском порядке. Ущерб для нее значительный, так как она пенсионерка, ее пенсия – 8000 рублей, не работает. Документы на дом были переданы Антипину, так как он обещал устроить на работу М.Е.В.. Антипину передали домовую книгу, паспорт, трудовую книжку М.Е.В., документы на дом. М.Е.В. на работу так и не устроился. М.Е.В. уезжал на подработки, в тот период, когда жил с Антипиным. В Адрес 1 пастухом работал, получал за работу деньги. Денег за работу давали мало, но хорошо кормили. У Меркулова была нарушена психика. После прихода Антипина и Завьяловой дом не изменился, дом остался таким же как и был. На строгом наказании не настаивает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.М.Н. показала, что у нее был брат М.Е.В., после смерти матери он остался один. Он был старше Л.М.Н., социально неадаптированный человек в быту. Проживать один не мог. С апреля 2001 г. заботу о нем взяли на себя она и ее мать. У них были хорошие отношения, семья дружная. В память о тете, помогали М.Е.В. чем могли до 2006 г. В 2006 г. летом, ближе к осени М.Е.В. пришел к ним и сказал, что появился Саша Антипин, который живет на поселке, разошелся с женой, остался без жилья, на условиях аренды будет жить у М.Е.В.. Они встретились с Антипиным, поговорили, Антипин спросил разрешения жить в доме у М.Е.В.. М.Е.В. остался без работы, ему было тяжело. Они дали свое согласие Антипину, сказали, что он ни на каких условиях не будет хозяином этого дома. Антипин заверил, что все будет хорошо. Хорошо было первые пол года. В 2007 г. весной М.Е.В. пришел к ним в гости и сказал, что Антипин Саша женился, жену зовут Ольга, она работает поваром. Прошло несколько месяцев. Появился М.Е.В., сказал, что его отправляли скот пасти, но он ничего не заработал. Прошло еще какое-то время, пришел М.Е.В. и сказал, что Антипин предложил ему жениться на Ольге Завьяловой, она его предупредила, чтобы он ничего не подписывал. Больше эта тема не звучала, но стало все хуже. М.Е.В. стал приходить избитый, видно было что питался плохо. Потом сказал, что Антипин лежит в больнице, а его Завьялова Ольга не пускает в дом, он ночевал на улице. После того, как Антипин выписался из больницы, М.Е.В. пустили в дом. После этого М.Е.В. стал постоянно приходить избитый, говорил, что его избивает Антипин. Н.П.В. – ее мама легла в больницу на операцию. После того как ее выписали, она сказала, что М.Е.В. приходил очень сильно избитый, она ему дала денег и продуктов и он ушел. С этого времени, подождали примерно неделю. С января постоянно ездили в дом М.Е.В.. Открыли дверь им только в мае, Антипин сказал, что М.Е.В. не видел 5 месяцев, что возможно М.Е.В. уехал на работу. Они обратились в милицию, и узнали, что М.Е.В. уже захоронен, поступил как неизвестный, они съездили на могилу, обратились в ЗАГС, там сообщили, что свидетельство о смерти забрала жена - Завьялова. С этого времени начали разбираться, что же произошло. У них прошел гражданский суд о признании недействительным брака М.А.Н. и Завьяловой О.И. Вынесено решение от Дата 37 которым исковые требования Н.П.В. удовлетворены. После смерти матери дом на М.Е.В. не был переоформлен, они отдавали документы Антипину, паспорт М.Е.В., трудовую книжку М.Е.В., домовую книгу на дом. Дом после смерти Меркулова: визуально внешне появились 3 пластиковых окна, все остальное даже обои были старые. Дом на 2 хозяина.

Свидетель М.М.М. в судебном заседании пояснила, что она являясь работников регистрационной службы, принимала документы о наследстве. Посмотрела паспорт, сверила личность, приняла документы в соответствии со своими должностными инструкциями. Документы передала регистратору, в течении 9 рабочих дней были выдали документы на право собственности.

Свидетель А.Н.А. показала, что М.А.Н. работал ранее с ней на *** Она не помнит сколько времени он у них работал. М.Е.В. работал грузчиком. Деньги получал сам, были случаи, что он выпивал, прогуливал, приходил на работу избитый. Она знала, что у него была тетя, сестра. Тетя звонила, узнавала про него. Звонила сестра, узнала, можно ли за него получать деньги, она ответила, что нельзя. На заводе, по согласованию с директором, давали М.Е.В. зарплату частями. Он жил с женщиной, которая в последующем умерла и он стал жить один. За получение денег он расписывался сам. Она из личного дела М.Е.В. передавала сотрудникам милиции платежки с подписью М.Е.В.. В 2006 г. М.Е.В. уволился с завода, ушел работать грузчиком. Были случаи, когда М.Е.В. ночевал на заводе. М.А.Н. злоупотреблял спиртными напитками. На заводе М.А.Н. ни с кем не дрался, он приходил побитый, иногда говорил, что у него отобрали деньги.

Свидетель Е.Е.В. показала, что проживает в доме по Адрес 6 с рождения, соседей знает. М.Е.В. жил с матерью у него был брат. Когда умерла мама, он начал пить, пропивал все. Потом появились Антипин, Завьялова, М.Е.В. сказал, что они ухаживают за ним. Он сказал, что они его кормят, сказал, что его не обижают. С их появлением стал тихий веселый. Побитым его не видела, Антипин стал проживать в доме у М.Е.В. с 2009 г. В доме жили М.Е.В., Антипин, Завьялова и ее сын. В каких отношениях были М.Е.В. и Завьялова, Антипин и Завьялова не знает. М.Е.В. был доволен, что за ним стали ухаживать. Соседи перестали бояться, что дом сгорит, дом стал чистым. Родственников М.Е.В. видела, знала, что приезжала родственница на белой иномарке, забирали М.Е.В. для того, чтобы он поработал у них в саду, потом привозили его обратно.

Свидетель З.Н.С. в судебном заседании показал, что после возвращения из армии проживал по Адрес 2 с матерью, с М.Е.В., сестрой, которая потом съехала. Начали жить в доме у М.Е.В. с 2007 г. Этот дом принадлежал М.Е.В.. М.Е.В. и Завьялова поженились в то время, когда он пришел из армии. У Антипина свидетель работал. Он приходил к ним, помогал со строительством дома. Обделывали стайки, ремонтировали забор, баню. В доме делали легкий ремонт – клеили новые обои, проводили электрику, поменяли счетчик, выключатели, окна поменяли, поставили пластиковые. В то время мать была в дружеских отношениях с Антипиным. Антипин в доме сначала не проживал, потом поругался с женой, стал проживать в доме вместе с ними. Сначала с М.Е.В. стала проживать Завьялова, потом туда пришел Антипин. Жили в доме вчетвером. Отношения были между ними дружеские. Когда был заключен брак между М.Е.В. и Завьяловой точно не помнит, при этом не присутствовал. Мама решила выйти замуж за М.Е.В., так как они собирались вместе жить. У матери никакого жилья на тот момент не было. До того, как стали проживать с М.Е.В., их семья жила на съемной квартире. С Антипиным мама познакомилась в 2004 г. на речке. Антипин подошел, они познакомились, они поддерживали отношения, после этого знакомства З.Н.С. стал работать у Антипина – собирали металл. У Антипина был свой дом по адресу Адрес 5. З.Н.С. там сейчас зарегистрирован для того, чтобы работать. До этого был зарегистрирован в училище по Адрес 8. М.Е.В. и Завьялова жили нормально, вели хозяйство. М.Е.В. никто не бил, он выпивал на улице, воровал, чтобы выпить, его там избивали, приходил домой побитый. Мать в милицию и в больницу не обращалась, так как он пояснял, что его избивали из-за воровства. Из дома его никогда не выгоняли. Близкие отношения с Антипиным у матери сложились после смерти М.Е.В., точно не знает. О оформлении документов на дом, ничего не известно. М.Е.В. неоднократно с другом искал на улице, приводил домой.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, оглашены показания свидетеля З.Н.С.

В ходе предварительного расследования З.Н.С. показывал. что Дата 16 он писал явку с повинной о том, что его мать заключила фиктивный брак с М.А.Н. с целью завладения домом Адрес 2 в г.Магнитогорске, который принадлежал М.А.Н., явку написал под диктовку сотрудников ОБЭП УВД. На самом деле ему ничего не известно о фиктивности брака Завьяловой О.И. Он при регистрации брака и подаче заявления в ЗАГС не присутствовал, М.Е.В. он и его мать ни в чем не убеждали, ранее с матерью и сестрой проживал в съемных квартирах, в дом М.А.Н. приехал после армии Дата 13, в дом М.Е.В. приходил периодически Антипин А.А., иногда ночевал в доме, Завьялова О.И. с Антипиным А.А. познакомилась летом 2006 года, Антипин А.А. после того, как З.Н.С. вернулся из армии, несколько раз лежал в больницах, два раза в связи с заболеванием кишечника, где его оперировали, также лежал в больнице в связи с тем. Что у Антипина А.А. неправильно сросся сломанный на руке палец. В конце декабря 2008 года М.А.Н. в очередной раз ушел из дома, отсутствовал неделю или две, он искал его, потом в январе 2009 года его мать в морге опознала труп М.А.Н., при каких обстоятельствах происходило опознание, ему не известно, обращалась ли она в милицию не знает. Похоронами М.А.Н. они не занимались, в связи с отсутствием денег, захоронили его за счет государства. Матери З.Н.С. выдали свидетельство о смерти, через полгода мать вступила в права наследства на имущество М.А.Н., а именно на ? дома по Адрес 2. После того как мать вступила в права наследства на имущество М.А.Н., а именно вначале 2010 года родственники М.А.Н. стали обращаться в суд. (т.1 л.д. 238-239)

Согласно протоколу явки с повинной, З.Н.С. сообщил о том, что мать Завьялова О.И. составила фиктивный брак с гражданином М.А.Н. с целью завладения домом Адрес 2, который принадлежит семье М.Е.В.. В связи с тем, что данный гражданин злоупотребляет спиртными напитками, должен был скончаться в ближайшее время. Инициатива по заключению брака исходила от матери и от З.Н.С. лично, Они его в этом убедили (т.1 л.д.6)

Свидетель Х.Р.Е. проживает по адресу Адрес 4, с 1998 года. Соседей знает. В доме по Адрес 2 проживал М.А.Н., с бабой Дусей. М.Е.В. раньше жил с женой Анютой. Антипин, Завьялова проживают по Адрес 2. О том, что М.А.Н. умер, сказали соседи К.. При жизни М.Е.В. Антипин и Завьялова жили в доме М.Е.В., с какого времени не может сказать. Это было примерно 1-3 года. Он не знает, почему в доме М.Е.В. стала жить Завьялова. В доме было спокойно, чисто, перестали приходить разные неприятные личности, на поселке стало спокойно, соседей это устраивало. М.Е.В. может охарактеризовать как безобидного, доброго, мягкого, злоупотребляющего спиртным человека.

Свидетель Л.Д.О. в судебном заседании показал, что М.А.Н. приходится его бабушке племянником, а Л.Д.О. двоюродным дядей. Он проживал в Адрес 2. М.Е.В. приходил к ним постоянно. С раннего детства ходили друг к другу в гости. О том, что в его дом поселился Антипин, М.Е.В. разговаривал с бабушкой, со слов бабушки известно, что М.Е.В., после смерти матери, поселил к себе мужчину Антипина А.А., мужчина обязался нести расходы по коммунальным платежам за то, что он будет проживать в доме. В то время Антипина Л.Д.О. видел 2 раза. М.Е.В. его приводил к ним, показывал его бабушке. Мужчина стал проживать с М.Е.В. в доме, примерно через год в доме появилась женщина Завьялова. Вроде эту женщину привел Антипин для совместного проживания. М.А.Н. приходил к ним, для того, чтобы оказали ему помощь. Участились случаи при его визите, когда он приходил побитый, одетый плохо, не по погоде. Объяснял, что одеть нечего. Начал рассказывать, что ему приходилось ночевать вне дома, это было связано с тем, что его не пускали домой из-за того, что он был в нетрезвом состоянии. Это ему известно со слов бабушки. М.А.Н. как то пришел и сказал, что Саша предложил ему жениться на Завьяловой. Бабушка сказала, чтобы он ни в коем случае этого не делал. Было понятно, что отношений между М.А.Н. и Завьяловой нет, отношения были между Антипиным и Завьяловой. Было понятно, что они преследуют цель завладения домом. М.А.Н. об этом говорил один раз, больше разговоров об этом не было. М.А.Н. понимал, что жениться не стоит, говорил, что не собирается жениться на этой женщине. Со слов бабушки стало известно, что он приходил очень сильно побитый, говорил, что дома не ночует, по признакам было понятно, что он голодает, не ест ничего. После этого они его больше не видели. После его последнего визита прошло больше полугода. По этому поводу начала беспокоиться бабушка Н.П.В. Со слов бабушки знает, что она ездила к М.А.Н. домой, М.А.Н. не застали, выходил Антипин, пояснил, что М.А.Н. тоже не видел. Потом Л.Д.О. его мама попросила проехать еще раз к М.А.Н. домой, он съездил, долго стучал, никто дверь не открыл, на улице встретил соседей, спросил про М.А.Н., узнал о том, что М.А.Н. умер несколько месяцев назад, об этом сообщил маме, бабушке, они стали узнавать в соответствующих инстанциях о смерти М.А.Н.. Бабушка ходила в ЗАГС для того, чтобы взять свидетельство о смерти, обращалась в морг, в ЗАГСе получила информацию, что свидетельство о смерти выдано его жене. Фамилия мужчины, который проживал в доме Антипин Саша, у женщины фамилия Завьялова. В доме по Адрес 2 был последний раз 3-4 года назад, М.Е.В. не мог оплачивать коммунальные платежи, не было постоянной работы. Последний раз приезжал к дому в июне-июле 2010 г. Внешний облик дома немного изменился, перед домом ранее был полисадник, с деревянным ограждением, его сейчас нет, на окна не обращал внимание.

Свидетель А.В.Ф. в судебном заседании показала, что Антипин является бывшим супругом, развелись в 2003 году. продолжали совместно проживать по адресу Адрес 5, недалеко от Адрес 2. По адресу Адрес 2 жил М.А.Н. с семьей. Антипин и М.Е.В. работали вместе на ***. Между ними не было дружеских отношений. М.Е.В. боялся Антипина, Антипин однажды в шутку показал М.Е.В. прием каратэ, М.Е.В. его стал побаиваться. С 1982 года обо всех похождениях мужа знала, знала и о Завьяловой. Дата 35 было судебное заседание по иску к Антипину, где Завьялова рассказала, что они познакомились в 2005 г. на ***, у них сначала были деловые отношения, потом стали интимные. Завьялова помогала делать ремонт, А.В.Ф. работала в ночные смены, уходила на работу, Завьялова стала ночевать у них. Антипина возмутилась, Завьялова прекратила ходить к ним в дом. С Меркуловым знакомы с 1987 года. М.Е.В. постоянно помогал, они его кормили. С 1993 г. Антипин находился в местах лишения свободы, у М.Е.В. умерла жена, мама, он не мог один жить. М.А.Н. приходил помогал. Потом М.А.Н. сократили на работе, средств на оплату счетов у него не было, за неуплату отключили свет и воду, дом находился в бесхозном состоянии. У Завьяловой жилья не было, потом Антипин стал сожительствовать с Завьяловой. Они восстановили дом, заплатили за свет, отопление, М.А.Н. жил с ними, как прислуга. Антипин стал проживать с Завьяловой с 2006 г. постоянно меняли место жительства, в начале 2007 года въехали в дом М.Е.В.. М.Е.В. остался один летом 2007 г. Со слов Антипина ей известно, что М.А.Н. жил в проходной комнате, были случаи когда его били. Антипин говорил, что родственникам М.А.Н. дом не достанется. В 2009 г. Антипин сказал, что М.А.Н. умер, до этого говорил, что Антипин расписался с Олей под личностью М.А.Н., сказал, что дернул головой, чтобы все поверили, что он М.Е.В.. В 2009 году Антипин и сказал, что М.А.Н. замерз в подъезде. Антипин и Завьялова после смерти М.А.Н. заключили брак. В 2007 г. Антипин А.А. получил травму руки, лежал в больнице, ему собрали руку, физически работать не мог, потом оформил инвалидность, в 2008 г. летом попал в больницу с кишечником. Потом она видела, что у него на руке был гипс, Антипин сказал, что подрался, потом мизинец был согнутым. Зимой в конце 2007 года, рукой он владел, гипс снимал. Гипс был на 2-3 пальца. Антипин бил левой рукой, писал правой. Антипин сам ходил в ЗАГС, под именем М.Е.В. зарегистрировал брак с Завьяловой. Документы М.Е.В. были дома у Антипиных. Документы М.Е.В. Антипин принес к ним в дом, сказал, что сестра М.Е.В. пытается оформить дом на себя. Они ходили к нотариусу, М.А.Н. отказался там что-то подписывать.

Cвидетель Р.С.П. показала, что работает начальником отдела ЗАГС, при приеме заявления о регистрации обязательно присутствие лиц, вступающих в брак, паспорта, если гражданин ранее состоял в браке то необходимо свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга. При приеме заявления специалист принимает заявление, граждане подающие заявления предоставляют свои паспорта, специалист сверяет личности, регистрацию, действительность паспорта, графу «дети», определяется возможность вступления в брак. Если отсутствуют препятствия, то выдается бланк заявления, квитанция об оплате гос. пошлины. Подписи ставят в заявлении собственноручно. Регистрация бывает торжественная и не торжественная. Неторжественная регистрация – граждане приходят к специалисту, знакомятся со свидетельством, подписывают свидетельство, специалист проверяет, печатается свидетельство о заключении брака, ставятся печати. Начальник ЗАГС подписывает только свидетельство. Она знает от сотрудников милиции, что есть решение Орджоникидзевского суда, о том, что считать акт о регистрации брака недействительным. Сотрудники запрашивали в ЗАГСе документы, им были предоставлены запрашиваемые документы. Через месяц обратился оперуполномоченный, чтобы выдали подлинник, ему отказали, так как этот документ должен находиться только в ЗАГСе. Ей известно, что проводилась почерковедческая экспертиза. Сверка личности- обязанность сотрудника, который осуществляет запись акта гражданского состояния. У граждан бывают лица больные, после родов, или если гражданин злоупотребляет спиртными напитками, люди видоизменяются, изменяется лицо. В этом случае специалист спрашивает принадлежит ли документ, представившему его лицу. Пояснила, что подсудимый Антипин А.А. похож с мужчиной, фотографии которого имеются в копии формы №... и в учетной карточке на имя М.А.Н. В отделе 4 служащих. Регистрацией брака и расторжением брака занимается главный специалист С.А.Р., свидетельство о рождении выдает ведущий специалист, исполнением почтовой корреспонденции занимается специалист. Бывает, что приходят люди в неадекватном состоянии. В корректной форме сотрудник дает квитанцию, советует подойти в другие часы приема, в таком состоянии заявление не принимается. С результатами почерковедческой экспертизы она была ознакомлена в Орджоникидзевском суде. Она проверяет правильность заполнения в соответствии с документами, но лично ни с кем не общается. За день сотрудник принимает примерно 30 заявлений о вступлении в брак, 15 о расторжении брака, около 40 человек в день. Нагрузка большая. Они проверяют паспорт, если графа не заполнена семейное положение, специалист задает вопрос состояли ли лица в браке, предупреждает о том, что в случае сокрытия данного обстоятельства, брак впоследствии будет признан не действительным. На оборотной стороне заявления написана выдержка статьи Уголовного кодекса, там граждане подающие заявление расписываются. Если в паспорте есть печать о расторжении брака этого не достаточно, требуют свидетельство о расторжении брака, требуется подтверждающий документ, данные этого документа вносятся в свидетельство о заключении брака. Если в паспорте есть печать о расторжении брака этого не достаточно, они требуют свидетельство о расторжении брака, требуется подтверждающий документ, данные этого документа вносятся в свидетельство о заключении брака.

Свидетель В.В.О. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Магнитогорску. По заявлению, поступившему С.С.Н., выезжали на адрес Адрес 2 для установления проживающих, для того, чтобы вызвать в РОВД. Проехали на адрес весной, вышли Завьялова О.И., Антипин А.А.. Антипин проехал с ними в здание ОБЭП. По материалам дела Антипина допрашивал С.С.Н., Завьялову он. В ходе допроса Завьялова пояснила, что проживает в доме с Антипиным. Ранее знала Антипина, он познакомил ее с М.Е.В.. Между М.Е.В. и Завьяловой завязались отношения, они решили зарегистрировать брак, сделали ремонт в доме, зарегистрировали брак. Спустя время с ними стал проживать Антипин. Потом вернулся сына из армии, стал жить с ними. После этого М.Е.В. умер, в связи с состоянием здоровья, ? дома была переоформлена на Завьялову. При регистрации брака присутствовали Завьялова и М.Е.В.. Параллельно С.С.Н. опрашивал Антипина. Явился сына Завьяловой, которого допрашивал третий сотрудник. З.Н.С. пояснил, что при регистрации брака М.Е.В. не присутствовал, а присутствовал Антипин с документами М.Е.В.. Были проведены почерковедческие экспертизы, одна подтвердила, что не М.Е.В. сделана подпись, другая, что подпись сделана Антипиным. Подписи сверяли по документам, которые С.С.Н. истребовал с места работы М.Е.В., и по документам с отдела ЗАГС. Как выглядит дом по Адрес 2, не помнит. Основные мероприятия проводил С.С.Н..

Свидетель С.С.Н. показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Магнитогорску. По поступившему ему заявлению, он с В.В.О. поехал на Адрес 2, дверь открыл Александр Антипин. Они с ним проехали в РОВД. Антипин пояснил, что он инвалид, поехал с ними на служебном транспорте. Завьяловой была выписана повестка на 12 часов в этот же день. Он проводил беседу с Антипиным. Через некоторое время приехала Завьялова, раньше времени, которое указано на повестке, С.С.Н. был занят, объяснение с Завьяловой брал В.В.О.. Потом приехал молодой парень сын Завьяловой. Его допрашивал Т., после того, как С.С.Н. опросил Антипина, стал разговаривать с сыном Завьяловой. Он сообщил о том, что брак между Завьяловой и Антипиным является фиктивным, что у М.Е.В. и Завьяловой не было близких отношений. Данный факт был зафиксирован в явке с повинной. В форме №... М.Е.В. и в свидетельстве о заключении брака подписи были разные. С.С.Н. стал искать образцы почерка М.Е.В.. Образцы почерка нашел, выехал в ЗАГС расположенный на Адрес 7, с экспертами, там были исследованы документы, стало известно, что подпись подделана Антипиным. После этого было возбуждено уголовное дело. В ходе беседы с Антипиным, он пояснил, что познакомил М.Е.В. с Завьяловой, хотя между Антипиным и Завьяловой были отношения. Он предложил Завьяловой поселиться в доме М.Е.В.. Был заключен брак между Завьяловой и М.Е.В.. Антипин путался в показаниях. Пояснил, что у него и Завьяловой были близкие отношения тогда, когда М.Е.В. был в браке с Завьяловой. Когда М.Е.В. умер, приходила родственница М.Е.В., хотя Антипину было известно, что М.Е.В. умер, он родственникам об этом не сообщили. Сын Завьяловой пояснял, что его мать Завьялова О.И. оформила с М.Е.В. фиктивный брак. Было известно, что в ближайшее время М.Е.В. должен был умереть. Для того, чтобы завладеть имуществом, был составлен фиктивный брак. По месту работы М.Е.В. были получены документы с подписью М.Е.В., была проведена экспертиза. Завьялова писала жалобу по факту того, что на ее сына оказывалось давление. Жалоба была рассмотрена. В прокуратуре Ленинского района, дополнительно их вызывали в СК при прокуратуре Ленинского района. В удовлетворении жалобы З.Н.С. было отказано. Детали произошедшего сын не говорил. Сын путался при допросе. Сначала пояснил, что находился в армии, потом сказал, что присутствовал при заключении брака. Он знал о сложившейся ситуации. В протоколе он подтвердил, что брак фиктивный, конкретно кто присутствовал при заключении брака не спрашивали, так как сами были не в курсе. С заявлением обратилась Л.М.Н..

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля П.Н.С., следует, что она работает нотариусом нотариального округа Магнитогорского городского округа Челябинской области, в нотариальной конторе Дата 3 заведено наследственное дело №... после смерти М.А.Н. Дата 3 в её нотариальную контору поступило заявление от ранее незнакомой Завьяловой О.И. о принятии наследства М.А.Н., умершего Дата 39., и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Завьяловой О.И. были предоставлены документы, подтверждающие право на наследство по закону на имущество М.А.Н., среди которых находились: свидетельство о рождении М.А.Н., свидетельство о смерти М.А.Н., домовая книга из которой была сделана выписка для наследственного дела по Адрес 2, свидетельство о регистрации брака между М.А.Н. и Завьяловой О.И., свидетельство о праве на наследство по завещанию на М.Е.В. на указанную часть дома от Дата 7, свидетельство о смерти М.Е.В.. подлинник справки из БТИ, справки из управления федерального агентства кадастра недвижимости о том. что земельный участок по Адрес 2 не был приватизирован М.Е.В.. сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации, выданного Управлением Росреестра, справка из налогового органа. Указанная ? доля дома по Адрес 2 принадлежала М.Е.В., умершей Дата 3, наследником которой был ее сын М.А.Н., принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Дата 4 истекло 6 месяцев для принятия наследства наследниками, никто из других наследников М.А.Н. в нотариальную контору не обратился, Дата 33, она после проверки всех предоставленных Завьяловой О.И. документов, выдала ей свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре совершения нотариальных действий за №.... Инвентаризационная оценка жилого дома, служебных помещений и сооружений на основании предоставленных Завьяловой О.И. документов составляла 556800 рублей. Также приобщила копии свидетельства о рождении на имя М.А.Н. и копию заявления Завьяловой О.И. в нотариальную контору (т.2 л.д.26-28, 29-30)

Также вина подсудимых подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Согласно заключению эксперта №... от Дата 28, рыночная стоимость ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением, исчисленная по состоянию на Дата 3 без учета стоимости земельного участка и с учетом остекленения ? доли дома стеклопакетами в деревянных рамах составляет 416444 рубля. Стоимость рыночная ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением, исчисленная по состоянию на Дата 3 с учетом стоимости земельного участка с учетом остекленения ? доли дома стеклопакетами в деревянных рамах составляет 541377 рублей.

Допрошенная в судебном заседании эксперт К.Ю.Н. показала. что ею на основании постановления Правобережного районного суда проводилась экспертиза по оценке стоимости ? доли домовладения по адресу Адрес 2 в г.Магнитогорске. Рыночная стоимость ею указана с учетом стоимости земельного участка и без учета стоимости земельного участка. Так как в соответствии с требованиями Земельного Кодекса, п.1 ст.1 п.п.5 Земельного Кодекса РФ, п.1 ст.35 Земельного Кодекса РФ объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся под ними являются неразрывными, при расчете стоимости в п. 2 заключения ею указана стоимость ? доли домовладения с учетом стоимости земельного участка, находящегося непосредственно под застройкой, так как именно такое определение стоимости объекта недвижимости является соответствующим действующему законодательству

В своем заявлении Л.Д.О. сообщил о совершении преступления (т.д.1 л.д.3)

В своем заявлении Н.П.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение ее имущества (т.д.1 л.д.46).

Согласно свидетельству о заключении брака, между Завьяловой О.И. и М.А.Н. Дата 27 зарегистрирован брак (т.д.1 л.д.58)

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права, на Завьялову О.И. зерегистрировано право собственности на ? долю жилого дома по Адрес 2 в г.Магнитогорске Дата 5 (т.д.1 л.д.59)

Основанием для регистрации права собственности послужило свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Дата 33 нотариусом П.Н.С. (т.д.1 л.д. 60)

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата 9, ? доля жилого дома по адресу Адрес 2 в г.Магнитогорске на праве общей долевой собственности принадлежит Завьяловой О.И. (т.д.1 л.д. 133)

Согласно уведомлению об отсутствии запрашиваемых сведений от Дата 10, сведения о регистрации прав на земельный участок по адресу Адрес 2 в г.Магнитогорске в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (т.д.1 л.д.135)

На основании справки Магнитогорского филиала ОГУП «Обл ЦТИ» ? жилого дома по адресу г.Магнитогорск, Адрес 2 была зарегистрирована на М.Е.В. (т.д.1 л.д. 137)

В акте координирования земельного участка по Адрес 2 в г.Магнитогорске. указаны координаты участка (т.д.1 л.д. 141-142)

В ходе выемки у Н.П.В. было осуществлено изъятие отчета об оценке рыночной стоимости ? жилого дома с нежилыми постройками по адресу Адрес 2 в г.Магнитогорске (т.д.1 л.д. 1510)

При осмотре документов, изъятых у Н.П.В. в отчете об оценке рыночной стоимости ? жилого дома с нежилыми постройками, стоимость домовладения по состоянию на Дата 19 определена в сумме 1070000 рублей, в том числе стоимость земельного участка 370000, отчет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.д.1 л.д.152-153)

Постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска о производстве выемки от Дата 1, разрешено производство выемки документов из отдела ЗАГС (т.д.1 л.д.156)

В ходе выемки в отделе ЗАГС были изъяты документы о подаче заявления и регистрации брака от имени М.А.Н. и Завьяловой О.И. (т.д.1 л.д.158-159)

При осмотре документов, изъятых в отделе ЗАГС осмотрены документы, выданные в ходе выемки: запись акта о заключении брака №... от Дата 27; заявление о заключении брака №... от Дата 24, после осмотра документы признаны вещественными доказательствами (т.д.1 л.д. 160-165)

В ходе выемки были изъяты документы из личного дела М.А.Н. (т.д.1 д.169-170)

Документы из личного дела М.А.Н., изъятые в ходе выемки: заявления, платежные ведомости, учетная карточка на имя М.А.Н., личная карточка №... на имя М.А.Н., осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.д.1 л.д.171-181)

Согласно заключению эксперта №... от Дата 19., подписи в заявлении о заключении брака №... от Дата 24., в бланке ознакомления с содержанием статей Семейного кодекса РФ и в записи акта о заключении брака №... от Дата 27 выполнены не М.А.Н., а другим лицом. Подписи от имени М.А.Н., расположенные в заявлениях от имени М.А.Н. от Дата 26, от Дата 18 и в заявлении о выдаче (замене) паспорта формы №1П, оформленном на М.А.Н., выполнены одним лицом. (т.1 л.д. 220-225)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором зафиксировано, что Дата 42 от Завьяловой О.И. получены образцы почерка и подписей.(т.1 л.д. 191-196)

Согласно заключению эксперта №... от Дата 40., рукописные записи и подписи от имени Завьяловой О.И., расположенные в заявлении о заключении брака №... от Дата 24., в бланке ознакомления с содержанием статей Семейного кодекса РФ, в квитанции к оплате госпошлины от Дата 24., выполнены Завьяловой О.И. (т.1 л.д. 201-208)

В соответствии с заключением эксперта №... от Дата 19, подписи от имени М.А.Н.н. в заявлении о заключении брака №... от Дата 24 и в разъяснении статей СК РФ в записи акта о заключении брака №... от Дата 27 выполнены не М.А.Н., а другим лицом. Подписи от имени М.А.Н. в заявлениях от имени М.А.Н. от Дата 18,. от Дата 26, изъятых у А.Н.А. и в заявлении о выдаче паспорта на имя М.А.Н. от Дата 11 выполнены одним лицом. (т.д.1 л.д.220-225)

Из заключения эксперта №... от Дата 22., следует, что подписи от имени М.А.Н., расположенные в заявлении о заключении брака №... от Дата 24., в бланке ознакомления с содержанием статей Семейного кодекса РФ, в записи акта о заключении | брака №... от Дата 27, а рукописные записи, в образцах почерка Антипина А.А., выполнены одним лицом. (т.1 л.д. 231-235)

Свидетель В.В.В., допрошенный по ходатайству подсудимых, показал, что дом, который занимал М.А.Н. был в плачевном состоянии, М.Е.В. не занимался домом, когда въехали Завьялова и Антипин, они стали в доме делать ремонт. Один раз видел приезжали родственники, что-то спрашивали. Не видел, чтобы Антипин и Завьялова били М.Е.В.. Но видел его в компании пьяных людей, всего избитого. В доме жили Антипин Завьялова, сын Завьяловой и М.Е.В.. М.Е.В. иногда ночевал у В.В.В. в доме, ему нравился такой образ жизни. Когда он ночевал, пояснял, что дома никого нет. М.Е.В. был в грязной одежде. Потом, когда стал жить с Антипиным и Завьяловой стал ходить чистым и опрятным. Антипин и Завьялова вместе поднимали дом, вместе вели хозяйство. После того, как в доме стали жить Антипин и Завьялова в доме появился свет, провели воду, сделали отопление. Подняли огород, стал хороший огород, до этого огород был заброшенный. Антипин и Завьялова стали жить в доме М.Е.В. с 2006 г. С этого времени Антипин стал приходить к В.В.В. за водой. Продолжал ли проживать М.Е.В., не видел, видел, что в доме живет Антипин и Завьялова.

На Адрес 2 в г.Магнитогорске со служебными постройками и сооружениями: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, пятью заборами, мощением, постановлением Ленинского районного суда г.Магнитогорска от Дата 8 наложен арест, о чем составлен протокол наложения ареста на имущество от Дата 19 (т.д.2 л.д.48-59).

Согласно справке из МУЗ Городская больница №..., Антипин А.А. находился на стационарном лечении в ортопедическом отделении с Дата 29 по Дата 12 с застарелым вывихом средней фаланги IV пальца правой кисти, Дата 31 была проведена операция : Открытое вправление вывиха, наложена гипсовая лонгета. Выписан на амбулаторное долечивание в поликлинику по месту жительства, рекомендовано снять гипс Дата 21 (т.д.2 л.д.78).

Согласно сведениям из МУЗ Городская больница №..., Антипин А.А. Дата 23 обращался в травмопункт АНО «***» по поводу ушибленной раны лица, вывиха средней фаланги IV пальца правой кисти, посещения травмотолога Дата 32, Дата 20, Дата 24, Дата 29, Дата 38, Дата 14. Гипсовая лонгета снята Дата 38 (т.д.2 л.д. 81).

На основании постановления о производстве выемки, осуществлена выемка документов, имеющих значение для уголовного дела у Завьяловой О.И.: свидетельство о праве на наследство по завещанию №... от Дата 7., свидетельство о заключении брака №..., выданного Дата 27, свидетельство о смерти №..., выданного Дата 25, свидетельства о праве на наследство по закону №... от Дата 33., справки областного унитарного предприятия «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области серии №..., выданной Дата 30, ответа из администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска №... от Дата 41 и экспертного заключения Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области №... от Дата 17 о том, что М.Е.В. земельные участки в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Магнитогорска в собственность не зарегистрированы.(т.д.2 л.д.138-139).

При осмотре документов, изъятых у Завьяловой О.И., производилось светокопирование изъятых документов, они признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. Свидетельство о смерти на имя М.А.Н., ответ из администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, экспертного заключения Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области №... от Дата 17 о том, что М.Е.В. земельные участки в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Магнитогорска в собственность не зарегистрированы возвращены Завьяловой О.И. (т.д.2 л.д.140-152).

Согласно решению Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 37, по иску Н.П.В. к Завьяловой О.И., отделу ЗАГС администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, вступившему в законную силу, признаны недействительными акты отдела ЗАГС администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска: запись акта о заключении брака №... от Дата 27, свидетельство о заключении брака №... от Дата 27, брак между Завьяловой О.И. и М.А.Н. признан недействительным, свидетельство о праве на наследство по закону от Дата 33 выданное Завьяловой О.И. признано недействительным, регистрация права собственности на Завьялову О.И. отменена (т.д. 2 л.д.260-264)

Проанализировав все представленные доказательства, суд считает, что органами предварительного расследования действия Антипина Александра Александровича и Завьяловой Ольги Ивановны излишне квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ, так как, согласно заключению эксперта, стоимость дома, право собственности на который приобрела Завьялова О.И., составляет 541377 рублей, оснований не доверять показаниям эксперта и ее заключению у суда нет оснований, стоимость ? доли дома определена по состоянию на Дата 3, то есть когда Завьялова О.И. обратилась в нотариальную палату и регистрационные органы для оформления права на наследство и в последующем право собственности на ? Адрес 2 в г.Магнитогорске.

Из показаний потерпевшей Н.П.В. следует, что она является пенсионеркой, была единственным наследником имущества М.А.Н. после его смерти, единственный источник ее существования –пенсия, ущерб от хищения дома, принадлежащего М.А.Н. для нее является значительным.

О том, что Завьялова О.И. и Антипин А.А. действовали группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют как признание вины подсудимыми, так и показания свидетелей, материалы уголовного дела, согласно которым, именно Антипиным А.А. в органах записи актов гражданского состояния были сделаны записи в заявлении о регистрации брака с Завьяловой О.И. от имени М.А.Н., для чего Антипин А.А. воспользовался документами М.А.Н. Также из показаний свидетеля А.В.Ф. следует, что Антипин А.А. рассказывал ей о том, что от имени М.А.Н. оформлял заявление на регистрацию брака и регистрацию брака с Завьяловой О.И. Согласно заключениям почерковедческих экспертиз, подписи от имени М.А.Н. в органах ЗАГС при подаче заявления о регистрации брака, при получении свидетельства о регистрации брака выполнены Антипиным А.А., М.А.Н. подписи в указанных документах не ставились.

Оснований не доверять показаниям свидетеля и заключениям почерковедческой экспертизы у суда нет оснований, свидетель А.В.Ф. прямо не заинтересована в исходе дела, ее показания о наличии у Антипина А.А. гипса на руке, который он снимал, подтверждаются справками из медицинских учреждений.

Что касается стоимости имущества, на которое путем обмана и злоупотребления доверием приобрела право Завьялова О.И., то суду стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что стоимость ? доли дома по Адрес 2 в г.Магнитогорске составляет 1070000 рублей, отчет об оценке стоимости, представленный потерпевшей Н.П.В. выполнен по заказу потерпевшей, не соответствует требованиям о допустимости и относимости доказательств в уголовном деле, так как для определения стоимости объекта недвижимости необходимы специальные познания, при этом, эксперт, проводящий оценку, должен быть в рамках производства предупрежден об уголовной ответственности. Согласно заключению эксперта, выполненному в соответствии с требованиями УПК РФ, проводившему оценку стоимости №... от Дата 28, рыночная стоимость ? доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес 2 в г.Магнитогорске с прилегающими постройками: шестью сараями, двумя уборными, гаражами, двумя банями, двумя воротами, пятью заборами, мощением, исчисленная по состоянию на Дата 3 с учетом стоимости земельного участка с учетом остекленения ? доли дома стеклопакетами в деревянных рамах составляет 541377 рублей, так как объект недвижимости неразрывно связан с земельным участком, находящемся под застройкой объекта, суд считает, что именно эта стоимость является объективной и достоверной.

Так как иных допустимых доказательств, подтверждающих приобретение Антипиным А.А. и Завьяловой О.И. права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, суду не представлено, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения Антипина А.А. и Завьяловой О.И.

Суд полагает, что действия Антипина Александра Александровича и Завьяловой Ольги Ивановны должны быть правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Завьяловой О.И. и Антипину А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, обстоятельства его совершения и личность виновных, в том числе влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве характеризующих обстоятельств, суд учитывает, что Антипин А.А. и Завьялова О.И. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, Завьялова О.И. имеет постоянное место работы, Антипин А.А. имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. При этом суд учитывает также, что в отношении Адрес 2 в г.Магнитогорске имеется решение суда в порядке гражданского судопроизводства, которым дом передан потерпевшей, таким образом, ущерб от преступления возмещен, потерпевшая на строгом наказании подсудимых не настаивала, при таких обстоятельствах, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не назначать.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялову Ольгу Ивановну и Антипина Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев каждому, обязав отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Завьяловой О.И. и Антипину А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет о рыночной стоимости дома оставить при уголовном деле; заявление о заключении брака №... от Дата 24 с бланком ознакомления с содержанием статей Семейного Кодекса РФ и запись акта о заключении брака №... от Дата 27 с корешком квитанции об оплате госпошлины от Дата 24, запись акта о заключении брака №... с квитанцией об оплате госпошлины, вернуть в отдел ЗАГС, свидетельства о праве на наследство по завещанию передать Н.П.В., свидетельство о заключении брака, свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельство о государственной регистрации вернуть по принадлежности, свидетельство о смерти, ответ из администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска и экспертное заключение от Дата 17 оставить у Завьяловой О.И.

По вступлении приговора в законную силу отменить меру, принятую в обеспечение гражданского иска- арест на ? долю жилого дома, расположенного по адресу Адрес 2, г.Магнитогорск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.

Приговор не вступил в законную силу

Судья: