Приговор по ст. 162 ч.4 п.`в` УК РФ



Дело № 1-451/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Исаевой Е.В., потерпевшего В.В.В., подсудимого Филипсонова Ю.Ю., защитника адвоката Дроздовой О.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филипсонова Юрия Юрьевича, родившегося Дата 6. в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по Адрес 3 (зарегистрированного Адрес 5), <данные изъяты>, судимого:

1. Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 9 с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением Челябинского областного суда от Дата 2 по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с исчислением срока наказания с Дата 4.;

2. Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 10 по п.«г» ч.2 ст.161 и ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока наказания с Дата 3., но данный приговор в законную силу не вступил;

заключенного под стражу по данному делу Дата 1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филипсонов Ю.Ю. в ночь на Дата 7., находясь у Адрес 1 в г.Магнитогорске и действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на В.В.В. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками по голове, а когда В.В.В. упал, нанес несколько ударов ногами по голове и телу, от чего тот потерял сознание, а он осмотрел карманы одежды В.В.В. и похитил сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 2000 рублей, в результат чего В.В.В. был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а также различные телесные повреждения, одни из которых, на плечах и мошонке, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а другие, в области головы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Филипсонов Ю.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал, т.к. его не совершал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя.

Виновность подсудимого Филипсонова Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.В.В. показал, что пошел с друзьями отмечать отпуск. Они встретились на остановке «***», потом приехали к С. на Адрес 4, где употребляли спиртное. Больше ничего не помнит, пришел в себя в больнице. У него была черепно-мозговая травма. После выписки ему в милиции вернули 27 рублей, нательный крест и наушники от телефона. Не было телефона, оценивает его в 8000 рублей с учетом износа, с сим-картой, которую не оценивает, и пропали деньги в пределах 2000 рублей. Просит взыскать 10 000 рублей и 100 000 рублей, т.к. потерял работу, долго происходило восстановление.

Свидетель В.Н.В. показала, что В.В.В. ее сын. Он ушел из дома, а потом позвонил следователь, от которого она узнала, что сына избили и он находится в реанимации. Потом сын говорил, что ничего не помнит. У сына был похищен телефон, наверное у него были деньги.

В протоколе осмотра участка местности у Адрес 1 в г.Магнитогорске отражено, что, со слов очевидцев здесь подобрали лежавшего парня, на снегу обнаружены бурые пятна (л.д.6,7).

В протоколе осмотра в приемном покое больницы предметов одежды, на ней обнаружены следы вещества бурого цвета, были изъяты другие предметы, принадлежащие В.В.В. (л.д.8-10).

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены В.В.В. (л.д.77-82).

Согласно судебно-медицинской экспертизы (л.д.88, 90-92) у Вы-ходцева В.В. имели место кровоподтеки на плечах и ушибы головы, проявившиеся кровоподтеками, гематомами лица, волосистой части головы справа и слева, ранами лица, правой ушной раковины, правой височной области, ушибом головного мозга тяжелой степени. Кроме того, у В.В.В. была обнаружена гематома мошонки. Чем причинены раны головы, сказать не представляется возможным в виду отсутствия более полного описания ран в медицинском документе. Все остальные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Все повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Свидетель Б.Е.С. показала, что поздно вечером услышала шум, выглянули в окно и между Адрес 1 увидела, что у лежащего человека стоят 3 или 4 парня. Сколько из них били лежащего ногами, не знает. Она крикнула, что вызовет милицию, все разбежались, а лежавший не вставал. Потом двое вернулись, пытались его поднять, что-то забрали у него и убежали.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ф.Н.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.124,125,143,144), следует, что она была с В.Д.Ю., они встретили Филипсонова и вместе употребили спиртное. Затем она пошла на остановку «***», где встретила В.В.В., тот купил пиво и они вернулись на квартал. Подошли В.Д.Ю. и Филипсонов, который начал на нее кричать, спрашивал, где она была и кто с ней. После этого Филипсонов нанес В.В.В. несколько ударов по голове и тот упал. Филипсонов нагнулся к В.В.В. и обыскал карманы. Потом они втроем пошли в магазин, где расплачивался Филипсонов. Откуда у него деньги, она не знает, но до этого, когда они распили спиртное, ни у кого денег купить еще, не было.

При проверке показаний на месте свидетель Ф.Н.В. указала на участок местности у Адрес 1 в г.Магнито-горске, где Филипсонов наносил удары В.В.В. и пояснила, что денег у Филипсонова до избиения В.В.В. не было, а после избиения у него появились деньги (л.д.126,127).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля В.Д.Ю., данных в ходе предварительного расследования (л.д.128,129,151,152), следует, что он пошел искать Ф.Н.В. и встретил Филипсонова. Ф.Н.В. они нашли в беседке с В.В.В., вместе выпили пиво. В.В.В. дал ему денег и он купил еще. Филипсонов стал требовать у В.В.В. деньги и они вдвоем вышли из беседки и отошли к дому. Филипсонов стал наносить В.В.В. удары руками по голове и телу. В.В.В. упал и Филипсонов стал бить его ногами по голове и телу. Затем Филипсонов нагнулся над В.В.В. и что-то достал из карманов. После этого они пошли в магазин и купили бутылку водки.

При проверке показаний на месте В.Д.Ю., показал на беседку, где он, Филипсонов, Ф.Н.В. и В.В.В. пили пиво, после чего Филипсонов отвел В.В.В. к Адрес 1 и нанес В.В.В. удары руками и ногами по телу и голове, затем обыскал карманы В.В.В. и они пошли в магазин, где купили водку, хотя до избиения В.В.В. у Филипсонова денег не было (л.д.130-132).

В протоколе явки с повинной от Дата 5. (л.д.100) Филипсонов Ю.Ю. указал, что в конце марта на 113 квартал к садику Ф.Н.В. привела с «***» мужчину. В.Д.Ю. позвал его и сказал, что Наташа привела «клиента». Он подошел и спросил Ф.Н.В., где она лазила, ее ищут и что это за «фырган», и нанес мужчине несколько ударов по лицу. Тот упал, а он и Дима обыскали мужчину, вытащили телефон и деньги и ушли. Телефон он продал, деньги потратил.

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Филипсонова Ю.Ю., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.107-109), следует, что он распивал спиртное в компании знакомых, среди них были Ф.Н.В. и В.Д.Ю., которые потом ушли. Через некоторое время В.Д.Ю. подошел к нему и сказал, Ф.Н.В. ведет мужчину, которого можно ограбить и ему нужна помощь, и он согласился. Когда увидели Ф.Н.В. с мужчиной, он подошел и сделал вид, что Ф.Н.В. его девушка, стал высказывать ей претензии, где она была. После этого он нанес мужчине несколько ударов по лицу и мужчина упал. Тогда он нанес мужчине несколько ударов коленом в лицо и мужчина потерял сознание. Какая-то женщина из дома закричала, что вызовет милицию. В.Д.Ю. проверил карманы одежды мужчины, нашел телефон и деньги и они ушли. На следующий день он продал телефон, а деньги потратил.

При проверки показаний на месте Филипсонов Ю.Ю. показал место у Адрес 2 в г.Магнитогорске, и пояснил, что, в марте 2008г. он с Ф.Н.В. и В.Д.Ю. совершил ограбление гражданина, непосредственно он нанес несколько ударов и после этого похитил телефон и деньги (л.д.110-113).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Филипсонов Ю.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.163-166).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Филипсонова Ю.Ю. в совершении преступления доказана, кроме его признательных показаний в ходе предварительного расследования и явки с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К пояснениям подсудимого Филипсонова Ю.Ю., что он не совершал преступления и его показаниям, что карманы одежды потерпевшего осматривал В.Д.Ю., суд относится критически, т.к. это ничем не подтверждено и противоречит доказательствам.

Некоторые расхождения в показаниях свидетелей о последовательности происходивших событий носят незначительный характер и обусловлены их субъективным восприятием происходивших событий, а также нахождением некоторых из них в то время в состояния алкогольного опьянения, однако по основным моментам происшедшего их показания подтверждают и дополняют друг друга.

Суд квалифицирует содеянное Филипсоновым Ю.Ю. по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.к. он, действуя с целью наживы, внезапно и агрессивно стал наносить В.В.В. удары руками и ногами по голове и телу, в результате чего причинил ему различные телесные повреждения, одни из которых причинили легкий вред здоровью, а другие тяжкий, после чего без законного основания завладел имуществом В.В.В., причинив ему материальный ущерб.

Суд считает, что исковые требования В.В.В. к Филипсонову Ю.Ю. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в заявленном размере, т.к. последствия происшедшего являлись результатом преступных действий подсудимого, потерпевшему был причинен вред здоровью, указанная сумма компенсации морального вреда будет соответствовать перенесенным потерпевшим моральным и нравственным страданиям, а также учитывает материальное положение подсудимого.

При назначении наказания Филипсонову Ю.Ю. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Филипсонов Ю.Ю. написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по бывшему месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филипсонова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филипсонову Ю.Ю. исчислять с Дата 1., со дня заключения под стражду по данному делу.

Меру пресечения Филипсонову Ю.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филипсонова Юрия Юрьевича в пользу В.В.В.: в возмещение причиненного материального ущерба – 10 000 (десять тысяч) рублей; в компенсацию морального вреда – 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :подписьКопия вернаСудья: Е.А.КалачеваПриговор вступил в законную силу: Дата 8Судья: Е.А.Калачева