Дело № 1-129/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Фаттахова Р.Р., защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фаттахова Руслана Рафисовича, родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске, Адрес 2, Челябинской области, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаттахов Руслан Рафисович совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата 2, в утреннее время, Фаттахов Р.Р. приехал на неустановленный следствием участок, расположенный в районе озера «***» на территории р.Б. и в нарушение Федерального закона №... «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., имея умысел, направленный на получение из наркотических растений готового к использованию и потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, собрал соцветия с листьями и плодами, листовые пластины, мелкие стебли и плоды растений рода конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Фаттахов Р.Р. с целью изготовления наркотического средства сложил соцветия с листьями и плодами, листовые пластины, мелкие стебли и плоды растений рода конопли в полиэтиленовый пакет и неустановленным следствием способом незаконно перевез неустановленным видом транспорта наркотическое средство на территорию школы №..., расположенной по адресу: Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, где Фаттахов Р.Р. просеял соцветия с листьями и плодами, листовые пластины, мелкие стебли и плоды растений рода конопли в металлическую сковороду и в образовавшееся измельченное растительное вещество добавил растительное масло, стал нагревать, то есть подверг их термическому воздействию с целью повышения активности и усиления действий их активности и таким образом, незаконно приобрел и незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению вещество, которое отнесено к наркотическим средствам- смеси гашишного масла (масла каннабиса) и марихуаны (каннабиса). Масса смеси составляет 36,673 г. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы виде составляет 10, 761 г. Масса гашишного масла в высушенном до постоянной массы виде составляет 19,651 г. Данная смесь на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) (далее-Список №1), отнесенf к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы виде составляет 10,761 г., масса гашишного масла в высушенном до постоянной массы виде составляет 19,651 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред.Постановления правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) (далее-Постановление Правительства РФ №76) и примечанию к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. После чего Фаттахов Р.Р. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере при себе, для личного потребления до тех пор, пока Дата 2 в 22 часа 50 минут на территории школы №..., расположенной по адресу: Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, они не были изъяты у Фаттахова Р.Р. сотрудниками милиции..
Подсудимый Фаттахов Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Фаттахову Р.Р. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Фаттахова Руслана Рафисовича правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Фаттаховым Р.Р. совершено тяжкое преступление, Фаттахов Р.Р. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление в молодом возрасте, у Фаттахова Р.Р. имеются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, не лишающие Фаттахова Р.Р. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фаттахова Р.Р., суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Фаттахов Р.Р. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что Фаттахов Р.Р. не работает, имеет одного малолетнего ребенка суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаттахова Руслана Рафисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Фаттахова Р.Р. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Фаттахову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуану) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий