Дело № 1-141/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата 1
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Князева А.Е., защитника- адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №..., ордер №...,
при секретаре Алхимовой А.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Князева Артема Евгеньевича, родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г.Магнитогорске, Адрес 2, ранее судимого: 1) Приговором Правобережного районного суда г.Магнитогорска Дата 3 по ч.1 ст.115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Князев Артем Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата 4 около 02 часов 30 минут Князев А.Е., находясь на территории «***», напротив Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к незнакомому Б.А.В., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в голову потерпевшему Б.А.В., отчего Б.А.В. упал на снег. В продолжение своих преступных действий, Князев А.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара ногами по телу потерпевшего Б.А.В., тем самым сломив волю Б.А.В. к сопротивлению, после чего осмотрел содержимое карманов потерпевшего Б.А.В. и открыто похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3010», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой без оценочной стоимости, на счету которой денег не было, серебряную цепочку с серебряным крестиком, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшему Б.А.В. После чего Князев А.Е. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Подсудимый Князев А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании Князев А.Е. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
Защитник Дроздова О.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший Б.А.В. в своем заявлении выразил согласие с проведением судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства. Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Князев А.Е. после совершения открытого хищения имущества у Б.А.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья имел возможность распорядиться похищенным, то есть преступление, совершенное Князевым А.Е. является оконченным.
Действия Князева Артема Евгеньевича верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания Князеву А.Е. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве характеризующих данных, суд учитывает, что Князев А.Е. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания за умышленное тяжкое преступление, молодой возраст подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Князев А.Е. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший в своем заявлении на строгом наказании не настаивает, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом того, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы сроком два года условно с испытательным сроком два года, штрафа в размере 10000 рублей по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 3 по ч.1 ст.115, ст.70 УК РФ.
Режим исправительного учреждения с учетом тяжести совершенного преступления, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ полагает определить в виде исправительной колонии общего режима. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Князева Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 3 отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по последнему приговору, не отбытого наказания по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 3, окончательно определить Князеву Артему Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Князеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата 2.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung C 3010» и гарантийный талон на данный телефон оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.