Дело № 1-119/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимой Шалимовой А.Н., защитника адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение №..., ордер №...,
потерпевшей С.Т.И.
при секретаре Алхимовой А.А.
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалимовой Анны Николаевны, родившейся Дата 1 в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, зарегистрированной в г.Магнитогорске по Адрес, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата 2 в дневное время, Шалимова Анна Николаевна, находясь в своей Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее мать С.Т.И. отсутствует и не наблюдает за ее действиями, тайно из фарфорового чайника, находящегося в серванте, похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Т.И. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.И. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимая Шалимова А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Шалимовой А.Н. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Казакова С.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая С.Т.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Шалимовой Анны Николаевны правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Судом учитывается средняя тяжесть совершенного Шалимовой А.Н. преступления. Характеризуется Шалимова А.Н. отрицательно, ущерб потерпевшей не возмещен. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шалимовой А.Н., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной (л.д.30), раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шалимовой А.Н., судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Шалимовой А.Н. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, суд приходит к выводу, что Шалимова А.Н. может быть исправлена без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Прокурором в интересах потерпевшей С.Т.И. заявлены исковые требования о взыскании с Шалимовой А.Н. шести тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования подсудимая признала, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба Шалимовой А.Н. нашел свое подтверждение в судебном заседании, потерпевшая исковые требования поддержала.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шалимову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.
Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Шалимовой Анны Николаевны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу С.Т.И. шесть тысяч рублей.
Меру пресечения Шалимовой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: