1-70/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Косматовой О.Г.
с участием государственного обвинителя Федорова А.А.,
подсудимого Горбатенко М.Г.,
защитника Казаковой С.Г., удостоверение №... и ордер №...,
С участием потерпевшей К.Г.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБАТЕНКО Максима Геннадьевича, родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Горбатенко М.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 03.30 часов часов, Горбатенко М.Г., находясь возле автомашины «Дэу Нексия» государственный №..., принадлежащей ООО «***», стоимостью 360 тыс. рублей, припаркованной возле Адрес 2 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к двери вышеуказанной автомашины со стороны водителя, открыл ее и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил К.Г.Т. за левую руку и вытащил ее из салона автомашины. Затем Горбатенко М.Г. сел на водительское место, действуя в продолжение своих преступных намерений, неправомерно без цели хищения, не имея законных прав, начал движение на вышеуказанной автомашине, уехал в нужном ему направлении, до Адрес 1 в г. Магнитогорске, где оставил автомобиль, был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Горбатенко М.Г. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с обвинением в части применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что в ночное время Дата 1 находился в ночном клубе «***», где употреблял спиртные напитки, затем сел в такси «***», которым управляла К.Г.Т., по его просьбе он был доставлен к Адрес 2, где у него внезапно возникло намерение прокатить на автомашине-такси. Он подошел к водителю Коненчук и попросил ее выйти из машины. После того как водитель вышла из машины, он сел в автомобиль и поехал в нужном ему направлении покататься, при этом намерений похитить машину у него не было. Проехав некоторое время он осознал, что неправомерно забрал машину, остановился, оставил машину и вернулся к своему дому Адрес 2, где был задержан сотрудниками милиции.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшую К.Г.Т., суд находит вину подсудимого Горбатенко М.Г. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.
Потерпевшая К.Г.Т., допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в такси «***» на автомашине «Дэу Нексия» государственный №..., принадлежащей «***», управляет по доверенности. Дата 1 в ночное время находилась на работе, возле ночного клуба «***» к ней в автомашину сел ранее незнакомый Горбатенко, данные которого узнала позже, который попросил отвезти его к Адрес 2. После того, как она остановила машину, Горбатенко вышел из салона, обошел машину, открыл водительскую дверь, взял ее за левую руку и вытащил ее машины, после чего сел за руль автомобиля и уехал в неизвестном направлении. При этом никаких требований и просьб Горбатенко не высказывал. Затем из дома вышла женщина и К.Г.Т. узнала, что это мать Горбатенко, которая попыталась позвонить Горбатенко, но он на звонки не отвечал. После чего К.Г.Т. сообщила о случившемся в такси «***» и вызвала сотрудников милиции. Позднее автомашина была обнаружена возле Адрес 1, повреждений не имелось. Претензий к Горбатенко не имеет, просит назначить не строгое наказание.
В ходе проведения очной ставки между К.Г.Т. и Горбатенко М.Г., потерпевшая подтвердила свои показания, изобличив Горбатенко в незаконном завладении транспортным средством с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. (л.д. 38-39)
Потерпевший Д.В.А., показания которого в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебного заседании, показал, что работает в должности механика такси ***. ООО «***» является владельцем автомашины «Дэу Нексия» гос. №..., машиной по доверенности управляет К.Г.Т., со слов которой ему стало известно, что в ночное время Дата 1 автомашина была угнана, впоследствии разыскана и возвращена сотрудниками милиции. К.Г.Т. рассказал ему, что она привезла Горбатенко к Адрес 2, где Горбатенко схватил К.Г.Т. за руку и вытащил ее из машины, после чего сел в машину и уехал. Позднее Горбатенко был задержан сотрудниками милиции, машина возвращена без повреждений, ущерб не причинен. (л.д. 33-34).
Свидетель К.С.Н., показания которого в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебно заседании показал, что является сотрудником ОБДПС ГИИБДД УВД, в ночь на Дата 1 находился на службе. Около 04 часов поступила заявка о незаконном завладении автомашиной «Дэу Нексия» гос. №... возле Адрес 2. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Горбатенко М.Г. Водитель К.Г.Т. опознала Горбатенко и пояснила, что именно этот гражданин угнал ее автомобиль. После чего Горбатенко был задержан у Адрес 1, сознался в совершении угона и доставлен в ОМ №... для разбирательства. (л.д. 40-41)
В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия, у Адрес 1, где была обнаружена автомашина Дэу Нексия государственный №... (л.д. 5-7), протокол осмотра места происшествия у Адрес 2, где Горбатенко завладел автомобилем, следы не изымались. (л.д. 15-17).
Из паспорта транспортного средства установлено, что собственником автомобиля является ООО «***». (л.д. 35)
Оценивая показания Горбатенко М.Г. суд принимает их в части не противоречащей показаниям потерпевшей К.Г.Т., которые считает правдивыми, и расценивает показания Горбатенко в судебном заседании, как способ избежать ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Горбатенко М.Г. по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Горбатенко завладел чужим транспортным средством неправомерно, без разрешения собственника, владельца, уехал с места происшествия в нужном ему направлении, при этом суд считает правильным указать в качестве владельца транспортного средства ООО «***», поскольку суду не представлены доказательства того, что К.Г.Т. являлась собственником транспортного средства. Также суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения суждение о том, что Горбатенко М.Г. завел автомашину ключами, поскольку указанные обстоятельства не подтверждены в судебном заседании. Более того, потерпевшая К.Г.Т. пояснила суду, что двигатель машины во время остановки работал, после того как Горбатенко М.Г. сел за руль, он не заводил двигатель ключами, а начал движение в нужном направлении.
Выводы суда подтверждаются признательными показаниями Горбатенко М.Г. пояснившего суду, что у него возникло намерение прокатиться на автомашине, после чего он сел за руль и уехал в нужном ему направлении, а также показаниями К.Г.Т. об обстоятельствах неправомерного завладения автомашиной под ее управлением.
Что касается квалифицирующего признака применения насилия не опасного для жизни и здоровья, указанный признак нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях К.Г.Т., пояснившей суду, что Горбатенко взял ее за руку, вытащил из машины, после чего сел за руль и уехал.
При назначении наказания Горбатенко М.Г. суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, к смягчающим вину обстоятельствам относит молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, отсутствие ущерба и тяжких последствий, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРБАТЕНКО Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Горбатенко М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство крышку от сотового телефона уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: