Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Исаева В.Ю. и прокурора района Ярина А.В.,

подсудимой Комаровой Е.В.,

ее защитника - адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ловковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комаровой Елены Владимировны, родившейся Дата 3 в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по Адрес 4 в г. Магнитогорске, не имеющей судимостей, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова Е.В. умышленно причинила М.Н.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 05 часов Комарова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес 2 в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с М.Н.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, умышленно нанесла три удара ножом в область шеи и спины М.Н.В., причинив ей одну рану мягких тканей шеи слева, без повреждения органов и крупных сосудов шеи не проникающую в позвоночный канал и в плевральную полость, одну рану задней поверхности грудной клетки справа, не проникающую в плевральную полость, одну рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость. Рана, проникающая в плевральную полость, причинила тяжкий вред здоровью М.Н.В. по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Остальные повреждения (рана шеи и грудной клетки справа), как в совокупности, так и в отдельности каждая причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Комарова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата 1 ночью она находилась в Адрес 2, где у неё произошла ссора с М.Н.В., в ходе которой она взяла в кухне нож, забежала в зал и нанесла три удара ножом в область шеи и спины М.Н.В.. (л.д. 26-27, 48-49)

Кроме показаний подсудимой на предварительном следствии ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Согласно рапорту дежурного ОМ №... УВД по г. Магнитогорску Л.А.П., М.Н.В. Дата 1 в 05 часов 45 минут поступила в 1 городскую больницу с диагнозом: Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки, гемопневмоторакс. При поступлении М.Н.В. пояснила, что травму ей причинила Комарова Елена. (л.д. 2)

В ходе осмотра места происшествия - Адрес 2 в г. Магнитогорске был изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета на лезвии. (л.д. 5-6)

Из показаний потерпевшей М.Н.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 1 около 05 часов она находилась в Адрес 2, где у неё произошла ссора с Комаровой Е.В., которая нанесла ей три удара ножом в область шеи и спины. В квартире кроме неё и Комаровой Е.В. никого не было. (л.д. 11-12, 35-36)

Из показаний свидетеля У.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 1 около 05 часов 30 минут он совместно с М.Д.А. и Р.Р.Р. P.P., находился в подъезде Адрес 1. Они услышали шум в Адрес 3. Он постучал в данную квартиру. Дверь открыла М.Н.В. и сказала, что её порезали. Затем она повернулась спиной, и он увидел на спине М.Н.В. кровь. После чего М.Н.В. забрала скорая помощь. (л.д. 13-14)

Свидетель М.Д.А. в судебном заседании показал, что Дата 1 около 05 часов 30 минут он находился в подъезде Адрес 1 с У.А.А. и Р.Р.Р. P.P. Они услышали шум из Адрес 3 и постучали в нее. Из квартиры вышла М.Н.В. и пояснила, что её порезали, после чего вышла Комарова Е.В. и сказала, что это она (Комарова Е.В.) порезала М.Н.В. Затем, он увидел на спине М.Н.В. кровь. Он и Р.Р.Р. вместе с Комаровой ходили в соседний дом, где проживала мать Комаровой, которой последняя рассказала, что порезала М.Н.В.. (л.д. 15-16)

Из показаний свидетеля Р.Р.Р. P.P., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что, Дата 1 около 05 часов 30 минут он находился в подъезде Адрес 1 с У.А.А. и М.Д.А. Они услышали шум из Адрес 3 и постучав в дверь этой квартиры. Дверь открыла М.Н.В. и пояснила, что её порезали, после чего вышла Комарова Е.В. М.Д.А. сказал ему (Р.Р.Р.) вызвать скорую помощь, и он вышел из подъезда, чтобы позвонить. Затем на улицу вышел М.Д.А., а следом за ним – Комарова. Последняя предложила сходить с ней к ее маме. Они подошли к соседнему дому, где Комарова сказала вышедшей на ее крик женщине, что порезала Наташку ножом. Затем Р.Р.Р. и М.Д.А. вернулись обратно и дождались приезда скрой помощи и милиции. (л.д.17-18)

Свидетель Г.С.А. в судебном заседании показала, что Дата 1 под утро к ней пришла дочь Комарова Е.В. с двумя парнями и рассказала, что она (Комарова) порезала ножом М.Н.В. (л.д. 37-38)

Согласно заключению эксперта №... от Дата 2, у М.Н.В. имели место: одна рана мягких тканей шеи слева без повреждения органов и крупных сосудов шеи, не проникающая в позвоночный канал и в плевральную полость; одна рана задней поверхности грудной клетки справа, не проникающая в плевральную полость; одна рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость. Все повреждения образовались от воздействия острого предмета. Рана, проникающая в плевральную полость, причинила тяжкий вред здоровью по признакам вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни. Остальные повреждения (рана шеи и грудной клетки справа), как в совокупности так и в отдельности каждая причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 41-43)

В протоколе явки с повинной Комаровой Е.В. собственноручно указала, что ударила М.Н.В. ножом в спину. (л.д. 19)

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд считает, что действия Комаровой Е.В. правильно квалицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из показаний потерпевшей и подсудимой следует, что в ходе ссоры Комарова Е.В. умышленно нанесла М.Н.В. три удара ножом в спину и шею.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в результате нанесенных ударов ножом М.Н.В. были причинены ранения, в том числе ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью.

Из показаний потерпевшей и подсудимой следует, что ни до, ни во время нанесения Комаровой Е.В. ударов ножом, М.Н.В. к ней насилия не применяла и не угрожала ей.

Показания подсудимой и потерпевшей суд считает правдивыми, поскольку они полностью согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей У.А.А., Р.Р.Р., М.Д.А. и Г.С.А., которым Комарова Е.В. сразу после совершения преступления поясняла, что порезала М.Н.В.

При назначении Комаровой Е.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытитю и расследованию преступления, молодой возраст.

Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения Комаровой Е.В. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает наличие у неё постоянного места жительства, где она положительно характеризуется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, периодически являться в данный орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: