Дело 1-136/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,
подсудимого Романова В.А.,
его защитника - адвоката Маслова Н.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Ловковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романова Владимира Александровича, родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимого:
Дата 3 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
Дата 6 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением предыдущего приговора, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (зачтен срок содержания под стражей с Дата 1 по Дата 3), освобожден Дата 8 условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда от Дата 7 на 1 год 21 день;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата 4 около 15 часов Романов В.А., находясь территории ООО «***», расположенной по Адрес 3, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой 0,838 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 19 часов 45 минут Дата 5. Дата 5 в 19 часов 45 минут около торгового центра «***», расположенного по Адрес 1, Романов В.А. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него психотропное вещество амфетамин массой 0,838 грамма.
Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин отнесен к психотропным веществам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса амфетамина, превышающая 0,2 грамма. Таким образом, психотропное вещество - амфетамин массой 0,838 грамма является крупным размером.
Подсудимый Романов В.А. добровольно после консультации с защитниками Горбуновой Л.Н. и Масловым Н.И. и в их присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Маслов Н.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дуккардт К.А. не возражала против заявленного ходатайства.
Действия Романова В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Романову В.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Романов В.А. имеет судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы.
Наказание Романову В.А. следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Романова В.А., суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, его учебу в высшем учебном заведении.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В то же время, данные личности подсудимого, его отношение к содеянному, указывают на возможность его исправления без изоляции от общества.
Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Романову В.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Романова В.А. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Романову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с психотропным веществом амфетамин массой 0,838 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: и