Приговор по ст.112 ч.2 п.`г` УК РФ



1-166/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Шутова В.А.,

подсудимых Асрарова М.М., Цюпа В.Е.

защитника Горбуновой Л.Н., удостоверение №... и ордер №...,

с участием потерпевшего В.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСРАРОВА Марселя Мирзануровича, родившегося Дата 4 <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

ЦЮПА Виктора Евгеньевича, родившегося Дата 1 <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Асраров М.М. и Цюпа В.Е., действуя группой лиц, умышленно причинили В.А.М. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Дата 2 около 18-00 часов Асраров М.М. и Цюпа В.Е., находясь на автобусной остановке «***», напротив ТЦ «***» по Адрес 1, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта с малознакомым В.А.М., действуя умышленно, совместно, нанесли В.А.М. каждый не менее трех ударов руками по голове и телу, от которых В.А.М. упал на землю. После чего, в продолжение своих преступных действий, Асраров М.М. совместно с Цюпа В.Е. по очереди стали наносить удары ногами по телу В.А.М., причинив ему физическую боль и ушибы лица, грудной клетки, проявившиеся гематомами мягких тканей лица и перелом двух ребер справа по лопаточной линии. Все повреждения, как в совокупности, так и в отдельности с каждой стороны, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимые Асраров М.М., Цюпа В.Е. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Шутов В.А., потерпевший В.А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ими добровольно, после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Асрарова М.М., Цюпа В.Е. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

Исковые требования В.А.М. о компенсации морального вреда в размере 60тыс. рублей подлежат частичному удовлетворению в размере 10 тыс. рублей с каждого с учетом требований разумности и справедливости, физических страданий, перенесенных потерпевшим, а также мнения подсудимых, признавших исковые требования частично.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

При назначении вида и размера наказания Асрарову М.М., Цюпа В.Е. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Суд принял во внимание смягчающие вину обстоятельства подсудимых Асрарова М.М., Цюпа В.Е.: полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, по месту работы, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, испытательный срок предупредит совершение новых преступлений, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСРАРОВА Марселя Мирзануровича, ЦЮПА Виктора Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить каждому наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому один год.

Обязать Асрарова М.М., Цюпа В.Е. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Асрарову М.М., Цюпа В.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Асрарова Марселя Мирзануровича, Цюпа Виктора Евгеньевича компенсацию морального вреда с каждого 10000(десять тысяч) рублей в пользу В.А.М.. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева

Приговор вступил в законную силу: Дата 3

Судья: Е.А. Калачева