Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1,, 161 ч.1 УК РФ



1-79/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Латыпова М.С.,

защитника Ефимовой Л.В., удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАТЫПОВА Михаила Саитовича, родившегося Дата 6 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимый:

1) Дата 5 приговором Правобережного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д», ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска от Дата 11 по приговору от Дата 3 Копейского суда освободить от наказания, снять данную судимость, по приговору от Дата 5 считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии Дата 7

2) Дата 2 приговором мирового судьи судебного участка №5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата 1 по отбытии. Содержится под стражей с Дата 9

проживающий Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Латыпов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата 10 около 14:30 часов, Латыпов М.С., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес 3 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих, похитил мягкие игрушки, находящиеся на витрине, а именно: игрушка меховая «Красавчик», стоимостью 41 руб. 56 коп, игрушка меховая «Мишка», стоимостью 132 руб. 97 коп., игрушка меховая «Ежик», стоимостью 93 руб. 69 коп., игрушка меховая «Кукла», стоимостью 143 руб. 40 коп., игрушка меховая «Медведь» стоимостью 134 руб. 67 коп, игрушка меховая «Мишенька», стоимостью 174 руб. 57 коп., игрушка меховая «Мишка», стоимостью 167 руб. 40 коп., на общую сумму 888 рублей 26 копеек, принадлежащие ООО «***», после чего, осознавая противоправный характер своих действий, скрылся с вышеуказанного места, причинив своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 888 руб. 26 коп.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 17.00 часов, Латыпов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Адрес 4 в г. Магнитогорске, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, взял с витрины вышеуказанного магазина одну бутылку мартини «Бьянко», стоимостью 419 рублей, принадлежащую ООО «***» и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным. Однако его преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, стали очевидными для окружающих: С.А.А., Б.А.М.., И.Н.Б., которые, осознавая преступный характер действий Латыпова М.С., потребовали, чтобы последний остановился и вернул похищенное. Латыпов М.С., не реагируя на их законные требования, удерживая похищенное, выбежал из помещения магазина и попытался скрыться. Однако, свой преступный умысел Латыпов М.С., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в подъезде Адрес 1 в г. Магнитогорске был задержан работниками ООО ОП «***». Своими преступными действиями Латыпов М.С. намеревался причинить ООО «***» ущерб на сумму 419 рублей.

Подсудимый Латыпов М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая К.О.Д., представитель потерпевшего Л.А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Ефимовой Л.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Латыпова М.С. по преступлению Дата 10 по ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Латыпову М.С. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим вину обстоятельствам является рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Латыпов М.С. совершил преступление средней тяжести Дата 10 в период непогашенной судимости по приговору от Дата 5

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту проживания, наличие малолетнего иждивенца.

Суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, тяжкие последствия от его преступных действий не наступили, Латыпов М.С. социально адаптирован: имеет работу, семью, раскаялся в содеянном. Назначение наказания с испытательным сроком будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАТЫПОВА Михаила Саитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление один год четыре месяца лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Латыпову М.С. наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Латыпова М.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Латыпову М.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева

Приговор вступил в законную силу: Дата 8

Судья: Е.А.Калачева