Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Выдриной И.Ю. и заместителя прокурора Сиргалина Р.Р. из прокуратуры Правобережного района г.Магнитогорска, потерпевших К.В.М. и К.Е.А., подсудимого Белова И.В., защитника адвоката Казаковой С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова Ивана Викторовича, родившегося Дата 6. в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске Адрес 2, <данные изъяты>, судимого:

1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата 7 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 8 по п.«в» ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяц лишения свободы и освобожденного Дата 5 условно-досрочно на 4 месяца 3 дня;

3. Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 9 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4. Мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска Дата 2 по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка, которые не отбыты;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата 3., заключенного под стражу с Дата 4.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белов И.В. в ночь на Дата 3., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Адрес 1 в г.Магнитогорске и через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное жилище, где спали К.В.М. и К.Е.А., и тайно похитил имущество К.В.М.: монитор «Асер» стоимостью 8000 рублей, системный блок стоимостью 18 000 рублей, две «мыши» для компьютера стоимостью 1000 рублей каждая, зарядное устройство от беспроводной «мыши» стоимостью 500 рублей, две колонки от компьютера общей стоимостью 1500 рублей, колонку от музыкального центра «Сони» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, сим-карту не предвставляющую материальную ценность, на счету которой денежные средства не было, электрическую дрель «Интер-Скол» стоимостью 3000 рублей в полиэтиленовом пакете без оценочной стоимости и продукты питания не представляющие материальную ценность, а так же имущество К.Е.А.: женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: две туши стоимостью 109 рублей каждая, духи «Амор» стоимостью 150 рублей, зеркало без оценочной стоимости, блеск для губ стоимостью 150 рублей и шампунь «Пантин» стоимостью 197 рублей, в результате чего К.В.М. был причинен значительный ущерб на сумму 36 150 рублей, а К.Е.А. на сумму 1415 рублей.

Подсудимый Белов И.В. виновным себя в совершении преступления не признал, т.к. его не совершал и показал, что днем Дата 1 к нему приходил малознакомый Сергей, который просил занять денег, но он ему отказал. Сергей спрашивал, кто живет на против и он сказал. Ночью Сергей пришел опять, принес две сумки, опять просил деньги, а когда он не дал, то предложил купить монитор и достал его из сумки. У него монитор плохой, поэтому он купил монитор за 1200 рублей. Сергей попросил оставить вещи, выложив их из сумок. Он выложил женскую сумку и системный блок, еще был пакет с колонками и другой пакет он по просьбе Сергея поставил в холодильник. Сергей забрал пустые сумки и ушел. Откуда вещи Сергей не говорил. Позже он встретил К.В.С., Ц.М.В. и А.А.Ю., купили водки, пришли в его квартиру и стали распивать. Под утро постучал К.В.М. и сказал отдать компьютер. Тогда он понял, что Сергей принес компьютер от К.В.М. и сказал об этом А.А.Ю.. Он открыл дверь, но К.В.М. был выпившим, стал кидаться на него, требовал компьютер. Он испугался и закрыл дверь. К.В.М. ушел, а через некоторое время приехала милиция и он сказал о вещах.

Виновность подсудимого Белова И.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В.М. показал, что вечером Дата 1. у него были К.Е.А. и ее друзья, выпивали. Утром увидел отсутствие компьютера и колонок. Пошел к Белову, посмотреть, нет ли у него вещей, но Белов его не пустил. Вызвали милицию и когда с ними зашли в квартиру Белова, то увидел там свои вещи и сумку К.Е.А.. Ущерб на сумму 36150 рублей для него значительный, его доход 25000 рублей в месяц. Вещи ему вернули. Думает, что К.Е.А. не смогла закрыть дверь.

В протоколе осмотра Адрес 1 в г.Магнито-горске отражена обстановка в квартире (л.д.16,17).

Потерпевшая К.Е.А. показала, что она находилась у К.В.М., еще была ее подруга с дочкой, они выпили. Потом подруга ушла и она закрыла входную дверь, но наверное не до конца. Они легли спать. Утром ее разбудил К.В.М. и сказал, что нет вещей. Она увидела, что нет компьютера, колонок, ее сумки. Она пошла вызвать милицию, а К.В.М. пошел к Белову, но тот его не пустил. Когда приехала милиция, они зашли в квартиру Белова, там нашли колонку, а потом остальные вещи и ее сумку, где была косметика и другие вещи. Всего ей был причинен ущерб на 1415 рублей. Ей все вернули.

Свидетель Ц.М.В. показала, что находилась у Белова, они выпивали. Потом Белов ушел примерно через полчаса принес компьютер, монитор, клавиатуру, системный блок, мышку, провода, колонки. Мелкие вещи были сложены в пакет. Откуда их взял, Белов не говорил. Потом зашли сотрудники милиции, всех задержали и увезли в отдел. Там она узнала, что компьютер ворованный.

Свидетель А.А.Ю. показал, что находился у Белова, они выпивали. Он был сильно выпившим, но слышал, что между Беловым и К.В.М. была ссора. Когда Белов открыл дверь, зашли сотрудники милиции, нашли колонку и монитор, сказали, что у К.В.М. похитили вещи. Белов говорил, что купил у знакомого. Показания на следствии не подтверждает.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний свидетеля А.А.Ю., данных в ходе предварительного расследования (л.д.50-52), следует, что у Белова они употребляли спиртное, он опьянел и уснул. Проснулся он от стука в дверь. Белов дверь не открывал, сказал, что это сосед и у них неприязненные отношения. Когда стучать перестали, то Белов открыл дверь. Сосед стал требовать компьютер и Белов закрыл дверь. Он спросил про компьютер у Белова. Тот сначала сказал, что купил у Сергея. Потом Белов сказал, что зашел в квартиру соседа, дверь была открыта, сосед с сожительницей спали и он забрал компьютер. По просьбе Белова он помог ему сложить компьютер в пакет. Белов сказал, что компьютер вернет, но убрал его в шкаф. Позже пришли сотрудники милиции и его задержали.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля К.В.С., данных в ходе предварительного расследования (л.д.53,54), следует, что находился у Белова, они выпивали, он охмелел и лег спать. Разбудили его сотрудники милиции и всех доставили в отдел, где он узнал о краже.

Свидетель Ю.В.И. показала, что была понятой при обыске в квартире Белова. В шифоньере обнаружили компьютер, что-то в виде радио и женскую сумку.

В ходе выемки в Адрес 2 обнаружены и изъяты компьютер, монитор, «мышки», зарядные устройства, колонки, сотовый телефон, сим-карты, женская сумка с косметикой, продукты питания, а также следы пальцев рук (л.д.24-31).

Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшим К.В.М. и К.Е.А. (л.д. 41-43,76-79, 98,99,102,103).

Согласно заключений судебно-дактилоскопических экспертиз след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый при осмотре в Адрес 2 в г.Магнитогорске, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Белова И.В.(л.д.32,34-36,82,84-87).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Белова И.В. в совершении преступления доказана показаниями потерпевших, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показаниям подсудимого Белова И.В. суд относится критически, т.к. они ничем не подтверждены и противоречат доказательствам по делу.

Также критически следует относиться к показаниям в суде свидетеля А.А.Ю., т.к. они противоречат его же показания на предварительном следствии, которые согласуются с доказательствами по делу, а отказ от этих показаний ничем не обоснован.

Суд квалифицирует содеянное Беловым И.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он, действуя с целью личного обогащения, не имея законных оснований, зашел в квартиру К.В.М., где скрытно завладел его имуществом и имуществом К.Е.А., до задержания имел возможность реально распорядиться имуществом по своем усмотрению, в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб, а К.В.М. в размере, который можно признать значительным, учитывая его доход.

При назначении наказания Белову И.В. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Белов И.В. имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Белову И.В. по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 9. должно быть отменено, т.к. в этот период он совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Белову И.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 9

В соответствии со п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, в размере 1 (одного) месяца, назначить Белову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (месяц) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белову И.В. исчислять Дата 3., со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Белову И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий