Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.

с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,

подсудимого Мамыкина К.Г.

защитника Кузьменковой К.В., удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАМЫКИНА Константина Геннадьевича, родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего Адрес в г.Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мамыкин К.Г. совершил уклонение от прохождения военной службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального Закона РФ № 117 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ № 419 от 28.03.2007, решением №... от Дата 2 призывной комиссии военного комиссариата Ленинского и Правобережного районов г. Магнитогорска, (далее по тексту «РВК»), призывник Мамыкин К.Г. был призван на действительную военную службу.

В соответствии с вышеуказанными нормативными положениями 26.12.2010 Мамыкин К.Г. должен был явиться в «РВК» и получить предписание для убытия к месту прохождения военной службы, о чём был
заблаговременно уведомлен повесткой, врученной ему лично под роспись
Дата 3. Однако, Мамыкин К.Г. умышленно, с целью уклонения от
призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения
от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа
предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального Закона РФ «О воинской
обязанности и военной службе», на призывной пункт РВК в назначенное
время не явился без уважительных на то причин, не уведомив сотрудников
РВК о неявке и ее причинах.

В судебном заседании подсудимый Мамыкин К.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Кузьменковой К.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Мамыкина К.Г. по ст.328 ч.1 УК РФ уклонение от прохождения военной службы.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: молодой возраст Мамыкина К.Г., полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, по месту учебы, к уголовной ответственности привлекается впервые, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЫКИНА Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамыкина К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева