Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1 – 102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Шарипова А.Г.,

его защитников - адвоката Канаева Н.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №..., и адвоката Канаевой Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ловковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова Альберта Габтынуровича, родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в Адрес 3 в г. Магнитогорске, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата 5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период до Дата 4, при не установленных обстоятельствах из не установленного источника Шарипов А.Г. в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 42,61 грамма, что является крупным размером. Указанную марихуану Шарипов А.Г. с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, намеревался сбыть Д.Е.В., и находясь по месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск пАдрес 3, произвел расфасовку марихуаны с более крупного веса по мелким партиям, подготовив, таким образом, наркотическое средство для сбыта. Расфасованную для сбыта марихуану Шарипов А.Г., из корыстных побуждений предлагал Д.Е.В. Часть указанного наркотического средства Шарипов А.Г. незаконно хранил при себе, а другую часть указанного наркотического средства разместил на хранение в квартире по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, Дата 4 около 19 часов 30 минут Шарипов А.Г., около здания станции технического обслуживания автотранспорта «***», расположенной по Адрес 5 в г. Магнитогорске, по предварительной договоренности встретился с Д.Е.В. и К.Р.В. Находясь около указанного здания, Шарипов А.Г. умышленно, в целях незаконного сбыта передал Д.Е.В. часть вышеуказанного наркотического средства марихуана в двух полимерных пакетах суммарной массой 7 грамм, что является крупным размером. Тут же Шарипов А.Г. умышленно, в целях незаконного сбыта передал К.Р.В. другую часть вышеуказанного наркотического средства марихуана в одном полимерном пакете массой 3,27 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 32,34 грамма, что является крупным размером, Шарипов А.Г. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта при себе и по месту своего проживания по адресу: г. Магнитогорск Адрес 3. Дата 5 в 15 часов 35 минут сотрудники Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе личного досмотра Шарипова А.Г. изъяли марихуану в четырех полимерных пакетах, суммарной массой 11,24 грамма, что является крупным размером. Дата 5 в 16 часов 45 минут сотрудники Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе обыска по вышеуказанному адресу изъяли у Шарипова А.Г. марихуану суммарной массой 21,10 грамма, что является крупным размером.

В результате действий сотрудников полиции, марихуана, на сбыт которой покушался Шарипов, была изъята из незаконного оборота в связи с чем он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сбыт наркотических средств, как и покушение на их сбыт гражданами считаются незаконным, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года№3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса марихуаны свыше 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана, на сбыт которой покушался Шарипов А.Г., составляет крупный размер.

Шарипов А.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний, данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, следует, что он действительно сбыл Дата 4 марихуану Д.Е.В. и К.Р.В.. На следующий день он вновь намеревался продать Д.Е.В. марихуану, но был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 222-225, 229-232, 236-238, 259-261)

Кроме показаний подсудимого на предварительном следствии его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Из показаний свидетеля М.О.Б. – сотрудника Магнитогорского отдела УФСКН РФ по Челябинской области следует, что в отношении Д.Е.В. и К.Р.В. в отделе имелась оперативная информации об их причастности к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Дата 4 в отношении указанных граждан было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого около 19 часов 30 минут Д.Е.В. и К.Р.В. были задержаны сотрудниками полиции у Адрес 1 в г. Магнитогорске. Указанных граждан доставили в Магнитогорский МРО по Адрес 4, где в присутствии двух понятых были произведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра Д.Е.В. было обнаружено и изъято два полимерных пакетика - «гриппера» с марихуаной суммарной массой около 7 грамм. В ходе личного досмотра К.Р.В. был изъят полимерный пакетик «гриппер» с марихуаной массой около 3 грамм. Д.Е.В. пояснил, что изъятую у него марихуану он приобрел незадолго до задержания сотрудниками полиции у знакомого парня по имени Альберт. К.Р.В. пояснил, что изъятую у него марихуану он приобрел незадолго до задержания сотрудниками полиции у парня по имени Альберт, с котором его познакомил Д.Е.В.. В дальнейшем было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с целью изобличения лица, незаконно сбывшего марихуану Д.Е.В. и К.Р.В.. Данный гражданин был установлен. Им оказался Шарипов Альберт Габтынурович. Дата 5 Д.Е.В. добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Шарипова в незаконном сбыте марихуаны и выступил в роли приобретателя наркотического средства. Для проведения данного мероприятия была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую вручили Д.Е.В.. В этот же день около 12 часов 30 минут Д.Е.В. под контролем сотрудников полиции по телефону договорился с Шариповым о встрече для приобретения марихуаны. Шарипов назначил встречу через 2 часа около здания станции технического обслуживания автотранспорта «***», расположенного по Адрес 5 в г. Магнитогорске. Около 14 часов 30 минут Д.Е.В. в сопровождении сотрудников полиции прибыл к обусловленному месту встречи, позвонил Шарипову, сообщил, что прибудет на место встречи минут через пять. Через несколько минут у Адрес 2 в г. Магнитогорске был замечен Шарипов, который направился к Адрес 5. В районе Адрес 2 Шарипов был задержан сотрудниками полиции, то есть с Д.Е.В. он не встретился, передать последнему марихуану не успел. Шарипова доставили в Магнитогорский МРО по Адрес 4, где в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого изъяли 4 полимерных пакетика-«гриппера» с марихуаной массой более 10 грамм. Д.Е.В. выдал купюру достоинством 1000 рублей, которая не была использована в ходе данного мероприятия. Далее произвели обыск по месту проживания Шарипова, в ходе которого изъяли марихуану массой более 20 грамм. (л.д. 170-172)

В протоколе личного досмотра Д.Е.В. от Дата 4 зафиксировано, что в 20 часов 00 минут у него изъято два полимерных пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения массой 7 грамм. (л.д. 29-31)

Согласно заключению химической экспертизы №... от Дата 1, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 4 в ходе личного досмотра Д.Е.В. из левого кармана его куртки, упакованное в конверт №..., является наркотическим средством марихуана массой 3,30 грамма. (л.д. 105)

Согласно заключению химической экспертизы №... от Дата 1, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 4 в ходе личного досмотра Д.Е.В. из левого кармана его брюк, упакованное в конверт №..., является наркотическим средством марихуана массой 3,70 грамма. (л.д. 109)

В ходе личного досмотра свидетеля К.Р.В. Дата 4 в 20 часов 30 минут у него изъят полимерный пакетик-«гриппер» с веществом растительного происхождения. (л.д. 51-53)

Согласно заключению комплексной экспертизы №..., №... от Дата 11, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 4 в ходе личного досмотра К.Р.В. из правого кармана его куртки, является наркотическим средством марихуана массой 3,27 грамма. На внешней поверхности вышеуказанного полимерного пакетика-«гриппера» с марихуаной массой 3,27 грамма имеется 1 след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (л.д.113-114)

Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы №... от Дата 7 следует, что пригодный для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности полимерного пакета- «гриппера» с наркотическим средством марихуана массой 3,27 грамма, изъятого Дата 4 в ходе личного досмотра К.Р.В., оставлен средним пальцем левой руки обвиняемого Шарипова А.Г. (л.д.118-119)

Из показаний свидетеля Ф.А.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 4 около 20 часов сотрудники полиции попросили его и его коллегу И.С.Д. принять участием в качестве понятых в личном досмотре граждан. В кабинете Магнитогорского МРО УФСКН, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 4, в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Д.Е.В.. Перед началом досмотра Д.Е.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики). На данное предложение Д.Е.В. заявил, что при себе имеет пневматический пистолет. После этого был произведен личный досмотр Д.Е.В., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пистолет. В левом кармане куртки Д.Е.В. обнаружили и изъяли полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет-«гриппер» с веществом упаковали в бумажный конверт №... и опечатали. В левом кармане спортивных брюк Д.Е.В. обнаружили и изъяли полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения внутри. Указанный пакет упаковали в бумажный конверт №... и опечатали. В правом кармане брюк обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа». Д.Е.В. пояснил, что изъятое вещество в двух пакетах-«грипперах» является марихуаной, которую он приобрел Дата 4 около 19 часов 30 минут у СТО «***», расположенной на пересечении Адрес 7 и Адрес 6 г. Магнитогорска, у знакомого парня по имени Альберт за 1000 рублей для личного употребления. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Д.Е.В., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда они убедились, что все записано верно. Далее, в этом же кабинете был произведен личный досмотр гражданина, который представился как К.Р.В.. Перед началом досмотра К.Р.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, боеприпасы взрывчатые вещества, наркотики). На данное предложение К.Р.В. заявил, что при себе имеет наркотическое средство марихуана. После этого был произведен личный досмотр К.Р.В., в ходе которого в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет с веществом упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также у К.Р.В. изъяли сотовый телефон «Нокиа». К.Р.В. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую Дата 4 около 19 часов 30 минут он приобрел за 500 рублей около СТО «Катод», расположенной на пересечении Адрес 7 и Адрес 6 г. Магнитогорска, у парня, с которым его познакомил Д.Е.В.. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра К.Р.В., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. (л.д.187-190)

Свидетель И.С.Д. в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.А.С. Показания И.С.Д. исследованы в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 192-195)

В ходе личного досмотра Шарипова А.Г., проведенного Дата 5 в 15 часов 35 минут, у него изъято 4 полимерных пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения и мобильный телефон «Nokia». (л.д. 80-82)

Согласно заключению судебной комплексной экспертизы №..., №... от Дата 10, находящееся в трех полимерных пакетиках-«грипперах» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 5 в ходе личного досмотра Шарипова А.Г. из правого кармана его куртки, является наркотическим средством марихуана массой 9,78 грамма. (л.д. 124-125)

Согласно заключению судебной комплексной экспертизы №..., №... от Дата 10, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 5 в ходе личного досмотра Шарипова А.Г. из правого кармана его брюк, является наркотическим средством марихуана массой 1,46 грамма. На внешней поверхности вышеуказанного полимерного пакета- «гриппера» с наркотическим средством марихуана массой 1,46 грамма, имеется 1 след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (л.д.130-131)

Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы №... от Дата 6 следует, что пригодный для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности полимерного пакета- «гриппера» с наркотическим средством марихуана массой 1,46 грамма, изъятого Дата 5 в ходе личного досмотра Шарипова А.Г., оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемого Шарипова А.Г. (л.д.135-136)

Свидетель Х.П.С. в судебном заседании показал, что в конце 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Шарипова А.Г. По предложению сотрудников полиции Шарипов А.Г. выдал из карманов куртки и брюк три или четыре пакета с травой и пояснил, что в пакетах марихуана, которую он приобрел для себя. Шарипов вел себя спокойно. Пакеты с марихуаной упаковали в два конверта, был составлен протокол досмотра. Этот протокол Х.П.С. и второй понятой прочитали и подписали. Затем Х.П.С. участвовал в качестве понятого при досмотре Д.Е.В., который по предложению сотрудников полиции выдал купюру достоинством 1000 рублей. Эту купюру также упаковали и опечатали.

Свидетель Ш.Е.А. в судебном заседании показал, что Дата 5 он в качестве понятого участвовал в личном досмотре Шарипова А.Г. Последний по предложению сотрудников полиции выдал три или четыре пакета с марихуаной и сказал, что приобрел их для себя. Затем Ш.Е.А. участвовал в качестве понятого при изъятии у другого парня 1000 рублей. Тот пояснил, что эту купюру получил от сотрудников полиции для контрольной закупки наркотиков, но не успел ее передать.

Из протоколы обыска, проведенного Дата 5 в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут по месту проживания обвиняемого Шарипова А.Г. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 3 следует, что в шкафу в сумке обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в котором также находится пакетик-«гриппер» с похожим веществом. (л.д. 91-97)

Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от Дата 11, находящееся в черном полимерном пакете и в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое Дата 5 в ходе обыска по месту проживания Шарипова А.Г. по адресу г. Магнитогорск Адрес 3, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 21,10 грамма. (л.д.140-141)

Из показания свидетеля Д.Е.В.., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он познакомился с Шариповым Альбертом в начале октября 2010 года, когда он (Д.Е.В.) и К.Р.В. отдыхали в доме отдыха на ***. Когда вернулись в город, то случайно познакомились с группой молодых людей, с которыми покурили марихуану. Среди этих людей был Шарипов, который сам предложил обращаться к нему за марихуаной. Он (Д.Е.В.) записал номер мобильного телефона Шарипова и первый раз обратился к последнему за марихуаной примерно Дата 3. Д.Е.В. тогда позвонил Шарипову, напомнил про их знакомство и разговор и договорился с Шариповым о встрече для приобретении марихуаны. Встреча произошла у станции технического обслуживания автотранспорта «***». Шарипов продал марихуану в одном полимерном пакете-«гриппере» за 500 рублей. Дата 4 Д.Е.В. решил вновь приобрести марихуану и около 19-ти часов позвонил К.Р.В.. Последний так же решил взять марихуану для себя. Д.Е.В. предварительно позвонил Шарипову и договорился о приобретении марихуаны и о встрече у «***». После этого Д.Е.В. и К.Р.В. на маршрутном такси приехали к «***». По дороге Д.Е.В. позвонил Шарипову. К месту встречи Шарипов пришел со своим знакомым. При встрече Шарипов сказал, что принес три пакета с марихуаной. Д.Е.В. ответил, что возьмет два пакета, а один пакет возьмет К.Р.В.. Затем они отдали Шарипову деньги за марихуану в сумме 1500 рублей. Шарипов отдал из своих рук два пакета «гриппера» с марихуаной Д.Е.В. и один пакет с марихуаной отдал К.Р.В.. Д.Е.В. и К.Р.В. пошли на остановку трамвая, где их задержали сотрудники полиции и доставили в Магнитогорский отдел по адресу: Адрес 4. В отделе, в одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра Д.Е.В. выдал из левого кармана спортивных брюк и левого кармана куртки пакеты-«грипперы» с марихуаной и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел их. В дальнейшем он добровольно решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Шарипова в причастности к незаконному сбыту марихуаны. Сотрудники полиции предложили позвонить Шарипову и договориться о приобретении марихуаны. Первый раз он позвонил Шарипову со своего мобильного телефона Дата 5 около 12 часов 30 минут, поинтересовался можно ли приобрести марихуану. Шарипов ответил, что будет дома через 2 часа и сам перезвонит. Сотрудники полиции вручили Д.Е.В. купюру достоинством 1000 рублей для приобретения марихуаны. Около 13 часов 30 минут он вновь созвонился с Шариповым, и они договорились встретиться через 50 минут возле СТО «***», где обычно Шарипов и ранее передавал марихуану. В указанное время Д.Е.В. совместно с сотрудниками полиции приехал к «***», позвонил Шарипову и сообщил, что скоро будет на месте встречи. Шарипов ответил, что все понял. Сотрудники наркоконтроля сказали оставаться в автомашине. Когда Д.Е.В. увидел на улице Шарипова, то указал на него сотрудникам полиции, после чего Шарипов был задержан. (л.д. 173-176, 177-179)

Из показаний свидетеля К.Р.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с Д.Е.В. около 9 лет. Последний употребляет марихуану. Дата 4 ему позвонил Д.Е.В. и попросил с ним за компанию проехать и купить марихуану. К.Р.В. так же решил приобрести марихуану, поинтересовался у Д.Е.В., можно ли взять марихуану и для него. Д.Е.В. ответил положительно. Позднее Д.Е.В. сообщил, что позвонил своему знакомому по имени Альберт, у которого приобретает марихуану, и попросил продать три пакета с марихуаной, но Альберт отказал в этом. Позднее от сотрудников полиции, когда этот Альберт был задержан, узнал его фамилию Шарипов. К.Р.В. решил за компанию с Д.Е.В. проехать на встречу с Шариповым. На маршрутном такси они приехали к станции технического обслуживания автотранспорта «***» и стали ожидать Шарипова. Около 19 часов 30 минут подошел Шарипов. С ним был незнакомый мужчина. Шарипов сразу спросил у Д.Е.В., заберет ли тот три пакета с марихуаной. Д.Е.В. ответил, что возьмет два пакета и один пакет возьмет К.Р.В.. Стоимость одного пакета была 500 рублей. К.Р.В. дал 500 рублей. Д.Е.В. дал 1000 рублей. Шарипов сам взял эти деньги, после чего достал пакеты с марихуаной из кармана своей куртки. К.Р.В. взял из руки Шарипова один пакет с марихуаной, а Д.Е.В. взял два пакета с марихуаной. Затем К.Р.В. и Д.Е.В. пошли на трамвайную остановку. Шарипов со своим знакомым ушли в другую сторону. На остановке трамвая К.Р.В. и Д.Е.В. задержали сотрудники полиции и доставили их в Магнитогорский отдел по адресу: Адрес 4. В отделе, в одном из кабинетов в присутствии понятых произвели их личный досмотр. В ходе досмотра К.Р.В. выдал из правого наружного кармана своей олимпийки пакет-«гриппер» с марихуаной и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. (л.д. 180-183, 184-185)

Изъятые в ходе личных досмотров и обыска предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Установлено, что изъятые пакеты с веществом упакованы в соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют. (л.д. 149-151, 152-157)

В ходе осмотра мобильного телефона «Nokia», изъятого Дата 5 у обвиняемого Шарипова А.Г., в папке «Контакты» в перечне абонентских номеров телефона установлено наличие абонентского номера, принадлежащего свидетелю Д.Е.В.., что подтверждает наличие телефонных контактов между указанными гражданами. (л.д. 164-166,167)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата 9 Шарипов А.Г. страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства личности. Входе исследования у него выявлены такие особенности психики, как эмоциональная лабильность, раздражительность, обстоятельное мышление, невысокий интеллект, снижение памяти на события прошлого. В отношении инкриминируемого ему деяния Шарипов А.Г. осознавал фактический характер и общественную опасность свих действий и руководил ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 145-147)

По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве свидетеля допрошена Ш.А.С. – мать подсудимого, которая показала, что Шарипов А.Г. с детства состоял на учете у невролога из-за родовой травмы. Он сильно закомплексован, ему очень тяжело давалась учеба, он проходил лечение в психоневрологической больнице. Несмотря на особенности психики, Шарипов окончил школу, получил две специальности, устроился работать помощником машиниста на ОАО «***», откуда вскоре был вынужден уволиться. Шарипов добрый и отзывчивый человек. Она (Ш.А.С.) является для сына авторитетом, сможет контролировать его поведение и просит не лишать свободы.

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Шарипова А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из показаний свидетеля Д.Е.В. следует, что он Дата 3 впервые по предложению Шарипова приобрел у него марихуану. Дата 4 он вновь решил приобрести у Шарипова марихуану, встретился с ним и передал деньги, а Шарипов передал два пакета с марихуаной ему и один пакет с марихуаной передал К.Р.В.. Дата 5 Д.Е.В. в рамках проверочной закупки вновь позвонил Шарипову и договорился с ним о встрече для приобретения марихуаны, прибыл на место и указал сотрудникам полиции на Шарипова.

К.Р.В. в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниями Д.Е.В..

Сам подсудимый, полностью признавая себя виновным, в ходе предварительного следствия показывал, что Дата 4 продал марихуану Д.Е.В. и К.Р.В., а Дата 5 вновь по просьбе Д.Е.В. намеревался продать тому марихуану.

При задержании Шарипова, направлявшегося к месту встречи с Д.Е.В., у Шарипова была обнаружена марихуана в количестве, превышающем количество марихуаны, о котором просил Д.Е.В..

Из заключений химических экспертиз следует, что в пакетах, изъятых у Д.Е.В., К.Р.В. и Шарипова, находится наркотическое средство – марихуана, ее масса в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Переданные следователю материалы оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей Д.Е.В., К.Р.В., М.О.Б. и других позволяют суду сделать вывод, что все оперативные мероприятия, направленные на установление лица, сбывающего наркотическое средство, и его задержание, проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений закона при передаче материалов оперативно-розыскной деятельности следователю не допущено. Представленные стороной обвинения доказательства, в частности протоколы допроса свидетелей Д.Е.В. и М.О.Б. свидетельствуют о том, что умысел Шарипова на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений, следовательно, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора.

Суд не находит оснований ставить под сомнения показания свидетелей. Они получены с соблюдением действующего законодательства, не имеют противоречий, взаимно дополняют друг друга, полностью согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает.

Таким образом, анализ всех исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в виновности Шарипова в совершении преступления.

Преступление, совершенное Шариповым, не может считаться оконченным, так как наркотик, переданный им Д.Е.В. и К.Р.В. Дата 4, а также обнаруженный у Шарипова Дата 5, был изъят представителями правоохранительных органов из незаконного оборота.

Таким образом, подсудимым были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако его умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипова А.Г., суд принял во внимание полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, положительную характеристику по прежнему месту работы, наличие у него психического расстройства, влекущего трудности в обучении и социальной адаптации, первое привлечение к уголовной ответственности.

Совокупность смягчающих наказание Шарипова обстоятельств и данные о его личности суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Указанные обстоятельства: особая тяжесть и высокая степень общественной опасности преступления, по мнению суда, делают невозможным применение положений ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Шарипову А.Г. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Суд считает возможным не применять к Шарипову А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Альберта Габтынуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев (с применением ст. 64 УК РФ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шарипову А.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Шарипову А.Г. исчислять с Дата 5.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 42,61 грамма уничтожить; мобильный телефон, изъятый у Шарипова А.Г., передать одному из его близких родственников, на которого он укажет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.М. Вольтрих

Приговор вступил в законную силу: Дата 8

Судья: Е.М. Вольтрих